Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока "Собака - друг человека"

Конспект урока "Собака - друг человека"

Скачать материал

Конспект классного часа. Проводится в 5 классе.

Тема классного часа: «Собака – друг человека».

Цель:

·        познакомить учащихся с историей собаки, с породами собак, наукой- кинологией, ролью собак в жизни человека.

Задачи:

 

·        воспитательная: повышение ответственности за тех, кого приручили;

·        развивающая: развивать познавательный интерес, мировоззрение взглядов, суждений, внушать детям симпатию к братьям меньшим и отвращение к бездушному отношению к живым существам;

·        обучающая: умение вести дискуссию, слушать собеседника, сопереживать;

 

 

 

Оборудование:

·        мультимедийный проектор;

·        «косточки» с пословицами;

·        на доске буквы: НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ;

·        заготовки для «Листовок»;

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организа-ционный:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключи-тельный:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Здравствуйте, ребята.

 

Давайте хором прочитаем тему нашего классного часа: «Наши верные друзья». А кто такой друг?

 

У: Верно, друг это тот, кто поможет не только советом, но и делом, дружит не ради выгоды, а ради бескорыстия. Друг это тот, кто  в радости и в горе.

А у вас есть друзья?

 

 

 

 

 

У: ребята, как вы думаете, а животные могут быть друзьями?

 

 

У: Вы правы. 30 млн. лет назад на Земле появился предок собаки - так называемый, цинодикт, который раньше был похож на мангуста. Эволюция продолжалась и постепенно появлялись новые "двоюродные братья" собак, пока около 300 тыс. лет назад не появился канис-биологический вид, представителем которого был волк. До конца последнего ледникового периода волки и люди жили стаями и охотились на одну и ту же дичь. Вполне возможно, что волки иногда пробирались на стоянки первобытного человека, пытаясь подобрать остатки еды. Волчата попадали в руки людей и начинали жить в человеческом племени. Вскоре прирученные волки стали неотъемлемым атрибутом каждого поселения людей. В меру того, как  человек начинал заниматься сельским хозяйством, менялся и прирученный волк. Постепенно менялись его рацион и способ жизни, и, наконец, появилась известная нам домашняя собака. На этом эволюция собаки не завершилась, поскольку люди и в дальнейшем активно влияли на неё. С помощью селекции на протяжении столетий культивировались определенные особенности собаки и выводились все новые и новые породы. Сегодня мы поговорим именно об этих животных, которые находятся совсем рядом, живут в одной квартире или во дворе рядом с человеком.

 

У: О ком можно сказать: благородная, преданная, верная, выносливая, смышленая, умная, сильная? (собака)

 

У: Совершенно верно. Сегодня мы погорим о собаках. Поднимите руку, у кого из вас есть дома собака или собака у ваших родных и близких?

 

У: Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня о собаках?

 

 

 

 

У: Молодцы! Какие вы любознательные. А я предлагаю вам сегодня открыть лишь некоторые страницы из жизни наших четвероногих друзей:

1)они такие разные (породы собак)

2)знаменитые собаки (их истории и памятники)

3)страничка заботы и любви (ситуация для обсуждения, правила содержания собак)

(сигнал) SOS!!! (информация о приюте для собак в посёлке Катунино)

4)изготовление листовок.

Учитель на доску вывешивает листочки с надписями.

 

I страничка «они такие разные».

У:Есть такая наука  КИНОЛОГИЯ, это наука о собаках.

Современная кинология насчитывает свыше 400 различных пород собак.

 

Давайте посмотрим, на какие группы делятся породы собак.

Показ презентации «Наши верные друзья».

 

Существует разделение на три группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные.

2 и 3 слайды!

-В группу служебных собак входят овчарки (немецкая, кавказская, средне-азиатская, южнорусская, шотландская), ротвейлеры, эрдель-терьеры, ризеншнауцеры, водолазы, московские сторожевые.

4 и 5 слайды!

-Охотничьи породы – легавые, гончие, борзые, спаниели, таксы, охотничьи терьеры.

6 и 7 слайды!

-Комнатно-декоративные – мопс, болонка, пудель, пекинес, чихуа-хуа.

 

 

У: какие породы собак сейчас не прозвучали?

 

 

 

 

У: Вы очень внимательные! Молодцы! А какой породы собака у вас дома?

 

 

 

II страничка «знаменитые собаки».

У: собаки все разные. А сколько интересных фактов о них известно!

