Тема:
Смежные и вертикальные углы
Тип
урока: урок открытия нового знания
Технологии: Здоровье сбережения, развития исследовательских
навыков, дифференцированного подхода в обучении,
информационно-коммуникационные.
Решаемые
проблемы: Что такое смежные и вертикальные углы? Каковы свойства этих углов?
Как построить угол смежный с данным углом? Как изобразить вертикальный угол?
Как находить на рисунке смежные и вертикальные углы?
Цель: Познакомиться
с понятиями смежные и вертикальные углы. Научиться применять на практике
свойства смежных и вертикальных углов с доказательствами, строить угол, смежный
с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке смежные и
вертикальные углы, решать простейшие задачи по теме.
План урока
Этап урока
|
Форма организации
|
Время
|
1.
Организационный момент, актуализация базовых знаний
|
Фронтальная
работа
|
2 мин
|
2.
Ознакомление с определением смежных углов
|
Фронтальная
работа
|
1+4 мин
|
3.
Лабораторная работа на открытие свойства смежных углов
|
Одновременная
индивидуальная или парная работа учащихся
|
7 мин
|
4.
Ознакомление с определением вертикальных углов
|
Одновременная
индивидуальная или парная работа учащихся
|
1+2 мин
|
5.
Лабораторная работа на открытие свойства вертикальных углов
|
Одновременная
индивидуальная или парная работа учащихся
|
6 мин
|
6.
Доказательство свойств смежных и вертикальных углов.
|
Фронтальная
работа
|
10 мин
|
7.
Решение задач
|
Фронтальная
и индивидуальная работа учащихся
|
10 мин
|
8.
Подведение итогов урока
|
Фронтальная
работа
|
2 мин
|
Ход урока
1.
Организационный момент, актуализация базовых знаний.
Сегодня
на уроке мы должны:
·
познакомиться с определениями смежных и вертикальных углов,
·
открыть и доказать свойства смежных и вертикальных углов,
·
научиться решать задачи, связанные со свойствами смежных и
вертикальных углов.
Вспомним
определение угла, единицы измерения углов, инструменты для построения углов в
тетради, определение биссектрисы угла и её построение
2.
Ознакомление с определением смежных углов.
Учащиеся
самостоятельно читают параграф 6 п. 11 учебника
Упражнение
2
Построй
2 смежных угла так, чтобы их общая сторона проходила через точку C и сторона
одного из углов совпадала с лучом AB.
3.
Лабораторная работа на открытие свойства смежных углов
Ход работы
1.
Построй угол смежный
углу а, если а: острый, прямой, тупой.
2.
Измерь величины углов.
3.Данные
измерений занеси в таблицу.
4.
Найди соотношение между величинами углов а и .
5.
Сделай вывод о свойстве смежных углов.
№ опыта
|
Величина
угла а
|
Величина
угла
|
1
|
Острый
|
|
2
|
Прямой
|
|
3
|
Тупой
|
|
4.
Ознакомление с определением вертикальных углов
Учитель
дает определение понятия вертикальные углы
б.
Работа с определением вертикальных углов:
5.
Лабораторная работа на открытие свойства вертикальных углов.
Ход работы:
1.Построй
угол вертикальный углу а, если а:
острый,
прямой, тупой.
2.Измерь
величины углов.
3.Данные
измерений занеси в таблицу
4.Найди
соотношение между величинами углов.
5.Сделай
вывод о свойстве вертикальных углов.
№ опыта
|
Величина
угла
|
Величина
угла
|
1
|
Острый
|
|
2
|
Прямой
|
|
3
|
Тупой
|
|
6.
Доказательство свойств смежных и вертикальных углов.
7.
Решение задач
а)
Решение задач на готовых чертежах
1.
Найти углы АОВ, АОD, COD.
2.
Найти углы BOC, FOA.
3.
Найди на рисунке смежные и вертикальные углы. Пусть известны величины двух углов,
отмеченных на чертеже, 28 и 90. Можно ли найти величины остальных углов, не
выполняя измерений?
3.
Решение задачи № 61 в, г
8.
Подведение итогов урока
Д.З. Параграф
6 п. 11(устно);№ 56, №61(а, б), № 66 а
Дополнительное
задание:
1)
Найти рисунки, фотографии с примерами смежных и вертикальных углов