Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Сложение трёхзначных чисел" 3 класс

Карточки "Сложение трёхзначных чисел" 3 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2
24.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Герасимова Уйгулана Мировна

Учитель математики и информатики

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МОУ "БООШ"
Учитель математики и информатики I категории. Заместитель директора по воспитательной работе. Руководитель победителей региональных и всероссийских научно-практических конференций "Шаг в будущее" в направлении "Информационные технологии", "Алгоритмы и программирование". В свободное время люблю фотографировать, рисовать и вязать :)
Подробнее об авторе
Методический комплект по теме: «Сложение трёхзначных чисел» представляет собой систематизированный набор из шести карточек, разработанных для формирования и совершенствования навыков сложения трёхзначных чисел у учащихся 3 класса. Материал полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и базовой программе по математике для начальной школы. Каждая карточка содержит 8 заданий, организованных по принципу постепенного усложнения. Цель: формирование прочных навыков сложения трёхзначных чисел в пределах 1000, развитие математического мышления. Учащиеся научатся: Быстро и безошибочно складывать трёхзначные числа; Применять алгоритм сложения в столбик; Использовать рациональные приёмы для устного счёта. Формы организации работы: - Индивидуальная самостоятельная работа; - Работа в парах с взаимопроверкой; - Групповая работа с обсуждением; - Фронтальная работа под руководством учителя. Данный учебный материал может быть успешно использован не только в рамках школьной программы, но и для дополнительных занятий. Он способствует развитию не только вычислительных навыков, но и логического мышления, математической грамотности и познавательного интереса учащихся.

Краткое описание методической разработки

Методический комплект по теме: «Сложение трёхзначных чисел» представляет собой систематизированный набор из шести карточек, разработанных для формирования и совершенствования навыков сложения трёхзначных чисел у учащихся 3 класса. Материал полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и базовой программе по математике для начальной школы. Каждая карточка содержит 8 заданий, организованных по принципу постепенного усложнения.

Цель: формирование прочных навыков сложения трёхзначных чисел в пределах 1000, развитие математического мышления.

Учащиеся научатся:

Быстро и безошибочно складывать трёхзначные числа;

Применять алгоритм сложения в столбик;

Использовать рациональные приёмы для устного счёта.

Формы организации работы:

- Индивидуальная самостоятельная работа;

- Работа в парах с взаимопроверкой;

- Групповая работа с обсуждением;

- Фронтальная работа под руководством учителя.

Данный учебный материал может быть успешно использован не только в рамках школьной программы, но и для дополнительных занятий. Он способствует развитию не только вычислительных навыков, но и логического мышления, математической грамотности и познавательного интереса учащихся.

 

Развернуть описание

Конспект урока "Сложение трёхзначных чисел" 3 класс

Скачать материал

Урок математики в 3 классе

Тема: «Сложение трёхзначных чисел».

Педагогические задачи: создать условия для знакомства с названиями разрядов; составить алгоритм письменного сложения трехзначных чисел в столбик; способствовать формированию умений выполнять поразрядное сложение (письменные и устные приёмы) двузначных и трёхзначных чисел; совершенствовать умения анализировать и решать задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с названиями разрядов; научатся выполнять поразрядное сложение (устные приемы) двузначных и трехзначных чисел;

Метапредметные: познавательныеустанавливают зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач; регулятивныеосуществляют саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий; коммуникативные – полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи;

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация экран, карточки для карточки, учебник «Математика» 1 часть, рабочая тетрадь.

Ход урока

I.                  Организационный момент.  Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 1

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.  

И прекрасна, и сильна                                                                                                     – Математики страна.                                                                                                                    Уравненья и задачи,                                                                                                Устный счет здесь всякий раз.                                                                                            Пожелаю вам удачи!                                                                                                           За работу! В добрый час!

- Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
- Хлопните в ладоши, у кого плохое настроение.

- Для чего необходимо изучать математику?
- Желаю вам на сегодняшнем уроке подняться на новую ступеньку в познании новых знаний.

II. Актуализация опорных знаний.

1) проверка домашнего задания.

- Прежде, чем приступить к чему - то новому, нужно повторить пройденный материал. Начнем с проверки домашнего задания. Что вам было задано?

Слайд 2

- Давайте проверим те задания, которые вы выполняли  в учебнике на странице 61 №27, 28, а ребята, которые посещают музыкальную школу, ещё №29.

Слайд 3

- Что же такое саксофон? Где можно узнать информацию об этом?(в энциклопедии, в книгах, в интернете и т.д.)

 Иванова Даша  поработала со словарём иностранных слов и нашла более точное значение этого слова.

