Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока -сказка "Члены предложения" 3 класс.

Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
62
4
11.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Альтергот Нина Сергеевна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СШ № 85
Учитель начальных классов высшей категории, опыт работы 8 лет. Окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева в 2017 году и с тех пор работаю в школе. В 2021 году я была сертифицирована международной академией развития интеллекта «КлеверСтарт» по двум направлениям: скорочтение и ментальная арифметика. Для меня важно быть не только знающим свое дело педагогом, но и современным, развитым, многогранным человеком.
Подробнее об авторе
Полноценный конспект урока по теме "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса с прописанными целями на каждом этапе урока, задачами, составлен в соответствии со ФГОС. Очень важно, что урок содержит актуальные на сегодня техники формирующего оценивания. К данному конспекту идет презентация, которую вы можете найти в моих разработках.

Краткое описание методической разработки

Полноценный конспект урока по теме "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса с прописанными целями на каждом этапе урока, задачами, составлен в соответствии со ФГОС. Очень важно, что урок содержит актуальные на сегодня техники формирующего оценивания. К данному конспекту идет презентация, которую вы можете найти в моих разработках.

Конспект урока -сказка "Члены предложения" 3 класс.

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку «Главные и второстепенные члены предложения» (3 класс Школа России)

 

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения

Тип урока:  урок актуализации знаний и умений

Форма урока: урок-сказка

Цель: создание условий для формирования представлений о главных и     

второстепенных членах предложения, умений находить их в

предложении.

Задачи  предметные :

Образовательные:

Способствовать накоплению представлений о главных и

второстепенных членах предложения;

умение ставить вопросы от главного слова к зависимому в нужном

порядке, определять основу предложения;

формировать умение отличать главные члены предложения от

второстепенных. Отличать дополнение и обстоятельство.

Развивающие:

овладение способностью принимать и сохранить цели и задачи учебной

деятельности, поиска средств ее осуществления;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленными задачами и

условиями их реализации;

готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать наличие

разных точек зрения и право каждого иметь свою собственную.

Воспитательные:

формирование уважительного отношения к иному мнению;

оценивать результаты своей деятельности;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие

мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла

учения.

 

Планируемые результаты:

 

личностные УУД – развивать

положительное отношение к процессу познания, проявлять желание

узнавать новое;

использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности

учебной деятельности.

 

метапредметные УУД:

Регулятивные:

нацеливание на успешную и продуктивную деятельность;

принимать и сохранять учебную задачу;

оценивать правильность выполнения действия;

самостоятельно формулировать тему и цели урока.

 

Познавательные:

Способность принимать и сохранять учебную цель;

самостоятельно преобразовывать практическую задачу

познавательную, работать с информацией.

Коммуникативные:

уметь  выстраивать речевое высказывание в устной форме;       

работать в парах и  выражать свою точку зрения; 

слушать другого и  соблюдать правила общения.

 

Оборудование урока:

Ход урока

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Мотивирование

(самоопределение)

к учебной

деятельности

 

1 мин

1.1.Приветствие. «Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!»

1.2. Мотивация.

У: В стране родного языка не все

известно нам пока. Но

путешествовать начнем и сами

до всего дойдем!

Приветствуют учителя, усаживаются на свои места

Фронтальная

Актуализация

знаний

3 мин

Сегодня у нас необычный урок. Я знаю, что все на свете и взрослые, и дети любят сказки. Вот на этом уроке мы и побываем в сказке.

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Если в сказке побываю.

Сказки мудростью богаты.

Сказке скажем: «Приходи!»

Это присказка, ребята.

Сказка будет впереди!

 

Встретились как-то на странице в тетради у ученицы Эли слова в предложении: «Вечером красное солнышко освещает лес» и начали спор великий, кто из них ярче выделяется в предложении и как подчеркивается.

 

У: перед вами карточка . на ней написано предложение из сказки, подчеркните каждое слово так, чтобы все линии были разные. Подумайте, какие из этих линий будут главнее.

