Урок
открытия новых знаний по технологии деятельностного метода.
Автор: Львова
Мария Викторовна
Школа: МБОУ
«СОШ №28» г. Норильск
Предмет:
математика
Класс:
1
Тема
урока: «Сложение
однозначных чисел с переходом через разряд»
Тип
урока: ОНЗ
Цели:
Образовательная: 1) формировать
умение складывать однозначные числа с переходом через разряд и объяснять свои
действия на основе графической модели; 2) закреплять
умение складывать однозначные числа с помощью таблицы сложения, числового луча;
3) формировать умение представлять двузначные числа в виде пары однозначных
чисел; 4) тренировать умение решать
задачи на нахождение части и целого.
Деятельностная:1) формировать
способность к построению алгоритма сложения однозначных чисел с переходом
через разряд и объяснению своих действий на основе графической модели; формировать
умение проверять свою работу по образцу и опыт самооценки этого умения на
основе применения эталона.
Демонстрационный
материал: «домики с
числами»; квадратная таблица сложения; числовой отрезок от 0 до 20; алгоритм
сложения; образец выполнения задания в парах; образец выполнения
самостоятельной работы, эталон для самопроверки
самостоятельной работы, образец выполнения задачи (на слайдах);
презентация.
Раздаточный
материал: карточки
для работы в парах; карточки с заданием на пробное действие; предметные модели-кружки и треугольники.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
На
слайде стихотворение:
Мы веселые
сестрички.
Все зовут
нас единички.
Вместе мы
из года в год
Отправляемся
в поход.
И в дороге
нас встречало
Часто
множество преград:
Очень
трудно нам бывало
Перейти
через разряд.
-
О
какой трудности вам рассказали единички? (О переходе через разряд.)
-
А
вы умеете складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд? (Умеем
с помощью таблицы и числового отрезка)
-
Давайте
присоединимся к сестричкам-единичкам в их путешествии и продолжим изучение
этого случая вычисления. Как вы будете работать на
уроке? (определим, что мы не знаем и сами
найдём способ это узнать)
-
Чему
еще вы будете учиться на уроке? (учиться проверять себя по образцу,
учиться быть честным к себе и другим.)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
-
Некоторые
сестрички в своих домиках закрыли дверцы. Давайте, определим, кто спрятался за
дверью.
v
Учитель демонстрирует слайд с домиками
чисел 8, 7, 10. В домике числа 10 числа обозначены точками.
Дети
по цепочке называют числа, на презентации путем анимации пустые квадраты
заменяются числами)
Задание
в парах (карточка №1 с заданием: примеры 6+7, 9+4, 5+9, 8+8)
-
Мы
узнали, какие сестрички спрятались за дверью. А теперь прочитайте задание на
карточке №1. Что в нем надо сделать? (Решить примеры или с помощью таблицы
сложения, или числового отрезка и выложить ответы с помощью графических моделей)
Выполните его в парах.
v
Дети
выполняют задание. После его выполнения проводится фронтальная проверка, ответы
дети обосновывают.
-
Какой
шаг мы выполнили? (Мы повторили необходимый материал.)
-
Что
теперь надо сделать? (Обобщить, что повторили. Мы вспомнили состав
чисел 8, 7, 10, графическое изображение чисел, повторили, какие есть способы
сложения чисел.)
-
Каким
должен быть следующий шаг в вашей деятельности? (Мы должны выполнить задание
на пробное действие, чтобы встретиться с затруднением))
-
Не
используя
таблицу сложения, числовой отрезок, графические модели самостоятельно выполните
задание на карточке №2. (карточка №2- пример: 8+7)
-
Почему
это задание пробное? (Мы должны выполнить сложение, не используя ни один
известный нам способ.)
-
Ответ
запишите на карточке.
-
У
кого нет ответа?
3.
Выявление места и причины затруднения.
-
Сформулируйте
своё затруднение. (Мы не смогли найти сумму чисел 8 и 7, не используя ни
один из известных способов)
-
Если
вы получили ответ, то укажите, каким способом вы воспользовались?
-
Сформулируйте
своё затруднение. (Мы не можем объяснить способ, которым воспользовались)
-
Вы
зафиксировали свои затруднения. Что надо сделать? (Надо остановиться и
подумать, почему возникло затруднение)
-
Какое
задание вы выполняли? (Мы должны были найти сумму чисел 8 и 7)
-
Чем
это задание отличается от предыдущих заданий? (Мы должны были найти, не
используя ни один из известных способов)
-
Почему
возникло затруднение? (Мы не знаем другого, нового способа сложения чисел с
переходом через разряд)
-
Какой
этап учебной деятельности вы прошли? (Мы выяснили, что не знаем)
-
Что
теперь вы будете делать? (Сами открывать новые знания)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель мы
поставим перед собой? (Узнать новый способ сложения однозначных чисел с переходом через разряд и научиться складывать однозначные числа с переходом через разряд новым способом)
-Какова
же тема урока? (Новый способ сложения однозначных чисел с переходом через
разряд.)
