Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Сложное предложение"

Конспект урока "Сложное предложение"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

в 9 классе

 Обобщение по теме «Сложное предложение»

 

 

 

 

 

 

подготовила

учитель русского языка и литературы

Димухаметова  Майсара  Разитовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Подольск

2014

Тема:«Обобщение по теме «Сложное предложение»

  • Цель:  формировать навык  распознавания простых и сложных  предложений; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.
  • Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

·         Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

·         Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

·         Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.

·          Самостоятельно конструировать сложные предложения.

·         Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
  • Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
  • Извлекать нужную информацию.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

 

 

 

 

Для того чтобы понимать всё, что происходит в   окружающем мире, для того чтобы и нас понимали те, с кем мы общаемся, мы должны хорошо владеть современным русским языком.

З.Н.Люстрова

 

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Проверка  упражнения

Работу на уроке мы начнем с  задания.На слайде вы видите схемы предложений из вашего упражнения.  Найдите    соответствующие схемам   предложения

 

1.Как только солнце начинает греть по-летнему и земля обсохнет после весеннего разлива, нам не сидится на месте, и мы отправляемся путешествовать. 2. С первыми лучами солнца, когда по полю еще тянулся волнистый розоватый туман, вторая эскадрилья поднялась вслед за своим командиром, и самолеты,  не теряя друг друга из виду,  взяли курс  на юг.  Кругом, теряясь в золотом тумане, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь ледяных вершин, между которыми уже бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Мы его [Вулича] не понимали, но, когда он взвел курок и насыпал  на полку пороха, то многие, невольно вскрикнув, схватили его за руки. При каждой вспышке молнии не только Млечный Путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.                                                          

1. (Как только) и (…), [..], и [..].

2. […, (когда),…], и (…).

5.  […], и (когда), […].

С какими предложениями вы работали?

Работа парами.

 

 

III. Запись темы, целеполагание

- На прошлом уроке мы  повторили  последнюю группу сложных предложений – сложные предложения с разными видами связи. Какова же будет тема данного урока? (Повторение  темы «Сложное предложение»).

-  Какие цели урока вы поставите перед собой?

Обобщить и систематизировать знания по теме«Сложное предложение»; отработать умения

правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, составлять схемы предложений,

развивать языковые и коммуникативные умения

 

IV. Повторениеи обобщение изученного материала.Учебные задания

1. Опрос по теме

- Какой раздел русского языка изучает предложения? (Синтаксис)

- Кроме предложений, что еще изучает синтаксис? (Словосочетания)

- На какие группы делятся все сложные предложения? (Союзные и бессоюзные)

- Какие виды союзных предложений вы знаете? (ССП и СПП)

Работа в группах

Первая группа:

- Расскажите  о ССП. Найдите сложносочиненное предложение, в котором одно - односоставное, а другое двусоставное, выпишите его, расставьте знаки препинания, составьте схему предложения. Приведите пример, когда в ССП запятая не ставится.

Наш язык - наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость.(К.Г.Паустовский)

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. ( Л. Толстой)

Как человека можно распознать по его обществу, так о нем можно судить по его языку.

( Дж.Свифт)

 

Вторая  группа:

- Дайте определение бессоюзного сложного предложения, расскажите об употреблении знаков препинания в бессоюзных сложных  предложениях. Расставьте  знаки препинания в данных предложениях, объясните  их постановку.

Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли.(Короленко В. Г)

Существует один знаменательный факт: мы на нашем еще неустроенном и молодом языке можем передавать глубочайшие формы духа и мысли европейских языков. (Достоевский Ф. М)

Третья  группа:

- Дайте определение СПП; назовите  основные группы по значению. Определите вид придаточных предложений,  составьте схемы предложений:

Наполняешься гордостью за наш родной язык, когда читаешь высказывания выдающихся людей о его богатстве, живости, многогранности и меткости!

Надо любить и хранить те образцы русского языка, которые унаследовали мы от первоклассных мастеров.(Д. А.Фурманов)

2.Конструирование предложений

- Запишите предложение, расставьте знаки препинания, дайте характеристику предложения.

Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Слайд 5

- Перестройте данное предложение – высказывание К.Паустовского соответственно схемам:

Первая группа:

[ Тот.., (кто…), …].  Тот, кто желает выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание, должен использовать знаки препинания.

Вторая группа:

(Если …), […]. Если хочешь выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, используй знаки препинания.

Третья группа:

[ … ,   ].Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.

3. Тест (задания части 2 ГИА)

- Укажите в каком значении употребляется в предложении слово «привести»? (А3)

1) ведя, помочь дойти;

2) довести до к-н результата;

3) огласить, напомнить;

4) сделать, произвести ч-н.

- Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне(А5, выделить).

- Замените книжное слово «фраза» стилистически нейтральным синонимом (В1,высказывание, выражение).

- Замените словосочетание  «выделить мысль», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование (В2, выделенная мысль).

- Выпишите грамматическую основу из главной части (В3, Знаки препинания существуют).

6.Кодовый диктант

- При оформлении письменной речи большую роль играет правильная, осмысленная расстановка знаков препинания.Ориентироваться на интонацию очень опасно. Пунктуационная небрежность, неточность создают трудности в процессе письменного общения между людьми.Вспомним ряд примеров:

1. Древнегреческий богач оставил завещание, где содержалось требование поставить в память завещателя «СТАТУЮ ЗОЛОТУЮ ПИКУ ДЕРЖАЩУЮ». Отсутствие запятой вызвало долгие споры. Одни считали, что запятую нужно поставить после слова «золотую» («Статую золотую, пику держащую»), другие - после слова «статую» («Статую, золотую пику держащую»), так как в противном случае можно вконец разорить наследников.

2. Утром в одно учреждение пришла телеграмма о прибытии в Москву иностранной делегации: ДЕЛЕГАЦИЯ ВЫЕЗЖАЕТ УТРОМ ВСТРЕЧАЙТЕ. Телеграмма вызвала недоумение сотрудников.

3. Девочке очень хотелось пойти в поход с одноклассниками, но бабушка не отпускала. Тогда она решила послать телеграмму родителям в санаторий, а в ответ получила следующее: БЫТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД. 

- Какой раздел науки о языке изучает правильную постановку знаков препинания? (Пунктуация)- Какими признаками предложения следует пользоваться, чтобы правильно ставить знаки препинания? ( Правилом)

- Укажите виды предложений, опираясь на правила русской пунктуации: Слайд 6

1.Хочешь добиться уважения – начинай с себя. (БСП, условие)

2. «Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни». (Н. Г. Чернышевский) (ССП)

3. Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (СПП, изъяснительное)

4. Мы знаем  главное предназначение человека: оставить свой добрый след на земле. (БСП, дополнение)

5.Метель не утихала, небо не прояснялось. (БСП)

6. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (ССП)

7.Я бы в летчики пошёл – пусть меня научат. (БСП, результат)

8.Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени. (СПП, определительное)

9.Дунул ветер – всё дрогнуло, ожило, засмеялось. (БСП, быстрая смена действий)

10. Знаки препинания – это нотные знаки. (Простое)

11.Помните, что в придаточном определительном, что можно заменить словом который. (СПП, изъяснительное)

12.Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников. (БСП, пояснение)

7. Устная разминка

- Укажите  верные утверждения: 

1. СПП – это предложения, состоящие из двух  или нескольких простых предложений. (нет)

2.СП делятся на три группы. (да)

3. В ССП всегда ставится запятая между частями сложного предложения. (нет)

4. По союзам и по значению ССП делятся на три группы. (да)

5. Предложения, в которых одно явление противопоставляется другому, называется ССП с противительными союзами. (да)

6. СПП делятся на две группы: с одним придаточным и несколькими придаточными. (да)

7.В ССП одно предложение по смыслу подчиняется другому. (нет)

8. Простые предложения в составе БСП связаны по смыслу и с помощью союзов. (нет)

9. СПП с несколькими придаточными делятся на три вида. (да)

10. Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: при помощи интонации и союзов (союзных слов) и при помощи интонации. (да)

 

 

8.Самостоятельная работа

Заполните таблицу «Типы сложных предложений».

V. Итоги урока

- Согласны ли вы с высказыванием о русском  языке? (эпиграф к уроку), авторов научно-популярной книги "О культуре русской речи" Зои Николаевны Люстровой, Виктора Яковлевича Дерягина,  Льва Ивановича Скворцова.

- Закончить урок мне бы хотелось словами Н. А. Добролюбова«Чтобы воспользоваться всеми сокровищами  русского языка, нужно хорошо знать его,нужноуметь владеть им».

 

 

 

VI.  Контроль-проверка своих знаний

Карта для оценки своей деятельности.

Вид деятельности

Оценка

1

Проверка  домашнего упражнения

2

Опрос по теме

 

3

Конструирование предложений

 

 4

Тест

 

5

Кодовый диктант

 

6

Устная разминка

 

7

Самостоятельная работа

 

8

Итоговая оценка

 

 

 

VI.Рефлексия.

Напишите синквейн, посвященный теме нашего сегодняшнего урока, о впечатлениях об уроке.

 

VII. Домашнее задание

Повторить словарные слова.

1.      Выполнить тестовую работу

 

Для того чтобы понимать всё, что происходит  в   окружающем  мире, для того чтобы  и нас понимали те, с кем мы общаемся, мы должны  хорошо  владеть современным  русским  языком.

З.Н.Люстрова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.Как только солнце начинает греть по-летнему и земля обсохнет после весеннего разлива, нам несидится на месте, и мы отправляемся путешествовать. 2. С первыми лучами солнца, когда по полю еще тянулся волнистый розоватый туман, вторая эскадрилья поднялась вслед за своим командиром, и самолеты,  нетеряя друг друга извиду,  взяли курс  на юг.  Кругом, теряясь в золотом тумане, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь ледяных вершин , между которыми уже бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Мы его [Вулича] не понимали, но, когда он взвел курок и насыпал  на полку пороха, то многие, невольно вскрикнув, схватили его за руки. При каждой вспышке молнии не только Млечный Путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.                                                         

1. (Как только) и (…), [..], и [..].

2. […, (когда),…], и (…).

5.  […], и (когда), […].

                                          1.  (БСП, условие).

2.  (ССП).

3.  (СПП, изъяснительное).

4.  (БСП, дополнение).

5.  (БСП).

6.  (ССП).

7.  (БСП, результат).

8. (СПП, определительное).

9  (БСП, быстрая смена действий).

10. (Простое).

11. (СПП, изъяснительное).

12.   (БСП, пояснение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы воспользоваться всеми сокровищами  русского языка, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им».                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Тема: «Сложное предложение»

 

  •  Цель:  формировать навык  распознавания простых и сложных  предложений; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.
  • Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

·         Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

·         Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

·         Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.

·          Самостоятельно конструировать сложные предложения.

·         Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
  • Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
  • Извлекать нужную информацию.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Ход урока

 

1.      Организационный этап.

Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу.

Учитель: Здравствуйте! Подарите, пожалуйста, друг другу улыбку! Пусть в нашем классе станет чуточку светлее!

 

 2. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Ребята! Тему урока вы определите самостоятельно. Она состоит из двух слов. Первое слово – антоним к слову – простое; второе – средняя единица синтаксиса.

Пожалуйста, самостоятельно запишите тему урока в тетрадь. Устно сформулируйте цели урока.

3.  Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Учитель раздаёт карточки с предложениями и схемами.

 

Карточка 1.Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Подберите к предложениям соответствующие схемы. К какому предложению не подошла ни одна схема. Почему? Начертите схему самостоятельно.

 

1.Н..ступила ноч.. в лесу.

[ - = ]

[ - =,= ]

[ -, -  = ]

[ =  - ]

 

 

2.По ств..лам и суч..ям толстых д..ревьев п..стукива..т мороз, хлопьями осыпа..т?сяле..кий серебряный иней.

 

3.Яркие зимние звёзды ра..ыпались в темном высоком небе.

4.  Первичное усвоение новых знаний.

Коллективная проверка. Несколько ребят чертят на доске получившиеся схемы ко второму предложению.

Учитель: Какие знания вы применили, для того, чтобы построить схему? Какую характеристику можно дать предложению? Итак, какое предложение называется сложным? Объясните постановку знака между частями предложения.

Карточка2. Выпишите грамматические основы предложений вместе со словами, которые их связывают. Как называются эти слова?

1.Я проснулся и увидел, что лунная ночь побелела от мороза. 2. Солнце выглянуло из-за туч, и поле осветилось ярким светом. 3. Подул морозный ветер, надвинулись снеговые тучи.

В каком предложении нет связующего слова? Сделайте вывод о средствах связи частей сложного предложения.

5.Физминутка.

6.  Первичная проверка понимания.

Карточка3.Из предложенных предложений выписать: 1ряд – простые предложения; 2 ряд – сложные бессоюзные предложения; 3 ряд – сложные союзные предложения. Подчеркнуть грамматические основы. Расставьте недостающие знаки препинания.

1.      Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. 2. Северный ветер принёс облака и в воздухе появились белые снежинки. 3. Снег под ногами совсем не скрипел  на нём оставались следы от валенок. 4. Я прошел через ельник и вышел на свежую тропу. 5. Ночью ударил мороз и цветы к утру замёрзли. 6. Лес тихий и молчаливый главные певцы его улетели.

Взаимопроверка.

7. Первичное закрепление. Цифровой диктант. Записать номера сложных предложений.

1. Красив осиновый лес и зимою. 2. В дуплах старых толстых осин гнездятся ночные и дневные птицы, белки-проказницы складывают на зиму свои запасы. 3. Было только слышно, как посапывает во сне кот. 4. Когда же выпал первый снег? 5. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. 6. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. 7. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.

8. Объяснение домашнего задания.

Фронтально: подготовить рассказ о сложном предложении (с опорой на параграф учебника)

Дифференцированное задание: 1. Упражнение 325. 2. Написать миниатюру о зиме, используя простые и сложные предложения (не менее 6 предложений).

9. Рефлексия.

Каждый ученик в рабочей тетради ставит «+», если материал усвоен, «-»  -  если нет, «?» - если остались вопросы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сложное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
