Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Сложение целых чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока "Сложение целых чисел"

Выбранный для просмотра документ 1.ФГОС урок математики 6 класс..doc

библиотека
материалов

План-конспект урока

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: Сложение целых чисел.

Базовый учебник:

Цель урока: формировать представление о сложении целых чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения суммы целых чисел с одинаковыми и разными знаками.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации складывать целые числа

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сложения целых чисел;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (лото, корзинка с цветами для рефлексии, листок для эксперимента, кошелёчки с монетами), электронная презентация.

Структура и ход урока:

Этап урока

Используемые ЭОР, дидактический материал


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1. Организация начала урока

Слайд № 1

Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, пожелания детям


Настрой на урок


Организация своей учебной

деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния

Созданы благоприятная атмосфера и мотивация на решение учебных задач


2. Актуализация знаний

1) Лото

2) Слайды №2,3,4,5

Организация работы в парах, создание проблемы перед изучением нового материала, подводящей учащихся к осознанию темы урока


Выполняют задания лото в парах, отвечают на вопросы учителя, осуществляют оценку своих знаний.

Поиск и выделение необходимой информации

Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мотивация к учению

Выполнены и разобраны задания лото, учащиеся подведены к осознанию новой темы

3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности

Слайды №,6,7,8,9,10.

Подводит учащихся к осознанию целей и задач изучения темы


Формулируют тему и цели урока

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания


Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что еще неизвестно


Умение аргументированно доказывать свою точку зрения;

представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

владеть монологической и диалогической формами речи


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач


Сформулированы учебные цели урока

4. Первичное усвоение новых знаний

1) Слайд № 11-16.

2) Листок для эксперимента

3) конверты с монетами

Организация работы в парах, использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе освоения нового материала


В парах проводят эксперимент, формулируют правила сложения целых чисел

Умение осуществлять синтез – составление целого из частей; умение устанавливать причинно-следственные связи

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслобразование

Сформулированы правила сложения целых чисел; правила подтверждены на практике

5. Первичная проверка понимания











Слайд № 17-25.

Организация фронтальной работы

Устно отвечают на поставленные вопросы, объясняя, как выполнили задание, какое правило применили

Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание

Коррекция

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслобразование

Выполнены задания на действия с целыми числами

6. Физкультминутка

Игра «Плюс, минус».

Ссылка: Слайды № 26,27.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу





Отдых учащихся, смена вида деятельности

7. Первичное закрепление

Карточки.

Слайд № 28.

Слайд № 29.

Комментирует, направляет работу учащихся

Большая часть класса работает с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749.

Для ребят, уверенных в своих знаниях приготовлены карточки с заданиями повышенного уровня сложности, которые они выполняют

самостоятельно.

Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной

форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации.


Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Умение слушать и вступать в диалог; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме

Умение формулировать собственную позицию

Закреплены правила сложения целых чисел


8. Информация о домашнем задании.

Слайд № 30.

Задает дозированное

дифференцированное домашнее задание на три уровня сложности.

1 уровень – стр. 196, № 739; 741.

2 уровень – стр. 196 , № 743;745;751..

3 уровень – стр.197 , №753;754;755.


Учащиеся записывают домашнее задание





Задано домашнее задание

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Слайд № 31.


Определение перспектив последующей работы; организация анализа учебной деятельности учащихся


Осознание результатов своей учебной деятельности; оценивание результатов своей деятельности


Осознание качества и уровня усвоения материала

Владеть монологической и диалогической формами речи


Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Проведена рефлексия деятельности.



Выбранный для просмотра документ 2.конспект урока.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Сложение целых чисел










Предмет

Математика


Класс

6


Тема и номер урока в теме

Сложение целых чисел (первый урок из двух по данной теме).




  1. Цель урока: формировать представление о сложении целых чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения суммы целых чисел с одинаковыми и разными знаками.


