Тема
урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Тип
урока: урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование: ребусы,
карточки, учебник.
Цель: формировать знания по выражению крупных мер в более мелкие и мелких
в более крупные; сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы;
формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи:
Образовательная:
формирование умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной,
двумя мерами массы.
Коррекционно-развивающая:
коррекция мышления на основе заданий на анализ и синтез при составлении
целого числа. Приучать обучающихся проверять правильность собственных
действий.
Воспитательная:
воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность,
интерес к математике, социализацию.
Планируемые
результаты: Формирование УУД:
Личностные:
способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
Регулятивные:
умения определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные:
умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
План
урока
1) Организационный
момент.
2) Актуализация
опорных знаний и умений.
3)
Подведение к теме урока.
4) Цель
и задачи урока.
5) Решение
поставленных задач.
6)
Отработка знаний по выражению крупных мер в более мелкие.
7) Отработка
умений правильно читать составные числа с единицами измерения.
8) Физкульминутка.
9)
Решение задач.
10)
Решение примеров с единицами измерения.
11)
Развитие логического мышления.
12)
Домашнее задание.
13)
Итог урока.
14) Рефлексия
и подведение итогов.
ХОД
УРОКА:
1.
Организационный момент.
Начинаем наш урок,
Он пойдёт сегодня в прок.
Нужно думать, размышлять,
И свой мозг тренировать.
2.
Актуализация опорных знаний.
- Сколько будет 5 + 5?
-А 2×7?
- 7+7?
- Какой даст ответ
разность 15 -6?
- Что мы только что называли?
(Числа.)
- Да, действительно это
числа. А какие? (Числа, полученные при счёте.)
- Какие ещё бывают числа?
(Числа, полученные при измерении.)
- Приведи примеры.
- Хорошо, я вижу, что ты
знаешь какие бывают числа.
3. Подведение к теме
урока.
-
Как ты думаешь, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? А чтобы тебе легче
было сориентироваться, я дам подсказку. Подсказку я зашифровала с помощью
ребусов, разгадать их ты получишь два ключевых слова.
-
Что у тебя получилось? (Сложение, вычитание).
-
Что можно складывать и вычитать? (Числа.)
-
Всё верно. Давай сформулируем тему урока.
-
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.
-
Как ты думаешь, пригодятся ли знания этой темы в жизни?
4.
Цель и задачи урока.
-
Какую цель мы поставим на этом уроке? (Научиться складывать и вычитать числа,
полученные при измерении величин массы.
-
А чтобы добиться цели какие задачи необходимо решить?
-
Нужно вспомнить какие бывают единицы измерения? (Да.)
-
Итак, задача 1: повторить единицы измерения массы и их основные меры
соотношения.
-
А мы знаем по каким правилам выполняется сложение и вычитание чисел, полученных
при измерении массы? ( Нет).
-
Значит, как мы сформулируем следующую задачу? (Узнать правила сложения и
вычитания).
-
Задача 2: сформулировать правила сложения и вычитания чисел, полученных при
измерении массы?
-
А зачем нам эти правила? (Чтобы применять их при вычислении массы).
-
Это будет третьей нашей задачей: применять правила при решении примеров.
5. Решение поставленных
задач.
– Сегодня мы отправимся в
мир сказки, а какой угадай сам.
Как у сказочной сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
- Как называется сказка?
– А как зовут героиню
сказки?
Помнишь, Гуси-лебеди
унесли братца. Побежала девочка искать его.
В пути нам понадобятся
знания единиц измерения массы, поэтому давай их вспомним.
Какие величины используют
для измерения массы?
С помощью каких приборов
можно измерить массу?
Назови самую маленькую
меру массы, самую большую?
Какие меры массы чаще
всего встречаются в жизни?
Повторение соотношений
мер массы.
Сколько в 1 кг
г? (1000)
Сколько в 1 ц
кг? (100)
Сколько в 1 т
ц? (10)
Сколько в 1т
кг? (1000)
Сколько в 4 кг г? (4000)
Сколько в 8 ц
кг? (800)
Сколько в 9 т
ц? (90)
Сколько в 7 т
кг? (7000)
Итог: Молодец, ты знаешь
соотношение мер массы и мы можем вместе с девочкой смело отправляться в
путешествие на поиски братца. Прежде чем отправится, запишем в тетради число и
классная работа.
Итак, в путь!
