Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»
Республики
Марий Эл
Конспект
урока по русскому языку
во 2 классе
«Слова
с ь – разделительным знаком и ь – показателем мягкости согласного»
подготовила
учитель
начальных классов
Криворотова
Ольга Владимировна
г.
Козьмодемьянск
Цели урока:
Образовательные:
- закрепление умения писать слова с разделительным Ь и Ь знаком для обозначения мягкости
согласного.
- создание условий для формирования умения
видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь,
аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Оборудование:
1.Презентация.
2.Индивидуальные карточки для
работы; карточки для работы в группе
3.Светофор для рефлексии.
I. Организационный момент
- Прочитайте пословицу
Кто больше хочет знать, тому меньше надо спать.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Прозвенел звонок весёлый.
Начать урок мы все готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Минутка чистописания
- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие
В путешествие сегодня
Отправляемся, друзья.
В необычный город-сказку
Под названьем Мягкий знак
III.
Актуализация знаний
Вот мы у ворот города-сказки. Ворота
закрыты на замочек. Чтобы войти в город, нам нужно открыть их. Для этого нам
необходимо выполнить задания:
А) Работа у доски
1 ученик – раздели словарные слова для переноса с одной строки на другую
2 ученик – звуко - буквенный разбор слова пальто
3 ученик – звуко – буквенный разбор слова колья
Б) Работа на карточках:
1 ученик – измени сочетания слов по образцу и подчеркни орфограмму
Шубка зайца – заячья шубка
Пасть волка -
Гнездо вороны –
Берлога медведя –
2 ученик – измени сочетания слов по
образцу и подчеркни орфограмму
Шубка зайца – заячья шубка
Нора лисы -
Рога коровы -
Шерсть овцы –
3 ученик – образуй от имён фамилии с
разделительным мягким знаком. Подчеркни орфограммы.
Григорий, Юрий, Василий, Игнат, Афанасий.
В) Фронтальная работа
- Посмотрите на экран. Найдите и назовите
слова, в которых спрятался мягкий знак.
Ден_, сос_на, огон_ки, пал_то, рул_,
двер_, дом_, водител_.
- В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты. И путешествие мы
начинаем со Словарного переулка
Здесь живут слова из словаря, в написании которых есть ь. Давайте вспомним
жителей этого переулка
Мальчик, сколько, столько, тетрадь, только, учитель, учительница
Взаимопроверка тетрадей
-Проверка 1 и 2 учеников, которые
работали у доски.
-Где стоит ь в этих словах?
- Между какими буквами он стоит?
- Какую работу он выполняет в этих словах?
– Вы ответили правильно,
ворота раскрылись и мы поехали.
- Чтобы добраться до научно-исследовательского института нам нужен транспорт
- А какой вы отгадаете сами, послушав загадку.
Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой?
На ногах резина,
Питается бензином.
Он рычит, клубится пыль...
Его зовут... (АВТОМОБИЛЬ)
– Ребята, в загадке встретилось слово мостовая, а что такое мостовая?
Первоначально самой удобной для проезда частью дороги были мосты. Они были
прочнее и ровнее земляных улиц и дорог. Вот почему в городах и стремились
сделать улицу похожей на мост. Отсюда образовалось слово замостить. То есть
уложить улицу, дорогу камнем. Камень брали округлой формы. Такой камень
называли булыжником. Сейчас дороги асфальтируют асфальтом.
– Какая безударная гласная буква пропущена
в данном слове? (буква О)
– Почему?
– А почему именно на автомобиле мы продолжим
путешествие? Посмотрите на написание слова автомобиль. (есть ь). Запишите
это слово.
Обобщение: - Что объединяет все эти слова?
Продолжаем говорить о ь – показателе мягкости.
Мы каждый день пишем числа. Назовите числа, например, до 20 в которых есть ь.
Обратите внимание: в числах ь пишется только 1 раз, или в середине
слова, или в конце слова.
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так
Это сделал …. (мягкий знак)
-Что ещё можете сказать про ь – показатель мягкости?
Обобщение: ь – может изменить смысл слова.
Приведите примеры: мел – мель, угол – уголь, банка – банька.
-Прочитайте предложение
Коля несёт колья. Колья – это заострённые палки.
В слове Коля мягкость впередистоящего согласного обозначена
буквой я. Мы произносим согласный и следующий за ним гласный слитно. В слове
колья раздельное произношение согласного и гласного на письме показано с
помощью ь разделительного знака. Проверка 3 ученика.
IV. Целеполагание
А над какой проблемой будем работать,
попробуйте узнать сами:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать
- Почему вы так решили? Какую роль выполняет буква ь знак?
- Приведите примеры
- Послушайте ещё одну загадку.
Перед е, ё, ю, и, я
В корне я стою друзья

- Что вы хотите узнать во время
путешествия?
- На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование
Цель нашего путешествия – выяснить, что общего и чем интересны
разделительный ь и ь – показатель мягкости согласных.
И вот мы прибыли в научно-исследовательский институт
V.
Работа над новым материалом
Работа в группах
- Будут работать 2 лаборатории.
Одна лаборатория будет заниматься изучением слов с ь – показателем мягкости
согласных. А вторая лаборатория будет заниматься изучением слов с
разделительным ь
А) Начинаем теоретическую работу.
- Руководители групп, получите задание
(вопросы на проекторе)
Группы готовятся к выступлению по плану:
1.
Где пишется ь?
2.
После каких букв?
3.
Перед какими буквами?
4.
Что показывает?
5.
Составьте схему - опору
Вывод: для чего служит ь – показатель
мягкости согласных?
Ь
– разделительный знак?
б)Упражнения на умение образовывать слова с ь
- Вы прекрасно справились с теорией, а
сейчас займёмся практической работой.
А) Слова написаны во множественном числе. Напишите
эти слова в единственном числе:
Двери –
Голуби –
Кони –
Лоси -
- Какую роль выполняет ь?
- Что он обозначает?
Б) Слова написаны в единственном числе.
Напишите эти слова во множественном числе:
Муравей –
Брат –
Друг –
Стул –
(запись на доске)
– Какие буквы пишутся перед разделительным
мягким знаком? (согласные)
– Какие буквы пишутся после разделительного
мягкого знака? (гласные)
– Назовите эти гласные буквы. (Е,Ё,Ю,Я,И)
– Именно только эти гласные стали дружить
с разделительным Ь)
– А теперь попробуйте сформулировать правило
Вывод: Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ в корне слова после
согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я. Разделительный мягкий знак –
орфограмма.
(Ребёнок в шапочке ь – разделительного знака читает стихотворение.

VI.
Физкультминутка
Сначала предлагаю провести
физкультминутку для глаз.
Мы должны знать все правила написания ь, поэтому объединяемся для практической
работы. Я буду называть слова с различными функциями ь. Если услышите слово с ь
– показателем мягкости согласных, вы поднимаете руки вверх, если в слове ь –
разделительный знак – приседаем. Я могу назвать слова – ловушки, в которых не
пишется ь – вы топаете ногами.
Сильный, вьюга, стулья, дочка, конь,
Игорь, семья, печка, жизнь, ручной, перья.
- Какую работу может выполнять ь?
- Что он обозначает?
Ь – показатель мягкости
|
Ь – разделительный знак
|
Пишется:
|
В конце слова
В середине слова
|
В корне слова
|
Между согласными
|
После согласного и перед гласными е, ё,
ю, я, и
|
Выполняет
работу:
|
Обозначает мягкость впередистоящего
согласного
|
Разделяет согласный от гласного
|
VII.Закрепление
– Продолжаем путешествие. Сейчас на нашем
пути улица Предложений.
а) Самостоятельная работа по вариантам:
Упр. 205
1 в – т: составляют и записывают 1 и 2 предложения.
2 в – т: составляют и записывают 3 и 4 предложения
Взаимопроверка тетрадей. Просигнальте светофором.
Обобщение: Назовите слова с ь – показателем мягкости.
с ь – разделительным знаком.
б) А мы с вами отправляемся дальше и
попадаем на торговую площадь. Посмотрели налево, посмотрели направо. В первый
столбик записываем слова с ь – показателем мягкости, а во второй столбик ь –
разделительный знак
Слова: платье, морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья.
в) Вот и подошло в концу наше путешествие
по городу Мягкого знака.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- С какой пословицы мы начали наш урок?
- Вы узнали что-нибудь новое?
Обобщение: Как понять, какую работу
выполняет ь?
- Какую пословицу вы выберите для завершения нашего урока? Объясните почему?
- Где терпенье, там уменье.
- Терпенье и труд всё перетрут.
- Повторенье – мать ученья.
Запишите её в тетрадь.
VIII.
Домашнее задание
Составьте 5 предложений на тему «В городе
весна»
IX.
Рефлексия
В память о путешествии мы посадили
волшебную яблоню. Кто считает, что всё было понятно – приклеивает красное
яблоко, у кого остались вопросы – желтое яблоко, а кому нужно ещё поработать –
зелёное яблоко.
X.
Итог урока.
Еще
раз пройдем по городу, глядя в свои тетради. Оцените свои работы в тетрадях.
Оценивание детей
Список
использованной литературы
1.
Бунеев Р.Н. Учебник русского
языка 2 класс – М.: «Баласс», 2015.
2.
Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал – М.: «Баласс», 2014.
3.
Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя - М.: «Баласс», 2015.