Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом" с ЦОР

Конспект урока "Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом" с ЦОР

Скачать материал

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск

МОУ «СОШ №13».

Учитель: Гавриляк Л. А.

Класс: 5

Тема учебного занятия: Устное описание картины (А.А. Пластова «Летом»).

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

1.      Знать структуру текста типа повествование; знать об использовании прилагательных при описании изображенного на жанровой картине.

2.      Уметь устно описывать изображенное на жанровой картине.

3.      Способствовать формированию культуроведческой компетенции учащихся.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация.

Ход учебного занятия:

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

I. Организационный

момент.

2 мин.

Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к действиям на уроке.

 

 

Организация внимания и внутренней готовности к уроку

 

 

Умение организовываться

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)» Слайд № 1,2

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие. Проверка подготовленности учащихся к уроку. Организация внимания и внутренней готовности. Постановка общих целей урока.

 

Приветствуют учителя. Показывают свою подготовку к уроку.

СЛАЙД №1,2

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

II. Проверка домашнего задания.

8 мин.

Актуализация зна-ний, необходимых для изучения и понимания нового материала.

Знать о художнике и его творчестве.

Творчески подходить к выполнению индивидуального задания

Словесный

Наглядный

 

 

Групповая, индивидуаль-ная

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)»

Слайд №3-8

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Рассказ о художнике и о его творчестве.

СЛАЙД №3

       Аркадий Александрович Пластов (1893-1972 г.), выдающийся советский живописец, народный художник. Он широко известен в нашей стране и за рубежом как певец колхозной деревни и русской природы.

       В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота родной земли, выражается глубокое восхищение человеком – тружеником. Художник всегда стремится передать внутренний мир изображаемых им людей, их мысли, чувства, переживания.

2.  Каждая группа в классе получила электронное задание.

Первая группа получила задание рассказать нам о картине       А.А. Пластова «Летом».

Вторая группа получила задание собрать репродукции  картин художника.

Начнем выступление с первой группы. Слайд №4.

Продолжим: выступление второй группы. Слайд №5-8.

 

 

 

 

 

 

1.      Слушают сообщение учителя.

2.      Дети получили задание по группам: рассказать о

картине А.А. Пластова «Летом», собрать репродукции  картин художника.

Представитель от каждой группы делает сообщение.

Класс слушает выступление  групп, делая записи в тетради. Смотрят слайды.

1 группа. Картина «Летом» (1954 г.) А.А. Пластова. Слайды №4

Примерный ответ:           СЛАЙД №4

Художника особенно привлекает лето – время года, когда вся природа находится в расцвете своих сил.

В картине «Летом» (1954 г.) А.А. Пластов показал богатство и щедрость родной земли, отдых простых людей, утомленных сбором грибов и ягод.   

2.Группа.  Репродукции картин художника.

Слайды №5-8.

Примерный ответ:   СЛАЙД №5, 6, 7, 8

Картины А.А. Пластова радуют и привлекают своими звонкими, сочными красками, красотой изображенной в них природы.

«Сенокос» (1945 г.), «Осенняя гроза» (1930 г.), «Летний вечер» (1965), «Упавшая береза» (1960 г.)...

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

III. Психологическая подготовка к изучению нового материала.

15 мин.

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Композицию картины А. А. Пластова «Летом».

Рассказывать об увиденном таким образом, чтобы человек не знако-мый с картиной, мог составить представление о ней.

Словесный

Наглядный

 

 

 

Индивидуаль-ная

 

 

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)» Слайд №9

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

3.      Беседа по картине А.А. Пластова «Летом».

СЛАЙД №9

1)   Что прежде всего привлекает наше внимание?

2)   Кого изобразил художник? Опишите их более подробно.

3)   Как вы думаете, почему художник так отчетливо изобразил руки женщины? Какие они?

4)   Опишите девочку – как она сидит, что  делает, как одета?

5)    Что в наряде девочки особенно бросается в глаза? Что можно сказать о лице девочки?

6)     Что вы можете сказать еще об одном существе, изображенном на картине,  – о собаке?

7)     Где расположились грибники? Почему они выбрали это место?

8)   Как художник показал, что стоит солнечный и тихий день?

9)   Какие цвета использовал художник для изображения летнего солнечного дня? Какие краски преодолевают в картине?

Учитель сообщает ребятам о том, что цвет в картине имеет большое значение. С помощью цвета художник создает образ, передает свое отношение, вызывает определенное настроение. Так, желтый, розовый, красный, оранжевый цвета называются в живописи теплыми. Они помогают художнику передать радостное и светлое настроение. Синий, фиолетовый, серый – это холодные цвета. Они обычно вызывают у нас чувства грусти, печали.

10)           Какое впечатление производит на вас картина                  А.А. Пластова «Летом»?

Учитель дополняет ответы учащихся:

«В картине «Летом»  А. А. Пластов использовал теплые и холодные цвета, но больше – теплых. Богатство цветущей природы художник передает праздничным сочетанием красок. Он использует контрастные, яркие, насыщенные цвета (красная косынка и белое платье девочки, синяя одежда спящей женщины, желтые, голубые вспышки цветов на ярко-зеленом фоне травы), которые придают картине особую красоту, вызывают чувство радости».