6.
Отработка знаний по выражению крупных мер
в более мелкие.
Побежала девочка через
лес и увидела печку.
Печка, печка, куда гуси
братца понесли?
- Пусть
ребята выполнят мое задание, тогда скажу.
- Давай,
поможем девочке, выполним задание печки?
Итак,
чем отличаются домашние гуси от диких? К каким птицам относятся Гуси-лебеди?
К летающим птицам. А ты знаешь самую крупную нелетающую птицу? Это –
африканский страус.
Итак,
задание:
Вырази крупные меры в
более мелких.
Его масса 1 ц 35 кг =
…кг. Сколько это кг?(135)
Масса яйца страуса 1кг
620 г=…г. Сколько это г?(1620)
Печка.
Итог: Умеешь ты выражать
крупные величины в более мелкие. И указала печка на путь гусей – лебедей.
7.
Отработка умений правильно читать
составные числа с единицами измерения.
Побежала девочка дальше.
Стоит яблоня.
–
Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси– лебеди
полетели?
–
Яблоня в ответ.
–
Правильно прочитай меры, тогда скажу.
–
Самое большое животное на земле -
кит, может весить 150 т.
–
Птичка Зелёная пеночка весит 6 г.
–
Лягушка – бык весит 600 г.
–
Бамбуковый медведь – панда весит 150 кг.
–
Средний вес мужского сердца составляет 332
г, а женского – 253 г.
Яблоня.
Итог: - Увидела яблоня,
что читать меры ты умеешь, поэтому указала яблоня на путь гусей – лебедей.
8.
Физкультминутка.
Мы устали-отдохнем!
Белые лебеди,
Лебеди летели И на воду
сели.
Сели, полетели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо
и гордо умеют держаться,
Очень
бесшумно на воду садятся.
Бежит девочка дальше,
течёт молочная речка в кисельных берегах.
– Молочная речка,
кисельные берега, скажи, куда гуси– лебеди полетели?
9.
Решение задачи
– Решите
задачу, скажу.
Через молочную речку,
кисельные берега решили построить мост. Для этого на первой машине привезли 4 т
8 ц песка, на второй машине на 1 т 6 ц больше, чем на первой машине. Сколько
песка привезли на двух машинах?
Прочитай, о чём
говориться в этой задаче?
– Сколько
было машин?
– Сколько
песка привезли на первой машине?
– Сколько
песка привезли на второй машине?
– Какой
главный вопрос в задаче?
– Сразу
можем ответить на главный вопрос в задаче?
– Почему?
– Как
узнать, сколько песка привезли на второй машине? Составьте пример.
–Как узнать, сколько
песка привезли на двух машинах?
– Что
будем узнавать первый действием?
– Что
будем узнавать вторым действием?
– Ответили
мы на главный вопрос задачи?
Речка.
Итог: Умеешь решать задачи,
и указала молочная речка, кисельные берега на путь гусей – лебедей.
10.
Решение примеров с единицами измерения.
Долго девочка бежала по
полям, по лесам.
Вдруг видит – стоит
избушка на курьих ножках.
В избушке Баба-Яга кудель
прядёт, а на пенечке братец сидит.
Взяла она братца, и
побежали они.
А Баба-Яга отправила
гусей-лебедей в погоню.
Сестра с братцем добежали
до молочной речки видят, летят гуси лебеди.
– Речка,
матушка, спрячь нас!
– Решите
примеры – спрячу!
Решите примеры стр.71
номер 286
Решите примеры стр.72
номер 299
Итог: Умеешь решать
примеры, молодец!
Укрыла речка девочку с
братцем кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидели,
пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того
гляди братца, из рук вырвут.
11. Развитие логического
мышления.
Добежали до печки.
– Печка,
матушка, спрячь нас!
– Решите,
задачки , спрячу!
1.
Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4
кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (4 кг)
2.
Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой
ослик нёс 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?
Спрятала
её печка. Гуси – лебеди полетели, покричали и ни с чем улетели к бабе – яге.
А девочка возвратилась с
братцем домой, к родителям.
12.
Домашнее задание. Повторить
единицы измерения массы. Решить стр.70 №279 (№2), №282
13.
Итог урока.
Чем мы на уроке сегодня
занимались?
Что вспомнили?
Помогли девочке знания
математики спасти брата?
14.
Рефлексия и подведение итогов.
Что понравилось и
запомнилось в путешествии?