Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи
Цели: повторить
условия слитного и раздельного написания не с разными частями речи;
развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
воспитывать чувство любви к Родине.
Тип
урока: урок обобщающего повторения по теме «Частица»
Ход урока
Что
означает Родину любить?
Во-первых,
отовсюду к ней тянуться,
Чтобы,
в конечном счете, к ней вернуться -
Не
перервать связующую нить.
А
во-вторых, стараться, чтобы всем,
На
ней живущим, было жить привольно,
Не
холодно, не голодно, не больно, -
Ну, словом,
чтобы жизнь, а не ярем.
А. Межиров
I.Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
1.Учитель:
Давайте вспомним, как пишется не с разными частями речи. Дома, выполняя
упражнение 422, вы анализировали предложенную там таблицу и приводили свои
примеры. Давайте озвучим это упражнение. (Дети называют свои примеры.)
Слитно
|
Раздельно
|
1.Со
всеми словами, которые не употребляются без не.
|
1.С
глаголами, краткими причастиями, деепричастиями, числительными, словами
состояния
|
2.Со
словами, которые могут быть заменены синонимами без не.
|
2.Со
словами, когда есть или подразумевается противопоставление
|
3.Сполными
причастиями без зависимых слов
|
3.С
полными причастиями при наличии зависимых слов
|
4.С
неопределенными и отрицательными местоимениями
|
4.
С отрицательными местоимениями при наличии предлога
|
2.Учитель:
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строчки из стихотворения поэта –
фронтовика А. Межирова. Обратите внимание, как оформляется эпиграф: с правой
стороны, без кавычек.
Сегодня
на уроке мы тоже попытаемся ответить на вопрос: что означает Родину любить.
-Как
на этот вопрос отвечает сам автор? Помогают ему в этом слова с не.
-Объяснить
правописание слов с не.
III.Тренировочные
работы
1.Учитель:
Я расскажу вам сказку о волшебных перьях Жар- птицы. А вы запишите слова с не и
ни, встречающиеся в этой сказке.
Сказка
о волшебных перьях Жар – птицы.
( из журнала
«Русский язык в школе, №3, 1982)
Жила
- была на свете сиротинка. И звали ее Марьюшка. Собой пригожая, тихая,
скромная, а уж мастерицы лучше ее во всей округе не было. Прослышали об
искуснице купцы заморские. Из далеких стран приехали посмотреть сиротинкино
рукоделье. Увидели и от изумления даже рты разинули. Не думали красоту
подобную увидеть.
Стали
наперебой уговаривать Марьюшку с ними ехать. Горы золотые сулили. А Марьюшка в
ответ:
-
Никуда я с вами не поеду из родной деревни. А работу мою, коли
нравится, продать могу.
Уехали
купцы и славу рукодельнице по всей земле разнесли. И дошел слух до Кащея
Бессмертного. Прикинулся он добрым молодцем, перелетел через моря глубокие,
степи широкие, леса высокие и очутился перед Марьюшкой. Попросил показать
рукоделье готовое. Вынесла ему Марьюшка рубашки да рушники – один другого
краше.
-Бери,
добрый молодец, что тебе по душе придется. А коли работа моя не приглянулась,
то скажи, как сделать. Я уж постараюсь.
Увидел
Кащей такую красоту, услыхал слова такие ласковые - пуще прежнего озлобился.
Поначалу стал он сиротинку уговаривать:
-Поедем,
ко мне, Марьюшка. Будешь жить царицей во дворце из драгоценных камней, спать на
лебяжьем пуху.
-Не
проси меня, добрый молодец, - отвечает Марьюшка.- Что мне твое богатство и
диковины заморские?! Нет ничего лучше родимых лесов и полей. Здесь люди
живут, которым мое рукоделье радость приносит. А для тебя одного вышивать не
стану.
Не
стерпел
Кащей подобных слов.
-Коли
не хочешь людей оставить, то быть тебе птицей!
Глядь,
на том месте, где стояла Марьюшка, стонет, бьется Жар- птица. А сам Кощей
взвился черным орлом. И упал орел с поднебесья. Схватил Жар – птицу в острые
когти и взвился под облака.
