Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Сложение и умножение и числовых неравенств" 9 класс

Конспект урока "Сложение и умножение и числовых неравенств" 9 класс

Скачать материал

Урок в 9 классе  по алгебре на тему

"Сложение и умножение и числовых неравенств"

Учебник: «Алгебра. 8 класс» (авт. А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир) 

Цель:

рассмотреть теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств; сформировать навыки применения их к решению простейших задач на оценку выражений; закрепить свойства неравенств.

привитие интереса к изучаемому предмету;

формирование математического мышления и умения учащихся воспроизводить мысли устной и письменной речью.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: развивать находчивость при решении задач. Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль.  Готовность учиться самостоятельно.  Доброжелательно и уважительно относиться к другим людям, уметь работать в режиме диалога.

Метапредметные:

 Познавательные:   Принимать учебную проблемную ситуацию и рассматривать ее как начальный этап ее последующего обсуждения и разрешения. Выдвигать гипотезы и их обосновывать. Использовать знаково-словесные способы кодирования информации. Структурировать знания.  Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: Планировать и корректировать собственные учебные действия. Осваивать навыки самоконтроля. Находить и исправлять ошибки (своих собственных и  допущенных другими). Прогнозировать результат вычисления. Оценивать себя.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества, определение цели, функций участников и способы взаимодействия. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Предметные: Уметь читать числовые неравенства; знать  свойства числовых, уметь доказывать их  и применять их на практике.   Уметь оценивать значение выражения, используя свойства числовых неравенств.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

План урока:

  1. Организационный этап;
  2. Проверка д.з.
  3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (повторение ранее пройденного материала);
  4. Создание проблемной ситуации и поиск путей решения проблемы
  5. Формулировка целей урока
  6. Формирование новых знаний;
  7. Разминка для глаз
  8. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. Формирование и отработка навыков и умений, изученных в ходе урока;
  9. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков Самостоятельная работа
  10. Домашнее задание
  11.  Итоги урока.
  12.  Рефлексия деятельности

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент 

Сообщить девиз урока: «Слушать и слышать.

                                            Смотреть и видеть.

                                           Думать и рассуждать.       

2. Проверка домащнего задания 

Решение показывается с помощью проектора и компьютера.

 

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (повторение ранее пройденного материала) 

Устная работа:  Сформулируйте теоремы, выражающие основные   свойства числовых неравенств.        

Устно (условия заданий проектируются на экране, работа проходит фронтально, при выполнении заданий учащиеся поясняют, какие теоремы применяли, т.е., что можно делать с обеими частями неравенства)

- Теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств.

Теорема 1. Если а>b, то b <а; если а<b , то b > а  

Теорема 2. Если а<b и b < с, то а < с

Теорема 3. Если a<b и с– любое число, то а + с < b + c

(Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и тоже число, то получится верное неравенство)

Теорема 4(1). Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится верное неравенство

Теорема 4(2). Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и тоже отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство.

Следствие из теоремы: если а и b – положительные числа

и a < b, тоhttps://urok.1sept.ru/articles/591441/Image3579.gif.        2 < 5, значит   >

Повторим на конкретных примерах, как действуют эти правила.

1.Найди ошибку ( устно)  ( если неверно поднимаете руку вверх)

Пусть x > y, выберите верные неравенства:

1)      x – 3 < y – 3  

2)       5x  > 5 y

3)       8 + x > y + 8

4)       −7x > −7y

5)       10 – x < 10 – y

2.Блиц-опрос (устно)  . Пусть a < b. Какой знак > или < надо поставить вместо * , чтобы получилось верное неравенство?

1) a + 4 * b + 4

2) −3,5a * −3,5b   

3) 10,5a * 10,5b

4) b – 6 * a – 6

 5)  6 b *  6 a

3. (письменно)  Оцените значение выражений и заполните пропуски, напишите знаки сравнения.

  Если 7 < x < 11 , то     4x,  – 3 + x,    x,  1/x

   4* 7 <4* x < 4*11 ;           28 < 4x < 44 
  7-3 <-3+ x < 11-3 ;              4 <-3+ x8

     -7 > -x >-11;                    -11  < -7  

 >  >  ;                                     <

4.Создание проблемной ситуации и поиск путей решения проблемы  ( мотивация учащихся к изучению новой темы) 

Часто значения величин, являющихся результатами измерений, не точны. Измерительные приборы, как правило, позволяют лишь установить границы, между которыми находится точное значение.

