Тема: Сложение и вычитание именованных чисел
Цель:
Коррекционно-образовательная: Закрепление
знаний о соотношении мер стоимости, показав, что от этого зависит правильность
решения примеров с числами, полученными при измерении.
Коррекционно-развивающая: Развивать умение
анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения
задачи.
Коррекционно-воспитательная: Воспитывать
дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах.
Задачи:
-
формировать владение вычислительными навыками
-развивать
умение монологического высказывания, используя математический язык;
-
развивать интерес к математике;
-
воспитывать нравственность, культуру общения в классе;
-
воспитывать финансовую культуру школьника;
-
воспитывать самостоятельность, ответственность учащихся.
коррекционная
направленность урока:
- продуктивная
обработка информации (задания, предполагающие самостоятельную обработку
информации; дозированная, поэтапная помощь педагога);
- мотивация к
обучению (постановка конкретных задач; познавательные задания; проблемные
вопросы; словесная пояснительная оценка деятельности учащихся на уроке)
Тип урока: урок закрепления ЗУН
Методы:;
-
наглядный (демонстрация презентации), практический;
-
репродуктивный;
-
продуктивный.
Формы организации учебной деятельности:
-
фронтальная;
-
индивидуальная.
Образовательные технологии (элементы):
-организация
учебной деятельности с учетом коррекционно-педагогических требований;
-
личностно – ориентированная технология;
-
технология уровневой дифференциации;
-
здоровьесберегающая технология;
-
технология активной сенсорной среды.
Оборудование
урока:
Интерактивный
комплекс; компьютеры, карточки с заданиями, макеты денег.
Описание
хода занятия
№
|
Основные
этапы занятия
|
время
|
Методические
указания
|
1
|
Организационный
момент
|
1 мин.
|
Цель:
воспитание дисциплинированности, ответственности, аккуратности.
Учитель
проверяет готовность кабинета к проведению занятия, внешний вид учащихся,
отмечает отсутствующих.
|
2
|
Целевая
установка. Мотивация учебной деятельности.
|
3 мин.
|
Учитель сообщает.
Учитель побуждает учащихся сконцентрировать внимание на изучаемом вопросе.
|
3
|
Коррекция
и актуализация опорных знаний .
|
7 мин.
|
Цель:
систематизация полученных знаний учащихся:
·
проверка
домашнего задания
·
работа
с компьютером
|
4
|
Самостоятельная
работа учащихся под руководством учителя
|
15 мин.
|
Цель:
формировать умение по вычислению примеров в несколько действий, выявить
уровень самостоятельных умений по использованию вычислительных навыков.
|
5
|
Динамическая
пауза: двигательная гимнастика
|
1 мин.
|
Учащимся
предлагается двигательная гимнастика
|
6
|
Осмысление
и систематизация полученных знаний
|
7 мин.
|
Цель:
проверить полученные знания учащихся в ходе решения практических задач.
Используя
раздаточный материал макеты денег, учитель предлагает выполнить практическую
задачу «Сходить в магазин».
|
7
|
Динамическая
пауза: гимнастика для глаз
|
1 мин.
|
Учащимся
предлагается гимнастика для глаз (приложение 3)
|
8
|
Домашнее
задание
|
3 мин.
|
Учитель
выдает индивидуальное домашнее задание.
|
9
|
Подведение
итогов
|
2 мин.
|
Учитель
подводит итоги, выставляет оценки, анализирует работу каждого ученика:
отмечает активность, положительные и отрицательные моменты в ходе
самостоятельной работы. Делает вывод: достигнуты ли цели занятия.
|
Ход
урока.
Приветствие
учителя. Подготовка к уроку.
− Вспомним, чем мы
занимались на прошлом уроке. (Решали задачи, примеры на вычисление).
− Вопросы по
домашнему заданию? Если вопросов нет, сдаем тетради с домашней работой.
− Урок начнём с
тестирования на компьютере.
(Учащиеся выполняют
задания на компьютере)
− Сегодня урок у
нас будет не совсем обычный. Мы продолжим выполнять задания на вычисления, но
не в классе, а в «виртуальном» магазине.
Динамическая
пауза: двигательная гимнастика
− Прежде чем
идти в магазин, подойдите к столу. У каждого из вас есть 1000 рублей.
Разменяйте ваши деньги на более мелкие купюры. (Учащиеся подходят к столу и
набирают нужное количество денег).