Задание: подчеркнуть слова различными линиями, чтобы они были различимы. Назначить главные слова. Каждой группе раздается карточка с  предложением, подчеркивают слова  предложения, представитель выходит к доске показывает. Называет главные слова, рассказывают каким образом выделили (подчеркнули) все слова в предложении.

 

Слушают присказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Прослушивают начало сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Фронтальная,

индивидуальная,

словесная , беседа,

наглядная.

Локализация

индивидуальных

затруднений

(выявление места и

причины

затруднения)

2 мин

У. – Посмотрите, какие разные результаты получились. Почему так вышло?

Д. – Мы не знаем точно, какой линией подчеркиваются все слова в предложении.

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая.

Эвристическая

беседа

Целеполагание и

построение пути

выхода из

затруднения

2 мин

У. – Что сегодня нам поможет узнать, каким образом подчеркивается каждое слово?

 

 

 

Дети дают разные ответы: посмотреть в учебнике, спросить у учителя, послушать сказку

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая.

Эвристическая

беседа

Реализация

построенного

проекта

Первичное

закрепление

10 мин

У: слушайте внимательно сказку, я думаю, что она поможет вам разобраться с этой сложной задачей, распределение мест в предложениях.

Первым речь взяло слово «красное»:

- Я главнее всех из вас. Смотрите какое я красивое, яркое. Да и линия у меня запоминающаяся, похожа на волны морские. Все про меня говорят «какое? да «какая?», «какой?», смотрите,  какое я слово, могу быть разного рода словом. Никто из вас так и не умеет.

- Так-то оно так, - согласились остальные слова в предложении, – - Да какой нам толк от того, что ты главным будешь?

- Описать я любого могу, любому могу дать определение, рассказать о нём всё.

- Ты слово красивое и понятное, да разве поймут ученики про что ты речь ведешь своим описанием?

Взгрустнуло слово-описание, да согласилось встать на вторую роль в предложении. Следующим выступило слово  «вечером»:

- Я могу быть главным, всем ребятам расскажу, «как?», «где?» да «почему?»

- Важное объяснение, - закивали остальные слова, - только что же им толку от того, что они услышали «вечером»?

Задумалось слово-обстоятельство, разве не всего важнее обстоятельства времени, места да причины.

(А как вы думаете ребята, важнее ли слово-обстоятельство? Может ли слово быть главным быть над всеми?)

Вот и наше слово-обстоятельство согласилось, что значение у него важное, да не самое главное и выбрало себе второстепенную роль в предложении и выбрало себя подчеркнуть -.-.-. , пусть все знают,  как важно помнить» где? как? И почему?»

Следующим на очереди было слово «солнышко». Другие члены предложения сразу же были озадачены «что?» ты, да «кто?» ты такое? А им слово и отвечает: Вот вы меня и обсуждаете, подлежу я обсуждению, так как я рассказываю, что я за предмет такой. Поддержали его речи другие члены предложения и согласились его сделать главный. А как может быть иначе, если предмет в предложении есть, он понятный для всех. А раз главное слово стало, то и назвали его «подлежащим», раз судачат (говорят) про  него всего и подчеркивание слово это взяло простое, но заметное , линия ровная , без изъянов. Осталось в предложении слово «освещает» да и начал он глаголить свою истину. Без меня на главных ролях нельзя, я всем расскажу «что делает?» «что будет делать» предмет обсуждаемый. Спорить и не стали друзья-слова, поняли, что без сказов о делах подлежащего не будет целой основы предложения и нарекли слово «освещает» -сказуемым, пусть всем рассказывает о действиях предмета. А раз оно главное, значимое, то пусть и будет иметь сильные две линии в подчеркивании.

Лишь в конце предложения, застенчиво стояло слово «лес». Главные роли заняты, неужели оно незначимо для нас?

(Как вы думаете, ребята, нужно ли слово «лес» в этом предложении? Зачем? Что оно может уточнить?)

 

 

 

 

Вот и другие слова в предложении поняли, что «лес» так красиво их дополнило и решили сделать его второстепенным членом и подчеркнуть его линией прерывистой, той, что в народе пунктиром зовется.