Предложить обучающимся задачу

«Измеряя длину а и ширину b прямоугольного участка,  (в метрах), нашли

что 20 < a < 23  и  9 < b < 11. Оцените длину изгороди вокруг этого участка и его площадь».

Возможные наводящие вопросы :

1.       Как найти периметр и площадь прямоугольника.

2.      Что нужно сделать, чтобы оценить площадь и периметр?

3.      Достаточно ли знания изученных ранее свойств для решения задачи?

 

Дети:  Читают задачу, анализируют. Выдвигают свои способы (гипотезы) для решения поставленной задачи. Отвечают на вопросы :

1.      Р=2*(а+b)

S=a*b.

2.      Для оценки периметра нужно почленно сложить неравенства, а затем все части неравенства умножить на 2.

Для оценки площади необходимо умножить неравенства почленно.

Не знаем свойств когда неравенства почленно  перемножаются и складываются

5.Формулировка темы урока.

 Формулировка целей урока.

6. Изучение нового материала

Теперь давайте рассмотрим теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств.

Теорема 5.  

Если a < b и  c < d, то a + c < b + d

Доказательство
Прибавим к обеим частям неравенства a < b  число 
c, получим  a + c < b + c
Прибавим к обеим частям неравенства c < d  число 
b, получим               b + c b + d
Из неравенств a + c < b + c и b + c b + d  следует, что                 a + c    <     b + d.

Вывод: Если почленно сложить верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство.

Пример 1. Сложите числовые неравенства:

Например: -7<15                      -10>-13

                  +  7<12                           +  7 >  2

                     0< 27 верно            -3> -11 верно

Теорема 6.   Если  a < b и  c < d, где ab, c– положительные числа, то  < bd.

Доказательство

Умножим обе части неравенства a < b  на положительное число c, получим  < bd. 

Умножим обе части неравенства cd  на положительное число b, получим  < bd.

Из неравенств ac < bc и  bc< bd,  следует, что  < bd

Вывод: Если перемножить почленно верные неравенства одного знака, левые и правые части которых – положительные числа, то получится верное неравенство.

Пример 2. Перемножьте числовые неравенства:  

Например:

                    7<15                       10>6                           -3<-5

                  *  3<10                      * 7 >  2                        – 4< 6

                   21< 150 верно         70>12 верно              12< -30 неверно  (почему?)

 

Следствие. :

Если числа а и b положительные и а <b, то an < bn  ( n– натуральное   число)

Например:           3 > 2, значит 33 > 23            

                                                    27 > 8 верно

Заметим, что все рассмотренные свойства неравенств справедливы и в случае нестрогих неравенств:

если a > b и c  > d, то a + c > b + d;
если a > b, c > d и a, b, c, d – положительные числа, то ac > bd;
если a > b и a, b – положительные числа, то , где n – натуральное число.

Учащиеся решают (устно)
Задания из дидактического материала:

1. Сложите почленно неравенства:

 -5< 24 и 15< 35           -42<0 и -6<-1         9>-25 и -2> -5      78>33 и -22>-23     32>-1  и 14>7     

2. Перемножьте почленно неравенства:

5<24 и 8<10         4,2<0  и  5<49        9>5  и  4>3        5>3,5  и  6>2         2>1  и  4>3

Возвращаемся к проблемной задаче.        

Решают задачу №2.

Обучающиеся решают задачу.

20 м <  a < 23 м  и 

 9 м <  b < 11 м

29 м< a+b < 34 м

58 м <  P  < 68 м

Тогда с помощью теоремы 6 можно оценить площадь прямоугольника. Имеем:

 20*9м2 <ab< 23*11м2

  180 м2 < S < 253 м2

Вообще, если известны значения границ величин, то, используя свойства числовых неравенств, можно найти границы значения выражения, содержащего эти величины, т. е. оценить его значение.

Разминка (для глаз) - Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки, прямоугольник, изображенный на слайде по часовой стрелке(красной) и следующий против часовой стрелки. Пробегите взглядом по  жёлтой линии , затем по голубой. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и продолжим работу

6. Закрепление изученного материала

1.Решает учитель

Пример:     Зная, что     7≤ x ≤9

                                        2 ≤ y ≤ 5                 Оцените:  x+y , x-y , xy ,

Решение:   7 ≤ x ≤ 9                               7  ≤ x  ≤ 9    

                 + 2 y                             -5 -y -2

                  9 ≤х+у≤14                              2≤ x-y ≤ 7

 

                   7≤ x ≤9                                     7≤x≤9 

                       *2 y 5                                 ≤

                        14≤xy≤45                              

 