Постановочная
ситуация «Диалог покупателя и продавца». (Приложение № 1)
Сценка «Диалог покупателя и продавца»
- (Продавец) «Добрый
день!»
- (Покупатель) «Добрый
день! Я хотел бы купить дневник»
- (Продавец) «Вот,
пожалуйста. Этот дневник стоит 400 рублей»
- (Покупатель)
«Я бы хотел посмотреть все дневники, которые есть в вашем магазине. Посмотреть
какие цены»
- (Продавец)
«Но это самый красивый дневник и самый дорогой!»
- (Покупатель)
«Я думаю, что дневник, который стоит дешевле, не хуже самого дорого и
нарядного?»
- (Продавец)
«Какой вы недоверчивый покупатель!»
- (Покупатель)
«Я - грамотный покупатель!»
−
Ребята,
как вы понимаете выражение: «грамотный покупатель»?
(Учащиеся
отвечают на вопрос)
−
Итак,
ребята, вы имеете на руках 1000 рублей, можно идти в магазин. Но магазин у нас
будет не обычный, а «виртуальный». Нам необходимо купить канцтовары в школу. Однако
необходимо помнить, что в магазине вы должны грамотно выбирать
товар при покупке и научиться бережно и рационально использовать денежные
средства.
−
Купите товары в магазине, согласно списку. Заполните
таблицу.
Наименование товара
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Ручка
шариковая
|
|
|
|
Чёрно-графитный
(простой) карандаш
|
|
|
|
Фломастеры
|
|
|
|
Ластик
|
|
|
|
Точилка
для карандашей
|
|
|
|
Пенал
|
|
|
|
Линейка
|
|
|
|
Тетради
(не менее 5 штук)
|
|
|
|
Дневник
ученический
|
|
|
|
Сумма
покупки
|
|
(Учащиеся
выполняют задания самостоятельно, с фронтальной проверкой на доске. Приложение
2 и 3)
−
Ребята, вы совершили покупку. Сколько наличных денег у вас осталось? (Учащиеся
выполняют действие)
− Итак,
ребята, мы совершили покупку в магазине. Сейчас возвращаемся в класс.
Гимнастика
для глаз.
- Голову держим
прямо.
- Голову не
поворачиваем.
- Посмотрите
направо (на стену).
- Посмотрите
вверх.
- Посмотрите
налево (на окно).
- Посмотрите
направо (на стену).
- Закройте
глаза.
- С закрытыми
глазами.
- Посмотрите
направо (на стену).
- Посмотрите
вверх.
- Посмотрите
налево (на окно).
- Посмотрите
направо (на стену).
- Откройте глаза.
- Какую
геометрическую фигуру вы нарисовали глазами? (Треугольник)
− Открываем
учебник математики, выполняем задание № 287
− Подведем итоги
урока. Что вы сегодня делали на уроке? Кого называют грамотным покупателем)
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя. (Приложение 4))
Домашнее задание:
составить таблицу покупок Вашей семьи к новому учебному году. (Приложение 4)
Приложение
№ 2
Слайд презентации с изображениями
разнообразных товаров с указанием их стоимости.




Приложение
№ 3
Задание
для учащихся.
Вы отправились в магазин, чтобы приобрести необходимые школьные товары к 1
сентября. К сожалению, финансовые возможности Ваших родителей ограничены, и вы
получили только 1000 рублей.
Купите товары в
магазине, согласно списку. Заполните таблицу.
Наименование товара
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Ручка
шариковая
|
|
|
|
Чёрно-графитный
(простой) карандаш
|
|
|
|
Фломастеры
|
|
|
|
Ластик
|
|
|
|
Точилка
для карандашей
|
|
|
|
Пенал
|
|
|
|
Линейка
|
|
|
|
Тетради
(не менее 5 штук)
|
|
|
|
Дневник
ученический
|
|
|
|
Сумма
покупки
|
|
Приложение
№ 5
Домашнее задание: Выясните,
какие школьные товары к 1 сентября были приобретены Вашими родителями для Вас.
Результаты запишите в таблицу. Сделайте выводы.
Наименование
товара
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Ручка
шариковая
|
|
|
|
Чёрно-графитный
(простой) карандаш
|
|
|
|
Фломастеры
|
|
|
|
Ластик
|
|
|
|
Точилка
для карандашей
|
|
|
|
Пенал
|
|
|
|
Линейка
|
|
|
|
Тетради
(не менее 5 штук)
|
|
|
|
Дневник
ученический
|
|
|
|