821833
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Сложение и вычитание алгебраических дробей" (8 класс)

Конспект урока "Сложение и вычитание алгебраических дробей" (8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 г.Рязани»

Сложение и вычитание алгебраических дробей

с одинаковыми знаменателями

план-конспект урока в 8 классе







2014-2015 уч. год





Е.А. Денисова,

учитель математики


Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями


Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Рациональные дроби»;

- продолжить формирование умений и навыков сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями;

- научить складывать и вычитать рациональные дроби с противоположными знаменателями;

- развивать самостоятельность в мышлении и в учебной деятельности, формировать познавательный интерес;

- учить находить выход из проблемной ситуации;

- воспитывать сознательное отношение к труду.

Формируемые УУД:

- предметные: повторение теоретического материала по данной теме; формирование знаний и умений по изучаемому материалу, закрепление навыков сложения и вычитания рациональных дробей с противоположными знаменателями;

- личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки, устойчивой мотивации к обучению;

- регулятивные: определение цели учебной деятельности, осуществление поиска средств её достижения, выявление отклонений от эталона в своей работе, понимание причины ошибок;

- познавательные: умение заменять термины определениями, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- коммуникативные: регулирование собственной деятельности посредством речевых действий, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Коррекционная составляющая урока:

- дробный способ подачи и усвоения информации;

- развитие зрительно-слухового внимания;

- автоматизация произношения терминов со сложной слоговой структурой.

Ожидаемый результат: в ходе урока происходит обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме, что создаёт более целостную картину изученного, формирует умение в многообразии заданий находить рациональный, обоснованный способ решения.

Тип урока: закрепление знаний.

Принципы обучения:

- научности;

- системности и последовательности;

- наглядности;

- комфортности.

Методы обучения: проблемный, индивидуальный, фронтальный, групповой, словесно-наглядный.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Оборудование: портрет Р. Декарта, плакат с высказыванием, карточки для индивидуальной и коллективной работы учащихся; раздаточный материал.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока и постановка целей и задач, формулировка темы урока.

3. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания.

4. Основной этап урока:

- закрепление знаний;

- минута отдыха;

- проблемная ситуация;

- физкультминутка;

- тестовые задания.

5. Домашнее задание.

6. Итог урока.

7. Рефлексия.


Ход урока

I. Организационный момент.

(Слайд 1) Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.

(Слайд 2) Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

II. Мотивация.

бралега

(Слайд 3) – Отгадайте, какое записано слово?

ильчелтис

бродь


- Как вы думаете, с какими выражениями мы сегодня будем работать?

Есть такая поговорка «Попасть в дробь», что означает попасть в тупик, трудное положение. Это объясняется тем, что долгое время действия с дробными числами, которые иногда называли “ломаными”, считались по праву очень сложными. Но сейчас принято рассматривать не только числовые дроби.

- Какими дробями мы занимаемся на последних уроках?

Ответ учеников.

- Именно им мы и посвятим сегодняшний урок. Какие действия мы уже умеем выполнять с алгебраическими дробями?

Ответ учеников.

- Скажите, как же можно сформулировать тему нашего урока?

Учащиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь, а затем ставят цели и формулируют задачи.

- Пусть девизом нашего урока станут слова известного философа и математика Рене Декарта «Для того, чтобы совершенствовать свой ум, надо больше рассуждать, чем заучивать». Будем совершенствовать свой ум, будем рассуждать, думать, искать простые и красивые решения, узнавать что-то новое и в то же время закреплять свои прошлые знания. А ещё сегодня на уроке нам пригодятся (Слайд 4):

  • хорошее настроение;

  • уважение друг к другу;

  • знание материала;

  • желание открыть истину;

  • добросовестная работа;

  • осмысление произведённой деятельности.

III. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос (Слайд 5):


  • Какая дробь называется рациональной?

  • Когда рациональная дробь не имеет смысла?

  • Когда рациональная дробь равна нулю?

  • Сформулировать основное свойство рациональной дроби.

  • Что значит сократить дробь?

  • Сформулировать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

  • Сформулировать правило изменения знака перед дробью.

- Молодцы! Просто знать правило мало, надо уметь применять его на практике.

2. Проверка домашнего задания.

(Слайд 6)

3. Устная работа.

(Слайд 7) – При каких значениях переменной дробь не имеет смысла?

hello_html_m53a54f0a.gifhello_html_2b9945d7.gifhello_html_mcf73098.gif

(Слайд 8) – Найдите значения переменной, при которых дробь равна нулю.

hello_html_16e7baf.gifhello_html_2a8d1e94.gifhello_html_1d678fc2.gif

(Слайд 9) – Верно ли выполнено сложение и вычитание рациональных дробей?

hello_html_m693a8893.gif

hello_html_m7138abd1.gif

hello_html_m55aa1a78.gif

При верно выполненном задании учащиеся вытягивают руки вперёд, при неверно выполненном поднимают вверх.

(Слайд 10) – К каждой дроби найдите равную ей дробь.

А. hello_html_m725b5e35.gif Б. hello_html_fa28a3e.gif В. hello_html_m147bb975.gif



1. hello_html_m69211dd4.gif 2. hello_html_m7bb9423f.gif 3. hello_html_2912ad60.gif

IV. Основной этап урока.

1. Закрепление знаний – самостоятельная работа по карточкам разного уровня сложности.

Карточка 1.1. Заполнить таблицу:


Дроби



Действия


hello_html_m38aa3373.gif и hello_html_4248885a.gif

hello_html_m2f993ed9.gif и hello_html_11852162.gif hello_html_m7fc6e1e1.gif

hello_html_14e8b12a.gif и hello_html_43b5121c.gif

hello_html_7ab5c1a2.gif и hello_html_m6ad56e19.gif

Сложение





Вычитание






Карточка 1.2. Заполнить таблицу:


Дроби



Действия


hello_html_m17e2728.gif

hello_html_11852162.gif hello_html_8c822eb.gif

hello_html_m522d379b.gif

hello_html_m43c8d185.gif и hello_html_m1d63a502.gif

Сложение





Вычитание







Карточка 1.3. Заполнить таблицу:


Дроби



Действия


hello_html_50b57e72.gif

hello_html_11852162.gif hello_html_m2dd8e387.gif и hello_html_11852162.gif hello_html_m7fc6e1e1.gif

hello_html_m524f64d7.gif

hello_html_m490304a5.gif и hello_html_3c8a51e9.gif

Сложение





Вычитание







(Слайд 11) Проверка по слайду, самооценка.

2. Минута отдыха.

Сообщения учащихся.

(Слайд 12)

  • Английский физик и математик Исаак Ньютон в своей книге « Всеобщая арифметика» ввел понятие дроби следующим образом: « Запись одной из двух величин под другой, ниже которой между ними проведена черта, обозначает частное или же величину, возникающую при делении верхней величины на нижнюю. Так,hello_html_6f54df5b.gif означает величину, возникающую при делении 6 на 2, т.е. 3.

hello_html_366b9315.gif- есть величина, возникающая при делении а на b. Величины такого рода называют дробями».

(Слайд 13)

  • Лев Николаевич Толстой сравнивал дробь с человеком:

"Человек есть дробь. Числитель – это достоинства человека; знаменатель – это оценка человека самого себя. Увеличить свой числитель – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить свой знаменатель – своё мнение о самом себе и этим уменьшением приблизится к совершенству".

3. Проблемная ситуация.

Письменная работа по учебнику № 61 (а, б), № 62 (д). 1 ученик – у доски, остальные - в тетрадях.

Задание. Сложить дроби:

hello_html_m72e17e0f.gif+ hello_html_79ee5972.gif

Учащиеся сталкиваются с проблемой: знаменатели дробей неодинаковые.

- Какими выражениями являются знаменатели дробей?

- Можно ли их сделать одинаковыми?

Учащиеся приходят к выводу, что чтобы воспользоваться известным правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями, надо изменить знак перед второй дробью и знак знаменателя.

4. Физкультминутка.

Во всех делах умеренность нужна,

Пусть будет главным правилом она.

Гимнастикой займись, коль мыслил долго,

Болезни чтоб прогнать и сохранить здоровье.

Гимнастика не изнуряет тела,

Но очищает организм всецело!


Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

5. Тестовые задания.

Карточка 2.


  • Выберите выражение, которое является суммой дробей hello_html_m59fdc481.gif и hello_html_m7914d3c7.gif :


1. hello_html_m7afffbaa.gif 2. hello_html_m3e733268.gif 3. hello_html_m1f0df0bc.gif 4. hello_html_2fc60960.gif


  • Найдите разность дробей hello_html_4df15df.gif и hello_html_b017dd.gif.



1. hello_html_b86a820.gif 2. hello_html_m3fb4677d.gif 3. hello_html_57b8b543.gif 4. 3



  • Упростите выражение hello_html_m582e8226.gif + hello_html_247d41bd.gif.


1. hello_html_m186649b7.gif 2. hello_html_m25b8580c.gif 3. hello_html_m17e421b4.gif 4. hello_html_m546db20a.gif


V. Домашнее задание. (Слайд 14)

1. Прочитать материал п.5.

2. Решить № 62 (б, г, е), 63.

3. Найти информацию о математиках, имена которых мы сегодня услышали (по желанию).

VI. Итог урока. (Слайд 15)

- Трудным ли для вас был материал урока?

- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

- Работали ли вы на уроке в полную меру сил?

Учитель оценивает работу класса и выделяет наиболее активных.

VII. Рефлексия.

- В заключении я хочу рассказать вам такую притчу:

«Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горючим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: ʺА что ты делал целый день? ʺ И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: ʺА что ты делал целый день?ʺ, и тот ответил: ʺА я добросовестно выполнял свою работуʺ. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: ʺА я принимал участие в строительстве храма!ʺ

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве храма?

(Слайд 16) Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