№ 65. Выполняют учащиеся

Выполним а), в), затем б), г)   

https://compendium.su/mathematics/8klass_3/8klass_3.files/image1030.jpg

https://compendium.su/mathematics/8klass_3/8klass_3.files/image1031.jpg

7. Самостоятельная работа (с выставлением оценки)

Организация и контроль за процессом решения задач. Организация самоконтроля по готовому решению

 

Самостоятельно работают над заданиями. (слайд на доске)  Проверяют себя по шаблону (слайд на доске)

 

    

8. Итоги урока 

  1. Сформулируйте теорему о почленном сложении числовых неравенств.
  2. Сформулируйте теорему о почленном умножении числовых неравенств.
  3. Как вы думаете, данные теоремы справедливы только для двух числовых неравенств?
  4. Что значит оценить значение выражения?

9. Домашнее задание : Изучить п.3 учебника(выучить правила), №61,63, 66                     

10. Рефлексия

Ученикам предлагается закончить предложения:

Я сегодня познакомился с ...
У меня сегодня получилось ...

Какие вопросы остались для меня неясными?

Ребята, готовясь к уроку, я нашла интересный факт, связанный с неравенствами. Оказывается в книгопечатании знаки > и < появились раньше, чем знак =. Как вы думаете, почему? Оказывается, для знаков > и < использовалась типографская повернутая латинская буква v, а знака = тогда в типографском шрифте не было. Найдите и вы к следующему уроку интересные факты, связанные с неравенствами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сложение и умножение и числовых неравенств" 9 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Дания Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.08.2024 115
    • DOCX 101.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Дания Рашитовна
    Валеева Дания Рашитовна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6939
    • Всего материалов: 90

Рабочий лист по алгебре для 8 класса на тему "Сложение и умножение числовых неравенств"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
15
5
02.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гулан Александр Михайлович

учитель

Рабочий лист по алгебре для 8 класса на тему "Сложение и умножение числовых неравенств" подойдет: Ученикам 8 класса, изучающим алгебру: Для закрепления и углубления знаний по теме "Неравенства". Учителям математики: Как готовый материал для проведения урока, самостоятельной работы или домашнего задания. Родителям, помогающим детям в учебе: Для дополнительной практики и проверки усвоения материала. Рабочий лист содержит следующие задания: Анализируй: даны неравенства: a > b и c > d. Какие из следующих утверждений всегда верны? Выбери правильный ответ: если x > 3 и y > 5, то какое из следующих неравенств верно? Определи истинность высказываний Заполни таблицу, используя данные неравенства: a > 4 и b < -2 Примени теорему о сложении числовых неравенств и определи, какое неравенство будет справедливо для суммы m + n Примени теорему об умножении числовых неравенств и определи, какое неравенство будет справедливо для произведения p * q Даны неравенства: x < 5 и y < -2. Можно ли применить теорему об умножении числовых неравенств напрямую? Если нет, то как можно преобразовать одно из неравенств, чтобы можно было применить теорему, и какое неравенство будет справедливо для произведения x * y? Оцени значение выражения x + y Оцени значение выражения x²

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по алгебре для 8 класса на тему "Сложение и умножение числовых неравенств" подойдет:

  • Ученикам 8 класса, изучающим алгебру: Для закрепления и углубления знаний по теме "Неравенства".
  • Учителям математики: Как готовый материал для проведения урока, самостоятельной работы или домашнего задания.
  • Родителям, помогающим детям в учебе: Для дополнительной практики и проверки усвоения материала.

 

Рабочий лист содержит следующие задания:

  1. Анализируй: даны неравенства: a > b и c > d. Какие из следующих утверждений всегда верны?
  2. Выбери правильный ответ: если x > 3 и y > 5, то какое из следующих неравенств верно?
  3. Определи истинность высказываний
  4. Заполни таблицу, используя данные неравенства: a > 4 и b < -2
  5. Примени теорему о сложении числовых неравенств и определи, какое неравенство будет справедливо для суммы m + n
  6. Примени теорему об умножении числовых неравенств и определи, какое неравенство будет справедливо для произведения p * q
  7. Даны неравенства: x < 5 и y < -2. Можно ли применить теорему об умножении числовых неравенств напрямую? Если нет, то как можно преобразовать одно из неравенств, чтобы можно было применить теорему, и какое неравенство будет справедливо для произведения x * y?
  8. Оцени значение выражения x + y
  9. Оцени значение выражения x²
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
