СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА как способ выразительности.
(2 урока)
Учитель русского
языка и литературы
Елец Т.В. МОУ СШ №
125 г.Волгоград.
Класс: 11 .
Цели: познакомить с основными
художественными приёмами, основанными на изобразительных возможностях русского
словообразования, показать их роль в тексте; формировать навыки культуры речи;
закрепить навыки правописания.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: эвристическая беседа,
исследовательский, создание эмоционально-нравственных ситуаций, выработка и
совершенствование усвоенных навыков.
Рекомендуемое оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, экран, интерактивная доска, планшет.
Ход урока
1. Этап
актуализации субъектного опыта учащихся.
1. Орфоэпическая пятиминутка в рамках подготовки к ЕГЭ.
Методика
проведения: орфоэпическая пятиминутка является формой
контроля освоения норм произношения. 1) Подготовленный ученик предлагает
заранее составленные карточки со словами (15–20 слов) из «Орфоэпического
минимума, подлежащего проверке в ходе Единого государственного экзамена по
русскому языку». Задача остальных учеников класса – поставить ударение.
Проверяется правильность заполнения карточек самим составителем.
Систематическое проведение орфоэпических пятиминуток позволяет экономить время,
концентрировать внимание учащихся, обогащать и активизировать словарь
школьников.
2. Задание «Дай толкование слова» - работа с
паронимами в рамках подготовки к ЕГЭ и может проводиться как самим учителем,
так и подготовленным учеником.
3. Демонстрация задания на слайде.
– В каком ряду во всех словах
суффикс -ец имеет одно и то же значение?
Боец, мудрец, характерец;
испанец, немец, иностранец;
старец, хлебец, братец;
морозец, хитрец, борец.
(Верно: 2, так как обозначает название лиц по местности,
национальности; в остальных случаях суффикс -ЕЦ имеет либо ласкательное
значение, либо иронический оттенок.)
2. Этап
организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Словообразовательная система
русского языка отличается исключительным богатством и многообразием. По
подсчётам современных лингвистов, 90 % слов нашего языка являются производными,
то есть 9 из 10 слов имеют смысловые и экспрессивные оттенки.
Поэтому цель урока – познакомиться
с основными художественными приёмами, основанными на изобразительных
возможностях русского словообразования, или узнать, как «работают» на
расширение поэтического словаря приставки, корни, суффиксы.
1) Осложнённое
списывание.
Демонстрация текста на слайде.
[Кучер Чичикова Селифан выпил
немного с приятелем. Барин замечает провинность слуги и собирается его
наказать.]
Вот я тебя как высеку… Как милости
вашей будет угодно отвечал на всё
согласный Селифан коли высечь, то и высеч(?); я ничуть не проч(?) (от)того.
Почему ж не посеч(?); коли за дело на то и воля господская… Оно нужно посеч(?)
потому что мужик балуется… Коли за дело то и посеки; почему же не посеч(?)?
Задание к тексту.
– Запишите текст в форме диалога,
расставляя пропущенные знаки препинания. (Выполнение работы.)
Самопроверка по восстановленному тексту. Демонстрация текста на слайде.
«– Вот я тебя как высеку…
– Как милости вашей будет угодно, – отвечал на всё согласный Селифан, –
коли высечь, то и высечь; я ничуть не прочь от того. Почему ж не посечь; коли
за дело, на то и воля господская… Оно нужно посечь, потому что мужик балуется…
Коли за дело, то и посеки; почему же не посечь?»
– Объяснить вставленные орфограммы.
– Какая разница в значении слов высечь
и посечь? (Гоголевский Селифан определяет для себя более лёгкое
наказание, заменяя господское «высечь» на своё «посечь».)
2) Работа со словарями.
– Благодаря чему изменилось
значение слова? (Благодаря приставке: приставка по- образует глаголы
со значением незначительной или неполной меры действия, совершаемого в течение
короткого времени. Приставка вы- означает исчерпанность действия,
достижение чего-нибудь.)
3) Наблюдение над
использованием слов с суффиксами оценки.
Работа
с раздаточным материалом.
– Как характеризует героев «Горе от
ума» использование в речи слов с суффиксами оценки?
а) Фамусов – Скалозубу. «Прозябли вы – согреем вас; отдушничек
откроем поскорее». (Расположение к собеседнику, желание угодить потенциальному
жениху для Софьи.)
Молчалин. «Ваш шпиц – прелестный шпиц!.. Как шёлковая шёрстка». (Заискивание.)
Чацкий. «Французик из Бордо; Посмотришь, вечерком Он
чувствует себя здесь маленьким царьком». (Сатирическая
направленность, отрицательная оценка.)
– Как с помощью слов с суффиксами
оценки раскрывается авторская позиция?
б) «Ну до чего же мы все хорошие!
До чего красивые и опрятные! И вон тот, который старушку локотком
отодвинул, а сам вместо неё в автобус сел». (Из фельетона.)
(Насмешливо-ироническое отношение автора к герою.)
Работа на доске. Отработка навыка употребления
слов с суффиксами оценки.
– Какие суффиксы можно добавить к
существительному КОТ? (Кот|ик, кот׀ичек, кот|ок, кот|очек (ласковое), кот|яр|а, кот|ищ|е
(увеличительно-неодобртельное), кот|ишк|а (ласково-ироничное,
снисходительное).)
Вывод: суффиксы оценки вносят разнообразные оттенки в значения слов,
выражают авторскую позицию, идейный смысл произведения, являются средством
речевой характеристики героев.
3. Этап первичной проверки понимания
изученного.
1. Семантизация морфем и
словообразовательный повтор.
1) Фронтальная работа.
– Чтобы понять суть приёма
семантизации морфем, выполним следующую работу: добавьте приставки к глаголу бегать.
(Добегаться (доведение действия до отрицательного состояния), убегаться
(убавление), отбегаться (конец), избегаться (исчерпанность), выбегаться (полная
исчерпанность действия).)
– Как приставки уточняют значение
слова? Как вы понимаете выражение семантизация морфем?
2) Работа со
стихотворением М. Цветаевой «Расстояние: версты, мили...».
Стихотворение посвящено Б.
Пастернаку, близкому другу М. Цветаевой. С отношениями, которые связывали двух
великих поэтов, вы будете знакомиться в курсе литературы 11 класса.
Чтение
стихотворения (учитель).
– Ваше впечатление от
стихотворения? (Ощущение неимоверного горя, в то же время сдержанность и
мужество в проявлении чувств при разлуке.)
– Назовите ключевые слова, обратите
внимание на их состав.
– Каково же значение приставки раз(с)-?
(Значение потери, утраты.)
Семантизация –
это выявление смысла, значения языковой единицы. Семантизация морфем – это
использование значения морфем для привлечения внимания читателя к лексическому
значению слова.
– Назовите словообразовательную модель ключевых слов.
Сделайте вывод. (Все ключевые слова построены по одной словообразовательной
модели со значением утраты: .)
Словообразовательный повтор – повтор слов, построенных
по одной словообразовательной модели.
– Какова роль повтора в тексте? Обратите внимание, как
графически подчёркнута боль утраты: разрывом приставки.
– Найдите глаголы, в которых приставка рас-
имеет значение действия, доведённого до конца («рассорили», «расслоили»).
– Какие другие средства выразительности использованы
автором для передачи чувства боли и горя? (Аллитерация – [р] – резкий,
разъединяющий звук; умолчание, синтаксический параллелизм, анафора
словообразовательная; экспрессивная лексика, характеризующая участников драмы:
«стена…, ров», «сплав вдохновений и сухожилий»; насыщение текста словами со
значением пространства.)
3) Работа с раздаточным материалом.
– Прочитайте отрывки из художественных произведений.
Выпишите слова, соответствующие словообразовательной модели (ся). Какую роль играет повтор слов этой модели в данных текстах? (Завершение,
прекращение действия.)
Отсеребрилась, отзвучала...
И вот из-за домов, пьяна,
В пустую комнату стучала
Ненужно ранняя весна.
А. Блок
Отцвела моя белая липа,
Отзвенел соловьиный рассвет.
С. Есенин
Вывод: семантизация морфем,
словообразовательный повтор помогают вскрыть суть, проникнуть в глубину
авторского замысла, обозначают позицию автора.
2. Приём ложной
этимологизации слов.
Демонстрация задания на слайде.
1) Творческая работа.
– Определите значение слов «безграмотный»,
«варвар», «жаргон». (Окончивший школу без грамоты, повар на две ставки,
аспирин.) Это шутливый этимологический словарик, его можно продолжить –
«баранка» – овца, «волнушка» – мама абитуриента и т. д.
Этимологизация (ложная) – намеренное сближение неродственных слов с созвучными
корнями для выявления в слове неожиданного смысла. Если писатели это делают
намеренно, то у детей это получается случайно.
Например. Учитель. Как ты
понимаешь выражение «троянский конь»? Ученик.
Это когда в телегу запряжено трое коней.
2) Работа с раздаточным материалом.
– Прочитайте текст. С какой целью
автор использует приём ложной этимологии слова?
«– Я тебя люблю, – говорил
тысячный, – за то, что ты проходимец.
– Ничего себе комплимент, – ответил
Скворцов.
– Не-ет, ты проходимец, – качая
пальцем, настаивал тысячный. – Согласись, что ты проходимец.
– А что ты под этим понимаешь?
– Проходимец? Это тот, кто везде
пройдёт. Умный человек.
– Тогда другое дело. Только ты
никому не говори, что я проходимец. Люди могут понять тебя превратно». (И.
Грекова.)
(Ложная этимология как средство
речевой характеристики, автор иронизирует над своим героем, который не знает
значения слова «проходимец» – мошенник, негодяй.)
3.
Окказионализмы.
– Мы начали работу по
словообразовательным средствам русского языка со знакомого приёма – «слова с
суффиксами оценки» и заканчиваем урок тоже знакомым нам приёмом.
Работа
с раздаточным материалом.
– Прочитайте подбор примеров,
почему выделенные слова не вызывают у нас недоумения? (Они образованы по
хорошо известным словообразовательным моделям.)
• Пишкино око постоянно хранило
какую-то загадочную веселинку и всё время подмигивало. (М. Алексеев.)
• Если бы у
него был собеседник. Но Таню и вообще так не назовёшь, она сомолчальница.
(Ю. Нагибин.)
• Плясал он, плясал и выплясал
самую красивую девку в деревне. (В. Шукшин.)
– По каким словоообразователъным
моделям образованы индивидуально-авторские слова?
(Хитр/инк/а, со/бесед/ниц/а, вы/смотр/е/л.)
Доктор выслушал младенца,
А потом и говорит: «Инфлюэнца,
Симуленца, притворенца,
лодырит».
С. Маршак
– С какой целью автор
использует окказионализмы? (Окказионализмы используются для создания
комического эффекта.)
– Приведите примеры окказионализмов
из известных вам художественных произведений.
Вывод: авторские слова придают тексту яркость, выразительность,
индивидуальность.
4. Этап закрепления и применения
изученного.
– Какое средство выразительности
вызвало наибольший интерес?
– Какова же роль
художественных приёмов, основанных на словообразовательных возможностях
русского языка?
– Запишите вывод в тетрадь.
5. Этап информации о домашнем
задании.
1) Попробуйте составить шутливый
словарик, используя слова зубочистка, изверг, заморыш, гастрит,
известняк (по выбору);
2) если вы подберёте по 5–6
родственных слов с различными суффиксами и приставками к словам дом, берег,
ветер, жена, голос, мальчик, дед, бабка, говорить, гулять, смеяться, близко,
хорошо – значит, вы неплохо владеете русским языком.
Задание.
– Выразительно прочитайте
стихотворение, объясните его название.
– Какова роль повтора слов одной
модели в этом тексте? Выпишите эти слова. Какие из них являются авторскими
образованиями? Что обозначают эти слова и для чего, по-вашему, их создал поэт?
БЕЗГЛАГОЛЬНОСТЬ
Есть в русской
природе усталая нежность,
Безмолвная боль
затаённой печали,
Безвыходность
горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь,
уходящие дали.
Приди на рассвете
на склон косогора, –
Над зябкой рекою
дымится прохлада,
Чернеет громада
застывшего бора,
И сердцу так
больно, и сердце не радо.
Недвижный камыш.
Не трепещет осока.
Глубокая тишь.
Безглагольность покоя.
Луга убегают
далёко-далёко.
Во всём утомленье,
глухое, немое.
К. Бальмонт
К УРОКУ.
Марина Цветаева «Расстояние,
версты, мили…»
Б.
Пастернаку
Рас-стояние: версты, мили…
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.
Рас-стояние: версты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это — сплав
Вдохновений и сухожилий…
Не рассорили — рассорили,
Расслоили…
Стена да ров.
Расселили нас как орлов-
Заговорщиков: версты, дали…
Не расстроили — растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас как сирот.
Который уж, ну который — март?!
Разбили нас — как колоду карт!