Конспект урока "Сложение
и вычитание чисел на координатном луче"
Учитель математики
МБОУ СОШ №70 г. Липецка
Хохлова Наталья Александровна
Предмет: математика.
Класс: 5.
Тема: Сложение чисел на
координатном луче.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели и задачи урока.
·
Образовательные:
изучение алгоритма сложения чисел на координатном луче, проверка усвоения
учебного материала по темам «Натуральные числа и шкалы» при выполнении теста.
·
Развивающие:
развитие логического мышления учащихся, развитие памяти,
внимания, монологической речи, умения рассуждать, выделять главное,
самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике, развитие
умения давать объективную самооценку.
·
Воспитательные: воспитание
уважительного отношения к одноклассникам, формирование самостоятельности,
развития эстетического вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, создание
успеха.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор и экран
Исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся для данной
темы.
Учащиеся знают:
·
определение натурального числа
и действия с натуральными числами;
·
обозначение чисел на
координатном луче;
·
свойства сложения;
·
перевод одних единиц в другие;
умеют:
·
выполнять действия с
натуральными числами;
·
сравнивать натуральные числа;
·
переводить одни единицы в
другие;
·
различать истинные и ложные
утверждения;
·
выделять главное, делать
обобщения.
·
находить закономерность;
·
решать логические задачи.
Методы:
репродуктивный, частично – поисковый.
План урока с хронометражем.
№
|
Содержание
урока
|
Время
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
|
Организационный
момент
Подготовка
к основному этапу усвоения учебного материала
Проверка
домашнего задания.
Актуализация
опорных знаний и их коррекция.
Изучение
нового материала
Организация
самостоятельной работы с последующей самопроверкой.
Организация
коллективной работы.
Подведение
итогов.
Этап
информации о домашнем задании.
|
1
мин.
2
мин.
10
мин.
7
мин.
10
мин.
4
мин.
8
мин.
1
мин.
2
мин.
|
1. Орг. момент
2. Подготовка к основному этапу усвоения
учебного материала
Вступительное слово учителя.
- В июле 2005 года исполнилось 140 лет с момента первого издания
сказки Чарльза Лютвиджа Доджсона. Правда, это имя мало кому что говорит, а вот
псевдоним математика из Оксфорда – Льюис Кэролл – известен многим. Когда-то
Кэролл написал: «В отчаянной попытке придумать что-то новое, я отправил
героиню, названную по имени Алисы Лиддел – дочери моего коллеги по колледжу –
вниз по кроличьей норе, совершенно не думая о том, что случится потом». Но вот
мы перелистнули последнюю страницу – сказка окончена, но нам так не хочется её
покидать. Поэтому мы вместе с вами сейчас напишем её продолжение. А отправится
наша Алиса в мир знакомых нам всем понятий – страну математики. (слайд 1)
Итак, тишина! Говорю только я!
За сказочной сверстницей следом
Фантазия нас поведёт в те края,
Где наш распорядок неведом.
Страна математики станет страною чудес!
Что значится в нашем названье,
Поход продолжается, след не исчез,
И сказка становится явью!
- А сопровождать нас весь урок будут высказывания известных
людей, которые собирает «Чеширский кот». (слайд 2)
❧ «Да, что знаешь в
детстве – знаешь на всю жизнь, но и: чего не знаешь в детстве – не знаешь на
всю жизнь.» М.
Цветаева (слайд 3)
- Сегодня мы будем работать в двух тетрадях: в обычных тетрадях
запишите число, классную работу и отложите в сторону; а в специально
подготовленных для сегодняшнего урока тетрадях запишите своё имя и фамилию,
заполните лист настроения. (слайд 4)
3. Проверка домашнего задания.
- Помогите Алисе попасть снова в страну чудес, для этого выполните
тест.
Тест выполняется в специальных тетрадях на 2 варианта. (см.
приложение)
Далее проводится самопроверка с выставлением оценки, ответы и
нормы оценки на экране (слайд 5).
Заполняется лист настроения.
4. Актуализация опорных знаний и их коррекция.
❧ «То, чем в прежние эпохи
занимались зрелые умы учёных мужей, в более поздние времена стало доступно пониманию
мальчишек».
Гегель (слайд 6)
- Алиса встретилась с Королевой и та начала задавать ей вопросы,
давайте и мы ответим на эти вопросы (слайд 7).
А) Учитель пишет на доске число 24 и задаёт быстро вопросы:
·
Что вы можете сказать об этом
числе?
·
Назовите одно число большее
24.
·
Назовите одно число меньшее
24.
·
Представьте 24 в виде суммы
двух равных слагаемых.
·
Представьте 24 в виде суммы
двух неравных слагаемых.
·
Представьте 24 в виде суммы
трех слагаемых.
·
Представьте 24 в виде произведения.
·
Представьте 24 в виде
частного.
·
Представьте 24 в виде
разности.
·
Назовите дополнение числа 24
до 50, 100, 1000.
- Хорошо, сказала Королева и дала разрешение Алисе идти дальше.