Учитель
предлагает план работы:
- Запишем числа с помощью графических моделей.
- Выполним сложение.
- Запишем результат в виде числа.
- Сравним с образцом.
- Составим алгоритм.
-А
поможет нам в открытии учебник стр. 76 № 1 а,б (работа в парах по вариантам).
v
После
выполнения задания проводится обсуждение (две пары рассказывают, что они
наблюдали.) Затем учитель предлагает детям объединиться в группы и
сконструировать алгоритм из «нарезанных» шагов. После того как группы озвучат
свои варианты предложить сравнить их с алгоритмом, предложенным учителем.
Эталон вывешивается на доску:
Алгоритм
- Выяснить, сколько единиц не хватает
первому слагаемому до 10.
- Разложить второе слагаемое на две
подходящие части.
- Дополнить первое слагаемое одной
частью до 10.
- Прибавить к 10 оставшуюся часть
второго слагаемого.
|
v
Применяют
полученный алгоритм для выполнения задания на пробное действие:
…Вы
смогли преодолеть затруднение и нашли новый способ сложения однозначных чисел с
переходом через разряд.
-
Теперь
вы знаете еще один способ сложения однозначных чисел с переходом через разряд,
этот способ называют «сложение по частям».
-
А
теперь вам надо научиться применять новый способ.
5.
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Вернёмся
к нашему пробному действию и выполним ещё раз сложение, опираясь на эталон.
Дети, проговаривая вслух шаги алгоритма, решают пример 8+7
-
Найдите
в учебнике № 4 стр.76. Прочтите задание.
v Первый столбик
выполняется у доски с комментарием, а второй столбик предложить выполнить в
парах. После выполнения учащиеся проверяют себя по образцу (слайд ):
-
Как
вы будете проводить самопроверку по образцу? (Проверю свой ответ, смотрю
образец, сравниваю свою работу с образцом, пишу «+» или «?»)
-
У
какой пары возникли затруднения при выполнении первого примера? В каком месте? Какой
шаг алгоритма вы нарушили?
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
-
А
теперь я предлагаю поработать каждому, самостоятельно, чтобы вы увидеть
научились ли вы применять новый способ сложения. На стр. 76 из № 4 решите оставшиеся
4 примера .
2
+ 9 9 + 5
4
+ 8 6 + 6
После
выполнения задания учитель вывешивает эталон
для самопроверки решения всех примеров. Учащиеся проводят
самопроверку своих работ ( слайды):
-
У
кого возникли затруднения?
-
В
каком месте возникло затруднение?
-
У
кого не возникло затруднений? Какой вывод вы можете сделать? (Мы поняли, как
применять новый способ сложения чисел с переходом через разряд.)
7.
Включение в систему знаний и повторение.
-
При
выполнении, каких заданий, вы можете применять открытый новый способ? (При
решении задач, уравнений, …)
Задача
№
6 стр. 77
v
Один
ученик работает у доски с комментированием, остальные учащиеся работают в своих
тетрадях.
В
задаче нужно найти неизвестную часть, предварительно, узнав количество парт с
применением нового способа.
1)
6 + 8 = 6 + 4 + 4 = 14 (п.) - всего
2)
14 – 12 = 2 (п.)
Ответ:
2 парты пустые.
Задача
№5 стр.76
v
Учитель
заранее выносит схему на доску. Работа в парах, самопроверка по образцу на
слайде. В задаче нужно найти целое с применением нового способа.
9
+ 7 = 9 + 1 + 6 = 16 (р.)
Ответ:
16 рыб пустили в пруд.
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель
возвращается к слайду со стихотворением:
Мы веселые
сестрички.
Все зовут
нас единички.
Вместе мы
из года в год
Отправляемся
в поход.
И в дороге
нас встречало
Часто
множество преград:
Очень
трудно нам бывало
Перейти
через разряд.
-
Как
вы думаете теперь сестричкам трудно переходить через разряд? Почему? (Мы
открыли новый способ сложения однозначных чисел.)
-
Воспользуйтесь
эталоном и объясните, в чем заключается этот способ.
-
Оцените
свою деятельность цветными кружками (детям проговариваются критерии)
-
Если
вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас не возникало трудностей
в вычислениях, то поднимите зеленый кружок. Если вы выполнили
самостоятельную работу без ошибок, но у вас возникли трудности в вычислениях,
то поднимите синий кружок. Если вы выполнили самостоятельную
работу с ошибками, то поднимите красный кружок.
Желающим
учитель предлагает дома составить несколько примеров на новое правило.