Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Сложные таблицы" (7 класс)

Конспект урока "Сложные таблицы" (7 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifПредмет: Информатика Класс 7 а Дата 09.01.2014

Тема: Сложные таблицы

Цели урока:

  • расширить и систематизировать представления учащихся о табличных информационных моделях;

  • сформировать представление о сложных таблицах;

  • закрепить навыки создания таблиц.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях, табличных информационных моделях;

  • систематизация полученных знаний.

Развивающие:

  • развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.

Оборудование:

  • Персональные компьютеры;

  • Презентация «Сложные таблицы».


Ход урока

Учитель

Учащийся

Актуализация опорных знаний

1. Обсуждаются вопросы:

Каково преимущество табличной информационной модели по сравнению со словесными описаниями?


Любое ли словесное описание можно заменить табличной информационной моделью?



Как на основании информации, представленной в текстовой форме, составить табличную модель?






К какому типу относится таблица «Табель успеваемости», расположенная в конце вашего дневника?


Какую информацию содержит таблица типа ОС?




Чем от таблицы типа ОС отличается таблица типа «Объекты – объекты – один» (ООО)?




Рассмотреть примеры простых таблиц (РТ: № 33, № 34).



(Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима). (Которое содержит описание ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств).

(Выделить в тексте имена объектов, имена свойств объектов и значения свойств объектов; уточнить структуру таблицы; «заселить» таблицу, перенеся в не информацию из текста). (Простая таблица типа ОС: объекты - свойства).


(Содержит информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу).

(Содержит информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам).

Изучение нового материала

Отметить, что условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные.

Простые имеются двух типов:








Сложные таблицы в свою очередь можно разделить на два типа:






Таблицы используются для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств и состоят из столбцов и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.

Объект – это то, о чем идет речь.

Класс объектов – множество объектов, объединенных какими- то общими свойствами.

Свойства – характеристики, признаки объекта.

Таблицы типа ООН содержат информацию о нескольких свойствах нескольких пар объектов, принадлежащих разным классам.

Запись в тетрадь























Запись в тетрадь

Физминутка

Таблица 1. «Оценки по информатике и информатике»

Ученик

Период обучения

I четверть

II четверть

Информатика

Математика

Информатика

Математика

Баутин Дима

4

4

5

4

Школина Ира

5

5

5

5

Зайцев Илья

4

3

4

4


В этой таблице пары образуются из объектов, относящихся к классам «ученик» и «период обучения».

Свойствами являются оценки, полученные учениками по информатике и математике.

Общий вид таблиц типа ООН




Имя первого класса объектов

Имя второго класса объектов

Имя 1-го объекта второго класса объектов

Имя 2-го объекта второго класса объектов

Имя 1-го свойства пары объектов

Имя 2-го свойства пары объектов

Имя 1-го свойства пары объектов

Имя 2-го свойства пары объектов

Имя 1-го объекта первого класса








Имя 2-го объекта первого класса








...










Значения свойств пар объектов


В этой таблице верхний заголовок имеет трехъярусную структуру.

Представим информацию иначе. Образуем пары из объектов, принадлежащих классам «ученик» и «предмет».

Свойствами являются оценки, полученные учениками за разные периоды обучения: I и II четверти.


Таблица 2. «Оценки по информатике и информатике»

Ученик

Предмет

Информатика

Математика

I четверть

II четверть

I четверть

II четверть

Баутин Дима

4

5

4

4

Школина Ира

5

5

5

5

Зайцев Илья

4

4

3

4



Объекты и свойства могут меняться ролями. В таблице 1 объекты - периоды обучения, а предметы – свойства. В таблице 2 объекты- предметы, а свойства – периоды обучения.

Следовательно, чтобы проследить за успеваемостью ученика в разные периоды времени по одному и тому же предмету, удобнее воспользоваться таблицей 2. А общую картину успеваемости за некоторый период обучения проще понять с помощью таблицы 1.

В таблице 3 приведен фрагмент сводной ведомости успеваемости учащихся, имеющейся в конце классного журнала, относящейся к типу ООН.

Ученики

Предмет

Математика

Информатика

Баутин Дима

1-я четверть

4

4

2-я четверть

4

5

1-ое полугодие

4

4

Голубев Миша

1-я четверть

3

4

2-я четверть

4

4

1-ое полугодие

5

4

Куликов Иван

1-я четверть

5

5

2-я четверть

5

5

1-ое полугодие

5

5

Радугина Алла

1-я четверть

5

4

2-я четверть

5

5

1-ое полугодие

5

5



Таблица типа ОСО «объекты – свойства - объекты»

Таблицы типа ОСО содержат информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов.

В отличие от таблиц других типов, таблицы типа ОСО нельзя «повернуть набок», так как одиночные свойства объектов обязательно должны находиться в боковике.


Таблица 4. Антропометрические данные учеников 7 класса

Ученик

Рост (см)

Вес (кг)

Баутин Дима

168

56

Зайцев Илья

159

46





Эта таблица относится к типу ОС.

Результаты, показанные ребятами в школьной спартакиаде, приведены в таблице 5. Эта таблица относится к типу ООН.

Таблица 5. Результаты школьной спартакиады.

Ученик

Упражнение

Прыжок в длину с места

Бег на 1000 м

Результат, см

Баллы

Результат, с

Баллы

Баутин Дима

197

5

220

5

Зайцев Илья

178

4

263

4

Объединим информацию, содержащуюся в таблице 4 и таблице 5. Для этого добавим в таблицу 4 графы из таблицы 5. Получим таблицу 6.

Таблица 6. Антропометрические данные и спортивные результаты.

Ученик



Рост, см



Вес, кг

Упражнение

Прыжок в длину с места

Бег на 1000 м

Результат, см

Баллы

Результат, с

Баллы

Баутин Дима

168

56

197

5

220

5

Голубев Миша

159

46

178

4

263

4



В таблице 6 свойства «рост» и «вес» не являются парными, они относятся только к объектам класса «ученик». Свойства «результат» и «баллы» характеризуют пары объектов классов «ученик» и «упражнения».

Самое главное:

  • Таблица состоит из столбцов и строк.

  • Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

  • Вопрос: «Какие достоинства и недостатки имеют табличные информационные модели?»

  • Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима.


Практическая часть

В практической части урока ученики закрепляют навыки построения таблиц и выбора информации для построения таблиц. Обязательным для выполнения является задание №5 «Таблица типа ООН. Климат» работы №6. Задание №6 «Таблица типа ООН. Производство бумаги» более сложное, его можно рекомендовать самым сильным ученикам.


Итог урока

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. теперь я могу…

  6. я научился…

  7. у меня получилось …

  8. урок дал мне для жизни…


Домашнее задание

§2.5 (Сложные таблицы), № 35-36, 37 на стр. 55 рабочей тетради.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал