Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Класс: 3«А»
Предмет: русский язык
Учитель: Громова О.П.
Дата: 4.11.2015
Тип урока: изучение нового материала
Цели: формирование навыка правописания слов с удвоенной согласной и умения переносить их.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умения:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Коммуникативные: формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока:
Двига тели культуры
BBL
1 мин
(Слайд 1)1.Организационный момент.
Девиз урока: ВСЁ РАЗВЕДАТЬ, ВСЁ УЗНАТЬ,
СВОИХ ОШИБОК НЕ СКРЫВАТЬ! (Слайд 2)
-Вы согласны с этими словами? Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка.
Слушают и выполняют
Ожида
ния
Желание учащихся
3,5 мин
2. Актуализация знаний
1) Игра «Найди лишнее слово» (Слайд 3)
1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.
2. Труд, ложка, вода, легко, узкий.
3. Золотой, варенье, садовник, зима, пирог.
4. Местность, областной, честно, счастливый, заря.
2) (Слайд 4) Структура Конэрс
- Прочитайте слова на листочках , подумайте на какие группы их можно распределить. Подчеркните слова только одной группы и распределитесь по углам.
Солнце, прыжки, река, лестница, кружка, флажки, трава, звёздный, снежки, сердце, ходить, грибы.
Структура Редли Робин
- Образуйте пару, дайте пять. Обсудите с партнёрами правильность ответа. На обсуждение даётся 30 секунд каждому партнёру, начинает тот, кто выше ростом.
- Объясните, по какому признаку выбирали ответ. Как проверить написание слов?
Молодцы, присаживаемся на свои места.
Находят лишнее слово в каждой строке. Объясняют свой выбор, повторяют изученные правила
Обсуждают в парах
Время
Возмож
ности
Окружающая среда
Модель 10-8-10
Точность
2 мин
3. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте сказку "Про девочку Аллочку" В.Волиной
Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.
Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила "двойку".
Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали:
- Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя...
А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.
- Почему ты плачешь? - спросила учительница.
- Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:
- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как: ванна, класс, касса, коллектив, аллея, коллекция, программа, суббота, хоккей, дрожжи, жужжать, конный, масса, грамм, поссорить. Давайте выучим эти слова и мы!
Итак: кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока? Цель урока?
(«Правописание слов с удвоенными согласными»)
(слайд 1)
Слушают сказку, определяют тему и цели урока
Язык
Точность
1 мин
4 мин
3 мин
2 мин
4. Сообщение темы и цели урока (Слайд 4)
1) -Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными»
Сегодня на уроке мы должны: - научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в тексте;
- научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными.
- выучить правило переноса данных слов
2) Запись даты урока в тетрадях уч-ся.
5.Работа по теме урока
1) Минутка чистописания.
-Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения.
1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс- верхнее соединение)
2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)
3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)
4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут .. .(аллея, лл - нижнее соединение)
5.Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение)
б.Шестой день недели (суббота)
7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, пива (дрожжи)
8.Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест, (корреспондент)
Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп лл мм бб жж рр (Слайд 5)
2) Работа по учебнику с. 121 упр. 233
- Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение.
- Объясните лексическое значение каждого слова.
Бал-большой танцевальный вечер.
Балл- цифровая отметка успехов.
Сор – мелкие сухие отбросы.
СС=сора - состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.
-Выполните задание к упражнению.
Взаимопроверка.
- Прочитайте ниже сведения о языке.
-Как проверить написание слов с удвоенной согласной в корне?
6.Физкульминутка.
- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?
Игра «Поймай слово»
Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.
Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.
Формулируют тему и
цель урока.
Отгадывают загадки, записывают каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках.
Работают по учебнику, знакомятся с правилом
Выполняют физ.упражнения
Ожидание
Время
Взаимодействия и отношение
Желание
Модуляция
Закрепле
ние
24 мин
7.Закрепление изученного материала.
1) Игра «Фотограф». Выборочный диктант.
– А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Фотограф». Вам предлагается сфотографировать глазками слова из предложения, где есть удвоенная согласная буква.
Смотрели пассажиры
На тёмный лес вдали.
