Тема урока
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Класс 5
Тип урока:
урок
открытия нового знания.
Материалы
к уроку:
учебник, экран, проектор, компьютерная презентация, цветок из цветного картона
(цветик - семицветик).
Цель
урока:
·
Знакомство
с арифметическими действиями сложения и вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
·
Закрепление
навыков по сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями.
·
Развитие
абстрактного мышления, познавательного интереса учащихся, умения видеть связь
между математикой и окружающей жизнью.
Планируемые
результаты:
После проведения
урока учащиеся смогут:
ü Сформулировать
правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
ü Выполнять сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, применяя правило;
ü Составить модель
правила;
ü Применить
полученные знания в решении в реальных ситуациях.
Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, сформировать
практические и устные навыки выполнения действий с дробями.
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
-
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы
работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель: «Здравствуйте
ребята! Присаживайтесь». Учитель отмечает отсутствующих.
2.
Постановка темы и целей урока.
Учитель: «Сегодня
мы научимся складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями». (слайд 1)
3.
Актуализация знаний
Учитель: «На
прошлых уроках мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, узнали, какие
дроби называют правильными, а какие – неправильными, научились сравнивать дроби
с одинаковыми знаменателями. Давайте повторим и ответим на вопросы. (слайд 2)»
Ученики по
очереди отвечают на вопросы и обосновывают свой ответ.
4. Объяснение
нового материала.
Учитель: «Ребята,
посмотрите у нас на доске появился волшебный цветок: цветик – семицветик. У
него 7 лепестков и все они разного цвета. Но вот подул ветерок и сначала
улетело 2 лепестка, а потом еще 4 лепестка. Какая часть лепестков улетела?»
Ученики объясняют
ответ и приходят к определению сложения дробей
с одинаковыми знаменателями.
Учитель
записывает на доске правило сложения в буквенной форме:
Учитель: «Ребята,
а теперь скажите какая часть лепестков осталась?»
Ученики объясняют
ответ и приходят к определению вычитания дробей
с одинаковыми знаменателями.
Учитель записывает
на доске правило вычитания в буквенной форме:
Слайд
3.
5.
Закрепление материала.
Учитель: «Ребята,
давайте поможем цветику – семицветику и соберем его лепестки. Чтобы вернуть
лепестки нам будет нужно выполнить задания. Итак, посмотрим на наш экран (слайд
4) и он покажет нам куда улетел первый лепесток. Первый лепесток попал на
огород и чтобы его вернуть, нам нужно решить задачу»
Задачу
решает один ученик у доски, остальные на местах.
Учитель: «Молодцы
ребята, справились с заданием и вернули наш лепесток! (Крепит лепесток на
доску). Посмотрим теперь, куда попал второй лепесток? (слайд 5) .Второй
лепесток попал на завод» .
Задачу
решают ученики на местах, ответ проверяет сосед по парте.
Учитель: «Вот и
вернули мы второй лепесток. (Крепит лепесток на доску) А куда улетел наш третий
лепесток? (слайд 6). Третий лепесток попал к бригаде строителей и они отдадут
нам его, если мы им поможем и решим задачу».
Задачу
решает один ученик у доски, остальные на местах.
Учитель:
«Похвалили нас строители и вернули нам лепесток. (Учитель крепит лепесток к
доске). Подсказали они где искать четвертый лепесток. Видели они его на
стадионе. Давайте посмотрим. (слайд 7) Ребята, нам нужно сделать зарядку и
лепесток вернется к нам!»
Ученики
выполняют упражнения и садятся на места.
Учитель: «Вернулся
лепесток (крепит лепесток на доску). Но что же случилось с другими лепестками?
Где они? Долго летал пятый лепесток, то на запад полетит, то на восток. (слад
8).И вот попал он в булочную. Пекарь собирается печь пирог по очень сложному
рецепту и просит вашей помощи.»
Ученики выполняют задание парами и
проверяют друг у друга.
Учитель:
«Молодцы ребята! Отдал нам пекарь лепесток и обещал поделиться рецептом пирога.
(Крепит лепесток к доске). Посмотрим, где же последний лепесток? (слад 9). А
последний лепесток залетел в химическую лабораторию. Профессор изобретает новую
вакцину и ему тоже нужно помочь. Он просит вас найти значение следующих
выражений»
Ученики решают
на местах и сверяют ответ с доской (слайд 10).
Слайд 10.
6.
Подведение итогов урока
Учитель: «Помогли
мы профессору химии, надеюсь получится у него новая вакцина. Вернул он нам
последний лепесток. (Крепит лепесток к доске). Вот и помогли мы цветику – семицветику:
собрали все лепестки. Но и он помог нам! С его помощью мы научились складывать
и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
-Кто желает
сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями?
-Кто желает
сформулировать правило вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?»
-Давайте запишем
домашнее задание»
Домашнее
задание:
№ 1039, 1040, 1041 (а, в, д, ж) (стр.161)
Дети
записывают домашнее задание, учитель оценивает отдельных учащихся.
Учитель: «До
свидания, ребята! Спасибо за урок!»