1)я вам расскажу некоторые истории знаменитых собак, другие можете узнать из газеты, из книг. В Интернете.

8 слайд!

Наверное, самый знаменитый памятник установлен собаке Барри.

Продолжение показа презентации «наши верные друзья».

 

В Париже находится кладбище собак. При входе посетителей встречает огромный памятник собаке-сенбернару Барри.

 

На памятнике  надпись: “Он спас 40 людей и убит при спасении 41”. Барри с ребёнком на спине изображен на фоне гор.

 

О чем же рассказывает нам этот монумент?

 

Барри помогал находить людей, попавших под снежные лавины. Он разгребал снег своими сильными лапами. Откопав человека, собака ложилась рядом с ним, чтобы теплом своего тела отогреть замерзшего. За 12 лет с Барри спас 40 жизней. Однажды Б. принес в монастырь ребенка. Никто не знал, что ребенок попал в беду. Неизвестно как он оказался на перевале, так далеко от жилья.

 

 

 И только старый Барри чувствовал, что ему надо спасти малыша; он успел вовремя, ребенок хоть и потерял сознание, но был жив.

 

9 слайд!

Другая история.

2) Бронзовая 1,5 метровая скульптура овчарки установлена в 2003 году в Тольятти, как олицетворение верности и безграничной преданности человеку. 8 лет пес ждал своего хозяина, погибшего в автокатастрофе, на обочине дороги, там, где видел его в последний раз. К другим людям жить не пошел, предпочел смерть от тоски на обочине. И в каждой проезжающей машине надежда: “Это он. Её хозяин”. И в снег, и в дождь он ждал своего хозяина. Люди назвали его Константином (верным). “Пес, который научил нас любви и преданности”. 8 лет стоял одинокий пес, ждущий своего хозяина, напоминая людям о том, что самое ценное в жизни – любовь и преданность, которые заставляют его жить.

 

Нет ни одного животного, который бы мог так любить, ничего не требуя взамен. Факт остаётся фактом. Собака любит нас больше чем мы её. Она в любой момент готова пожертвовать за нас жизнью.

10 слайд!

3)А в Москве установлен памятник  собаке Лайке, первой земной обитательнице, поднявшейся в космос.

11 слайд!

4)В Германии в городе Берлине есть памятник  собакам-поводырям.

- Кто знает, какую  работу выполняют собаки-поводыри?

 

У: Вы совершенно правы!  Собака-поводырь — специально обученное животное, которое может помогать слепым и слабовидящим людям передвигаться вне помещений и избегать препятствий. В качестве поводырей для людей собаки используется уже несколько сотен лет.

 

 

12 слайд!

5)А это памятник собаке, которая не совершила ничего выдающегося. Она совсем не знаменитая. В Тюмени такой вот памятник бездомной дворняге. С надписью «Полюбите собаку бездомную, безродную, одинокую» и копилкой для нужд животных, которые в приюте.

 

III страничка заботы и любви (ситуация для обсуждения, правила содержания собак).

 

У: послушайте еще одну историю. Понравится ли она вам?

 

Учитель раздает эту историю ученикам, и они читают по цепочке.

 

«Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. “Вот бедняга, – сказал Женя, – кто-то выгнал его в такую погоду”. Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама?

Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утором обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Жене и младшему брату некогда было гулять – щенок требовал ухода. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес».

 

 

 

У: понравилась ли вам история? Что в ней интересного?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: В чем проявилось такое отношение к животному у мальчика?

 

 

 

 

 

 

 

 

У: можно ли быть человечным, если не любишь животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: собакам посвящено много стихов и песен, сняты мультфильмы. Есть произведения и народного фольклора. Сейчас мы с вами будем вспоминать пословицы и поговорки, в которых говорится о собаках.

Работать будем в парах. У каждой пары на столе есть «косточка» (любимое лакомство собак), на которой написана первая половина пословицы или поговорки. Вы внимательно её читаете, а потом отправляетесь на поиски второй половины.

Продолжения пословиц висят на боковой части доски.

 

 

У: Молодцы! А теперь давайте правильно ли вы нашли вторую часть пословиц. Давайте зачитаем, что получилось у каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: очень хорошо!

III страничка (сигнал) SOS!!!

У: а как вы думаете, откуда берутся бездомные собаки?

 

 

 

 

У: а как вы думаете, кто в этом виноват?

