Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
специальная
(коррекционная) школа-интернат
18 ноября
письмо и развитие речи 6 б класс
Учитель
русского языка Матвиенко Е.В.
Тема:
Склонение имён существительных единственного числа падежам.
Цель урока: создать условия для полного
осознания детьми различий между падежами; закрепить умения находить в тексте
существительные разных типов склонения; узнавать формы разных падежей;
развивать речь учащихся.
Тип урока: урок введения повторения знаний,
полученных в 5 классе
Задачи:
Коррекционно-обучающие
1. Знать
названия падежей, различать падежи по вопросам, находить в тексте по
словам-помощникам.
2. Формировать умение
определять падеж имён существительных единственного числа.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать навык
грамотного письма.
2. Развивать
мышление, память, речь учащихся.
Коррекционно-воспитывающие
1. Воспитывать
доброту, взаимовыручку, товарищество, правильное отношение к человеческим
ценностям.
Здоровьесберегающие
1. Соблюдать
санитарно - гигиенические нормы.
2. Сменять виды
деятельности учащихся.
3 Соблюдать
двигательную активность детей.
Тип урока: урок введения, повторения знаний,
полученных в 5 классе
Формируемые
универсальные учебные действия:
Познавательные- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; смысловое чтение; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам.
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные -постановка учебной задачи,
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала.
Личностные - установление связи между целью
учебной деятельности и её мотивом.
Применение
педагогических технологий: технология игрового обучения, информационно -
коммуникационная, технология развивающего обучения, перспективно - опережающего
обучения, развития творческого воображения.
Формы работы
с учащимися: фронтальная, работа в парах, групповая,
дифференцированная
Оборудование: интерактивная доска, компьютер,
раздаточный материал
Ход
урока
I.1. Организационный момент.
Создание ситуации комфорта.
- Улыбкой дверь отворите в пути.
Улыбку нельзя
удержать взаперти.
Улыбка цветёт, растёт
на устах.
Улыбка прогонит и
злобу, и страх.
- Давайте подарим
улыбки нашим гостям и друг другу.
Рапорт дежурного
2.
Актуализация знаний.
«Разминка» по рядам устная работа
·
Что такое имя
существительное
·
Какие имена существительные
собственные
·
Назовите имена
существительные мужского рода
·
Назовите имена существительные
1 склонения
·
Назовите имена
существительные 2 склонения
·
Назовите имена
существительные 3 склонения
·
Назовите имена
существительные во множественном числе
·
Назовите имена
существительные одушевленные
·
Как называется изменение имён существительных
по падежам?
Минутка
чистописания
- СКЛОНЕНИЕ
Давайте пропишем это слово
Теперь запишем число и тему нашего урока.
Учебно -
познавательная деятельность.
1. Изменение существительных по падежам называется склонением.
Проверка Д/з
Работа с презентацией. Дети зачитывают четверостишья о падежах.
2.
Орфографическая минутка.
Вспомним названия
падежей
1.
прочитали
2.
проговорили
3.
записали
4.
проверили
(Волошин по карточке)
Физминутка для
глаз.
II. Работа
над новым материалом.
Откройте учебники на стр. 83, на которой
в упр. 131 написано стихотворение. Прочитайте его про себя.
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Убежит в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там сидит и в темноте
Вспоминает о коте.
(А.Грачев)
Этапы работы:
1.
читаем вслух
(о ком это стихотворение) – на доске появляется картинка кота;
2.
находим в
стихотворении слово, которое изменяется: кот;
3.
проговариваем
все формы этого слова (кот, кота, коту, с котом, о коте);
4.
находим слова,
с которыми связано слово кот (эти слова подчеркнуты);
5.
ставим вопросы
от этих слов к существительному кот и записываем их в тетрадь:
ждет (кто?) кот
вырываясь (от кого?) от кота
не приблизится (к кому?) к коту
видя (кого?) кота
не встретиться (с кем?) с
котом
вспоминает (о ком?) о коте
выделяем ту часть слова, которая изменяется (окончание).
Для чего изменялись окончания? Окончания имен
существительных изменяются в связи с другими словами в предложении.
Кот, кота, коту, котом, о коте – формы одного и того же
слова. Такие формы называются падежными. В русском языке 6 падежей.
На доске:
Название падежа
|
Слова-
помощники
|
Падежные вопросы
|
Предлоги
|
И. п.
|
есть
|
кто? что?
|
-
|
Р.
п.
|
нет
|
кого?
чего?
|
без, возле, до, из,
для, около, от, подле, с, у
|
Д. п.
|
дать
подойти к
|
кому?
чему?
|
к, по
|
В. п.
|
вижу
|
кого?
что?
|
под, за, про,
через, в, на, во
|
Т. п.
|
доволен
|
кем?
чем?
|
за, между, над,
под, с, со, перед
|
П. п.
|
думать
говорить
|
о ком?
о чем?
|
в, о, об, на, при
|
Физминутка «Кот»
III.Закрепление нового материала.
Итак, имена существительные изменяются по падежам,
или склоняются.
1.Давайте поиграем в игру с гномом. Внимание на доску. Интерактивная
игра.
2.Выполним упражнение учебника №132 стр.84. А чтобы нам
было легче работать, давайте одно предложение на доске.
3. Теперь продолжим самостоятельно.
4.Проверка –зачитайте, что у вас получилось.
IV. Рефлексия Продолжите
предложение:
Сегодня на уроке я:
Научился …….
Было интересно ……..
Я своей работой на уроке (доволен или не доволен)
VI. д/з