Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Словарь Даля

Конспект урока Словарь Даля

Скачать материал

Конспект

урока по русскому языку на тему

«Словари русского языка»,

посвященный творчеству В.И. Даля.

Цели урока:  познакомить с жизнью и творчеством В.И. Даля; со словарями разных авторов и разного назначения, показать правила работы со словарями;  сформировать навыки работы со словарями разного типа; развивать творческую активность, логику мышления, монологическую речь; формировать навык работы в группе, самостоятельность, умение работать с дополнительным материалом, объективно оценивать работу товарищей; воспитывать интерес к творчеству В.И. Даля, любовь к русскому языку, формировать чувство ответственности и умение работать в коллективе.

Тип урока:  урок-исследование.

Форма урока:  деловая игра

Наглядность к уроку: раздаточный материал, выставка словарей В.И. Даля и его произведений, презентации, жетоны, словари, учебники, карточки.

                                      Ход урока.

Организационный момент.

Слово учителя.  Здравствуйте, садитесь. Сегодня во многих учебных заведениях России проводится единый словарный урок, посвящённый В.И. Далю, вошедшему в историю как автор Большого толкового словаря.(Слайд). Но Даль был не только автором словаря, он прожил яркую интересную жизнь. И сегодня на уроке мы будем говорить о В.И. Дале.(Запись темы в тетрадь)

Урок будет проходить в форме деловой игры, где команды (определены 4 команды, каждая выбирает капитана и название) будут заниматься творческой и исследовательской деятельностью. Каждый вид работы будет оцениваться, а по итогам будут выставлены оценки (Капитаны фиксируют ответы своих игроков).

1 этап урока. Итак, мы начинаем. Внимание на экран. Перед вами человек, которого называли собирателем слов – это В.И. Даль. И первое задание командам: представьте нам этого человека. У вас была возможность найти информацию о Дале и представить её нам, используя презентацию. Оценивается грамотность сообщения, эмоциональность, новизна, умение заинтересовать.

Сообщение групп.

1.Детство и воспитание В.И. Даля.

2. Профессии  Даля.

3. Даль и Пушкин.

4.Даль – собиратель слов.

5. Заслуги Даля перед  Россией и его награды.

( по ходу сообщений студенты имеют право задавать дополнительные вопросы и делать краткие записи в тетрадях)

Слово учителя.   Ваши сообщения помогли нам узнать много интересного о В.И. Дале. А теперь у вас есть возможность оценить выступление каждой команды и определить оценку( красный жетон – очень интересно и ярко, синий–факты интересные, но обычно; желтый – формально, черный – не интересно.

Выступление представителей команд. Проверка самостоятельно подготовленных сообщений.

Викторина. А теперь мы проверим, как внимательно вы слушали. Вам предлагается викторина. За каждый ответ вы получаете жетоны определённого цвета в зависимости от  обоснованности ответа. Вопросы на экране (по одному), а затем правильный ответ.

Викторина

1.Сколько лет работал Даль над своим  «Толковым словарем»? (53 года)

2.С какого года Даль стал собирать  и записывать слова живого народного русского языка? Каким было первое записанное слово? ( В 1819 году в Новгородской губернии мичман Даль записал заинтересовавшее его слово – замолаживать( пасмурнеть, клониться к ненастью). С этого слова и начались его записи.)

3.Сколько слов включает в себя «толковый словарь живого великорусского языка»? сколько слов из общего количества собрано и растолковано самим Далем?( 200 тысяч слов. 80 тысяч собрано и растолковано самим Далем, 120 тысяч взято из других словарей).

4.Каким способом расположил Даль слова в «Толковом словаре..»? (Алфавитно-гнездовой)

5. В состав «толкового словаря» в качестве иллюстративного материала входят пословицы и поговорки, собранные и записанные Далем. В 1862 году они вышли отдельным изданием. Сколько же пословиц и поговорок, прибауток, загадок русского народа собрал Даль? ( 30 тысяч)

6. Всем известно о дружбе Даля с Пушкиным. Каким словом, позаимствованным у Даля,  великий поэт называл свой сюртук? ( Выползина- сброшенная змеёй кожа)

7.Значение какого слова Даль не только растолковал, но и проиллюстрировал рисунками? (шляпа)

8. Что написал Даль внизу на последней странице своего четырехтомного словаря?

( конец)

9. Сколько изданий «Толкового словаря»  вышло при жизни Даля? ( Одно издание).

10. Какие профессии освоил В.И. Даль? ( мичман флота, врач-хирург, писатель, составитель словаря).

Каждый ответ приносит баллы команде. (Промежуточный итог)

2 этап урока. Творческая и исследовательская работа студентов.

Учитель.   Главная книга жизни В.И. Даля – его словарь. А чтобы эта книга стала для вас интересной и полезной, мы с вами познакомимся с принципом оформления словаря.

Индивидуальное сообщение « Правила работы со словарем, его особенности».

Слово учителя.    Кроме Даля вам известны имена и других авторов словарей.  Это Ушаков и  Ожегов. Вам предлагается провести небольшую исследовательскую работу.

