Учитель: Пудова Наталья Сергеевна
СМЕШАННЫЕ
ЧИСЛА
Класс: 5
Тип урока: изучение
новой темы
Дидактическая цель: создать
условия для формирования новой учебной информации.
Цель деятельности педагога: создать условия
для развития умений определять, что такое смешанное число; выделять целую часть
из неправильной дроби; смешанное число представлять в виде неправильной дроби.
Предметные: представляют число в виде суммы
целой и дробной части; записывают в виде смешанного числа частное.
Личностные: проявляют
устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач,
положительное отношение к урокам математики, адекватно оценивают результаты
своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.
Метапредметные:
1.
регулятивные: определяют
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют
поиск средства её достижения;
2.
познавательные:
передают
содержание в сжатом или развернутом виде;
3.
коммуникативные:
оформляют
свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Оборудование:
1. Козлова
С.А., Рубин А.Г. Математика. 5 кл.: учебник Ч.2 .М.: Баласс, 2012
2. Медиапроектор,
компьютер.
3. Презентация.
Ход
урока
1.
Орг. момент. Создать благоприятный психологический
настрой на работу.
2.
Актуализация знаний и умений.
А) К доске вызываются 4 учащихся для решения
следующих примеров:
Б) Остальные в это время вычисляют устно
(слайд 1-2):
а)
500+310
:90
*50
+150
________
|
б)
1000: 100
*
30
+
250
:
50
________
|
в)
720:90
*
125
:200
*120
________
|
г)
200+430
:
70
*40
+140
________
|
3. Целеполагание и
мотивация на урок.
Проблемная
ситуация: Ребята посмотрите на примеры:
А к какой группе
отнесли эти числа? А чем отличается
от тех, которые изучали? Давайте поделим эти числа
с остатком.
Получились,
какие части у чисел? (дробная и целая) Какова же цель нашего урока? Цель
урока: узнать, как называется число, состоящее из целой и дробной части.
4.Открытие и
усвоение новых знаний.
Как называются данные числа, если есть целая и
дробная часть? Смешанные.
Тогда как называется тема нашего урока?
Смешанные числа.
Открываем тетрадь и записываем тему урока. (3
слайд).
Как называются дроби, у которых числитель
больше или равен знаменателю? Неправильные. Запишите свой пример в тетради и
подпишите.
Как получается
смешанное число?
Сложением
натурального и дробного числа.
А теперь давайте узнаем, как получаются из
неправильной дроби смешанное число и на оборот. Ученики читают текст, каждый
абзац обсуждается, особое внимание обращается на выделенные места в пункте;
обсуждается.
5. Физкультминутка
Закройте
глаза. Представьте любое чётное число. Мысленно прибавьте к нему 4, если
результат – число чётное открываем глаза, садимся, если нечётное – стоим на
месте. (С учащимися оставшимися стоять разобрать их пример.)
Разминка
окончена. Продолжаем работу.
6. Организация
первичного закрепления.
Работа с учебником
№ 7 (а, б), 8(а, б). К доске вызываются 4 учащихся.
Работа в парах № 9(а,
б), 10 (а, б) и обсуждение затруднений.
7. Подведение
итогов. Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Мы обобщили
полученные знания и готовы их развивать на следующих уроках. Развитие умений
станет крышей нашего дома.
8. Рефлексия
(Слайд 6). Тест.
а) В записи смешанного числа дробная часть
должна быть:
1) правильной дробью; 2) неправильной
дробью; 3) любой.
б)
В числе целая
часть равна:
1)
2; 2) 7; 3) 13.
в) Смешанное число записано в виде
неправильной дроби:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
9.
Домашнее задание: п. 6.6, № 19(а, б, в), № 20 (а, б). Запишите
домашнее задание (Слайд 7).
Урок
сегодня завершен, но каждый должен знать: познание, упорство, труд к успеху в
жизни приведут! Спасибо за урок!