Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему "Дополнительное образование детей как элемент системы образования"

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему "Дополнительное образование детей как элемент системы образования"

Скачать материал

Урок систематизации и обобщения знаний

по МДК 06.01 «Теоретико-методологические основы работы педагога дополнительного образования»


Тема: Дополнительное образование детей как элемент системы образования.


Цель: систематизация знаний о дополнительном образовании детей в системе образования.



Задачи:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Дополнительное образование детей в системе образования»;

- способствовать: отработке навыка отбирать и логически выстраивать необходимую информацию по теме; развитию логического мышления, внимания;формированию навыков публичного выступления;

-воспитывать чувство коллективизма, ответственности за порученное дело.



Оборудование: доска, мел, листы формата А- 4, маркеры -2 шт., рефераты студентов, схема «Мозаика проблем», листы: с «фактами», названием темы.

Оформление доски:

hello_html_2d2020da.gifhello_html_9be4f24.gif

Название темы на листах


«Перепутанные цепочки» Мозаика проблем

--------------------

---------------------

----------------------

----------------------

----------------------











hello_html_1d768772.gif

hello_html_m373d23f8.pnghello_html_60764967.gif

ДО





hello_html_51565c2b.gifhello_html_m16edfb65.gif

Специ

фика

Цен

ности



hello_html_m6ed75343.gifhello_html_m766c8474.gif

Функции,

принципы

Сущность



hello_html_m16c86e4f.gif

Цель, задачи ДО



hello_html_m3a94cc58.gif

Определение ДО

«Незаконченные

предложения»

(на обратной стороне доски)

План урока

  1. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, постановка учащимися целей урока)

  2. Стадия осмысления содержания (индивидуальная и парная работа с информацией)

  3. Физкультминутка (переключение на другой вид деятельности)

  4. Стадия рефлексии (анализ полученной информации)


Ход урока

Этапы урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Отводимое время

I.Стадия вызова


-пробуждение интереса к получению информации;

-актуализация имеющихся знаний,

-постановка учащимися целей урока;

-Давайте улыбнемся друг другу, улыбнёмся нашим гостям. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? 

- Попробуйте определить тему урока «Яинавозарбо ыметсис тнемелэ йетед еинавозарбо еоньлетинлопод»

Вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация их деятельности, мотивация к дальнейшей работе

-Приём «Перепутанные цепочки»

ДО-дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи.

ОО — является обязательным для всех.

Принцип ДО-ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребёнка.

Функция ДО-самореализации.

Главное в ОО -урок.

Особенность ДО — творчество в разных его проявлениях.

Высказаться каким бы хотели видеть урок.

Сформулировать тему урока .

Вспомнить, что известно по изучаемому вопросу (предположения). Восстановить последовательность в перепутанных цепочках.

Сформулировать цель и задачи предстоящей работы.

20 мин

II.Стадия осмыслениясодержания


-создание организационных условий индивидуальной, парной работа с информацией;

-корректировка поставленных целей;

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с воспроизведением информации, постепенное продвижение по обобщению материала.

-Приём «Мозаика проблем» Обозначить тему (крыша) и вопросы (кирпичики).

«Кластер»

Непосредственный контакт с информацией (текст). Могут использовать свои рефераты. Индивидуальная, парная работа. Обмен идеями, причем личный поиск непременно предшествует обмену мнениями.

45 мин

III.Физкультминутка

-снятие напряжения у учащихся путем переключения на другой вид деятельности;

-Две команды выстраиваются в две колонны. Водящий на спине последнего рисует пальцем символ, рисунок, букву и т.д. Этот человек рисует то, что понял впереди стоящему и так до первого в колонне. Первый человек рисует на листе бумаги, то что понял. Проверяют команды. Все задания выполняют молча.

Студенты под руководством учителя выполняют упражнение.

5-7 мин

IV.Стадия рефлексии


-анализ полученной информации;

-оценка своей работы;

- обеспечить понима​ние со​держания и способов выполнения домашнего задания.

Осуществление контроля анализа полученной информации. Собрать в единое целое «домик»


Д/З Приём «Фантастическая добавка»(факт Независимо от возраста, пола и успеваемости дети обращают внимание на такие характеристики преподавателя как: много знает - 76%; чуткий и внимательный - 74%; трудолюбивый - 73%; добрый, справедливый - 72%; интересно, от души объясняет - 69%; при объяснении видит, кто не понимает, и спешит оказать помощь - 61%; с веселым характером - 61%; не жалуется родителям - 58%; во время перемен с нами -38%. подумайте над этим фактом до следующего урока.) Написать эссе «Я педагог, а это значит...»

Приём «Незаконченного предложения»

Мы только, что закончили урок, который в целом был________

Как мне кажется, нам удалось приобрести________________

Особенно интересным было____

Когда я буду на практике, я обязательно_________________

В заключении хотелось бы сказать_____________________

Установление причинно-следственных связей между блоками информации.

Анализ, творческая переработка информации.

Выступление , защита своего вопроса.

Определить домашнее задание.

Оценить свою работу на уроке «Мишень».

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Дhello_html_m4ce6865.pngа, трудно все-таки учиться!


30 мин


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему "Дополнительное образование детей как элемент системы образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