5. Задачи:


- образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации складывать целые числа

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


6.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.


7.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная


8.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сложения целых чисел;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.


9.Необходимое техническое оборудование: учебник по математике, тетрадь, раздаточный материал (лото, вырезанные из бумаги круги красного, желтого и зеленого цвета, листок для эксперимента, конверты с бумажными монетами), электронная презентация.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Номер слайда

I. Организационный этап

Здравствуйте, ребята, садитесь.

У каждого из вас на столе лежат три бумажных кружочка: красный, желтый и зеленый. Цвета кружочков совпадают с цветами светофора.

Красный цвет – не очень хорошее настроение, повышенная тревожность;

Желтый цвет – хорошее настроение;

Зеленый цвет - отличное настроение, 100% готовность к уроку.


Выберите кружок того цвета, который подходит под ваше настроение.

Выбрали? А теперь поднимите руку с кружком и покажите мне, с каким настроением вы пришли ко мне на урок.


Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится, т.к. сегодня у нас необычный урок - мы перенесемся на 2000 лет назад в Древний Китай, где впервые появились отрицательные числа. Положительные числа толковались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача.

Положительные числа в китайской математике изображали красным цветом, а отрицательные – черным.


Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.



Учащиеся готовы к началу работы, слушают учителя, оценивают свое настроение перед началом урока.

















Учащиеся в тетрадях записывают число, классная работа.




Слайд №1.




II. Актуализация знаний (лото)

Китайская мудрость гласит: Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.

На предыдущих уроках мы начали с Вами знакомство с целыми числами. И прежде чем продолжить изучение целых чисел, я хотела бы проверить с каким багажом знаний вы пришли сегодня на урок.


У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «математическое лото».

Я попрошу Вас открыть конверт и среди карточек, находящихся там, выбрать те, которые на Ваш взгляд являются ответами на предложенные вопросы. Расположите выбранные карточки на специально приготовленном листе, придерживаясь той же нумерации, что и сформулированные вопросы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.



По завершению работы у Вас есть возможность проверить свои результаты. Проверка данного вида деятельности осуществляется с помощью слайда.




Определите количество правильно выполненных заданий. Оцените свои знания по пятибалльной шкале.



Ребята, поднимите руки те, кто получил оценку 5. Оценку 4? Кто не очень доволен своей оценкой?




А теперь переверните карточки с ответами другой стороной. В результате должна получиться картинка.



Как вы думаете, что изображено на этой картинке?

Краткая историческая справка о Великой Китайской стене.








Учащиеся в парах открывают конверт и выполняют задания, предложенные учителем.













Учащиеся в парах сверяют свои результаты с результатами на слайде.




Учащиеся определяют количество правильно выполненных заданий. Оценивают свои знания.


Учащиеся поднимают руки, отвечая на вопросы учителя.




Учащиеся переворачивают карточки и получают картинку.



Учащиеся высказывают свои предположения.









Слайд №2.













Слайд №3.






Слайд №4.









Слайд №5.

III. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности


В результате игры в математическое лото у вас у каждого должна была получиться картинка. Ребята, кто догадался, почему она такая необычная?





Кто попробует сформулировать тему и главную цель урока?





Давайте запишем тему урока в тетрадь.




Примерный ответ: Одна половина картинки цветная, а другая чёрно-белая. На цветной стороне расположены примеры, которые мы можем посчитать, а на чёрно-белой стороне те, с которыми мы ещё не сталкивались.


Тема урока: «Сложение целых чисел», сегодня на уроке мы должны узнать, как складываются целые числа, научиться складывать целые числа.


Учащиеся записывают тему урока в тетради.




Слайды № 6-10.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Эксперимент проводится в парах.

У каждого из вас есть конверт с монетками. Монетки чёрного цвета означают расход (перед полученным числом ставится знак ″-″), красного цвета – доход (перед полученным числом ставится знак ″+″). Вы по очереди, не заглядывая в конверт, достаёте по монетке, и полученные результаты записываете в таблицу. Эксперимент проведите 3-4 раза. Сделайте соответствующие выводы.


I ряд

Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+50

-20

+50 + (-20) = +30

+50

-50

+50 + (-50) = 0














Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?

Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?


Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где положительное число «перевешивает» отрицательное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из большего натурального числа вычитаем …………………………….. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» отрицательное.

Сумма противоположных чисел равна……………

II ряд

Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+20

-50

+20 + (-50) = -30

+20

-20

+20 + (-20) = 0















Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?


Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?


Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где отрицательное число «перевешивает» положительное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из ………………………. натурального числа вычитаем меньшее. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» положительное.

Сумма противоположных чисел равна……………



III ряд

Расход

Расход

Итог (общая сумма денег)

-50

-20

-50 + (- 20) = -70

-20

-20

-20 + (-20) = - 40
















Вывод 1.

Какое число получается при сложении двух отрицательных целых чисел (положительное или отрицательное)?


Вывод 2.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два отрицательных целых числа?


Запишите ответ, заполнив пропуски:

При сложении отрицательных целых чисел получается ………………….. число.

Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо ………………………………. и перед полученным результатом поставить знак……….





У каждого из вас, ребята, были разные задания, связанные со сложением целых чисел. Сейчас вы поделитесь друг с другом опытом. Для этого я буду вызывать к доске по одному представителю от каждого ряда, он запишет примеры на доске и объяснит, как был получен результат. Подведёт итоги эксперимента, зачитав ответ.

Вы же внимательно слушаете объяснение своего товарища и записываете пример в своих тетрадях.

По ходу ответа, учащимся предлагается найти правило сложения целых положительных и отрицательных чисел, чисел с разными знаками в учебнике.












Ребята работают в парах, проводят эксперимент, заполняют таблицу результатов. Делают в парах выводы, заполняют пропуски.










































































Представители рядов выходят по очереди к доске и записывают результаты экспериментов. Подводят итоги, зачитывая ответ. Остальные учащиеся внимательно слушают и записывают полученные примеры в тетрадь.


Учащиеся выбирают соответствующие правила в учебнике и зачитывают вслух.

Стр 194-195.1


Слайды №11-16.

V. Первичная проверка понимания.

Фронтальная работа с применением цифровых образовательных ресурсов «ЛИВАДИЯ».

Краткая историческая справка об исторической достопримечательности Крыма.


Учащиеся объясняют решение, называют ответы.



Слайды № 17-25.

VI. Физкультминутка.

Игра «Плюс. Минус».

Выполнив действие сложения, необходимо определить, какое по знаку

( положительное или отрицательное) получится число. Если число положительное, то необходимо поднять руки вверх, если отрицательное – хлопнуть в ладошки.


Учащиеся встают около своего рабочего места, устно считают, выполняют соответствующее действие.

Слайды №26-27

VII. Первичное закрепление.

Большая часть класса работает с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749.

Для ребят, уверенных в своих знаниях приготовлены карточки с заданиями повышенного уровня сложности.

По мере выполнения номеров учащиеся приглашаются к доске для решения и анализа возможно допущенных ошибок.

Проверка задания на карточках осуществляется с помощью слайда презентации

( самооценка учащегося). Критерии самооценки оговариваются учителем.



Учащиеся выходят к доске, записывают решение номеров, объясняют решение, отвечают на вопросы учителя.


Слайд № 28

Слайд № 29

VIII. Информация о домашнем задании.

Учитель комментирует дифференцированное домашнее задание на три уровня сложности.

1 уровень – стр. 196, № 739; 741.

2 уровень – стр. 196 , № 743;745;751..

3 уровень – стр.197 , №753;754;755.



Учащиеся записывают домашнее задание.

Слайд № 30

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Как сложить два отрицательных целых числа?

Как сложить два целых числа с разными знаками?


В каком случае может получиться 0?


Я попрошу Вас выбрать кружок, которая соответствует уровню вашего понимания новой темы.

Зеленый кружок – я полностью понял весь материал. Могу поставить себе по новой теме оценку «5».

Желтый кружок – я хорошо понял материал, могу поставить за урок себе твёрдую четвёрку.

Красный кружок– я недостаточно хорошо понял новый материал, мне надо побольше поработать над новой темой.


Я вижу, что практически все достаточно хорошо усвоили новую тему и у вас хорошее настроение.


Урок окончен, спасибо вам всем за урок, можете быть свободны.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся поднимают руки с кружочком.


Слайд №31.

























Выбранный для просмотра документ 3.карточки.doc

библиотека
материалов



Фамилия:

Вариант 1

Вычислите:

1) - 38 + 45 =

2) - 30 + (-27)=

3) 65 + (- 65) =

4) 79 + (-93) =

5) – 87 + (-107) =

6) –(-(-75))) + 25 =


Фамилия:

Вариант 2

Вычислите:

1) - 45 + 27 =

2) - 40 + (-78)=

3) 24 + (- 24) =

4) 45 + ( - 23) =

5) – 26 + ( -129) =

6) –(-25)) + (- 45) =



Фамилия:

Вариант 3

Вычислите:

1) - 98 + 24 =

2) - 76 + (-40)=

3) 24 + (- 24) =

4) 129 + ( -26) =

5) – 44 + ( -106) =

6) –(-(-36))) + 34 =


Фамилия:

Вариант 4

Вычислите:

1) - 56 + 24 =

2) - 50 + (-56)=

3) 67 + (- 67) =

4) 66 + ( - 39) =

5) – 34 + ( -134) =

6) –(-65)) + (- 25) =




Фамилия:

Вариант 5

Вычислите:

1) - 34 + 23 =

2) - 60 + (-37)=

3) 23 + (- 23) =

4) 99 + ( -23) =

5) – 56 + ( -123) =

6) –(-(-22))) + 34 =


Фамилия:

Вариант 6

Вычислите:

1) - 46 + 28 =

2) - 34 + (-15)=

3) 27 + (- 27) =

4) 36 + ( - 34) =

5) – 22 + ( -29) =

6) –(-36)) + (- 26) =




Фамилия:

Вариант 7

Вычислите:

1) - 78 + 45 =

2) - 70 + (-27)=

3) (-24) + 24 =

4) 69 + ( -53) =

5) – 37 + ( -147) =

6) –(-(-35))) + 12 =




Фамилия:

Вариант 8

Вычислите:

1) 35 + (-27) =

2) - 70 + (-28)=

3) 34 + (- 34) =

4) - 45 + 23 =

5) – 24 + ( -124) =

6) –(-65)) + (- 25) =


Фамилия:

Вариант 9

Вычислите:

1) - 78 + 24 =

2) - 35 + (-30)=

3) 44 + (- 44) =

4) 229 + ( -29) =

5) – 36 + ( -126) =

6) –(-(-45))) + 35 =




Фамилия:

Вариант 10

Вычислите:

1) - 46 + 34 =

2) - 53 + (-54)=

3) 44 + (- 56) =

4) 124 + ( - 21) =

5) – 56 + ( -144) =

6) –(-25)) + (- 75) =


Фамилия:

Вариант 11

Вычислите:

1) - 65 + 44 =

2) - 25 + (- 44)=

3) 36 + (- 36) =

4) 100 + ( -49) =

5) – 23 + ( -133) =

6) –(-(-21))) + 19 =



Фамилия:

Вариант 12

Вычислите:

1) - 45 + 27 =

2) - 44 + (-23)=

3) 89 + (- 89) =

4) 54 + ( - 34) =

5) – 21 + ( - 43) =

6) –(-25)) + (- 67) =




Выбранный для просмотра документ 4. ответы к карточкам.doc

библиотека
материалов

Ответы к карточкам:


Вариант 1

1. 7

2. -57

3. 0

4. -14

5. -194

6. - 50

Вариант 5

1. -11

2. -97

3. 0

4.76

5. -179

6. 12

Вариант 9

1. -54

2. -65

3. 0

4. 200

5. -162

6. -10

Вариант 2

1. -18

2. -118

3. 0

4. 22

5. -155

6. -20

Вариант 6

1. -18

2. -49

3. 0

4. 2

5. -51

6. 10

Вариант 10

1. -12

2. -107

3. -12

4. 103

5. -200

6. -50

Вариант 3

1. -74

2. -116

3. 0

4. 103

5. -150

6. -2

Вариант 7

1. -33

2. -97

3. 0

4. 16

5. -184

6. -23

Вариант 11

1. -21

2. -69

3. 0

4. 51

5. -156

6. -2

Вариант 4

1. -32

2. -106

3. 0

4. 27

5. -168

6. 40

Вариант 8

1. 8

2. -98

3. 0

4. -22

5. -148

6. 40

Вариант 12

1. -18

2. -67

3. 0

4. 20

5. -64

6. - 42


Выбранный для просмотра документ 5. Раздаточный материал для эксперимента.docx

библиотека
материалов

Задание для эксперимента (I ряд).


Эксперимент проводится в парах.

У каждого из вас есть конверт с монетками. Монетки чёрного цвета означают расход (перед полученным числом ставится знак ″-″), красного цвета – доход (перед полученным числом ставится знак ″+″). Вы по очереди, не заглядывая в конверт, достаёте по монетке, и полученные результаты записываете в таблицу. Эксперимент проведите 3-4 раза. Сделайте соответствующие выводы.




Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+50

-20

+50 + (-20) = +30

+50

-50

+50 + (-50) = 0














Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?


Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?


Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где положительное число «перевешивает» отрицательное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из большего натурального числа вычитаем …………………………….. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» отрицательное.









Задание для эксперимента (II ряд).


Эксперимент проводится в парах.

У каждого из вас есть конверт с монетками. Монетки чёрного цвета означают расход (перед полученным числом ставится знак ″-″), красного цвета – доход (перед полученным числом ставится знак ″+″). Вы по очереди, не заглядывая в конверт, достаёте по монетке, и полученные результаты записываете в таблицу. Эксперимент проведите 3-4 раза. Сделайте соответствующие выводы.



Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+20

-50

+20 + (-50) = -30

+20

-20

+20 + (-20) = 0















Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?


Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?


Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где отрицательное число «перевешивает» положительное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из ………………………. натурального числа вычитаем меньшее. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» положительное.









Задание для эксперимента ( III ряд).


Эксперимент проводится в парах.

У каждого из вас есть конверт с монетками. Монетки чёрного цвета означают расход (перед полученным числом ставится знак ″-″), красного цвета – доход (перед полученным числом ставится знак ″+″). Вы по очереди, не заглядывая в конверт, достаёте по монетке, и полученные результаты записываете в таблицу. Эксперимент проведите 3-4 раза. Сделайте соответствующие выводы.




Расход

Расход

Итог (общая сумма денег)

-50

-20

-50 + (- 20) = -70

-20

-20

-20 + (-20) = - 40















Вывод 1.

Какое число получается при сложении двух отрицательных целых чисел (положительное или отрицательное)?


Вывод 2.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два отрицательных целых числа?


Запишите ответ, заполнив пропуски:

При сложении отрицательных целых чисел получается ………………….. число.

Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо ………………………………. и перед полученным результатом поставить знак……….






Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.ppt

библиотека
материалов
Отличное настроение, 100% готовность к уроку Хорошее настроение Не очень хоро...
40; -12; 6; 0; -1; -34 Расположите числа в порядке возрастания; Укажите наибо...
 1	 2	 3 4	 5 	 6
 -34;-12;-1;0;6;40	 40	 -34 0 	 -1	 6
Оцени свои знания Количество правильно выполненных заданий	Оценка 6 заданий	5...
25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40)
25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Кто из вас, ребята, догадался, почему...
25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Цветная часть картинки символизирует з...
25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Ребята, кто из вас может сформулироват...
Тема урока: Сложение целых чисел
Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел...
Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел...
Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел...
Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел...
Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отриц...
Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отриц...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны...
Физкультминутка
Первичное закрепление Работа с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749. Карто...
Ответы к карточкам Вариант 1 1. 7 2. -57 3. 0 4. -14 5. -194 6. - 50	Вариант...
Домашнее задание 1 уровень – стр. 196, № 739; 741. 2 уровень – стр. 196 , № 7...
Итоги урока «Сложение целых чисел» Я полностью понял весь материал урока. Мог...
31 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Отличное настроение, 100% готовность к уроку Хорошее настроение Не очень хоро
Описание слайда:

Отличное настроение, 100% готовность к уроку Хорошее настроение Не очень хорошее настроение, повышенная тревожность

№ слайда 2 40; -12; 6; 0; -1; -34 Расположите числа в порядке возрастания; Укажите наибо
Описание слайда:

40; -12; 6; 0; -1; -34 Расположите числа в порядке возрастания; Укажите наибольшее число; Укажите наименьшее число; Укажите число, которое не является ни положительным, ни отрицательным; Укажите число, которое ближе расположено к 0; Сколько целых чисел расположено между числами -1 и 6.

№ слайда 3  1	 2	 3 4	 5 	 6
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6

№ слайда 4  -34;-12;-1;0;6;40	 40	 -34 0 	 -1	 6
Описание слайда:

-34;-12;-1;0;6;40 40 -34 0 -1 6

№ слайда 5 Оцени свои знания Количество правильно выполненных заданий	Оценка 6 заданий	5
Описание слайда:

Оцени свои знания Количество правильно выполненных заданий Оценка 6 заданий 5 (отлично) 5 заданий 4 (хорошо) 4 задания 3 (удовлетворительно) 1-3 задания 2 (неудовлетворительно)

№ слайда 6 25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40)
Описание слайда:

25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40)

№ слайда 7 25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Кто из вас, ребята, догадался, почему
Описание слайда:

25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Кто из вас, ребята, догадался, почему картинка такая необычная?

№ слайда 8 25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Цветная часть картинки символизирует з
Описание слайда:

25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Цветная часть картинки символизирует знание, черная её часть, то что вы пока не знаете

№ слайда 9 25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Ребята, кто из вас может сформулироват
Описание слайда:

25+3,4 193+48 -5+19 -12+(-18) 35+(-40) Ребята, кто из вас может сформулировать тему урока?

№ слайда 10 Тема урока: Сложение целых чисел
Описание слайда:

Тема урока: Сложение целых чисел

№ слайда 11 Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел
Описание слайда:

Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел с разными знаками, из большего натурального числа вычитаем …………………………… Перед полученной разностью ставим знак «….», так как …………………. слагаемое «перевешивает» отрицательное. Доход Расход Итог (общая сумма денег) +50 -20 +50 + (-20) = +30 +50 -50 +50 + (-50) = 0    

№ слайда 12 Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел
Описание слайда:

Задание 1 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел с разными знаками, из большего натурального числа вычитаем …меньшее… Перед полученной разностью ставим знак «+», так как …положительное... слагаемое «перевешивает» отрицательное. Доход Расход Итог (общая сумма денег) +50 -20 +50 + (-20) = +30 +50 -50 +50 + (-50) = 0    

№ слайда 13 Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел
Описание слайда:

Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел с разными знаками, из ……………… натурального числа вычитаем меньшее. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» положительное. Доход Расход Итог (общая сумма денег) +20 -50 +20 + (-50) = -30 +20 -20 +20 + (-20) = 0    

№ слайда 14 Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел
Описание слайда:

Задание 2 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении чисел с разными знаками, из…большего…. натурального числа вычитаем меньшее. Перед полученным результатом ставим знак «-», так как …отрицательное... слагаемое «перевешивает» положительное. Доход Расход Итог (общая сумма денег) +20 -50 +20 + (-50) = -30 +20 -20 +20 + (-20) = 0    

№ слайда 15 Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отриц
Описание слайда:

Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отрицательных чисел получается………… число. Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо ………………………………… Перед полученным результатом поставить знак «….». Доход Расход Итог (общая сумма денег) -50 -20 -50 + (-20) = -70 -20 -20 -20 + (-20) = -40    

№ слайда 16 Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отриц
Описание слайда:

Задание 3 ряду (группе) Запишите ответ, заполнив пропуски. При сложении отрицательных чисел получается отрицательное число. Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо …..сложить натуральные числа… ..Перед полученным результатом поставить знак «-». Доход Расход Итог (общая сумма денег) -50 -20 -50 + (-20) = -70 -20 -20 -20 + (-20) = -40    

№ слайда 17 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. – 18 + (–32)

№ слайда 18 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. – 16 + 32

№ слайда 19 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. + 33 – 44

№ слайда 20 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. – 37 + (–17)

№ слайда 21 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. + 45 – 15

№ слайда 22 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. – 24 + 48

№ слайда 23 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ. – 37 + (–23)

№ слайда 24 Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильны
Описание слайда:

Название этого исторического места в Крыму вы узнаете, если укажете правильный ответ.

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 28 Первичное закрепление Работа с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749. Карто
Описание слайда:

Первичное закрепление Работа с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749. Карточки с заданиями повышенного уровня сложности.

№ слайда 29 Ответы к карточкам Вариант 1 1. 7 2. -57 3. 0 4. -14 5. -194 6. - 50	Вариант
Описание слайда:

Ответы к карточкам Вариант 1 1. 7 2. -57 3. 0 4. -14 5. -194 6. - 50 Вариант 5 1. -11 2. -97 3. 0 4.76 5. -179 6. 12 Вариант 9 1. -54 2. -65 3. 0 4. 200 5. -162 6. -10 Вариант 2 1. -18 2. -118 3. 0 4. 22 5. -155 6. -20 Вариант 6 1. -18 2. -49 3. 0 4. 2 5. -51 6. 10 Вариант 10 1. -12 2. -107 3. -12 4. 103 5. -200 6. -50 Вариант 3 1. -74 2. -116 3. 0 4. 103 5. -150 6. -2 Вариант 7 1. -33 2. -97 3. 0 4. 16 5. -184 6. -23 Вариант 11 1. -21 2. -69 3. 0 4. 51 5. -156 6. -2 Вариант 4 1. -32 2. -106 3. 0 4. 27 5. -168 6. 40 Вариант 8 1. 8 2. -98 3. 0 4. -22 5. -148 6. 40 Вариант 12 1. -18 2. -67 3. 0 4. 20 5. -64 6. - 42

№ слайда 30 Домашнее задание 1 уровень – стр. 196, № 739; 741. 2 уровень – стр. 196 , № 7
Описание слайда:

Домашнее задание 1 уровень – стр. 196, № 739; 741. 2 уровень – стр. 196 , № 743;745;751. 3 уровень – стр.197 , №753;754;755.

№ слайда 31 Итоги урока «Сложение целых чисел» Я полностью понял весь материал урока. Мог
Описание слайда:

Итоги урока «Сложение целых чисел» Я полностью понял весь материал урока. Могу поставить себе по новой теме оценку «5». Я хорошо понял материал урока. Могу поставить за урок себе твердую четверку. Я недостаточно хорошо понял новый материал урока. Мне надо побольше поработать над новой темой.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров946
Номер материала ДВ-060596
Получить свидетельство о публикации