Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Скелет. Строение и форма костей"

Конспект урока "Скелет. Строение и форма костей"

Скачать материал

Подробный конспект урока.

 

Организационная информация

Тема урока

Скелет. Строение и форма  костей.

Предмет

биология

Класс

8

Автор урока (ФИО, должность)

 

Анисимова Любовь Викторовна, учитель биологии и химии

Образовательное учреждение

МБОУ «Тюхтетская СОШ №1»

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Цели урока

 

Создать условия необходимые для успешного усвоения знаний о функциях опорно-двигательной системы и строении костей.

Задачи урока

обучающие:

сформировать у учащихся знания 

·         об опорно-двигательной системе человека и ее функциях;

·         о макро и микроскопическом строение костей;

развивающие:

·         формировать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями;

·         развивать креативность мышления, инициативу;

воспитательные:

воспитывать

·         способность принимать самостоятельные решения;

ответственность за свое здоровье.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

ИКТ, практическая работа, групповая работа.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

45 мин

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

учащиеся смогут

Называть:

  • функции опорно-двигательной системы.

Распознавать на таблицах и макетах:

  • основные части скелета человека;
  • формы костей.

Устанавливать взаимосвязь:

  • между строением и функциями костей;
  • между строением и функциями скелета.

Сделать выводы о значении органических и минеральных веществ, входящих в состав костей, на основе результатов, полученных в ходе опытов.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран, ноутбук на каждую парту. Макет скелета человека.

Оборудование для лабораторной работы.

1) реберные кости крупной рыбы; 2) пинцеты;

3) спиртовки; 4) 30% раствор соляной кислоты;

5)  пробирки, 6) стаканчики для слива, 7) вода.

Дидактическое обеспечение урока

Инструкции к лабораторной работе

Список учебной и дополнительной литературы

·         А.Г. Драгомилов и Р.Д. Марш, Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений .М.: Вентана-Граф. 2006

·         Д.В. Колесов,  Р.Д. Марш, И.Н. Беляев. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений .М.: Дрофа. 2006

·         А.Г. Драгомилов и Р.Д. Марш. Биология: Человек: 8класс Методическое пособие для учителя.– М.: Вентана-Граф. 2006.

·         Учебное издание.  Биология. Строение тела человека Составитель: Валентина Ивановна Янкина Издательский центр Красноярского государственного университета

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

Учитель: У ребёнка около 270 костей, у взрослого их 206.

Как вы думаете, почему у детей костей больше?

Дети рассуждают, предполагают, и  высказывают свое мнение.

Ответ: Такое различие возникло из-за того, что детский скелет содержит большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определённому возрасту. Это, например, кости черепа, таза и позвоночника.

Ход урока.

  1. Организационный момент

После мотивации учащихся переходим к теме урока.

Учитель просит детей предположить, о чем пойдет речь на уроке.

Дети: о скелете.

1 слайд  тема урока  «Скелет. Строение и форма костей»

  1. Изучение нового материала

Слайд №2

Учитель: Опорно-двигательный аппарат состоит из 2 частей  пассивной (скелет) и активной это мышцы. Сегодня мы начнем изучение скелета человека.

Кости в целом теле образуют его скелет. 

Демонстрация макета скелета человека.

Задание для учащихся: Как вы думаете, какие функции выполняет скелет?

Дети высказывают свои версии, записывают их на доске, после обсуждения демонстрация Слайд №3 (функции скелета) учащиеся делают записи в тетрадях.

Слайд №4 (макроскопическое строение кости)

Учитель:  

        Снаружи кость покрыта надкостницей. Надкостница – это тонкая, крепкая  соединительнотканная пленка бледно-розового цвета. Она имеет два слоя: наружный волокнистый (фиброзный) и внутренний костеобразующий (камбиальный). Надкостница прикрепляется к кости с помощью соединительнотканных пучков, проникающих в кость через особые канальцы.

        Клетки надкостницы активно делятся, такой процесс повторяется многократно за счет этого происходит рост кости в толщину.

        Рост костей в длину происходит благодаря наличию в переходном между диафизом и эпифизом отделе метаэпифизарной хрящевой пластинки роста.

        Кость прочна, как чугун, упруга, как сталь, на разрыв подобна дубу. Перекладины губчатого вещества располагаются не беспорядочно, а закономерно, также соответственно функциональным условиям, в которых находится данная кость или ее часть. Поскольку кости испытывают двойное действие - давление и тягу мышц, постольку костные перекладины располагаются по линиям сил сжатия и растяжения.