Как
поняла Марьюшка, что уносят ее от родимых мест, решила она последнюю память о
себе оставить.
Стала
Жар- птица перья свои красочные вырывать и на землю сбрасывать.
Сбрасывает
Марьюшка перья, а сама понимает, что силы ее к концу подходят..
Померла
Жар - птица в когтях у орла черного. А перья ее сами по себе на земле жить
продолжают. Были те перья не простые, а волшебные. Увидеть их только тот
может, у кого душа красоту понимает, а руки ту красоту для других создавать
готовы.
-Почему
не захотела Марьюшка уехать с Кащеем? Почему не соблазнилась диковинами
заморскими?
-Какие
слова вы записали? Объясните их правописание.
2.
Грамматический разбор предложения.
Я
бы о каждой травинке, о каждом каком - нибудь незаметном лютике рассказывал
сказку (К. Паустовский)
-Объяснить
правописание слова с не.
-Назвать
слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного
корня. (Рассказывал).
-Если
бы у него была частица не, как бы вы написали это слово?
-
Синтаксический разбор этого предложения.
Учитель: Вот и художник
И. Левитан в своих картинах показывает нам красоту окружающего мира. Его
картины – пейзажи. Это слово записано на доске. Обратите внимание, как
пишется слово.
-А
что такое пейзаж? (Картина, которая изображает природу)
Картина
« Март»

2)
Работа с текстом.
«Левитан
показал нам то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже,-
его душу, очарование, - писал М. В. Нестеров. Картина «Март» отличается
мастерством в изображении природы без (не)нужных подробностей. Начало
предвесеннего обновления природы передано через поэзию света, мартовского
солнца. Только оставленная у крыльца лошадь и (не)закрытая дверь говорят о
(не)зримом присутствии человека.
Теплым
мартовским светом наполнена вся картина.
Учитель:
Мы
видим пейзаж, знакомый каждому из нас. Подтаявшая санная дорога, написанная в
теплых рыжеватых тонах; лимонно- желтая стена дома, золотистые в лучах солнца
стволы берез и сосен, искрящийся на свету снежный сугроб.
-Найти
слова с не, объяснить их написание.
-Составить
словосочетания с не на тему этой картины. Например, (не)сброшенный
снег.,(не)привязанная лошадь, еще (не)растаявший) сугроб и др.
Дополнительное
задание:
определить тип синтаксической связи в получившихся словосочетаниях.
4.Самодиктант
(продолжить предложенный учителем ряд слов на правописание не со словами разных
частей речи )Неряха, не исчез, не было, небольно , вовсе не красивый…
5.
«Какие это слова?» Подбери синонимы с не .
«Грубый,невоспитанный
человек.» (невежа)
«
Безграмотный» (невежда, неуч)
«Проявлять
ярость» ( неиствовать)
«Возмущаться,
чувствовать крайнее недовольство» (негодовать)
«Удивляться»
(недоумевать)
«
Испытывать болезненное состояние, чувствовать себя больным»
(нездоровиться)
«Неразумный,
бессмысленный» (нелепый)
-
Что объединяет эти слова?
6.
Выполнение упр. 451.
Прочитать
текст. К какому стилю речи его можно отнести? Как его можно озаглавить?
Учитель: Вы
прочитали отрывок из книги Л. Соболева «Морская душа»- книге о моряках, тех,
кто в годы войны приближал Победу.
IV.Подведение
итогов урока
Учитель: Завершить
наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами Д. Зорина, русского писателя:
Матушка
русская земля!
Кто
не топтал тебя, не бил копытами! Какая жадная орда не бесновалась по тебе, не
жгла и не палила прекрасное лицо твое!
Какой
заморский владыка не жаждал сделать тебя рабыней!..
Все
выдержала ты, вспоила и вскормила великий народ русский – великодушный и
щедрый, как ты сама…».
Прекрасные
слова о родной земле, о ее щедрости, о ее непобедимости. И выразить эту мысль
помогает маленькая отрицательная частица не!