Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик" (2 класс)

Конспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик" (2 класс)

Скачать материал

Урок математики во 2-м классе

"Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"

Пудовкина Людмила Александровна,учительнач.кл.

Тип урока: введение нового знания.

Основные цели урока:

·        Познакомиться с письменными приемами сложения и вычитания.

·        Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.

·        Развитие решать текстовые задачи.

·        Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

·        Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация учебного материала ,листы со словами, клей, маркеры

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний

1. Организационный  момент

Садитесь девочки.
Садитесь мальчики.
Начинаем  урок математики.
Пожалуйста, будьте внимательны.

2.Фронтальная работа:Ребята ваша помощь сегодня нужна Вере и Дашеньке. Они поехали в лес  и увидели на поляне домик Лесовичка. Правда, красивый домик? Девочки решили рассмотреть этот домик со всех сторон.Поможем им быстро прокатиться вокруг домика?

1)Выполнить программу действий по кругу и вернуться к первоначальному числу

 


-К домику то они вышли , а как возвращаться домой они не знают.Лесовичок предложил свою помощь, но для этого надо решить несколько  задач.Попробуем…

 

 

 

 

 

 

2)Решите задачи устно

-Антону 7 лет, Анне на 4 года больше. Сколько лет Анне?

-У Саши  8 грибов, а у Веры на 4 больше. Сколько грибов у Веры?

-Даша читает за минуту 7 десятков слов, а Дима на 1 десяток меньше. Сколько слов в минуту читает Дима?

-Катя, Петя и Вова решили 3 трудные задачи, 13 лёгких задач и 6 уравнений. Сколько всего заданий выполнили дети?

-Миша вылепил 9 объёмных фигур. Семён вырезал 10 плоских фигур. Сколько ребятам надо ещё добавить фигур, чтобы их стало 20?

-Вывел Лесовичок девочек из леса, а дальше  не пошёл -он же лесной житель, ему в город нельзя.Смотрят-перед ними асфальтированная дорога, ведущая домой

-Ребята, а с какого возраста можно кататься на велосипеде по проезжей части?(с 14)

-Поехали вместе с девочками

 

3)Выполнить программу действий по кругу и вернуться к первоначальному числу

 


-Вот так  они и добрались до дома.

-А какой круг проехать было легче?

-Решения каких выражений вызвало затруднения?

-А почему? (сложение и вычитание в пределах 100)

-Как мы складываем и вычитаем двузначные числа?

(у доски решают дети, остальные пишут в тетради)

31+45=31+(40+5)=(31+40)+5=71+5=76

76-45=76-(40+5)=(76-40)-5=36-5=31

-Смотрите ,какая длинная запись, как много надо писать…

-А может кто -то знает другой способ сложения и вычитания двузначных чисел? (если кто-то знает- выходит пишет на доске)

 

II. «Открытие» нового знания

http://festival.1september.ru/articles/603492/img1.gif

 

– Знакома ли такая запись вам?
– Что нового увидели?

-А почему ты записал так?
– Как  записаны числа? (числа написаны в столбик- единицы под единицами, десятки под десятками. Складываем по разрядам,  начинаем с конца- с единиц, полученное число записываем под единицами, складываем десятки…)

III.Формулирование темы и целей урока
-Чем будем заниматься на уроке?

Оформление индивидуальных листов

-Заполните листочки «умений» на начало урока

-Что мы уже знаем?
(уметь раскладывать числа на разрядные слагаемые,сложение и вычитание в пределах 100 устно, порядок выполнения сложения и вычитаниядвузначных чисел в столбик,)

-Каких знаний нам не хватает? (последовательность работы при сложении в столбик)

(2-3 ученика отвечают)
А сейчас попробуем составить алгоритм сложения в столбик  (что за чем надо делать)-пошагово(дети работают в группах)

1. Учебник. Задание №1, с.76

Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи (когда запись сделана в «столбик», удобно вычислять по разрядам)

Каждая группа получает листы с опорными  словами. Составьте (приклейте) алгоритм сложения  в «столбик»(что за чем надо делать при сложении в столбик):(выражения записаны в столбик на листахс ответом)

1. Записываю числа в столбик
2. Складываю единицы

3. Записываю под единицами
4. Складываю десятки

5.Записываю под десятками
6. Читаю ответ…

-Презентация  своих работ (чья работа будет верным ,тот рассказывает)

-Проверка с экраном

-Объяснение учителем или  учениками

Вывод:Значит как складываем двузначные числа? (начинаем с конца, складываем по разрядам: единицы с единицами, десятки с десятками)

Физкультминутка(матем)

А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
.

 

2. Учебник. Задание №2, с.76

Цель работы: вывести алгоритм вычитания в «столбик»;дать детям возможность еще раз понять и рассказать, что действия сложения и вычитания взаимно обратные действия; сделать вывод о необходимости  и способах проверки.

-А теперь задание попроще: составьте алгоритм вычитания в «столбик»(вставьте пропущенные числа)

1.Записываю числа в столбик
2. Вычитаю единицы

3.Записываю под единицами
4. Вычитаю десятки

5.Записываю под десятками
6. Читаю ответ…

Вывод: Как мы будем вычитать двузначные числа?(вычитаем по разрядам)

-С какого разряда  начинаем?

 

IV. Первичное  закрепление

Фронтальная работа с комментированием.

1.Учебник. Задание №3, с.77

Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи; способы и необходимость проверки.

-Один ученик работает у доски, остальные в тетради (выражения пишем под 1-4,2-5,3-6)

-2 выражения –самостоятельно

-Взаимопроверка-обмен тетрадями.(проверка устно)

-Ребята, что вы можете сказать про действия сложения и вычитания?

-(взаимно обратные действия)

 

-Разбейте записи на группы, по какому признаку это можно сделать?

Вывод:Как мы складывали и вычитали двузначные числа?

2.Учебник. Задание №5, с.77

Цель работы:развивать умения решать текстовые задачи;  составить план работы над задачей;

-Прочитайте  текст задачи

Можете вы начертить этот отрезок свою тетрадь?

-Каждая группа получает лист с отрезком АВ=76 см

-Составляем план работы над этой задачей

-Как построить отрезок СВ? (измерить от точки В- 3дм4см)

-Что за тем делаем? (поставить точку С)

-А теперь на чертеже находим и измеряем отрезок АС

План:1.Измерить от точки В-  3дм 4 см

           2.Поставить точку С

           3.Измеряем отрезок АС

-А как с помощью вычисления это сделать? Что для этого надо сделать?(переводим в одинаковую  единицу измерения)

-В столбик 76-34=42 см(начертить клетки)

Вывод: Эту задачу можно решить и с помощью вычисления, и с помощью измерения.

Итог:Что нового узнали?
– Какие вычисления научились делать?
– Спасибо всем за урок.

 

V. Систематизация и повторение

1.На уроке Катя получила три задания: в одном конверте – задача, в другом – уравнение, в третьем – задание*? В каком конверте, какое задание, если все высказывания ложные.

http://festival.1september.ru/articles/603492/img2.gif

Рассуждения детей: Меняем  ложные высказывания на истинные.Делаем вывод: во втором конверте задача, в первом конверте – задание со*, в третьем конверте – уравнение.

2. Учебник. Задание №6, с.77

– Как называются математические записи в этом номере? (Выражения с переменной).
– Где же здесь уравнения?
(Первое выражение можно преобразовать в уравнение)

-9-а=(от 1до 9)  9-а=7

Самостоятельная работа. Взаимопроверка

-Составляют и решают уравнение.-9-а=(от 1до 9)  9-а=7

-Зачитываются некоторые уравнения.

3.Задание* УЖени в  расписании на завтра стоят предметы: русский язык-Р,

-математика,

-технология.

-Составьте все возможные варианты расписания, если предметы не повторяются.

(Ответы детей)

РМТ
РТМ
МРТ
МТР
ТРМ
ТМР

– Какой бы вы дали совет Жене, чтобы она меньше простужалась?

4.Учебник.Задание №7,с.77(на экране)

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности

– Что нового узнали?
– Какие вычисления научились делать?
– Спасибо всем за урок.

Д/з.Стр.77,№5(б)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