Работа в группах по карточкам (каждая группа получает свои слова)

Задание. Проанализируйте словарные статьи «болтать», «вальяжный». «тест», «честь» в разных словарях (Даль, Ушаков, Ожегов) Изменилось ли значение данных слов?  Если да, то с чем это было связано? (Выступление команд оценивает преподаватель, используя жетоны)

Учитель.   В словаре Даля собраны и такие слова, которые уже ушли из нашего словаря. И вам предлагается несколько слов (экран), а вы попробуете  определить их лексическое значение: авсень, вёдро, длань, желя, левретка, кондуит, клёвый, суседко, фаля.(Студенты предлагают свои варианты. Команда , которая дала больше правильных ответов, получает более высокую оценку.)Оставшиеся слова находят в словаре и записывают в тетрадь.

Учитель.      Мы сегодня узнали  о том, что В.И. Даль собрал словарь пословиц и поговорок. На выставке вы видите словари, изданные в разное время ( представление словаря).

Индивидуальное сообщение: «Пословицы и поговорки  в жизни русского народа».

Учитель.    Мы сейчас проверим, как хорошо вы знаете наши пословицы и поговорки.  И вы получаете новое задание «Собери пословицу» (работа в группе). (Даны разрезанные пословицы, команда собирает, зачитывает, объясняет значение)

1Глухой, что шальной: чего не дослышит, то соврёт.

2.Где пичужка ни летала, а в нашу клетку попала.

3.Бедного обижать - себе добра не желать.

4. Продал на деньгу, а наел на алтын.

Проверка. Правильный ответ на экране. Оценка.

Учитель.   Кроме толковых словарей существует много других. По каждому направлению нашей жизни существуют словари. И сейчас вы прослушаете информацию о словарях русского языка.

Индивидуальное сообщение: «Наши словари». (Представление выставки, подготовленной библиотекой: виды словарей, как ими пользоваться, повторение определения синонимов и антонимов ).

Учитель.     Теперь вы знаете, как пользоваться словарями антонимов и синонимов. И следующее задание: работа со словарём антонимов.              Карточка (работа в группе). Выпишите из пословиц  Даля антонимы и объясните смысл пословиц.

1.     Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно.

2.      Молод годами, да стар делами.

3.     Язык длинный , а мысли короткие.

4.     Старый друг лучше новых двух.

Ответы. Оценка.

Учитель.   А теперь немного отдохнём и посмотрим, как вы логически мыслите. Внимание на экран «Отгадай загадку» Ответ пишите на листочках и сдаёте мне. Проверка. Ответы на экране. Оценка. Вот мы и проверили, что вы обладаете образным мышлением, умеете рассуждать логически. И мы  переходим к следующему заданию, которое связано с понятием синонимии и лексическим значением слов.

Диктант (индивидуальная работа).   «Узнай слово по описанию».            Глаз автомобиля, свежезамороженный дождь, слово регулировщика, такса, а не собака, орёл, а не птица, архитектурное  строение пчёл, родной или крёстный, шляпка на ножке, лесной барабанщик, собачья радость,  не носки и не чулки. (Ответы записывают в тетради.)

Самопроверка. Правильные ответы на экране. Оценка ставится каждому, а затем средний балл выводится команде.

Учитель.   А вам предлагается ещё одно задание. На экране вы видите  пословицы, которые надо продолжить:

Баба с возу…

Не родись красивой…

Смотришь в книгу…

Не плюй в колодец..

А затем  подберите  синонимы к данным пословицам, будет выше оценка, если подберёте синонимическую пословицу. Можно пользоваться словарями.

Учитель. А теперь проведем небольшую  физкультминутку и  покажем своё мастерство в произнесении  скороговорок. ( Каждая команда заранее подготовила скороговорку)

Карточка (работа в группах). 

Задание. Определить какие пословицы,  поговорки и скороговорки здесь зашифрованы .

1.Слово  воробей. 2. На дворе, на траве. 3. Продукт, который маслом не испортишь. 4. Она пуще неволи. 5. Суп, сваренный Демьяном. Мельник, работающий неделями. 7. Отсеминедужник.

(Проверка:  группы проверяют  друг у друга правильность выполнения задания.  Ответ на экране. Оценка за работу и за проверку)

3. Этап. Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности студентов). А мы переходим  к последнему этапу нашего урока. Вам нужно оценить урок с точки зрения его продуктивности.  Каждая группа составит коллективный отзыв (мини- сочинение) «Что нового и интересного  я узнал сегодня на уроке?» Для выполнения этой работы вам предлагаются вопросы, которые вы должны раскрыть в своей работе.

1.     Ваше настроение в конце урока.

2.     Узнали ли вы что-то новое?

3.     Какие задания  расширили ваш кругозор?

4.     Понравилась ли вам данная форма урока?

5.     О чём бы вам хотелось узнать ещё после этого урока?

6.     Изменилось ли ваше отношение к словарям?                                                                   7.Кто из ребят раскрылся сегодня с лучшей стороны?

Учитель. Сегодня мы с вами  узнали много нового о жизни и творчестве В. И. Даля, выполняли различные задания. А чтобы оценить вашу работу, предлагаю посчитать полученные вами жетоны, учитывая их цвет. (студенты  считают жетоны. Если  больше красных  – 5, больше синих - 4 и т.д.).  А теперь я предлагаю капитанам оценить работу каждого игрока( капитаны оценивают. Преподаватель выставляет оценки  каждому с учётом комментариев капитана)

Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к пословице (по выбору)  Учитель. Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что данный урок помог понять вам, что словари – это очень полезные и интересные книги. И я верю, что интерес к русскому языку   не пропадёт, что поможет вам стать грамотными и творческими людьми.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Словарь Даля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 419
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Елена Михайловна
    Орлова Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20934
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе