Тема:
Сложные случаи согласования подлежащего и сказуемого в рамках подготовки к ЕГЭ
Слайд
2
Цели:
образовательная:
обобщить и систематизировать изученные ранее сведения о глаголе как части речи
в рамках подготовки к ЕГЭ;
развивающая:
развивать умение определять грамматические признаки глагола, синтаксическую
роль в предложении, совершенствовать орфографические навыки;
воспитательная:
воспитывать чувство ответственности, культуру общения.
Оборудование:
компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Орг.момент.
(объявление цели, задачи урока).
Слайд
3
II. Синтаксическая
пятиминутка. (учащиеся должны составить предложение, выполнив
предварительно ряд действий (слова предложения записываются по мере выполнения
заданий, полученное предложение разбирается по членам))
1.Из
предложения Мы любим встречать рассвет на речке взять дополнение. (рассвет)
2.Добавить
сказуемое из предложения Дождь застал нас врасплох. (застал)
3.
Существительное, стоящее в именительном падеже в предложении
Туристы
с трудом преодолели подъем, употребить в род. падеже мн.числа
(туристов).
4.
Из предложения На нашем пути лежало бревно взять обстоятельство места,
выраженное существительным с предлогом (на пути).
5.
Из предложения Над рекой расстилался туман взять сущ., выступающее в роли
обстоятельства места, употребить в дат.пад. ед.числа с предлогом к
(к
реке).
(Рассвет
застал туристов на пути к реке).
Произвести
морфемный разбор глагола застал
Слайд4
111. Повторение изученного ранее о глаголе в
5классе
(класс
разделен на группы, у каждой свои вопросы: теория+практика)
1группа
- инфинитив.
2группа
- виды глагола
3
группа – спряжение глагола
1группа: ( задание на карточках: найти глагол,
структура которого соответствует схеме: корень, суффикс, окончание, суффикс;
записать найденный глагол в неопределенной форме)
2группа:
(запишите по 5глаголов сов. и несов.в.)
3группа:
(вставить пропущенные буквы, определить спряжение)
Обре...т,
завис...т, стел...т, выздорове...т, крикн...т, гон...т, брезж...т, ненавид...т,
бор...тся, держ...тся, обескрове...т.
Слайд5
ключ-проверка
IV.объяснение
новой темы
Сложные случаи согласования подлежащего и сказуемого в рамках подготовки к ЕГЭ
Слайд6
а)
теория:
1.
Если подлежащее – собирательное существительное ( или существительное,
обозначающее множество людей, предметов как единое целое), сказуемое ставится в
форме единственного числа: крестьянство боролось.
2.Если
подлежащее большинство, большая часть, меньшинство, то сказуемое чаще ставится
в форме единственного числа : большинство интеллигенции не приняло. Сказуемое
ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много,
мало, немного, только, лишь.
3.
Если подлежащее выражено вопросительным, неопределенным или отрицательным
местоимением, сказуемое ставится в форме единственного числа: Кто-то из великих
сказал… Никто …не догадывался.
4.
Если в роли подлежащего выступают однородные члены, соединенные сочинительными
союзами (и, да = и) или бессоюзно, то сказуемое ставится во множественном
числе.
В
это время жили и писали Булгаков, Солженицын, Платонов.
5.
Если однородные члены соединены противительными или разделительными союзами
(или, либо, то-то, а), сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.
Нас больше интересуют политические деятели, а не политика.
Слайд
7
работа
с тестами в группах( под тихую музыку):
1группа
. Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1)
Перед нами (А. предстают, Б. предстает) са¬мый многочисленный класс -
крестьяне.
2)
Современная молодежь в качестве кумиров (А.выбирают, Б. выбирает) людей
обеспечен¬ных, известных.
3)
Российское государство в сотрудничестве с другими странами (А. близко,
Б.близки)
к успешному разрешению этого конфликта.
2группа.
Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1)
Поколение наших отцов и дедов с недове¬рием (А. воспринимало, Б. воспринимали )
ре-формы.
2)
Большинство населения России (А. идут, Б. идет) за демократическими лидерами.
3)
К сожалению, лишь меньшинство сейчас (А. предпочитают, Б. предпочитает)
классику детективным романам-однодневкам.
3группа.
Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1)
Кто из вас (А. собирается, Б. собираются) поступать в университет?
2)
Кто-то из фигуристов, выступавших на последней Олимпиаде, (А. пытались, Б.
пытался) опротестовать решение судей.
3)
Добро и любовь (А. заложены, Б. заложено) в глубине души человека.
Ключи
(слайд 8):
1.
1-Б, 2-Б, 3-А ; 2. 1-А, 2-Б, 3-Б; 3.1-А, 2-Б, 3-А.
Видео-
слайд 9 песня «Дорогою добра» (раскрыть
понятия добро и любовь
Слайд10-11
Добро , Любовь по
словарю Ожегова)
V.
Чтение правила. Выполнение упражнения по учебнику.
VI.
Итоги урока
Слайд
12 Рефлексия
Я
научился…
Я
понял, что…
Я
могу…
Слайд
13 Д.З.: выучить теорию; написать эссе о
согласовании подлежащего со сказуемым.