 

 

 

 

 

 

 

 

У: вы правы.

Недалеко от нашего города, в посёлке Катунино, есть приют для бездомных собак. Он существует уже почти 5 лет (с августа 2007 г.)

 

Мы в ответе за тех, кого приручили. Однажды одомашненная, собака уже не может вновь вернуться в дикую природу. Но люди выбрасывают на улицу своих питомцев и несчастные животные бродят по улицам города, заглядывая в глаза прохожих.

СОБАКАМ, живущим в этом приюте, НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!!!

 

 Как мы с вами можем помочь? А вот как: мы  с вами изготовим листовки с обращением к соседям по лестничной клетке, к ребятам соседнего класса, горожанам.

 

V изготовление листовок.

У: Сейчас я предлагаю поработать в группах по 5 человек. У каждой группы на столе есть заготовка: самой листовки (показать цветной листок),готовые объявления о тех щенках, которым нужно найти дом (показать), несколько вариантов названий для Листовки, выбираете сами, что больше понравилось и контактные телефоны людей, которые помогают приюту.

Ваша задача сконструировать Листовку: сначала отберите информацию, которую вы поместите на Листовку, расположите ее на листе, а после, если все хорошо, то аккуратно приклейте.

Не забывайте о правилах работы в группе!

 

У: А теперь давайте посмотрим, что получилось. От  каждой группы пусть выйдет по одному человеку и покажет всем свою Листовку.

У: Ребята, вы такие молодцы! Как вы думаете, куда можно повесить такие листовки?

У: все верно!

 

Ну а теперь хотелось бы спросить, понравилось ли вам наше занятие? Что больше всего запомнилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: я очень рада, что вы многое запомнили с нашего классного часа. Всем спасибо за работу!

Здравствуйте.

 

-Тот, кто всегда рядом в трудную минуту.

-тот, кто всегда поддержит.

 

 

 

-да, есть!

-у меня есть только один лучший друг.

 

 

-конечно, могут! У меня есть собака и она друг нашей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- собака.

 

 

 

Дети поднимают руки, у кого есть собаки.

-какие бывают породы собак?

-какая самая большая собака?

 

 

-интересные факты об этих животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ирландский сеттер

-долматинец

-шарпей

 

-овчарка

-а у меня пудель

-а в моей семье живет маленький пекинес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-это специально обученные собаки для помощи слепым людям.

- это такие собаки, которые помогают людям ориентироваться слепым людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-понравилось то, что отец с ребенком не оставили щенка.

-мне тоже понравилась эта история, так как Женя с его папой, не смотря ни на что, взяли его домой

-а мне очень понравилось, что они его сразу приютили, накормили и вылечили.

 

-мальчику стало жалко щенка

-мальчик забрал щенка, так как на улице было холодно

-щенок лежал на асфальте и повизгивал.

 

-да, можно, потому что люди это люди, а животные это животные.

 

-нет, нельзя, поскольку каждое животное нуждается в человеческой заботе.

 

 

 

 

 

Ребята начинают парами искать конец пословицы. Когда пословица совпадет, то дети садятся на свои места и ждут, пока все справятся с заданием.

-Не всякая собака кусает, которая лает.

-В такую погоду и собаку на улицу не выгонишь.

-Знает собака, чье мясо села.

-И собака на того не лает, чей хлеб ест.

-Маленькая собака - всю жизнь щенок.

-На чужбине и собака тоскует.

-Не дразни собаку и лаять не станет.

-Нет плохих собак, есть плохие хозяева.

-Собака - друг человека.

-Собака видит мир носом, а кошка ушами.

-люди выкидывают их на улицу.

-это те животные, которые родились на улице.

-наверное, люди, которые берут собак, а потом просто выгоняют жить на улицу.
-и я так думаю. Зачем заводить собаку, если она не нужна человеку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на 5 групп и получают все необходимое для Листовки.

 

Группы начинают выбирать названия, фотографии и помещать все это на Листовке.

 

Представитель каждой группы выходит и показывает всему классу, что получилось.

 

 

 

-в школе на первом этаже, на стенд «неделя добра»

-на доске объявлений

-в подъезде

 

-мне очень понравилось. Я узнала много новых пород собак.

-а я про то, что есть в мире такие собаки, которые спасали людей, рискуя своими жизнями.

-а я не знал про приют в Катунино. Это очень полезная информация.

 

-Вам спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Собака - друг человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
