Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». Комплексный анализ текста. (9 класс)

Конспект урока «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». Комплексный анализ текста. (9 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Повторительно-обобщающий урок по теме

 

«Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». Комплексный анализ текста.

 

Разработал: учитель высшей категории,          Почетный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы Никитина В.А.

 

 

 

 

 

 

г.Тула

Урок начинается с фрагмента видеофильма о Ясной Поляне

Вступительное слово учителя о Ясной Поляне в жизни Л.Толстого

Объявление темы урока

Индивидуальные задания:

1.     У доски – работа по карточкам (2 ученика)

2.     Устный ответ по теме «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». Ответ проиллюстрировать примерами.

Задание группам: работа над предложениями: 1)вставить орфограммы, 2)сделать схему предложения, 3) у каждой группы свое (морфологический разбор, дать характеристику предложения, сделать разбор по составу и словообразовательный разбор, привести примеры словосочетаний с различными способами связи в них.

I. Все то, к чему привык с детства, с чем сроднился на всю жизнь – впечатление от произведений Толстого и его облик – все это становится по-новому ярким, глубоким; все осмысляется заново, и восхищение, и любовь к Толстому, ставшие постоянными, необходимыми, вновь возникают с новой силой после того, как побываешь в Ясной Поляне. (И.Андронников)

II. Противоположные чувства охватывают душу при посещении Ясной Поляны в дни Отечественной войны: чувство благоговения перед памятью великого русского писателя сплетается с ненавистью к фашистским выродкам, которые надругались над дорогим для русского человека местом. (Николай, Митрополит Киевский и Галицкий).

III. Только человек может понять и оценить то, что сделано Львом Николаевичем, и нет слов, которые могли бы выразить всю нашу благодарность судьбе, подарившей нам великое счастье быть с Львом Николаевичем. (Б.Плотников, Ю.Борисова, М.Ульянов и др.)

IV. При посещении Ясной Поляны замирает сердце – здесь жил и трудился величайший русский писатель, гений мировой культуры, произведения которого останутся источником мудрости для новых и новых поколений. В произведениях Льва Толстого полно и широко отразился характер русского народа.

Затем проверяются работы, оценивается ответ у доски.

Задание классу: в текстах, которые лежат у вас на столах, вставьте знаки препинания, найдите сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи. Выразительно прочитайте текст. Можно работать индивидуально, можно группами, советуясь друг с другом.

1.      Не один из самых выдающихся людей своего времени, подъезжая к знаменитым яснополянским столбам, испытывал робость и нерешительность перед предстоящей встречей с великим Толстым – Тургенев и Фет, Чехов и Андреев, Репин и Нестеров, Танеев и Кони оставили воспоминания, в которых переживания сливаются восхищением и преклонением.

Бунин вспоминает, как из Орла верхом поскакал в Ефремов, в сторону    Ясной Поляны, но потом он испугался предстоящей встречи и развернулся назад.

Горький рассказывает, что каждая встреча с Львом Толстым возбуждала в душе «ощущения и волнения огромные, фантастические», подходя к нему, он, как и многие, испытывал чувство восторженное и жуткое, но потом все сливалось в счастливую мысль: «Не сирота я на земле, пока этот человек есть на ней!»

2.      «Стоял сентябрь, золотая пора России, на усадьбе редко и неохотно еще опадал лист. Было чисто и светло, а главное, безмолвно. Я весь день проходил по усадьбе один, и весь день у меня было ощущение , что в спину мне острыми , тяжелыми пулями бьет взгляд, пронзая меня насквозь и высвечивая во мне все, что было и есть, и я невольно подбирался, припоминая все, что сделал в жизни плохого и хорошего. Весь день я был как бы подсудимым, весь день подводил «баланец» своей жизни. Это был трудный день в моей жизни, ибо трудно судить себя взглядом и совестью Великого художника и умницы. Не всякому под силу выдержать этакий суд». Это признание Виктора Астафьева.

Проверка работы.

Учитель предлагает ученикам записать предложения.

         Ясная Поляна! Ты открыта для каждого: ( - ) для студента, ученого и поэта, рабочего, художника… ты открыта для всех.

         Озаренная солнцем, лучезарная, Ясная Поляна вмещает в себя огромный мир – мир Толстого, художника и мыслителя, которому доступно и подвластно многое.

         Он был заинтересован во всем: ему нужно было знать, как растет трава, как набирает высоту орел, как и зачем погибают деревья, о чем думает стреноженная лошадь на лугу и свернувшаяся у его ног собака Ласка.

         Он вмещал в себя боль и радость людскую, страдания и счастье отдельного человека; он искал ответы на бесчисленные вопросы: почему крестьяне разоряются, как помочь обездоленным людям, почему человек, живя в красоте и достатке, очень часто несчастен, что нужно делать, как нужно жить, чтобы он чувствовал себя счастливым?

         Ясная Поляна – это большой открытый дом, хозяин которого хотел, чтобы люди стали соучастниками его исканий, сотворцами его мыслей и надежд, и люди приходили и приходят сюда, потому что верили и верят в искренность беспощадного к самому себе, но полного любви к другим, беззаветно отдающего всего себя служению людям человека.

Вопросы:

1.     Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите.

2.     Каков тип речи? Докажите.

3.     Определите стиль речи? Докажите.

4.     Задания группам: 1)найдите общественно-политическую и эмоционально оценочную лексику, 2) тропы или экспрессивно-окрашенные слова, 3) найдите морфологические средства публицистического стиля, 4) каковы синтаксические особенности публицистического стиля – найти в тексте.

В процессе проверки объясняются орфографические правила.

Вывод: мы проанализировали данный текст в комплексе.

Что есть Ясная Поляна для вас? Попробуйте создать миниатюру на эту тему, используя сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи (работа в группах). Можно работать и индивидуально.

 

Вот одна из работ. Я брожу по аллеям и тропинкам Ясной Поляны, вглядываюсь в окружающее меня великолепие природы, в строгие формы дома Л.Н.Толстого и думаю о том, что таких помещичьих усадеб, таких имений, как Ясная Поляна, в России были тысячи и в них все более или менее так же: пышные или скромные господские дома, флигели, службы, старые липовые парки, дубы-старожилы, пруды, библиотеки, уединенные скамейки…

Таких имений были тысячи, но Лев Толстой был один, и Ясная Поляна у нас одна. Это не просто место, где жил Великий писатель; в нашем сознании Ясная Поляна стала понятием духовным, связанным с совестью, правдой, справедливостью, человечностью… Поэтому «трудно … представить Россию» без Ясной Поляны и определить свое отношение к стране, не побывав на родине Л.Н.Толстого.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». Комплексный анализ текста. (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 37 Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников для учащихся 9 классов
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в 5—9 классах
  • 15.02.2019
  • 2406
  • 10
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему: "Сжатое изложение".
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 37 Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях
  • 13.02.2019
  • 899
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Презентация по русскому языку "Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях" 9 класс
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 37 Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.06.2018
  • 3647
  • 640
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект урока русского языка 9 класс по теме "Виды сложных предложений"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 37 Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях
  • 19.05.2018
  • 2173
  • 21
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 607
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4137
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции