Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей.

библиотека
материалов

Сложение и вычитание десятичных дробей.


Цели урока: Формировать навык сложения и вычитания десятичных дробей.

Задачи:

- обучающие: создать условия для формирования навыков сложения и вычитания десятичных дробей

-развивающие: развитие логического мышление, математической речи; умение обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации.

-воспитательные: воспитание культуру математического мышления, чувства ответственности, аккуратность.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!

Сегодняшний урок я хочу начать со слов Герберта Спенсера английского философа «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».


  1. Актуализация опорных знаний

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, и в игре
Смело четко говорим 
И тихонечко сидим.

  1. Какие числа называются смешанными?

Числа, содержащую целую и дробную части, называются смешанными.

  1. Как выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей с равными знаменателями?

При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

  1. Какое число можно записать в виде десятичной дроби?

Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, в виде десятичной дроби.

  1. Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?

Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.

  1. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.


  1. Графический диктант

Продолжаем наш урок.
Графический диктант решаем,
Без ошибок отвечаем.

Ответ «да» соответствует _, ответ «нет» ^

hello_html_mcb6ae9.gif6

hello_html_586353a.gif

hello_html_mb1f914.gif

hello_html_m46909a56.gif

hello_html_e2221b8.gif

Ключ: _ _ ^ ^ _ ^ _ _ ^ _


  1. Устная работа

Решение логических задач:

  • За первый день бригада выполнила hello_html_m37c03f7e.gif недельной нормы, а за второй день hello_html_m37c03f7e.gif недельной нормы. Какую часть недельной нормы выполнила бригада за два дня? (hello_html_m37c03f7e.gif.)

  • На долю первого звена хоккейной команды пришлось hello_html_m37c03f7e.gif всех заброшенных в игре шайб. Сколько всего шайб забросила команда, если первое звено забросило 8 шайб? (12.)

  • Маша прочитала hello_html_511acc0d.gifкниги. Сколько страниц в книге, если Маша прочитала 240 страниц? (320.)


Прочитайте числа, скажите какие действия можно выполнить с этими числами?

3,53; 12,4; 0,45; 2,005; 4, 07.

  • Прочитайте числа.

  • Какие задания с этими числами можно придумать? (Их можно сравнить, заменить смешанным числом, можно придумать с ними задачу.)

  • Придумайте с этими числами такую задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием.

  • Каких умений нам не хватает, чтобы решить эту задачу?

  • Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке.


Запишем тему урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Выполните сложение десятичных дробей 3,53 и 12,4.

Сначала уравняем количество цифр после запятой, запишем числа в смешанном форме:

hello_html_m6aaebf20.gif

Значит,

hello_html_65d72833.gif



  1. Изучение нового материала

Работа с учебником стр. 190 – 191 только эти страницы параграф 32.

Опрос после прочтения:

Как складывают или вычитают десятичные дроби?

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  1. Уровнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

  3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

  4. Поставить в ответе запятую под запятой.

Назовите первые три разряда после запятой?


  1. Первичное усвоение знаний

Найдите ошибку

Правильно ли записана десятичная дробь?

hello_html_m4d64bcca.gif


  1. Кодированная самостоятельная работа.

Выполните сложение и вычитание десятичных дробей

I вариант

II вариант

1) hello_html_6b889a8b.gif ч

1) hello_html_m50cd64db.gif д

2) hello_html_m5dd9db4c.gif и

2) hello_html_7457ae0c.gif р

3) hello_html_m3223d055.gif с

3) hello_html_m722d5a09.gif о

4) hello_html_m2910b0c6.gif л

4) hello_html_m395daeca.gif б

5) 0,906+12,8 а

5) 0,865+7,3 и


а

л

р

ч

е

б

д

и

и

в

о

с

13,706

2,732

5,8

4,5

2,72

2,16

4,7

3,8

8,165

9,17

29,25

3,98


Если останется много времени то выполняем задачу.


  1. Итог урока.

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут! 









Разработано учителем математики

МОУ СОШ №18 г.Комсомольска-на-Амуре

Поликарповой С.А.
