Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока словесности на тему:"Красота и сила любви в сказке О. Уайльда "Соловей и Роза"

Конспект урока словесности на тему:"Красота и сила любви в сказке О. Уайльда "Соловей и Роза"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_7b256df9.gifhello_html_3e95585b.gifУрок словесности в 5 классе

Тема урока: Красота и сила любви в сказке О. Уайльда « Соловей и Роза»

Цели урока: 1. Определить степень усвоения идейно – тематического содержания сказки; формировать общеучебные навыки: работа с текстом, составление опорного конспекта.

2. Осуществлять нравственное воспитание учащихся; обеспечивать в ходе урока изучение следующих понятий: отзывчивость, доброта, любовь, самопожертвование, красота.

3. Развивать у учащихся умения выделять главное, анализировать художественное произведение, сравнивать, обобщать, развивать устную и письменную связную речь.

Задачи:

  1. Вспомнить содержание сказки.

  2. Объяснить жанровую принадлежность произведения.

  3. Дать характеристику Соловью и Студенту.

  4. Дать оценку поведения Соловья.

Тип урока: закрепление нового материала.

Ход урока.

I.Мотивационный этап.

1. Поиск ключевых слов темы по тексту.

- Найдите ключевые слова темы с обоснованием, обсудите в паре.

- Найти самое главное слово.

II. Операционный этап.

  1. Постановка цели урока.

Исходя из названия нашей темы, из того, что вы отметили, вы можете сказать о том, чем мы будем заниматься на этом уроке.

  1. Вопросы: Какие чувства вы испытали при чтении сказки?

- Почету это произведение можно отнести к жанру сказки?

- Почему Соловей решил помочь Студенту?



  1. Индивидуальное задание.

Цветограмма.

- Дети, вы знаете, что каждый цвет в цветовой гамме отображает состояние души человека.

- с каким цветом вы сопоставляете состояние влюблённости Студента?

( Белый – чистота, справедливость. Синий – радость, покой. Чёрный – мрак, тоска. )

  1. Вопросы и задания: Дайте характеристику Соловья. Какова оценка его поступка?

- Найдите в тексте песню Соловья о любви. О каких этапах любви он пел?



  1. Диаграмма Венн.

Соловей Студент

Радость

Чудо

Любовь верность

Самопожертвование











Страдание

Нет пользы

Глупость

Не логики





























Вопросы: Что значит любовь для Соловья и для Студента7

Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свой ответ.

  1. Дискуссионная карта.

Да

Дискуссионный вопрос

Нет

1.Увидели красоту любви. Самопожертвование маленькой птички

2. « Он пел о любви…


Оправдана ли гибель Соловья?

1.Гибель напрасная.

2. Разочарование Студента. Он предпочёл метафизику





- Выберите главный аргумент в позиции.

7. Дом. задание. Сочинение – рассуждение по любому аргументу.

8. Итог урока.

III. Рефлексия.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