(работа со словарём иностранных слов)

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

2) устный счет

Слайд 4

- Сейчас я предлагаю вам назвать все трехзначные числа, которые можно составить, используя звезды. Девочки составляют числа из звезд  красного цвета, а мальчики из желтого цвета. 2 человека будут работать у доски (1 девочка и 1 мальчик).

Слайд 5

- Проверка – мальчики: 109. 901, 910, 190; девочки: 267, 276, 627, 672, 726, 762

- Что общего у всех этих чисел? (они трехзначные)                                                       - Почему они так называются? (состоят из 3х цифр)                                                           - Из каких разрядов они состоят? (единицы, десятки, сотни)

Слайд 6

- Молодцы. Давайте сравним трёхзначные числа.

640…648                                 834…843

305…530                                 930…309

770…707                                515…155

Слайд 7-8

3) создание проблемной ситуации

26+21= 47

78-34=44

450+50=500

531+219=???

535+98=???

- Легко справились с заданием? (Трудно было решить последние два примера)

- Какую запись можно использовать? (Выполнить действие в столбик)

III.           Постановка учебных задач.

- Определите тему нашего урока. Правильно: «Сложение трёхзначных чисел».

Слайд 9

- Давайте поставим перед собой цели: научимся письменно выполнять сложение трёхзначных чисел в столбик, составим алгоритм, повторим решение примеров и задач.

Слайд 10

IV.            Открытие новых знаний.

- Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.                                                                  Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.                                                      Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Запишите   число. Классная работа. 

1) составление алгоритма (работа в группах)

- Мы выведем алгоритм сложения трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.

 -Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? (уточнять)

- Правильно, потому что вы уже умеете складывать двухзначные числа. Сейчас вы будете работать  в группах и попробуете завершить алгоритм сложения трёхзначных чисел. Выберете в своей группе, кто будет писать и кто выступать.

(работа в группах)

 

- Итак, проверим работу групп. Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Слайд 11

Алгоритм сложения трёхзначных чисел.

1.     Пишу первое слагаемое.

2.     Пишу второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

3.     Складываю единицы. Результат пишу под единицами.

4.     Складываю десятки. Результат пишу под десятками.

5.     Складываю сотни. Результат пишу под сотнями.

6.     Читаю ответ.

 

2) решение примеров (у доски с объяснением)

 

- Применим наш алгоритм при решении примеров, которые вы не смогли решить устно.

531+219=

535+98=

- Молодцы, ребята. Теперь немного отдохнем и проведем физминутку для глаз.

Слайд 12

V.               Музыкальная физминутка для глаз.

 

VI.            Применение полученных знаний

 

1) работа по учебнику

Откройте учебник на странице 62. Выполним №3. Что мы должны сделать?

- Правильно, сейчас мы будем отрабатывать умения выполнять сложение трёхзначных чисел столбиком.

1 столбик – 1 вариант

2 столбик – 2 вариант

3 столбик – для сильных

(2 учащихся у доски)

 

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте задание.

 

(работа в парах)

- Давайте проверим задание у доски. Поднимите руки, кто выполнил задание верно.

- Молодцы! Поднимите руки, кто выполнил 3 столбик.

- Посмотрите на №5 (страница 63)

- Что мы должны сделать? (решить задачу)

- Из чего состоит задача? (условие, решение, ответ)

-Можете ли вы использовать умения, приобретенные на уроке при решении задач? (Да)                                                                                                                                         - Я предлагаю вам решить задачу.

(решение задачи у доски)

 

2) работа в рабочей тетради

- Откройте рабочую тетрадь на странице 26. Сейчас вы самостоятельно выполните №85.

- Что вы должны сделать? (Выполнить сложение столбиком)

- А трое ребят будут работать по карточкам. Голубая карточка – лёгкий уровень заданий, желтая – средний по трудности, розовая – сложный уровень. Пожалуйста, выберите сами карточки с заданиями.

 (Дети выбирают задания и выполняют их.)

 

Уровень А.

Реши примеры:

   115       338      137      513     264      348

 + 263     +   51    + 622  -  344   +735     - 231

 

 

 

Уровень Б.

Запиши примеры в столбик и реши их.

115 + 285         604 - 156               156 - 139

417 -  367         398 + 87                188 + 58

 

 

 

 

 

 

 

Уровень В.

Восстанови пропущенные цифры.

    2 * 3        2 8 *      3 2 6       * 5 *       3 * 5       

 +  * 5 *     3 * 6    + * * *    +    * 6     + * 1 *     

7       1 2        * 0 2      8 0 7       3 2 9       7 3 9      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

  -Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? Назовите алгоритм сложения трёхзначных чисел.

- Оцените свою работу за урок с помощью цветных карандашей: отлично- красный, хорошо – зелёный, удовлетворительно – жёлтый.

- Оценки за урок получили…

VIII. Домашнее задание: с.64-65 №12, 13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сложение трёхзначных чисел" 3 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
