Конспект урока
Класс:
1
Учитель:
Жукова Н.М.
Предмет:
русский язык
Тема:
«Слова-предметы и слова-действия предметов»
Тип
урока: урок-обобщение
Цели
урока:
Создать
условия для обобщения и систематизации представлений о словах-предметах и
словах-действиях; для развития умения отличать слова, отвечающие на вопросы
«Кто? Что?» и «Что делать? Что сделать?».
Планируемые
результаты данного урока:
Предметные:
-определять слова – названия предметов, действий;
-различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?;
-ставить вопросы кто?
что? к словам-предметам и
вопросы что делать? что
сделать? к словам - действиям.
Метапредметные:
-понимать
учебную задачу урока и стараться её выполнить;
-работать
в группах;
-оценивать свои
достижения на уроке.
Личностные: иметь представления о русском языке как средстве общения;
проявлять желание грамотно говорить и писать.
Межпредметные
связи: Литературное чтение. Окружающий мир. Математика.
Формы
работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование:
-
Русский язык 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Л.М.
Зеленина, Т. Е.Хохлова.
-
Интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор.
- Карточки
со словами.
-Карточки
с заданиями для групповой работы.
ХОД УРОКА
1.Мотивация
к учебной деятельности.
Прозвенел
для нас звонок –
Начинается
урок!
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Все за
парты тихо сели,
На
меня вес посмотрели.
А
теперь проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все ль
на месте? Все ль в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадки?
Раз,
ответили все «да»
Начинать
урок пора!
2.
Запись даты, минутка чистописания.
3.
Актуализация знаний.
-Что
вы видите на доске? (листочки)
-Что
написано на этих листочках? (Слова)
-Прочитаем
эти слова. (Чтение слов)
-Что
вы можете сказать , про эти слова?(Их можно разделить на две группы:
слова-предметы, слова-действия)
-Назовите
слова, обозначающие предметы (снег, весна, подснежник, птицы)
-А
какое слово отличается от остальных? Почему (Птицы, вопрос кто? одушевленный
предмет)
-Прочитайте,
слова, обозначающие действия предметов. (Тает, пришла, расцвели, прилетели)
-Что
вы заметили, глядя на эти слова? (Можно составить предложения).
4.
Формулировка цели урока.
-Как
вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Продолжим изучать слова,
обозначающие предметы и действия предметов)
-Чему
мы должны научиться? (Должны научится находить слова -предметы и слова –действия
и правильно задавать к ним вопрос)
5.
Обобщение и систематизация знаний.
(Презентация,
слайд 1. 2)
-Какие
слова мы знаем?
-На
какой вопрос отвечают слова, обозначающие предмет?
-На
какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предметов?
(слайд
3,4)
-Подберите
слова действия, подходящие по смыслу.
-Назовите
слова-предметы к предложенным словам-действиям.
-Запишите
в тетрадь последнее предложение. Подчеркните слово-предмет одной чертой, а его
действие двумя чертами.
Физминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Наклоняйтесь, выпрямляйтесь,
Приседайте, и вставайте.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Улыбнулись
всем, друзья.
Кто
готов работать?....(Я)
Работа
в парах.
Класс
делится на шесть групп. Раздаются карточки. Три группы находят слова-предметы,
остальные три – слова, действия.
Совместная
проверка.
6.Подведение
итогов. Самооценивание.
-Что
мы сегодня узнали?
-Чему
научились?
·
Я понял, что такое слова-названия предметов и слова – названия
действий, и могу это объяснить одноклассникам.
·
Я понял, что
такое слова-названия предметов и слова – названия действий, но не уверен, что
объясню другому.
·
Я не совсем
понял, что такое слова-названия предметов и слова – названия действий.