В сказке в нашей, все слова имели свою значимость, все за что-то отвечали и роли у них соответствующие, и линии распределились по местам так, как важно и самое главное ученикам понятно. Главные слова  - без них никак, линии у них яркие и простые , они всем и расскажут «кто?» да «что? И что умеет делать предмет указанный и приняли они указ у себя, что главные слова в предложении будут грамматическую основу предложения представлять, а второстепенные их будут украшать: дополнять, уточнять и описывать. И не обидно никому, ведь каждый член предложения важен и имеет своё названии и запоминающуюся линию.

(А вы, ребята, запомнили, какие члены предложения у нас встретились в сказке? А какими линиями они подчеркиваются? Кто из них в указе встречается?)

 

Учитель фиксирует полученные ответы детей, подчеркивает слова в предложении верным образом.

Ребята слушают продолжение сказки. По ходу изложения сказки учащиеся думают и рассуждают о беседе слов в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение и соглашаются со словами -героями о важности слов – обстоятельств, но и о том, что оно не занимает главное место в предложении, объясняя при этом свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики обсуждают различные версии. Приходят к верному выводу (это слово не является главным и лишь дополняет это предложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети фиксируют полученные знания, приходят к единому соглашению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая.

Эвристическая

беседа

Самостоятельная

работа

10 мин

У: Сейчас вы будете работать

самостоятельно с помощью

кластера. Откройте учебник на стр. 28 упр. 41

Прочитайте задание и

выполняйте самостоятельно.

 

 

Дети выполняют задание.

Личностные,

регулятивные.

Физкультминутка

2 мин

Дети вышли по порядку

На активную зарядку.

На носочки поднимайтесь, (подняться на носочки, руки вверх)

Между парт не потеряйтесь. (опуститесь на всю стопу, руки вниз)

Потянулись, наклонились

И обратно возвратились, (наклон назад, руки в стороны. выпрямиться, руки

вниз)

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно. (повороты направо-налево, руки на пояс)

Повороты продолжай

И ладошки раскрывай. (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони

кверху)

Поднимай колено выше –

На прогулку цапля вышла. (ходьба на месте с высоким подниманием бедра)

А теперь прыжки вприсядку,

Словно заяц через грядку. (приседание с выпрыгиванием вверх)

Закружилась голова?

Отдохнуть и сесть пора. (сесть за парту)

Дети выполняют разминку

Волевая

саморегуляция

Включение в

систему знаний и

повторение

10 мин

Развиваем память.

У: Откройте учебник на стр. 29 упр. 45. Прочитайте два четверостишия, запомните только главные слова и запишите их к себе в тетрадь.

Дети выполняют задания.

Личностные,

регулятивные,

коммуникативные

Рефлексия учебной

деятельности

5 мин

У: Какой был главный вопрос на уроке ?

 Что мы должны знать о подлежащем?, а что о сказуемом? Что такое второстепенные члены предложения?

Достигли ли мы поставленных целей и задач урока?

Давайте и мы сегодня тоже себя расставим на пьедестале мест.

В начале урока я положила вам листочки зеленого, оранжевого и желтого цветы. Зеленый цвет -я всё понял , я доволен собой.

Желтый цвет  - я справился, но не со всеми заданиями с первого раза, еще потренируюсь.

Оранжевый цвет  - мне еще нужна помощь, я немного недоволен собой.

Напишите свое имя на одном из листе и прикрепите свой листок к нашему дереву знаний на доске.

- Я очень довольна вашей работой на уроке и предлагаю вам выполнить домашнее задание по выбору:

Стр .28 Упр. 42 (составить предложения , подчеркнуть все изученные члены предложения из 1 предложения) ;

Стр. 27 упр. 40 списать предложения и подчеркнуть только главные члены предложения. 

 

Дети оценивают свою работа на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушивают домашнее задание по выбору. Выполняют только одн

Личностные,

регулятивные,

коммуникативные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока -сказка "Члены предложения" 3 класс."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