Б) Встреча с Синей Гусеницей (слайд 8)
- Разгадай закономерность, назови ещё два числа:
2, 4, 6, 8, …
1, 10, 100, 1000, …
1, 3, 5, 7, …
1, 2, 4, 8, …
1, 4, 7, 10, …
3, 6, 5, 12, 7, 18, …
❧ «В этой сказке нет
порядка: Что ни слово – то
загадка!» Б. Заходер (слайд
9)
В) Задача Чеширского кота:
Два мартовских зайца выпивают литр чая за полчаса. Сколько чаю
выпьют 6 мартовских зайцев за то же время?
Ответ: 3 литра.
- Так куда же пойдёт дальше Алиса? (Ответ: на Безумное чаепитие.)
Г) Безумное чаепитие.
- Алиса встретилась с Болванщиком, Мартовским зайцем и Мышью –
Соней. Они сидели за столом и пили чай.
- Занято! Занято! Мест нет! – закричали они.
- Глупости, места сколько угодно! – возразила Алиса.
- Ты не сядешь с нами, пока не отгадаешь наши задачи!
- Задавайте ваши задачи.
Задача Болванщика:
Я хочу угостить друзей круглым пирогом. Какое наибольшее число
кусков можно получить, сделав 3 разреза? (слайд 10)
Задача Мартовского зайца:
Я ставлю на стол 6 стаканов. В 3 наливаю чай, 3 оставляю пустым.
Как сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались, но в руки можно
взять только один стакан и только один раз. (слайд 11)
❧ «Чтобы решить задачу,
смотрите на неё, пока решение не придёт в голову».
Задача Сони:
На 3 банках с вареньем рассеянная хозяйка сделала надписи, как
показано на рисунке. Мы хотим клубничное варенье. В какой оно банке, если
известно, что все надписи перепутаны? (слайд 12)
- Попили они чайку, задремали. А чтобы мы не задремали, давайте
сделаем физкультминутку.
ФИЗПАУЗА
5. Изучение нового материала
❧ «Изучите азы науки,
прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив
предыдущее».
И.П. Павлов (слайд
13)
- Мартовский заяц спросил девочку: «А умеешь ли ты, Алиса,
работать с координатным лучом?»
- Вспомним и мы, как построить координатный луч (фронтальный
опрос).
- Изобразите координатный луч. Подумайте, как сложить числа 5 и 3
на координатном луче. (3 человека выходят к доске и аргументируют свое
построение).
- Какова же тема нашего урока? (формулируют дети).
- Запишите тему урока в обычной тетради, изобразите числовой луч и
выполните пример 5+3=8 на координатном луче.
- В специальных тетрадях на готовых лучах выполняют действие
3+6=9. (слайд 14)
- Вспомним переместительное свойство сложения (формулируют дети),
изобразим пример, иллюстрирующий это свойство на координатном луче.
4+5=5+4 (слайд 15)
- Выполните самостоятельно 3+6=6+3 (слайд 15)
- Вспомним сочетательные свойства сложения (формулируют дети),
изобразим пример, иллюстрирующий это свойство на координатном луче. 3+(8+6)=(3+8)+6 (слайд
16)
- Выполните самостоятельно 2+(4+3)=(2+4)+3 (слайд 16).
По одному человеку на задание выходят к доске.
- Выполните самостоятельно 9+0=0+9=9 (слайд 17).
6. Организация самостоятельной работы с последующей
самопроверкой.
- От всех переживаний у Алисы плохо сделалось с сердцем. Ей
необходимо сделать кардиограмму.
Самостоятельная работа (с последующей проверкой) на логику.
Истинное высказывание – рисуем отрезок, ложное – всплеск (2
ученика за доску).
«Кардиограмма»
1.
Уравнение – это равенство,
содержащее переменную.
2.
Число 4 находится на
координатном луче правее числа 7.
3.
В одной тонне – 100 центнеров.
4.
Делимое – это число, которое
делится на данное без остатка.
5.
Знаками неравенств являются:
больше, меньше и равно.
6.
Луч – это часть прямой,
имеющая начало, но не имеющая конца.
Дети работают в обычных тетрадях.
7. Организация коллективной работы.
❧ «Всякая задача кажется
очень простой после того, как вам её растолкуют».
Шерлок Холмс (слайд
18).
- Шалтай – Болтай сидел на заборе, если мы не поможем Алисе решить
задачи, то он может оттуда свалиться. (слайд 19)
Работа с учебником №184, 185, 186.
8. Подведение итогов.
Мы с вами мечтали и были герои вокруг,
Но кончилась сказка и всё изменяется вдруг!
Алису узнали – иль стала другою она?
В стране математики правила Сказка сама!
Ах, эта Сказка сдружила нас!
Её мы встретим ещё не раз!
Решим задачу, найдём ответ!
И снова Сказка нам даст совет.
Выставление оценок с комментарием, обсуждение результатов занятия.
9. Этап информации о домашнем задании.
Письмо от Алисы в специальных
тетрадях (слайд 21)