По проволоке дама
Идёт, как телеграмма.
Мы выходим на перрон,
На снежок хрустящий.
Негритянка Мэри Грей —
Дрессировщица зверей. (С. Маршак)
- Обозначьте удвоенные согласные, проверьте написанное, обменяйтесь тетрадками, если есть ошибки, исправьте. Структура Сималтиниус Релли Тэйбл
- Теперь проверим написанное вместе.
– Молодцы, а теперь вертикальной чертой обозначим перенос этих слов.
2) Отгадай загадки.
Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок (лиственница)
- Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас (антенна)
- Летом у сарая сложена стена.
Чем мороз сильнее, тем нужней она. (поленница)
- Плещет теплая вода в берега из чугуна. (ванна)
- Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда. (троллейбус)
-
- В чем заключается особенность этих слов-отгадок?
( В них пишется удвоенная согласная.)
- Какой напрашивается вывод?
- Когда пишется удвоенная согласная?
ВЫВОД. Удвоенная согласная пишется там, где слова тянутся долго.
- Разделите вертикальной чёрточкой для переноса.
3) Самостоятельная работа ПО КАРТОЧКАМ
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
- И сегодня вы поработаете самостоятельно по закреплению темы «Удвоенные согласные». Для этого вам предлагается выполнить ряд заданий по карточкам.
Карточка №1 (задание на «3»)
Прочитай слова. Спиши. Подчеркни удвоенные согласные буквы. Запомни, как пишутся эти слова. Выдели орфограммы.
Жужжит, касса, сумма, жжёт, ванна, Анна, Жанна, коллекция, дрожжи, Римма.
Карточка №2 (задание на «4»)
Прочитай текст. Выпиши из текста слова с удвоенными согласными. Запомни, как они пишутся. Раздели эти слова для переноса.
В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл - хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Римма ходит в бассейн. А Вова увлекается булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!
Карточка №3 (задание на «5»)
Прочитай. Вставь вместо точек слова, подчеркни удвоенные согласные.
1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .
2. После взлёта самолёт медленно убирает ……………………….. .
3. По широкому ……………………….. мчались машины.
4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику с …………………. .
5. Осенью вся наша семья болела ………………………… .
6 . ……………………….. стояли на перроне вокзала.
Слова для справок: шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, терраса, грипп, пассажиры
Слушают диктант, выписывают слова с удвоенной согласной, делят слова чёрточкой для переноса.
Вспоминают правила переноса с двойнной согласной.
Отгадывают загадки.
Делают вывод о двойнной согласной
Выбирают карточки с разноуровневым заданием
Рутины и структуры
Возможности
Время
Окружающая среда
Документи
рование
Изложение
Закрепеление
2 мин
2 мин
0,5 мин
8 Рефлексия учебной деятельности.
«Исправь ошибки»
- Найти ошибки.
- Проговорить вслух друг другу написание слов
Зачем опять учить слова,
Ведь я учил уже вчера?!
И я уверен, что на «пять»
Смогу их, без сомненья, написать:
Аллея, касса, сонн и вана,
Перрон, шоссе, хокей, коллонна,
Гррупа, русккий, акурратно.
Ну что, друзья, тут непонятно?
9. Итог урока
- С какой целью мы выполняли все эти задания?( Научиться писать слова с удвоенными согласными.)
- С написанием какой орфограммы познакомились на уроке?
-. На следующем уроке мы продолжим нашу тему и узнаем новое об удвоенных согласных. Будем учиться грамотно и безошибочно писать слова с удвоенными согласными.
-Ребята, оцените себя.
Нарисуйте зелёный круг – «я активно участвовал на уроке, с заданиями легко справлялся»
Нарисуйте синий круг – «на уроке не все задания для меня были лёгкими, но я справился».
Нарисуйте красный круг – «задания были очень сложными для меня. Нужна помощь»
10. Домашнее дифференцированное задание.
с.122 упр.235
Сочинить рассказ о спорте с использованием слов с двойными согласными
Читают стих. Находят ошибки.
Оценивают себя
Записывают домашнее задание
Закрепле
ние
Формирование выводов.
Язык
Окружающая среда
Язык
Возможности