Осипова
С.Е.
|
Русский
язык
|
Класс
8 «Б»
|
Срок 29.10
|
|
|
Тема урока:
|
Синтаксис
простого предложения.
Книга-
мудрость народа.
|
Цель
урока:
|
-Отработка
навыка определения типа простого предложения на разных основаниях, отработка
выделения грамматической основы, отработка навыка определения осложняющего
фактора в простом предложении;
-Развитие
умения уч-ся самостоятельно получать знания, развивать умение анализа,
синтеза, сопоставления,
-Развитие
познавательных и творческих способностей через разнообразные виды
деятельности;
-Выработка
навыка взаимодействия в группе.
|
Ожидаемый
результат:
|
-умеют
производить синтаксический разбор,
находить
в тексте простые осложнённые предложения и определять тип осложнения, умеют
сравнивать,
обобщать,
задавать вопросы, составлять связное высказывание на тему, работать в группе.
|
Методы:
|
Групповая
работа, словесно-логический,
анализ языкового материала, частично-поисковый.
|
Оборудование:
|
Карта
урока,
видеоролик,
таймер (ноутбук). Интернет.
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.Постановка проблемы урока.
Ставлю проблемный вопрос
Для чего нужно изучать синтаксис простого предложения?
|
2 мин.
|
Сегодня
у нас урок- взаимообучения.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания о простом
предложении.
Создание критериев успешности.
Я должен узнать…
Я должен научиться….
Работать
будут 3 группах.
1
группа- ПП с однородными членами ;
2 группа
– ПП с обращениями;
3группа
– ПП с вводными словами и предложениями.
|
На
листах даны простые осложнённые предложения,
определяется
вид простого предложения по типу осложнения и объединяются в 3 группы.
-Читают
предложение;
-объясняют
почему они в той или иной группе ;
- умеют
анализировать;
I.1.На
столе лежали ручки, карандаши, тетради.
2.Ни
столба,ни стога,ни забора-ничего не было видно.
3.Всё
было в дымке: холмы,перелески,овраги.
4.На
уроке мы писали и разбирали предложения.
5.Снег
лежал везде: на домах, на деревьях, на тротуарах.
II.
1.Катюша,
помоги мне.
2.Не
ворчи, старуха!
3.Мой
юный друг, со мной было то же самое.
4.Старик,
я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.
5. С
добрым утром, милый город.
III.1.По -
моему, он неправ.
2. Одним
словом, мы серьезно подготовились.
3.Горы,
несомненно, действуют благотворно на человека.
4.Итак,
мои опасения оправдались.
5.По
правде сказать, ему было уже все равно.
|
Формативное
|
Предложения на листочках
|
|
1 мин
|
Записывают
число и тему урока.
|
|
|
|
2.
Стадия вызова.
Работа с
эпиграфом урока
|
2 мин.
|
Эмоциональный
настрой
Любая
книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
- Как вы
понимаете эти строки поэта?
|
-Самостоятельно
работают, исследуют языковой материал;
- умеют
обосновывать свою точку зрения;
- могут
ответить на вопросы , направленные на понимание.
|
-уч- ся
обосновывают
свою точку зрения;
-
ответить логично на вопрос.
|
презентация
|
3.Орфоэпическая
разминка
|
2 мин.
|
Слова
записать в тетрадь и поставить ударение.
Назидание, средства, искра,
красивее ,каталог , договор, форзац.
|
- уметь
правильно расставлять ударение;
-
соблюдает орфоэпические нормы.
|
|
презентация
|
4.Словарная
работа
|
2 мин.
|
Работа
со словарем Ожегова и со словарём иностранных слов.
Назидание
- наставление,
поучение.
форзац- (нем.) –
двойной лист плотной бумаги, соединяющий книжный блок (скреплённые листы
бумаги) с крышкой переплета.Иногда на форзацах помещают различные справочные
данные (в словарях, учебниках).
|
Запись
в тетрадь понятий
-уметь
работать с различными словарями;
- объяснить
значение слов назидание, форзац
|
формативное
|
словари
|
5.Подготовка
к восприятию материала:
Блиц-опрос.
Верные /неверные утверждения
|
3 мин.
|
1.
«Синтаксис» в переводе с греческого означает «построение и составление» +
2.
Простое предложение, грамматическая основа которого состоит из двух главных
членов, называется односоставным. -
3.
