МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБАЙНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ ВОИНА-АФГАНЦА АЛЕКСЕЯ ДЕМЯНИКА
Конспект урока по изобразительному искусству
во 2-м классе на тему: «Сказочная птица»
Составила и провела:
Учитель начальных классов
Фёдорова Татьяна Николаевна
Конспект урока по
изобразительному искусству в 2кл. по программе УМК «Гармония».
Тема урока: «Сказочная птица».
Цель: познакомить детей с образом сказочной птицы
в русском фольклоре и других народов мира.
Задачи: закрепление знаний о жанре анималистки; повтор изученного о «теплых» и
«холодных» цветах, цветовом круге, контрастных цветах; закрепление умения
пользоваться палитрой, техникой мазка, линией, пятном, светлотными и цветовыми
контрастами как средствами художественной выразительности; развитие
эстетического отношения к действительности, фантазии и умения творчески
преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.
Оборудование урока: для учащихся – гуашь (2–3 краски или
холодная или теплая гамма), крупные и мелкие кисти, большой лист бумаги
(желательно цветной, тонированной), фотографии и открытки с изображением птиц,
книги на ту же тему, сувениры, игрушки.
Зрительный ряд: слайды реальных и фантастических
животных и птиц в русской деревянной и каменной резьбе, в европейском и
восточном искусстве; М. Врубель «Царевна-Лебедь»; методические таблицы «Цветовой
круг», «Творческая переработка природных форм в декоративные», «Теплые и
холодные цвета».
Литературный ряд: А. С. Пушкин «Сказка о золотом
петушке», стихотворения, фольклор.
Музыкальный ряд: фантастические образы из музыкальных
произведений на темы сказок.
На какое
количество учебных часов рассчитана тема урока: 1час
Время проведения
урока: 45 минут
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
II.
Сообщение темы урока. Знакомство с образом волшебной птицы в русском фольклоре
и других народов мира.
– Какие вы можете вспомнить образы сказочных птиц? («Финист – ясный
сокол», А. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна Лебедь в «Сказке о царе
Салтане», Жар-птица в сказке П. Ершова «Конек-Горбунок», Матеуш – попугай
в сказке Я. Бжехвы «Академия Пана Кляксы», сирены в греческих мифах, птица
Феникс в восточных сказках, Сова в книге «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна
(пер. Б. Заходера) и др.)
Целесообразно зачитать некоторые литературные отрывки.
В народном календаре, обычаях и обрядах народа образ
птицы неотделим от начала весны. Один из обычаев был печь «жаворонки» –
вкусные булочки в форме птичек, так отмечали начало весны. А еще весной
выпускали на волю птиц, проживших в доме человека зиму. Был обычай, весело заклиная
птиц, петь песенки про птиц (закличка – просьба замкнуть зиму,
отомкнуть лето):
Жавороночки, прилетите к нам,
Красно летичко принесите к нам,
А зимушку унесите от нас.
Синички – сестрички,
Чечётки – тетки,
Кулички – мужички,
Скворцы – молодцы,
Из-за моря к нам летите,
Весну красную несите,
С шёлковой травой,
С жемчужною росой,
С тёплым солнышком
С пшеничным зёрнышком!
Курлы, курлы, курлы!
Летят, летят журавли!
Курлы-си, курлы-си,
По Руси! По Руси!
Кукушечка, кукушечка,
Серая ребушечка,
Покукуй в лесу: «Ку, ку» –
Сколько лет я проживу?
Показать изделия, фотографии вещей, украшенных стилизованными рисунками
птиц (приамурские узоры, скопинские гончарные изделия, дымковская и
филимоновская игрушки, птицы из щепы Архангельской области). Объяснить, как
таким рисунком украшаются полезные в быту вещи (в технике вышивки, аппликации,
росписи).
– Должен ли художник, создающий подобные изображения, знать птиц, их
повадки? Можно ли отнести создание такого художественного образа к жанру
анималистки? (Отчасти, так как форма декоративно перерабатывается.)
Наглядно раскрыть принцип творческой переработки
реальных форм в декоративные с помощью методических таблиц, фотографий живых
птиц и изображений птиц (на изделиях).
Объяснить, что птица будет выполнена нарядно, выразительно и
привлекательно, если художником будут учитываться гармоничные сочетания цветов
в росписи. Рассмотреть методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные
цвета», как брать сочетания контрастных цветов, сближенных, теплых и холодных
сочетаний.
III.
Выполнение упражнений на освоение «теплых» и «холодных» цветов.
Вспомнить радугу. Расположить в порядке ее цветов все фломастеры, которые
дети смогли найти дома (или старые цветные карандаши). Разделить на 3 группы
цветов («теплые», зеленые, «холодные»). Показывая попарно рядом расположенные
фломастеры, спросить, какой из них «холодный», а какой «теплый»? Тот же вопрос
задать по поводу фломастеров, расположенных не рядом.
– Какую краску нужно добавить к краскам, чтобы высветлить цвет, сделать
его более нежным? (Белый.)
– А какой цвет добавляем, чтобы приглушить яркость? (Черный, чуть-чуть
и очень осторожно.)
IV.
Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся: «Птица – фантазия
«Сказочная птица».
Учитель. Особое условие при выполнении работы: вы изображаете свою
птицу либо в холодном, либо в теплом колорите. Значит, вы должны выбрать те
краски из 7 цветов радуги, которые вам подойдут, и дополнительно получить
смеси цветов на их основе.
Также условием будет выполнить фон в противоположном цвету птицы колорите
(птица в «теплом» цвете – фон в «холодном», и наоборот).
Учитель поощряет яркие, красочные изображения птиц, в которых проявляется
фантазия детей, увлеченность процессом изображения.
V.
Итоги урока.
Можно выполнить из работ учащихся коллективное панно либо в виде полосы,
либо в виде прямоугольников (4–6 работ), придумать название.
Рефлексия:
Учитель: Ребята предлагаю вашему вниманию анкеты с вопросами:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
|
|
Домашнее
задание: вспомнить, посмотреть в детских книжках, фильмах, какие бывают
сказочные персонажи в образе животных, птиц (дракон, кентавр, русалка).
Нарисовать «невиданного зверя» (рисунок – психологический тест), соединяя
воедино элементы разных животных, птиц, насекомых и даже растений.
Учитель: Урок
окончен! Всем спасибо за урок!