Конспект
урока
по русскому языку на тему
«Словари
русского языка»,
посвященный
творчеству В.И. Даля.
Цели
урока: познакомить с жизнью и творчеством В.И.
Даля; со словарями разных авторов и разного назначения, показать правила работы
со словарями; сформировать навыки работы со словарями разного типа; развивать
творческую активность, логику мышления, монологическую речь; формировать навык
работы в группе, самостоятельность, умение работать с дополнительным
материалом, объективно оценивать работу товарищей; воспитывать интерес к
творчеству В.И. Даля, любовь к русскому языку, формировать чувство
ответственности и умение работать в коллективе.
Тип
урока: урок-исследование.
Форма
урока: деловая игра
Наглядность
к уроку: раздаточный материал, выставка словарей
В.И. Даля и его произведений, презентации, жетоны, словари, учебники, карточки.
Ход урока.
Организационный
момент.
Слово
учителя. Здравствуйте, садитесь. Сегодня во многих
учебных заведениях России проводится единый словарный урок, посвящённый В.И.
Далю, вошедшему в историю как автор Большого толкового словаря.(Слайд). Но Даль
был не только автором словаря, он прожил яркую интересную жизнь. И сегодня на
уроке мы будем говорить о В.И. Дале.(Запись темы в тетрадь)
Урок
будет проходить в форме деловой игры, где команды (определены 4 команды, каждая
выбирает капитана и название) будут заниматься творческой и исследовательской
деятельностью. Каждый вид работы будет оцениваться, а по итогам будут
выставлены оценки (Капитаны фиксируют ответы своих игроков).
1
этап урока. Итак, мы начинаем. Внимание на экран.
Перед вами человек, которого называли собирателем слов – это В.И. Даль. И
первое задание командам: представьте нам этого человека. У вас была возможность
найти информацию о Дале и представить её нам, используя презентацию.
Оценивается грамотность сообщения, эмоциональность, новизна, умение
заинтересовать.
Сообщение
групп.
1.Детство
и воспитание В.И. Даля.
2.
Профессии Даля.
3.
Даль и Пушкин.
4.Даль
– собиратель слов.
5.
Заслуги Даля перед Россией и его награды.
(
по ходу сообщений студенты имеют право задавать дополнительные вопросы и делать
краткие записи в тетрадях)
Слово
учителя. Ваши сообщения помогли нам узнать много
интересного о В.И. Дале. А теперь у вас есть возможность оценить выступление
каждой команды и определить оценку( красный жетон – очень интересно и ярко,
синий–факты интересные, но обычно; желтый – формально, черный – не интересно.
Выступление
представителей команд. Проверка самостоятельно подготовленных сообщений.
Викторина.
А теперь мы проверим, как внимательно вы слушали. Вам
предлагается викторина. За каждый ответ вы получаете жетоны определённого цвета
в зависимости от обоснованности ответа. Вопросы на экране (по одному), а затем
правильный ответ.
Викторина
1.Сколько
лет работал Даль над своим «Толковым словарем»? (53 года)
2.С
какого года Даль стал собирать и записывать слова живого народного русского
языка? Каким было первое записанное слово? ( В 1819 году в Новгородской
губернии мичман Даль записал заинтересовавшее его слово – замолаживать(
пасмурнеть, клониться к ненастью). С этого слова и начались его записи.)
3.Сколько
слов включает в себя «толковый словарь живого великорусского языка»? сколько
слов из общего количества собрано и растолковано самим Далем?( 200 тысяч слов.
80 тысяч собрано и растолковано самим Далем, 120 тысяч взято из других
словарей).
4.Каким
способом расположил Даль слова в «Толковом словаре..»? (Алфавитно-гнездовой)
5.
В состав «толкового словаря» в качестве иллюстративного материала входят
пословицы и поговорки, собранные и записанные Далем. В 1862 году они вышли
отдельным изданием. Сколько же пословиц и поговорок, прибауток, загадок
русского народа собрал Даль? ( 30 тысяч)
6.
Всем известно о дружбе Даля с Пушкиным. Каким словом, позаимствованным у Даля,
великий поэт называл свой сюртук? ( Выползина- сброшенная змеёй кожа)
7.Значение
какого слова Даль не только растолковал, но и проиллюстрировал рисунками?
(шляпа)
8.
Что написал Даль внизу на последней странице своего четырехтомного словаря?
(
конец)
9.
Сколько изданий «Толкового словаря» вышло при жизни Даля? ( Одно издание).
10.
Какие профессии освоил В.И. Даль? ( мичман флота, врач-хирург, писатель,
составитель словаря).
Каждый
ответ приносит баллы команде. (Промежуточный итог)
2
этап урока. Творческая и исследовательская работа студентов.
Учитель.
Главная книга жизни В.И. Даля – его словарь. А чтобы
эта книга стала для вас интересной и полезной, мы с вами познакомимся с
принципом оформления словаря.
Индивидуальное
сообщение « Правила работы со словарем, его
особенности».
Слово
учителя. Кроме Даля вам известны имена и других
авторов словарей. Это Ушаков и Ожегов. Вам предлагается провести небольшую
исследовательскую работу.
Работа
в группах по карточкам (каждая группа получает свои слова)
Задание.
Проанализируйте словарные статьи «болтать»,
«вальяжный». «тест», «честь» в разных словарях (Даль, Ушаков, Ожегов)
Изменилось ли значение данных слов? Если да, то с чем это было связано?
(Выступление команд оценивает преподаватель, используя жетоны)
Учитель.
В словаре Даля собраны и такие слова, которые уже ушли
из нашего словаря. И вам предлагается несколько слов (экран), а вы попробуете
определить их лексическое значение: авсень, вёдро, длань, желя, левретка,
кондуит, клёвый, суседко, фаля.(Студенты предлагают свои варианты. Команда ,
которая дала больше правильных ответов, получает более высокую
оценку.)Оставшиеся слова находят в словаре и записывают в тетрадь.
Учитель.
Мы сегодня узнали о том, что В.И. Даль собрал словарь
пословиц и поговорок. На выставке вы видите словари, изданные в разное время (
представление словаря).
Индивидуальное
сообщение: «Пословицы и поговорки в жизни русского
народа».
Учитель.
Мы сейчас проверим, как хорошо вы знаете наши
пословицы и поговорки. И вы получаете новое задание «Собери пословицу» (работа
в группе). (Даны разрезанные пословицы, команда собирает, зачитывает,
объясняет значение)
1Глухой,
что шальной: чего не дослышит, то соврёт.
2.Где
пичужка ни летала, а в нашу клетку попала.
3.Бедного
обижать - себе добра не желать.
4.
Продал на деньгу, а наел на алтын.
Проверка.
Правильный ответ на экране. Оценка.
Учитель.
Кроме толковых словарей существует много других. По
каждому направлению нашей жизни существуют словари. И сейчас вы прослушаете
информацию о словарях русского языка.
Индивидуальное
сообщение: «Наши словари». (Представление выставки,
подготовленной библиотекой: виды словарей, как ими пользоваться, повторение
определения синонимов и антонимов ).
Учитель.
Теперь вы знаете, как пользоваться словарями антонимов
и синонимов. И следующее задание: работа со словарём антонимов. Карточка
(работа в группе). Выпишите из пословиц Даля антонимы и объясните смысл
пословиц.
1.
Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно.
2.
Молод годами, да стар делами.
3.
Язык длинный , а мысли короткие.
4.
Старый друг лучше новых двух.
Ответы.
Оценка.
Учитель.
А теперь немного отдохнём и посмотрим, как вы
логически мыслите. Внимание на экран «Отгадай загадку» Ответ пишите на
листочках и сдаёте мне. Проверка. Ответы на экране. Оценка. Вот мы и проверили,
что вы обладаете образным мышлением, умеете рассуждать логически. И мы
переходим к следующему заданию, которое связано с понятием синонимии и лексическим
значением слов.
Диктант
(индивидуальная работа). «Узнай слово по описанию». Глаз
автомобиля, свежезамороженный дождь, слово регулировщика, такса, а не собака,
орёл, а не птица, архитектурное строение пчёл, родной или крёстный, шляпка на
ножке, лесной барабанщик, собачья радость, не носки и не чулки. (Ответы
записывают в тетради.)
Самопроверка.
Правильные ответы на экране. Оценка ставится каждому,
а затем средний балл выводится команде.
Учитель.
А вам предлагается ещё одно задание. На экране вы
видите пословицы, которые надо продолжить:
Баба
с возу…
Не
родись красивой…
Смотришь
в книгу…
Не
плюй в колодец..
А
затем подберите синонимы к данным пословицам, будет выше оценка, если
подберёте синонимическую пословицу. Можно пользоваться словарями.
Учитель.
А теперь проведем небольшую физкультминутку и
покажем своё мастерство в произнесении скороговорок. ( Каждая команда заранее
подготовила скороговорку)
Карточка
(работа в группах).
Задание.
Определить какие пословицы, поговорки и скороговорки здесь зашифрованы .
1.Слово
воробей. 2. На дворе, на траве. 3. Продукт, который маслом не испортишь. 4. Она
пуще неволи. 5. Суп, сваренный Демьяном. Мельник, работающий неделями. 7.
Отсеминедужник.
(Проверка:
группы проверяют друг у друга правильность выполнения задания. Ответ на
экране. Оценка за работу и за проверку)
3.
Этап. Рефлексия (подведение итогов и самоанализ
деятельности студентов). А мы переходим к последнему этапу нашего урока. Вам
нужно оценить урок с точки зрения его продуктивности. Каждая группа составит
коллективный отзыв (мини- сочинение) «Что нового и интересного я узнал сегодня
на уроке?» Для выполнения этой работы вам предлагаются вопросы, которые вы
должны раскрыть в своей работе.
1.
Ваше настроение в конце урока.
2.
Узнали ли вы что-то новое?
3.
Какие задания расширили ваш кругозор?
4.
Понравилась ли вам данная форма урока?
5.
О чём бы вам хотелось узнать ещё после
этого урока?
6. Изменилось
ли ваше отношение к
словарям? 7.Кто
из ребят раскрылся сегодня с лучшей стороны?
Учитель.
Сегодня мы с вами узнали много нового о жизни и творчестве В. И. Даля,
выполняли различные задания. А чтобы оценить вашу работу, предлагаю посчитать
полученные вами жетоны, учитывая их цвет. (студенты считают жетоны. Если
больше красных – 5, больше синих - 4 и т.д.). А теперь я предлагаю капитанам
оценить работу каждого игрока( капитаны оценивают. Преподаватель выставляет
оценки каждому с учётом комментариев капитана)
Домашнее
задание. Нарисовать иллюстрацию к пословице (по
выбору) Учитель. Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что данный урок
помог понять вам, что словари – это очень полезные и интересные книги. И я
верю, что интерес к русскому языку не пропадёт, что поможет вам стать
грамотными и творческими людьми.