Простое предложение – это сочетание двух (и более) самостоятельных слов,
связанных между собой грамматически, по смыслу.-
4.
Основные единицы синтаксиса – словосочетание и предложение.+
5.
Правда в огне не горит и в воде не тонет. Предложение простое осложнённое.
+
6.Лес
зашумел,застонал, затрещал. Предложение простое распространённое.-
7. О
первый ландыш , из-под снега ты просишь солнечных лучей. Простое
предложение осложнённое .+
8. По
сообщениям синоптиков, зима будет снежная. Предложение сложное -.
|
Отвечают
ДА или НЕТ
(взаимопроверка).
Обучение
талантливых и
одаренных
детей задания
были
подготовлены уч-ся
8 «А»
кл., победительницей
олимпиады
для уч-ся 8 «Б»кл.
(опереж.задание).
Технология
критического мышления
|
Критерии
успешности
- знание
фактического материала;
- умение
анализировать;
- делать
выводы
|
презентация
|
6.Анализ
результатов
и работа над ошибками
|
1 мин.
|
Проверка,
на экране правильные ответы.
Взаимопроверка.
Критерии
на доске.
|
Производят
взаимопроверку
По
критериям
|
Взаимооценивание
Критерии
и баллы на доске
|
презентация
|
7.
Работа по схеме
« Виды простых
предложений».
|
2 мин.
|
Работаем
по схеме «Виды простых предложений».
- опрос
|
-обобщая
знания, полученные на предыдущих уроках.
|
взаимооценивание
|
Интернет-
ресурс.
|
8.Синтаксический
разбор предложения
(у
доски)
|
3 мин.
|
Книги
открывают перед нами необыкновенный, чудесный мир знаний, путешествий,
встреч.
Ребята,
любите книгу, она поможет разобраться в мыслях и в чувствах.
Действительно,
иногда только из книг мы узнаём о звёздах и планетах, о морях и океанах, о
прошлом и будущем.
|
У доски
3 ученика из каждой группы
-
синтаксический разбор предложения;
-
объясняют постановку знаков препинания;
- дают
полную характеристику ПП;
-
объясняют чем осложнено предложение.
|
Оценивание
уч-ся.
По 5 –ой
шкале
Критерии
успешности:
-
правильно расставлены знаки препинания;
-
правильно произведен синтаксический разбор;
-
определен тип осложняющего фактора ПП
|
презентация
|
9.
Работа с учебником.
Групповая
работа по таблице на доске и по учебнику упражнение 3, на стр.276.
ПП –
простое предложение (сокращение) «Толстые и тонкие вопросы»
Каждая
группа составляет по 3 вопроса и задает группе по часовой стрелке.
|
5 мин.
|
Читаем
текст.
Выполняем задания (в конверте)
Каждой
группе даны 5 заданий
1.
Простой (фактический).
2.
Объясняющий или уточняющий Должны начинаться со слов
/Как ты
считаещь? Почему? /
3.Практический
(предложение на синтаксический разбор).
Задания
для 1 группы.
1.Что
называется предложением?
2.Выписать
из текста ПП осложненное однородными членами предложения
3.Составить
предложения по схеме А) О,О,О.
4. О, а
О.
5. О и
О.
Задания
для 2 группы.
1.Слова
или сочетания слов, называющее того, к кому обращаются с речью наз-ся…
2.Обращение
обычно выражается..
3.Составить
предложение так, чтобы данные слова выполняли роль сначала подлежащего ,затем
обращения.(друг, ребята, осень).
4.Выписать
из текста предложения с обращениями.
5.
Перестройте повествовательные предложения в побудительные.
- Ребята
читают много интересных книг.
- Люди
всей Земли борются за мир во всём мире.
Задания
для 3 группы.
1.Слова
или сочетания слов, которые используются для выражения отношения говорящего к
сообщению наз-ся…
2. На
письме вводные слова выделяются…., а при произношении….
3. Какие
значения вводных слов вы знаете, приведите примеры...
4.
Выписать из текста предложение с вводным словом.
(ПП
осложнено…)
5.Определить
значение вводного слова.
Книга, несомненно, самое
великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и
могуществу будущего.
(Максим Горький).
|
Групповая
работа
- умеют
работать в группе;
-обсуждение
текста в группе;
-составление
вопросов,
диалоговое
обучение;
-анализируют,
обобщают, обосновывают свой выбор;
|
Критерии
успешности:
-правильно
определяют тему;
- формулируют вопрос проблемного характера:
- определяют тип и жанр текста.
|
Учебник
за 8 класс,
Текст на
стр. 276, упр.3,
Карточки
в конвертах.
|
10..Релаксация.
|
2 мин.
|
Релакс
«Осенний вальс»
|
Создание
благоприятной среды.
|
|
Интернет
|
11.Стадия
осмысления
|
4 мин.
|
Создание
нового продукта.
Составить
алгоритм постановки знаков препинания:
1.В ПП с
однородными членами;
2. В ПП
с обращениями;
3. В ПП
с вводными словами и предложениями.
|
- Учащиеся
в группах составляют постеры.
I.При
однородных членах предложения запятые ставятся:
1.Перед
союзами а,но,зато- всегда
2.Перед
повторяющими союзами.
3.Перед
второй частью двойных союзов.
4. При
перечислении, если нет союзов.
НЕ
ставятся:
1.При
одиночных союзах.
2.Во
фразеологических оборотах.
II. При
обращениях
1.Обращение
отделяется запятой всегда, иногда восклицательным знаком.
2.Обращение
не является членом предложения.
3.Частица
О от обращения не отделяется.
4.О.
бывают распространённые и нераспространённые.
III.
Вводные слова или предложения.
1.Вводные
слова отделяются запятыми всегда.
2.Вводные
слова не являются членом предложения.
3.Вводные
слова могут стоять в предложение в любом месте.
|
-обсуждают
-
работают в групе
-
оценивают работу другой группы;
-умеют
составлять алгоритм
Обучение
критическому
мышлению:
-умение
анализировать,
сравнивать
, обобщать ,
обосновывать
выбор).
|
Постеры,
маркеры
|
12.Защита
постеров
|
2 мин
|
|
Защищают
постеры.
|
Оценивание
по группам
|
|
13.
Практикум.
Цифровой
диктант
Закрепление материала.
(работа
по презентации
|
3 мин
|
Цифровой диктант
1.Друзья
мои, читайте книги!
2. Книги
играли и продолжают играть главную роль в развитии нашей цивилизации.
3.Во-первых,
книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего
достигло в далёком прошлом.
4.Во-
вторых объясняют настоящее и ,наконец. увлекают в мир будущего.
5.
Уважаемые читатели, каждому необходимо знать, как пользоваться книгой.
6. По
словам С.Бэлзе, одни люди заполняют книгами жизнь, а другие - только
стеллажи.
7.
Друзья, книги – мост в мир знаний.
8.
Польза от общения с книгами и в том, что они повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и любовь к языку.
9.Итак,
без книг невозможно стать полноценным человеком.
10.У
каждого из вас, ребята, есть любимая книга.
|
Выписать
номера предложений.
ПП с обращениями-
1,5,7,10
ПП с
вводными словами-3,4,6,9
ПП с
однородными членами предложения – 2,8
|
взаимооценивание
|
ИКТ-презентация
|
14.Творческая
работа
по
группам.
Перегруппировать
|
5 мин.
|
1
группа: составить текст с обращением беречь книгу;
2
группа: написать эссе на тему
« О чём
говорят книги?»
3
группа: «Я советую прочитать».
ВОПРОС:
Какие предложения вами использовались?
|
Начать
со слов
1
группе Дорогие, ребята,
2 группа
. Мы раскрываем книгу…
3 группа
В мире много интересных книг …
Читаем в
классе лучшие работы, по мнению группы.
|
1. Соответствие содержания теме.
2. Использование изобразительно-выразительных средств (метафор,
сравнений).
3. Соблюдение правил пунктуации.
4. Наличие вывода.
5. Использование информации из доп. источников.
|
Групповая работа. Критическое
мышления
Листы бумаги для выполнения
творческой работы.
|
15.Оценивание
|
2 мин.
|
Оценивание для обучения-листы
успеха.
|
Ребята заполняют листы оценивания,
|
-умеют анализировать
|
Оценочные листы
|
16.Рефлексия
|
3 мин.
|
Достигли ли мы критериев успешности?
- Какое задание вызвало у вас
затруднения?
- Над чем бы вы хотели еще поработать?
|
Пишут рефлексивный отчет.
|
-умеют
анализировать
|
Лист
обратной связи
|
17. Домашнее
задание
|
1 мин.
|
1.Найти
и выписать 10 пословиц о книге.
2.Подобрать
эквивалент на казахском языке.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|