Смена дня и ночи,
значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека
Цель урока:
·
формирование
представлений о смене дня и ночи;
·
развивать
наглядно-образное мышление, внимание, речь, познавательную активность;
·
прививать
бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: урок объяснения нового
материала.
Ход урока
1. Оргмомент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2. Актуализация имеющихся знаний.
1) Основные понятия.
- Что мы изучали на прошлом уроке? О чем
мы говорили? (явления
природы)
- Что такое «явление природы»? (изменения, происходящие в
природе; всё то, что происходит в природе независимо от человека)
2) Дневник наблюдений №1. «Явления природы».
- Нарисуй явление природы.
3. Введение в тему. Сообщение темы урока.
- Мы говорили о природе, о предметах,
явлениях природы и т. д. Сегодня нас ждет снова новая тема, а какая, вы узнаете,
отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет. (День и ночь)
- Так какая сегодня у нас тема урока?
Кто догадался?
- Сегодня тема урока «Смена дня и ночи».
4. Объяснение нового материала.
День и ночь.
– Скажите, чем день отличается от
ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды,
природа замирает и т. д.)
- Скажите, как будет на казахском языке
«день»? (күн)
- А «ночь»? (түн)
- Получается рифма. Легко запомнить.
Повторите: день – күн, ночь – түн.
- Запомним на английском языке.
«День» - «day», «ночь» - «night».
- Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
- Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна)
- На казахском языке – «солнце» (также
как и «день») – күн (легко
запомнить), луна – ай.
- Запомните и повторите:
«Днем - солнце, ночью – луна».
«Күндіз – күн, түнде - ай».
Работа в парах.
- Один маленький художник решил
подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Эти картины немного
необычные. А что в них необычного, вы узнаете, работая в парах.
- Сейчас в парах вы рассматриваете
внимательно картинки и вместе находите то «необычное», что таится в этих
картинках.
- Что необычного вы заметили на этих
картинах?
- Какие ошибки художника вы
заметили? (не
бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не
летают днём)
- Как должны быть нарисованы эти
картинки?
Физминутка.
Смена дня и ночи.
Проблемная ситуация.
- В данный момент первоклассница Марина
сидит за партой на уроке – она учится. В это же самое время на другом конце
света американский первоклассник Майкл смотрит мультфильмы перед сном. Почему
так получается: у нас – день, а в Америке – ночь? Мы все живем на одной
планете, светит нам одно Солнце. Почему же тогда так происходит?
- Наша планета не стоит на месте, как
считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси.
Демонстрация «Смена дня и ночи».
Держа в руке лампу (солнце), второй
рукой вращать другой мяч (Земля).
- Что мы видим?
- Когда одна сторона Земли повернута к
Солнцу, она освещается Солнцем – значит, на этой части планеты ..? (день). В это же время другая часть
планеты отвернута от Солнца, не освещается Солнцем - значит, на этой части
планеты ..? (ночь).
- Вращение Земли вокруг своей оси
(демонстрация) – это смена дня и ночи.
- Один оборот вокруг своей оси Земля
совершает за сутки.
- Что такое «сутки»? Прочтите пословицу.
«День да ночь сутки прочь».
- Как понимаете смысл этой
пословицы? (день и ночь составляют сутки). Сутки равны 24 часам: 12
часов дня и 12 часов ночи.
Повторите: сутки – это 24 часа: день и
ночь.
5. Значимость смены дня и ночи в жизни растений, животных и
человека.
- Скажите, если бы не происходила смена
дня и ночи, Солнце светило бы всегда на одной половине земного шара, чтобы было
с растениями, животными и людьми? Хорошо ли это? Почему?
- Если бы так было, то на той стороне,
где всегда светит солнце, все живое погибло бы от засухи, а на той
стороне, где нет солнца, все погибло бы от холода, недостатка тепла и света.
- Некоторые животные могут жить без
солнца. Они живут ночью. Назовите этих животных.
6. Видеопрезентация
«Смена дня и ночи».
7. Творческая работа. Работа в парах.
- Нарисуйте животное, которое может жить
либо только днем, либо только ночью.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Ответьте на вопрос, который я вам
задала ранее.
- Почему когда у нас день, в Америке –
ночь? (вращение
Земли – смена дня и ночи).
- Почему происходит смена дня и ночи? (вращение Земли вокруг своей
оси)
- Один оборот Земли вокруг своей оси
называется … (сутки)
- Покажите знак, соответствующий уровню,
полученных вами знаний на уроке.
Поняли всё – восклицательный
знак - !
Поняли не всё – вопросительный
знак - ?