Тема
урока: Сложение и вычитание рациональных дробей.
Цель урока: Повторить, систематизировать,
закрепить и определить уровень знаний учащихся
по теме. Развивать чувство солидарности и ответственности друг
за друга.
План
урока:
1.
Организационный момент. (2 мин)
2. Разминка.
Тренирующая игра «Минутка» (3 мин)
3. Проверка
домашнего задания (10 мин)
4. Самостоятельная
работа. (20 мин)
5.
Комментарий домашней работы (5 мин)
6.
Итог урока, анализ и оценка деятельности
учащихся на уроке (3 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.
II. Разминка
Тренирующая
игра «Минутка»
Умеешь ли ты концентрировать свое внимание
и в какой степени?
Внимателен ли ты и наблюдателен или
рассеян?
Ответ на эти вопросы может дать следующее
задание.
Цель:
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой
строчке такие две рядом стоящие
цифры, которые в сумме дают?
На выполнение дается 1 минута
Тренирующая игра «Минутка»
А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7
8
Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1
7
В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6
1
Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1
7
Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3
А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8
Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7
В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1
Г 2
8 6 1 7 3 5 4 1
9 7 2 5 5 1 6
4 3 9 1 7
Д 8
2 7 7 4 6 7 5 3
7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3
III. Проверка
домашнего задания.
Проверку домашнего задания №
512-521 можно провести по промежуточным действиям,
задав дополнительный вопрос по формулам сокращённого умножения.
Продолжите формулировку формулы:
1) Квадрат
суммы равен ….?
2) Квадрат
разности равен ...?
3) Разность
квадратов равна …?
4) Разность
кубов равна …?
5) Сумма
кубов равна …?
6) Куб
суммы равен …?
7) Куб
разности равен …?
IV. Самостоятельная
работа.
Работа на листочках по
индивидуальным вариантам.
Вариант 1
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Вариант 2
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Вариант 3
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Вариант 4
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Вариант 5
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Вариант 6
1. Выполнить сложение и
вычитание дробей:
2. Упростить выражение:
3. Выполнить умножение:
4. Выполните деление:
5. Выполните действия:
Кто справляется со своим заданием,
начинает проверку работы своего товарища по парте.
Подведение итогов. Метод «Пять
пальцев»
} М
- Какие знания я сегодня получил(а)?
} Б
- Что я сделал(а) для получения своих
} знаний?
} С
- Был(а) ли я сегодня активен на уроке?
} У
- Чем я сегодня помог(ла) другим?
} Б
- Каким было моё состояние?
Домашнее
задание: Придумать и решить вариант самостоятельной работы, собрав в нее
задания из задачника. Раздать варианты самостоятельной работы, поменяв их.