         Слайд №5 (костные клетки)

        Клетки костной ткани разнообразны по строению и выполняемым функциям: Остеобласты – созидатели костной ткани, а остеоциты обеспечивают форму кости. Формирование кости тесно сопряжено с ее локальным разрушением, которое осуществляют многоядерные остеокласты.                   Имеется еще популяция клеток, которая образует костный мозг.

        Человеческий скелет полностью обновляется каждые три месяца

        Слайд №6 (микроскопическое строение кости)

       Структурной единицей кости является остеон (видимый под микроскопом) или гаверсова система, т.е. система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг гаверсова канала, содержащего сосуды и нервы.

        Из остеонов, между которыми находятся промежуточные или вставочные пластинки, состоят более крупные элементы кости, видимые невооруженным глазом, перекладины костного вещества. Если перекладины лежат плотно – это компактное костное вещество; перекладины лежат рыхло, образуя между собой костные ячейки, - губчатое вещество.

      Заполняются ячейки и полости костей красным костным мозгом, который с возрастом заменяется желтым костным мозгом. Название определяется присутствием жировых клеток.

            Слайд №7 (химический состав костей)

     Основные минеральные вещества клетки: соли кальция (99 % всего кальция в организме),  соли магния, соли фосфора, микроэлементы.  Органические вещества клетки: белок коллаген, оссеин, углеводы, ферменты, лимонная кислота.

     Для выяснения  роли органические и минеральные вещества кости, проделаем практическую работу (ребята работают в парах по инструктивным картам, делают выводы о роли органических и минеральных веществ).

         Учитель:  В скелете более 200 костей и каждая является органом. Орган – это относительно целостное образование, имеющее свою определенную, присущую только ему форму, строение, функцию, развитие и положение в организме. При изучении скелета обнаруживаются разнообразные формы костей. Их можно свести к нескольким типичным формам. Слайд №8.

        Слайд №9 (трубчатые кости)

Вопросы для учащихся:

Внимательно посмотрите на скелет

·         Где в скелете расположены трубчатые кости?

Ответ: Трубчатые кости составляют скелет конечностей

·        Какие функции выполняют трубчатые кости?

Ответ: выполняют функции рычагов.

·        На какие группы можно разделить трубчатые кости?

            Ответ: Трубчатые кости могут быть длинными (плечевая, бедренная) и короткими (фаланги пальцев).

   Ответы на вопросы сопровождаются демонстрацией костей на макете скелета человека.

       Слайд №10 (губчатые кости)

Внимательно посмотрите на скелет

·        Где в скелете расположены, и какие функции выполняют губчатые кости?

·        Ответ: Губчатые кости расположены в участках скелета, где прочность костей сочетается с подвижностью, в соединениях между костями (кости запястья, предплюсны).

·        Какую форму имеют губчатые кости?

Ответ: Короткая (губчатая) кость, имеет форму неправильного куба или многогранника.

Ответы на вопросы сопровождаются демонстрацией костей на макете скелета человека.

       Слайд №11 (плоские кости)

Внимательно посмотрите на скелет

·         Где в скелете расположены плоские  кости?

Ответ: кости таза, лопатки, грудина

·        Какие функции выполняют трубчатые кости?

Ответ: образуют полости тела, выполняют защитную функцию. Образуют обширные поверхности для прикрепления мышц.

Ответы на вопросы сопровождаются демонстрацией костей на макете скелета человека.

       Слайд №12 (воздухоносные кости)

  • Воздухоносные кости, имеют в теле полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом
  • К ним относятся некоторые кости черепа: лобная, клиновидная, решетчатая, верхняя челюсть.

сопровождается демонстрацией костей на макете скелета человека.

      Слайд №13 (смешанные кости)

  • Ненормальные (смешанные) кости, построены сложно, форма их разнообразна.
  • Например, тело позвонка по форме (и по строению) относится к губчатым костям, дуга, отростки - к плоским.

сопровождается демонстрацией костей на макете скелета человека.

  1. Закрепление Дети работают в парах на ноутбуках.

Слайд №14 (определите форму костей)

            Слайд №15

  1. Рефлексия  Слайд №16
  2. Домашнее задание  Слайд №17

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

Слайд 16.

Домашнее задание 

Изучить § 6 до соединения костей

Составить кроссворд  или задания для одноклассников в виде теста, с использованием изученных на уроке понятий.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://www.medicalbrain.ru  (текст)

http://farmakosha.com  (рисунки)

http://apteka.uz  (рисунки)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Скелет_человека  (текст)

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=168:2009-08-23-11-42-22&catid=43:8&Itemid=104

(виртуальная образовательная лаборатория)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Скелет. Строение и форма костей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
