Урок
русского языка во 2 классе.
Тема
урока:
Слова, обозначающие действие предмета.
Тип
урока: ОНЗ.
Цель:
формировать
умение распознавать глаголы.
Задачи:
1.Образовательные:
формирование
представления о глаголе;
понятия об обозначении глаголом действия предмета;
способности ставить вопросы к словам.
2.
Развивающие: развитие
мыслительных операций: анализ, сравнение,
рассуждение, классификация.
3.
Воспитывающие: воспитание
аккуратности, любознательности.
Демонстрационный
материал:
электронная презентация.
Раздаточный
материал:
карточки с заданиями парам и группам.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
1.
Концентрация внимания.
- Сядет тот, кто
назовёт реку, город…
- Сядет тот, кто
назовёт свое отчество, имя своей мамы...
- Давайте
вспомним, как называются слова, которые вы назвали? (Собственные имена
существительные.)
- Какое правило
нужно знать, чтобы написать эти слова? (Ответы детей.)
- Что такое имя
существительное? (Ответы детей.)
- Ребята! Сегодня
у нас на уроке гости. Пусть они вас не смущают. Будем работать активно,
творчески, с интересом и удовольствием.
- Откройте
тетради, запишите число. Классная работа.
2.
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята,
посмотрите, что я сегодня утром обнаружила на своем столе! Вы знаете, что это
такое? (Волшебный клубок.)
- Куда он нас
приглашает, не догадались? (В сказку.)
- Вы хотите
совершить виртуальную прогулку по волшебным сказкам? (Конечно.)
Слайд № 2.
- Давайте
посмотрим, с какой сказки начнётся наш маршрут? («Вовка в Тридевятом
царстве». Автор Вадим Коростылёв.)
- Но ведь это не
Вовка будет сейчас путешествовать, а 2Б, значит, … («2Б в Тридевятом
царстве».)
II.
Чистописание.
- Посмотрите на
доску! Вот какие петли оставил волшебный клубок. Запишите их красиво! (На
доске записаны элементы чистописания.)
Слайд № 3.
- К кому эти петли
нас вывели? (Двое из ларца.)
III.
Постановка темы и цели урока.
- Двое из ларца предлагают
вам логическое упражнение. ( Ученик читает текст логического
упражнения:
«Птицы: скворцы, синицы, сороки поют по-разному: пищат, трещат, свистят.
Сорока трещит, скворец не пищит. Определите, как поет каждая птица?» Даёт
ответ: «Скворец свистит, синица пищит, сорока трещит».)
- Назовите из
логического упражнения слова, которые поясняют, как поют птицы (пищат,
трещат, свистят) и подумайте, что они обозначают (действие предмета).
-Сформулируйте
тему урока. (Слова, обозначающие действия предметов.)
Слайд № 4.
- Отталкиваясь от
темы урока и используя карточку № 1 (карточка лежит на каждой парте) поставьте
перед собой цель урока. Это задание выполняйте в парах. Слайд № 5. Кто
выполнит - поднимет руки.
- Прочитайте, что
вы должны узнать, чему научиться на нашем уроке. (Цель урока: узнать, как
называются слова, которые обозначают действия предметов и на какие вопросы
они отвечают; учиться отличать слова, обозначающие действия предметов от
других слов.) Слайд № 6.
IV. Работа
над новым материалом.
Слайд № 7.
- Молодцы! Бежим
дальше за нашим клубочком. В какую сказку клубок нас привёл? (Русская
народная сказка «Репка».)
- Поможем героям
этой сказки вытянуть репку, выполнив следующее задание.
к_ровы лает
с_бака каркает
в_робей мычат
в_рона чирикал
- Прочитайте слова
1 столбика самостоятельно. Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (Безударная
гласная, непроверяемая ударением.)
- Спишите 1
столбик в тетрадь, ставя в словах ударение и вставляя безударные гласные. (Проверка.)
- Какой ещё общий
признак вы заметили в этих словах? (Отвечают на вопрос кто? Безударная
гласная «о».)
-Какой самый
главный общий признак есть у этих слов? (Слова первого столбика обозначают
имена существительные.)
- Прочитайте слова
второго столбика. Какой самый главный общий признак есть у этих слов? (Эти
слова обозначают действия предмета.)
- Спишите 2
столбик.
- Какое задание со
словами первого и второго столбика можем выполнить? (Можно подобрать к
словам первого столбика слова из второго столбика, подходящие по смыслу.)
- Подберите
к именам существительным из первого столбика подходящие по смыслу слова из
второго столбика, задав к каждому из них вопрос, соедините их стрелками. (Проверка.)
- Кто выполнил
задание без ошибок, поднимите руки.
- Посмотрите ещё
раз на слова второго столбика и скажите: «Что они обозначают?» (Действия
предметов.) Слайд № 8.
- На какие вопросы
отвечают слова, обозначающие действия предметов? (Что делает? Что делают?
Что делал?)
- Слова, которые
обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делает?, что
делают?, что делал? имеют свое название. Вы его узнаете, если правильно
отгадаете кроссворд. Слайд №9.
- Назовите, кто
что делает? (Дети разгадывают кроссворд.)
- Какой же частью
речи являются слова, обозначающие действия предметов? (Глагол.) Слайд
№ 10.
- А теперь вы
скажите, что такое глагол, опираясь на опорную схему (учитель спрашивает
нескольких учеников.)
- Этот вывод
записан у вас в учебнике на с. 19 . Прочитайте самостоятельно и подчеркните
вопросы, которых нет на доске.
- На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы? (Ответы детей.)
Физминутка.
Слайд № 11.
- Если я назову
глаголы – вы хлопаете, а если слова другой части речи - прыгаете. (Сова,
ухает, снегирь, пестрый, скрипит, щебечет, ласточка, крякает, каркает, ворона.)
- Давайте вернемся
к нашему упражнению, к словам, которые записаны в 2 столбика. Скажите, что у
нас получилось, когда мы соединили слова первого и второго столбиков. (У нас
получились предложения.)
- Что такое
предложение? (Дети дают обоснованный ответ на вопрос.)
- Запишите в
тетрадь то предложение, в котором назван герой сказки «Репка». (Учащиеся
записали в тетрадь предложение: Собака лает.)
- Какое задание
можем выполнить в этом предложении? (Дети предлагают разные варианты.)
- Подчеркните
главные члены предложения.
- Чем выражено сказуемое?
(Сказуемое в предложении выражено глаголом.)
Слайд №12.
Расскажите еще
раз, что такое глагол, опираясь на опорную схему, добавив материал о роли
глагола в предложении. (Учитель спрашивает не менее 2-х учеников.)
V.
Первичная проверка усвоения знаний.
- Теперь, когда мы
помогли героям сказки «Репка», можем дальше отправляться за клубочком.
Слайд №
13.
- В какую сказку
мы попали? (Русская народная сказка «Царевна - лягушка».)
- Царевна -
лягушка любит загадывать загадки - одну из них прочитаем в учебнике на стр. 18,
упр. 251. (Дети читают загадку.)
- Отгадайте загадку? (Ветер.)
- Напишите отгадку.
- Что обозначает это слово? (Предмет.)
- Царевна - лягушка просит вас из текста загадки выписать действия этого
предмета. (Проверка: Ветер кружит, свистит, влетит, прошепчет,
загудит.)
- Как называются слова, которые вы выписали? (Глаголы.)
- Есть ещё в загадке глаголы? (Не видали.)
- Почему не выписали? (Он не относится к слову ветер.)
Гимнастика
для глаз
- Наши глазки
много трудятся, поможем им отдохнуть! Выполните упражнения «Сова» и «Бабочка». (Обучающиеся
сильно зажмуривают глаза, а потом быстро моргают.)
VI.
Закрепление знаний.
- Готовы
отправиться за клубком в новую сказку? (Да. Отправляемся в путь!)
Слайд №
14.
- В какой сказке
мы очутились? (Русская народная сказка «Теремок».)
- Прибежал Волчок
- серый бочок и стал рассказывать о жизни волка зимой.
- Продолжим нашу работу по карточке №2. Работать будете группами с
деформированным текстом.
- Подумайте, какие
слова пропущены в тексте. (Дети работают в группах.)
(Проверка:
группы читают по очереди по одному предложению.)
-Как назвать
слова, которые вы вставили в текст? (Глаголы.)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Слайд №
15.
- Идём дальше по
сказочной дороге знаний? (Да.)
- В какую сказку
попали? («Приключения Буратино» Алексея Толстого.)
- Чтобы золотой
ключик оказался у Буратино, вам предстоит выполнить новое задание: «Из данных
слов выпишите глаголы». (Сказочный, колдует, сахар, охраняют, ласкает,
летучий, играет, колдунья, ползёт, ласка, сахарный, летает, спаситель,
игрушечный.) ( Самостоятельная работа. Самопроверка.)
- Встаньте те, кто
выполнил задание без ошибок!
- Молодцы,
вы очень хорошо поработали. Посмотрите, у Буратино появился золотой ключик. Он,
конечно, вас благодарит, потому что теперь сумеет достичь своей цели!
VIII. Рефлексия.
- Какую цель
мы ставили перед собой в начале урока? (Узнать, как называются слова, которые
обозначают действия предметов и на какие вопросы они отвечают?)
- Достигли
мы цели? (Да, мы узнали, что это глагол.)
- Что такое
глагол? (Это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на
вопрос что делает?)
- Вы все сегодня
много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность,
выбрать верное для вас высказывание и нарисовать в тетради на полях соответствующий
высказыванию волшебный предмет.
Слайд №
16.
- Вы рисуете
ключик, если для вас верно первое утверждение, стрелу – второе, клубок –
третье. (Используя данные на слайде утверждения, каждый ребёнок выбирает
волшебный предмет и рисует его у себя в тетради.)
IX. Домашнее
задание.
- Чтобы
закрепить материал, изученный на уроке, дома выполните упражнение 252.
Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.
- Выполняя это
упражнение, вы побываете ещё в одной сказке.
X. Итог
урока.
- Вот и подошло к
концу наше сказочное путешествие. Почему взрослые и дети любят читать сказки? (Интересно,
учат добру, храбрости, быть честными, отзывчивыми, умными…)
«Сказка - ложь, да
в ней намёк - добрым молодцам урок!», - гласит народная пословица.
Закончен урок, и
выполнен план,
Спасибо, ребята,
огромное вам
За то, что упорно
и дружно трудились,
Что на уроке вы не
ленились!
Приложение.
Карточка
№ 1.
Задание: вместо точек
вставьте подходящие по смыслу слова.
Цель
урока: узнать,
как называются слова, которые …………......................... …………………………………………….и
на какие ……………….. они отвечают; учиться отличать слова, обозначающие
действия …………………………. от других слов.
Слова для
справок:
предметов, обозначают действия предметов, вопросы.
Карточка
№ 2.
Задание: вместо
точек вставьте подходящие по смыслу слова.
………
вьюга в лесу. Снег………………тропинки. По сугробам ……..…… голодный волк. Он …………свой
хвост. Волк………….добычу.
На краю
леса ……….. деревня. Тихо ………………… волк к деревне.
Слова для
справок: воет,
ищет, бежит, поджал, заметает, стоит, крадётся.