Рыбина Екатерина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
высшей кв. категории
Муниципальное образовательное бюджетное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№18»
Вологодская область, город Череповец
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными» в 6 «Б»
специальном (коррекционном) классе VII вида.
Цель
урока: закрепить орфограмму правописания «Не с именами существительными»;
выработать коммуникативные навыки учащихся.
Задачи:
- обучающие:
закрепление навыка применения правила о правописании НЕ с именами
существительными;
- развивающие:
овладение нормами литературного языка, отработка орфографической зоркости;
-воспитательные: привитие интереса к урокам русского языка
и воспитание культуры речи.
Тип
урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Формы
работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, восприятие информации в
текстовой, визуальной форме,работа с разными источниками информации ( ЭОР,
бумажные материалы.)
Необходимое
техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК
учителя с выходом в Интернет, 15 ПК учащихся с выходом в Интернет (либо
наличие продуктов с сайтов ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru
или ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный
момент.
|
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку:
«Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты
Начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?»
|
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к уроку
|
1 мин
|
2
|
Устный опрос
|
|
Задаёт вопросы учащимся:
1. Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи?
2. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?
что?
3. Задира (род)
4. Шутка (число)
5. Врач (склонение)
6. Жёрдочка (склонение)
7. Конверт (нарицательное или собственное имя существительное
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
2 мин
|
3
|
Коррекция
внимания.
|
|
Проводит устный опрос по
коррекции внимания
(карточка № 1).
|
Выполняют
задание
|
3 мин.
|
4
|
Сообщение темы
урока.
|
|
Сообщает тему урока. Вместе с
учениками формулирует цели и задачи урока
|
Слушают учителя, записывают тему
урока в тетради, формулируют цели урока.
|
3 мин.
|
5
|
Проверка
домашнего задания.
|
Ресурс № 1. Слитное и раздельное
написание не с именами существительными
|
Делит класс на группы. 1работает
самостоятельно,а 2 группа (слабоуспевающие учащиеся) совместно с учителем.
Организует проверку задания.
|
Рассказывают правило.
1 группа работает с ЭОМ П-типа
,2 группа выполняет задание совместно с учителем (карточка №2)
Проверяют.
Записывают в тетрадь ключевое
слово.
|
5 мин.
|
6
|
Физкультминутка
|
|
Организует физкультминутку.
|
Выполняют физические упражнения.
|
2 мин.
|
7
|
Практическая
работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся
Закрепление материала
|
Ресурс № 2.
Таблица «Не с именами
существительными»
Ресурс № 3. Слитное и раздельное
написание не с именами существительными
|
Организует проверку задания,
выставляет оценки.
|
Работают c
таблицей.
Работают в парах с ЭОМ П-типа.
|
3мин.
6мин.
|
8
|
Коррекционная
минутка (упражнения для глаз).
|
|
Предлагает упражнения для глаз
|
Выполняют упражнения для глаз
|
3 мин.
|
9
|
Игровая
деятельность.
|
|
|
Вытаскивают удочкой
карточки-магниты, записывают слова на доске, объясняют орфограмму, используя
алгоритм (алгоритм дан на первом уроке по теме)
|
6
мин.
|
10
|
Подведение итога
урока. Рефлексия.
|
|
Обращает внимание детей на цели и задачи, поставленные в начале урока.
Интересуется у учащихся, были ли достигнуты цели, с какими мыслями и
чувствами ребята уйдут с урока. Сообщает тему следующего урока.
|
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение.
|
2
мин.
|
11
|
Домашнее
задание.
Инструктаж по его выполнению
|
Ресурс № 4. Слитное и раздельное написание не с
именами существительными
|
Предлагает учащимся записать
домашнее задание, комментирует его.
|
Записывают домашнее задание
|
4 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
« Слитное и раздельное написание не с
именами существительными»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Карточка №1.
Коррекция
внимания.
Прочитайте слова:
Неряха, невежа,
непоседа, недоучка, недотёпа, Москва.
Закройте слова,
ответьте на вопросы:
- Сколько всего
слов?
- Какой частью речи
являются слова?
- Какое было первое
и последнее слово?
- Назовите
собственное имя существительное
- Сколько вы нашли
слов на правило «НЕ с именами существительными»?
- Почему эти слова
пишутся с не слитно?
Карточка №2.
1. Не с
существительными пишется раздельно:
А.Если слово не
употребляется без не;
М. Если есть
противопоставление с союзом а.
2. Не с
существительными пишется СЛИТНО.
О. Если слово не
употребляется без не;
К. Если есть
противопоставление с союзом а.
3. Указать
существительное, которое без «не» не употребляется
Л.
Негодование. П. Неправда.
4. Вставьте вместо
пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кому не
сидится на месте, называют…
Г.
Неряха. О. Непоседа.
5. Выбери ряд, в
котором все существительные пишутся с «не» слитно:
Д.
(Не)приятность; (не)здоровье; (не)годование.
П. (Не)доброта, а
грубость; (не)радость, а горе.
6. Вставьте вместо
пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кто
недоучился, называют…
А.
Непоседа. Е. Недоучка.
7. Вставьте вместо
пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Знайка дорожкой
бежит, а …….на печке лежит.
Ц. Незнайка.
М. Недочёты.
Ответ: