Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока: "Словарная работа. Овощи."

Конспект урока: "Словарная работа. Овощи."

Скачать материал

 

«Виды работ со словарными словами. Тема «Овощи»

Цели урока

•Учебная –

ввести новое слово, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль

учить работать со словарём

•Воспитательная –

развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.

•Развивающая –

развивать логическое мышление, расширять кругозор.

Задачи

Образовательные: Учить обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение, т. е. предвидеть, прогнозировать орфограммы; пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком») как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма; учить пользоваться орфографическим словарём

Развивающие: Содействовать развитию орфографической зоркости через задания на узнавание и сравнение орфограмм,

запоминания правописания словарных слов, через организацию работы с орфографическим словарем.

Воспитательные: Побуждать интерес к предмету через использование игровой технологии; способствовать воспитанию чувства взаимоуважения, взаимовыручки через организацию парной и групповой работы.

Формировать УУД:

- Личностные: ориентация на содержательные моменты школьной действительности; зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка; осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.

- Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать друг друга. Делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о своих достижениях.

Познавательные УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Планируемый результат

Предметные . Продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”, умение пользоваться орфографическим словарем для решения задач письма; использовать изученные орфографические правила при письме.

Метапредметные

Проверять себя и оценивать собственные достижения.

Личностные

Участвовать в построении обобщений.

Оборудование:

-тетрадь,

- интерактивная доска

-мультимедийный проектор

- карточки с пословицами

-сообщения детей.

Образовательные объекты

"опасные при письме места", запомнить правильное написание словарных слов.

Главные проблемы урока

Обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение.

Межпредметные связи

Русский язык. Окружающий мир.

Ход занятия.

1.     Организационный момент. Приветствие обучающихся.


Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Давайте поздороваемся и начнём урок.

Проверьте, пожалуйста, наличие на партах: ручек, карандашей, карточки для выполнения заданий, «звуковых линеек», комплекта кружков красного, синего, зелёного цвета.

2.Изучение нового материала.


Учитель читает загадки, дети отвечают

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

(Горох)

Их парят, варят, даже жарят,

Сырыми в пищу потребляют,

Консервируют и солят,

И называю их все …

Ответ: Овощи



Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

 А копать под осень стали

 Не одну нашли, а десять.

— картошка —

Листья собраны в кочан

 В огороде у сельчан.

 Без нее во щах не густо.

 Как зовут ее?

— Капуста —

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

 — морковь —

Под землею подрастала,

 Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам…

 — свекла —

Он бывает, дети, разный

– Желтый, травяной и красный.

 То он жгучий, то он сладкий,

 Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

— перец —

Он в теплице летом жил,

С жарким солнышком дружил.

С ним веселье и задор.

Это — красный…

— помидор —

Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые.

2.     — огурцы —

Учитель: как одним словом мы назовём перечисленные вами продукты?

Ответ детей: Это овощи.

Учитель: сегодня на уроке мы будем говорить о пользе многих овощей и о правильном написании словарных слов.

Какие слова мы называем словарными?

Нам будет легче запомнить написание словарного слова, если мы будем знать его значение.

  Трудные учить слова

  Помогает нам игра.

Инсценировка «Овощные истории» .


Выступают дети. «Головной убор» - овощ, от имени которого выступает ребёнок.

По ходу инсценировки на слайдах презентации  с изображением  карты мира появляются изображения овощей и названия стран, откуда  произошли названные овощи.

Учитель

          Заспорили однажды овощи на грядках - кто из них самый полезный? Разговор начала капуста.

 (Выходят «капуста» и «огурец»)

Капуста:

Поглядите – я кочан!
Я кочан капустный! 
Сто одежек и тюрбан
И внутри не пусто.
Хоть варите, хоть солите,
Молодость свою храните!

Учитель

           Человек познакомился с капустой  давным давно.Первыми начали возделывать капусту древние племена Испании.

Огурец

            А почему, капуста, тебя так назвали?

Капуста

            Мое имя – от латинского слова «капут» - «голова». Меня очень любили в Древнем Египте. Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. Я очень полезна для пищеварения. В течение всей зимы в квашеной капусте сохраняются нужные человеку витамины. Считалось, что капуста помогает при заболеваниях печени и желудка, заживляет раны, нарывы, улучшает зрение.  Так что я очень полезный овощ, не то, что маленький огурец.

Учитель

           Когда маленький зеленый огурец услышал такие слова, то он очень обиделся. Ведь это по вине капусты он стал иметь такой вид. А было так. Однажды кочан капусты и огурец пошли вместе купаться на речку. Огурец бросился в воду, а кочан капусты стоял на берегу до вечера. Огурец его дожидался, дожидался и от холода весь покрылся пупырышками.

Огурец

Я превосходный огурец,
Зеленый, крупный, сладкий,
Мне надоело, наконец, 
Лежать на черной грядке.

Учитель

            Родина  огурцов –Индия, но огурцы возделывали и в Древнем Египте, и в Греции.

Огурец

             Я не богат питательными веществами. И все-таки, я – любимый овощ. Как и капуста, я стал известен очень давно. В Древнем Египте богатые люди для здоровья пили огуречный сок, моим соком лечились от лихорадки и собачьих укусов, применяли как незаменимое  средство, очищающее и предохраняющее кожу от старения. Огурцы употребляются в пищу уже около 6000 лет!

Капуста

              Расскажи, огурчик, о своем названии.

Огурец

              В переводе с древнегреческого языка «огурец» значит «неспелый, несозревший». И в самом деле, мои плоды идут на стол незрелыми, а спелые желтые огурцы идут на семена.

(Появляется «помидор»)

Помидор

              Ну, что вы его обижаете? Меня тоже едят зеленым.

Капуста

              И этим ты решил похвалиться?

Помидор

Помидором все довольны:
В помидорах витамин.
Я хорош соленый, свежий,
Я в салатах господин.
Я на кухне вам товарищ –
Без меня борща не сваришь!

Учитель

                 Родина  помидора– Италия.

Помидор

                 В переводе с итальянского языка «помидор» значит «золотое яблоко». В Россию меня завез из Франции богач и меня долгое время выращивали для красоты, как цветы на клумбе. В конце концов, нашелся смелый человек, отведал плоды – и остался жив. В России впервые меня стали выращивать на огородах Одессы в 1850 году.

 (Появляется картофель.)

Картофель

Хоть хвалиться неприлично,
Но я должен вам сказать,
Без картошки на «отлично»
Ни поесть, ни поплясать …
Даже вкусный огурец
Лишь с картошкой молодец!
Из картошки там и тут
Нужный делают продукт,
И недаром же картошку
Вторым хлебом все зовут

Учитель

              Родина картофеля –Южная Америка.. В Россию первый мешок картофеля был прислан из Голландии Петром I.

Картофель

                  Квртофель в России у3же давно все называют вторым хлебом. Привез его Петр I. Картофель долго не приживался в нашей стране. Этот овощ раньше называли «земляным яблоком» , а  в некоторых районах России картофельное пюре и сейчас называют яблочницей.   На придворных балах меня подавали как редкое и лакомое блюдо и посыпали  сахаром.

                  Да, витаминами мы все богаты. А что интересного может рассказать о себе морковка?

Морковь

Про меня рассказ недлинный –
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку,
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!

Капуста

             Я - овощ «счастья». Меня сажали на Руси в специальных огорода – «капустниках», приговаривая : «на счастье». На Руси этот «здоровый» овощ ели и сырым, и сквашенным.  Я - царский овощ. Щи очень любил Иван Грозный.

Морковь

                В средние века меня считали лакомством гномов. Существовало поверье: если вечером отнесешь в лес миску с пареной морковью, то утром в ней найдешь слиток золота; ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое кушанье.

Картофель

                И что же, получали люди золото?

Морковь

                 Доверчивые люди носили в лес миски, но золота, увы, в них не находили.

Учитель

И долго еще спорили овощи,
Кто из них, из овощей,
И вкуснее, и нужней,
Кто при всех болезнях
Будет всем полезен!

Но пришла хозяйка в огород и стала собирать овощи в корзину.

( все карточки со словарными словами прикрепляются магнитами к доске: словарные слова 2 класса на левую часть доски: капуста, морковь, огурец, помидор , словарные слова 3 класса – на правую часть доски:

6.Закрепление изученного материала.

Учитель: мы узнали, откуда, из каких стран появились у нас, в России,овощи. А теперь постараемся запомнить написание словарных слов. Поможет нам в этом звуко –буквенный анализ слов. У каждой группы на парте есть карточка -сопровождение, в которой вы будете отмечать выполненные задания.

1 задание:

Посмотрите на доску, постарайтесь запомнить написание слов. Впишите в карточку –сопровождение непроверяемые гласные.

 2 задание:

1 группа: даны карточки со слогами слов капуста, морковь, огурец, помидор.

2 группа: даны карточки со слогами слов капуста, морковь, огурец, помидор, картофель, овощи.

Задание: соберите  карточки так, чтобы получилось целое слово. Впишите  в карточку –сопровождение количество слогов, поставьте ударение.

Проверка: слайд  

Перед выполнением следующего задания   вспомните, чем отличаются буквы от звуков.

3 задание: посчитать количество букв и звуков  в словарных словах.

       Проверка: слайд

     Физминутка.

Просмотр видеоролика по стихотворению Ю.Тувим «Овощи»

 

6.     Подведение итогов урока.


Подведём итоги урока. 

Какие слова мы сегодня изучали на уроке?

Почему они называются словарными словами?

Где в жизни нам могут пригодиться полученные знания?

Домашнее задание. Составить предложения с изученными словами

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Словарная работа. Овощи.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