 

 

 

Класс отвечает на вопросы (примерный ответ):

1)       На этот вопрос  могут быть даны самые различные ответы: «Яркая солнечная опушка леса, отдыхают девочка и женщина»; «Корзина и ведро с грибами, глиняный кувшин с ягодами»; «Красная косынка на голове у девочки и зеленая трава».

2)       На картине мы видим женщину и девочку. Наверное, это мать с дочкой или бабушка с внучкой. Женщина в синем платье, видно, очень устала, утомилась от долгой ходьбы по лесу. Она лежит в густой траве и дремлет, прикрыв лицо от солнца рукой.

3)       Руки у женщины загорелые, натруженные, сильные, сразу видно, что она много работает. Художник хотел показать, что эта женщина – труженица.

4)       Девочка сидит на траве, вытянув босые ноги, неторопливо обрывает с ветки спелые сочные ягоды малины и бросает их в кружку. На ней белое платье и красный платок.

5)       Ярко – красный платочек сразу выделяет девочку, притягивает наш взгляд, и мы внимательно всматриваемся в ее лицо. Ее смуглое, румяное лицо спокойное. Глаза под тонкими черными бровями опущены. Темные длинные волосы выбиваются из-под платка, одна волнистая прядь спадает на грудь.

6)       Собака лежит около девочки, вытянув вперед лапы и положив на них  морду. Глаза у собаки прикрыты, уши опущены, висят как два лопуха.

7)       Грибники расположились на тихой лесной полянке в тени под густыми ветвями берез, чтобы скрыться от жары. Полянка очень красивая….

8)       Ослепительное солнце озаряет всю полянку и окрашивает ее в желтоватый цвет. Яркий солнечный свет освещает листья берез. От этого они золотистого цвета, а те, что в тени,  – темно-зеленого. Цветы, травы, листья на деревьях спокойны, потому что в лесу тихо, безветренно.

9)       Зеленый, светло-зеленый, белый, желтый, светло-коричневый, розовый, красный.

10)  Хочется долго смотреть на картину, не отрывая глаз. Создается впечатление, будто мы уже видели этот чудесный уголок природы и бывали здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

IV.   Сбор и систематизация материала к сочинению.

15 мин.

Активизировать лексические и орфографические знания учащихся.

Графическое обозначение изученных орфо грамм

Уметь собирать материал к сочинению.

Словесный

 

 

 

 

Индивидуаль-ная

 

 

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)»

Слайд №10,11, 12,13

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

4.      Составление по теме картины словосочетаний или предложений со словами-синонимами.

Слайд №10

    Учитель предлагает учащимся опорные слова и словосочетания для работы над сочинением-описанием по картине:

художник – автор картины - пейзажист ...

художник  – воспел - подчеркнул ...

 зеленый – изумрудный ...

яркий – ослепительный ...  

   – При описании каких предметов  целесообразнее использовать прилагательное зеленый.

   –   А   когда мы воспользуемся словом изумрудный

   –  Составьте с этими словами словосочетания или предложения.

Слайд №11

Лексика пространственной перспективы.

 

 

5.      Выполнить упражнение из учебника №96 стр. 40.

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

6.      В результате обсуждения учащиеся записывают

наиболее удачные из предложенных  примеров: «Играют зайчики в изумрудной траве»; «зеленый стебель ромашки»; «художник изобразил яркий летний день»; «ослепительный луч солнца»; «яркие краски».

      Записывают другие предложения на тему картины, например: «Женщина очень устала и уснула на свежем воздухе.  Девочка в ярко красном платочке притягивает наш взгляд».

 

СЛАЙД №13

 

7.      Выйти к лесной опушке  (1 скл. Д. п.).

Расположились на небольшой поляне (1скл.П. п.).

Край березовой рощи  (1 скл. Р.п.).

Нигде нет настоящей тени  (3 скл. Р.п.).

Скрываться в буйной поросли  (3 скл. П.п.)  трав.

Запах горькой полыни (3 скл.Р. п.).

Играют в пышной зелени (3 скл. П. п.) деревьев.

Купаются в солнечном блеске (2 скл. П. п.).

Удивительно радостно на сердце (2 скл. П. п.).

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

V  Подведение итогов урока.

3 мин.

Систематизировать знания и умения учащихся  по картине.

Порядок написания сочинения.

Выделять основные части текста.

Словесный

 

 

 

 

Индивидуаль-ная

 

 

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)» Слайд №14

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

6.  Составить план  сочинения по картине. (Слайд №14)

 

 

 

Коллективно составляется и записывается план сочинения по картине:

СЛАЙД №14

I. Вступление.

  1.  Первое впечатление от картины.

II. Основная часть.

  1. Описание  деталей картины.
  2. Умелое использование красок художником.
  3. Настроение, рожденное пейзажем.

III. Заключение

  1. Отношение автора к своей картине.
  2. Мое отношение к картине.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

VI Задание на дом.

2 мин.

Сообщить учащимся  о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Понимать содержание домашней работы и способы её выполнения.

Правильно выполнять домашнюю работу

 

Письмен-ный

 

 

 

 

Индивидуаль-ная

 

 

 

Презентация «Устное описание картины             (А.А. Пластова «Летом»)» Слайд №15

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задание на дом.

Используя план,  написать сочинение по картине.

СЛАЙД №15

 Учащиеся записывают домашнее задание; задают вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом" с ЦОР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
