Учитель математики Пастарнак Яна Анатольевна
Денисовский район, Костанайской области
Предмет :
математика.
Тема:
Сложение
смешанных чисел.
Класс: 5
Тип
урока:
урок закрепления изученного материала.
Цель:
·
Образовательная
Расширить знания учащихся по теме «Приведение обыкновенных дробей
к наименьшему общему знаменателю».
·
Развивающая
Способствовать
выработке навыков у учащихся правильно определять НОК, являющийся наименьшим
общим знаменателем обыкновенных дробей, правильной расстановке дополнительных
множителей.
·
Воспитательная
Воспитывать
математическую грамотность, речь, активность на уроке, последовательность в
своих рассуждениях, самостоятельность, ответственность, чувство коллективизма
Методы:
словесные, наглядные, самостоятельной работы, контроля и оценки
Оборудование:
Компьютер
с установленным ПО «ActivInspire», интерактивная доска, проектор, учебники,
карандаши, линейки.
Структура
урока.
1.
Организационный
момент (1 мин)
2.
Проверка
домашнего задания (3 мин)
3.
Актуализация
опорных знаний (7 мин)
4.
Сложение
смешанных чисел. Закрепление изученного материала в виде игры «Крестики-нолики»
(22 мин)
5.
Выполнение
самостоятельной работы (10 мин)
6.
Подведение
итогов урока (1 мин)
7.
Постановка
домашнего задания (1 мин)
Ход урока.
1.
Организационный
момент
Проверка
готовности учащихся к уроку. Приветствие.
-
Здравствуйте! Присаживайтесь!
Сегодня
мы продолжаем изучать тему «Сложение смешанных чисел» (Ученики записывают дату, тему урока в тетради).
2.
Проверка
домашнего задания
-
Прежде, чем мы вспомним, что изучили на прошлых уроках, необходимо проверить
домашнее задание (вынос на доску решений, если возникли затруднения)
·
№647(2)
·
№648(1)
3.
Актуализация опорных знаний
Выполнение
задания на карточке с элементом соревнования.
Суть: На
каждый ряд выдаются одинаковые карточки, на которой 3 задания: сократить дробь,
сложить обыкновенные дроби и сложить 2 смешанных числа. Учащиеся, выполнив
определенный этап, передают карточку следующей парте и т.д. Выигрывает тот ряд,
который быстрее справится с заданием, учитывается правильность выполнения
задания.
Оценка: словесная
№
|
задание
|
Действия учащихся
|
1
|
Сократите
дробь:
|
|
2
|
Выполните
сложение:
|
|
3
|
Выполните
сложение:
|
|
После
сдачи карточек последней партой с каждого ряда, на флипчарт выводится
правильный вариант заполнения предложенной таблицы.
Пока
учащиеся отдельной парты выполняют задание, на флипчарт выводится задание:
·
Сократите
дроби:
·
Сравните
дроби:
Задание: Заполнить
пустые клетки в таблице (трем учащимся для индивидуального выполнения).
Дроби
|
Нок
|
Дополнительные множители
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Сложение смешанных чисел. Закрепление изученного материала в виде игры
«Крестики-нолики»
ü Игра «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
Суть
игры:
На флипчарт выводится таблица 3х3. В игре принимают участие две команды. Путем
жребия определяется, кто будет первым начинать игру. Чтобы поставить в том или
ином месте, необходимо выполнить задание. Если команда выполняет задание верно,
то им предоставляется еще один ход. Если команда решает задание неверно, то ход
переходит другой команде. Первая команда, выстроившая в ряд 3 своих фигуры по
вертикали, горизонтали или диагонали, выигрывает.
Каждой цифре соответствует
задание: