Урок 2. Синтаксис. Синтаксический разбор
Цели: повторить
основные синтаксические понятия (словосочетание, предложение, грамматическая
основа, главные и второстепенные члены предложения); вспомнить порядок
синтаксического разбора.
Личностные УУД.
Личностное самоопределение.
Познавательные УУД. Синтез знаний.
Анализ явлений.
Коммуникативные УУД. Умение
вступать в диалог и вести беседу.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Фронтальный
опрос:
— На какие группы делятся славянские языки? (восточнославянские,
западнославянские, южнославянские)
— К какой группе относится русский язык?
(восточнославянской)
— Какие ещё языки являются восточнославянскими?
(украинский, белорусский)
— Какие уровни языка вам известны? (фонетический,
морфемный, морфологический, лексический, синтаксический)
— Что изучает фонетика? (звуки)
— Как называется раздел, изучающий состав слова?
(морфемика)
— Что изучает морфология? (части речи)
Упр. 4, 6 (устные ответы).
II. Орфографическая разминка. По цепочке
ученики выходят к доске, каждый записывает по 2—3 словосочетания.
Благородный человек, нужная профессия,
лиловая салфетка, багряные листья, румяный малыш, пышная сирень, талантливый
писатель, искусство общения, искусный мастер, биография автора, великолепный
рассказ, преодолеть препятствие, прийти на спектакль, подзаголовок текста, серьёзное
исследование, присутствовать на собрании, уважительная причина.
III. Повторение сведений о синтаксисе.
Ученики записывают предложение под диктовку; находят и
выписывают из него словосочетания; выполняют синтаксический разбор. Учитель
напоминает детям, что словосочетание состоит из главного и зависимого слов, что
подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием, а смысловая связь
устанавливается по вопросу, который ставится от главного слова к зависимому.
Сверху над водой светило солнце, проходили
облака, играл ветер, а в глубине шла таинственная и неведомая жизнь. (И.
Соколов-Микитов)
Беседа по вопросам и заданиям:
— Как называется раздел науки о языке, изучающий словосочетания
и предложения? (Синтаксис.)
— Что такое словосочетание? (Словосочетание —
сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных друг с другом по
смыслу и грамматически.)
— Какую синтаксическую единицу мы называем
предложением? (Предложение — основная синтаксическая единица, которая характеризуется
наличием грамматической основы, смысловой и интонационной законченностью.)
— Что такое грамматическая основа предложения?
— Дайте определение главным членам предложения.
— Какой член предложения мы называем определением? Как
оно подчёркивается?
— Что такое обстоятельство? Как оно подчёркивается?
— Какие члены предложения называются однородными?
IV. Активизация и закрепление изученного.
1. Работа с учебником.
Упр. 7. Ученики составляют словосочетания по
схемам; вспоминают, какие предложения являются простыми и сложными;
конструируют предложения на одну из тем.
Упр. 8. Самостоятельное
списывание; взаимопроверка. Один ученик записывает на доске первое предложение,
выполняет синтаксический разбор, затем класс проверяет разбор.
2. Тестовые
задания.
1. Укажите предложение, в котором неверно выделена
грамматическая основа.
а) Рядом с нашим домом разбили новый парк.
б) Взрослые и дети сидели у
костра.
в) Дом строят
по типовому проекту.
г) Кто сегодня дежурит?
2. Найдите распространённое предложение.
а) Зима была многоснежной и радостной.
б) Все смеются, и очарование пропало.
в) Великий Устюг — чудо.
г) Принесли пирог с
яблоками.
3. Укажите предложение, в котором верно найдены все
определения.
а) Ночь была ясная, звёздно-лунная.
б) Солнечный осенний вечер прохладен.
в) Он рассказал ему всю
свою жизнь.
г) Вечер золотистый, тихий.
4.Укажите предложение, в котором верно найдены все
обстоятельства.
а) Ходил он туда по утрам и после обеда,
и часто вечерняя темнота заставала его в беседе с Иваном Дмитричем.
б) Шацкий покорно ушёл в свою комнату.
в) В усадьбе переизбыток довольства, счастья.
г) Ничего не
понимаю, еду и смотрю вдаль.
5.Отметьте предложение, в котором допущена ошибка при
нахождении дополнений.
а) Я брошу рассказывать.
б) Восторг
переполняет маленькое сердце Тёмы.
в) Ювелир навещал Шамета, но не приносил ему
лекарств.
г) Росы холодные и свежий ветер днём умеряют летний жар.
V. Подведение итогов урока.
— Что значит произвести синтаксический разбор
предложения?
— Найдите ошибки в определении: Обстоятельство —
это главная часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? и
обозначает признак предмета.
VI. Домашнее задание. Упр. 9.
Тестовые задания.
1. Укажите предложение, в котором неверно выделена
грамматическая основа.
а) Рядом с нашим домом разбили новый парк.
б) Взрослые и дети сидели у
костра.
в) Дом строят по типовому проекту.
г) Кто сегодня дежурит?
2. Найдите распространённое предложение.
а) Зима была многоснежной и радостной.
б) Все смеются, и очарование пропало.
в) Великий Устюг — чудо.
г) Принесли пирог с яблоками.
3. Укажите предложение, в котором верно найдены все
определения.
а) Ночь была ясная, звёздно-лунная.
б) Солнечный осенний вечер прохладен.
в) Он рассказал ему всю свою жизнь.
г) Вечер золотистый, тихий.
4.Укажите предложение, в котором верно найдены все
обстоятельства.
а) Ходил он туда по утрам и после обеда,
и часто вечерняя темнота заставала его в беседе с Иваном Дмитричем.
б) Шацкий покорно ушёл в свою комнату.
в) В усадьбе переизбыток довольства, счастья.
г) Ничего не понимаю, еду и смотрю вдаль.
5.Отметьте предложение, в котором допущена ошибка при
нахождении дополнений.
а) Я брошу рассказывать.
б) Восторг переполняет маленькое сердце Тёмы.
в) Ювелир навещал Шамета, но не приносил ему
лекарств.
г) Росы холодные и свежий ветер днём умеряют летний жар.
Тестовые задания.
1. Укажите предложение, в котором неверно выделена
грамматическая основа.
а) Рядом с нашим домом разбили новый парк.
б) Взрослые и дети сидели у
костра.
в) Дом строят по типовому проекту.
г) Кто сегодня дежурит?
2. Найдите распространённое предложение.
а) Зима была многоснежной и радостной.
б) Все смеются, и очарование пропало.
в) Великий Устюг — чудо.
г) Принесли пирог с яблоками.
3. Укажите предложение, в котором верно найдены все
определения.
а) Ночь была ясная, звёздно-лунная.
б) Солнечный осенний вечер прохладен.
в) Он рассказал ему всю свою жизнь.
г) Вечер золотистый, тихий.
4.Укажите предложение, в котором верно найдены все
обстоятельства.
а) Ходил он туда по утрам и после обеда,
и часто вечерняя темнота заставала его в беседе с Иваном Дмитричем.
б) Шацкий покорно ушёл в свою комнату.
в) В усадьбе переизбыток довольства, счастья.
г) Ничего не понимаю, еду и смотрю вдаль.
5.Отметьте предложение, в котором допущена ошибка при
нахождении дополнений.
а) Я брошу рассказывать.
б) Восторг переполняет маленькое сердце Тёмы.
в) Ювелир навещал Шамета, но не приносил ему
лекарств.
г) Росы холодные и свежий ветер днём умеряют летний жар.
8 упр
9
упр