Конспект
урока для 8 класса
по
дисциплине «Обществознание»
Автор:
Ершов К. С.,
учитель
истории и обществознания
МОУ
Малонагаткинской СОШ
МО
«Цильнинский район» Ульяновской области
Тема
урока: «Социальная
стратификация»
Тип урока:
Комбинированный
Вид урока:
Урок
с элементами самостоятельной работы учащихся
Цель: разъяснить
учащимся сущность современного понимания социальной стратификации, показать её
влияние на поведение, образ жизни, доходы людей, сформировать умение
анализировать представителей различных классов, составляя их социальные
портреты.
Ожидаемые
результаты: На уроке учащиеся смогут:
а) в
области знаний:
1. Усвоить
знания о социальной стратификации общества, ее исторических типах.
2.Знать и
усвоить понятие о классовой структуре общества.
3. Усвоить
значение социальной общности.
б) в
области умений и навыков проявить:
1. Развитие
навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи.
2. Уметь
работать с текстом, проводить правильный анализ материала.
3.
Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций
в) в
области качеств, отношений, ценностей проявить:
1.
Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков.
2. Воспитывать
у учащихся стремление к получению новых знаний.
Оборудование:
доска,
проектор, карточки и магниты для составления таблицы, карточки с вопросами,
кейсы, документальный материал о рабстве, кастах, сословиях.
Литература:
Обществознание.8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.И. Кравченко ; - М.: ООО
“ТИД “Русское слово – РС”, 2010. – 192 с.
Дополнительная
литература:
1 Комаров
М.С. Стратификация и социальная структура // Социологические исследования. -
1992. - № 7.
2. Гидденс Э
Стратификация и классовая структура // Социологическое исследование. - 1992. -
№ 7,9,11..
Основные
понятия (словарь занятия): Социальная стратификация, класс, образ
жизни.
План
урока.
I.
Оргмомент (2
мин.).
II. Проверка
домашнего задания (8 мин.).
III. Изучение
нового материала.(30 –31 мин).
1. Социальная
стратификация и ее слагаемые. (Рассказ +самостоятельная работа)
2.
Социальная
общность (Рассказ + работа с документами)
3.
Что такое
классы. (Рассказ +работа с учебником)
4.
Что
влияет на образ жизни людей. ( работа с учебником)
IV.
Закрепление изученного материала. (Беседа).
V.
Итоги урока. Рефлексия(3-4 мин.)
VI.
Домашнее задание (3 мин.)
Ход урока.
I.
Оргмомент (2 мин.) (Приветствие).
II.
Проверка домашнего задания (8 мин.).
Письменная
самостоятельная работа.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Что такое страта?
|
Что такое социальная группа?
|
Что такое статус
|
Что такое социальная структура?
|
Что такое социальная роль?
|
Что такое социальная мобильность,
ее виды.
|
III.
Изучение
нового материала.(30 –31 мин).
1.
Социальная
стратификация и ее слагаемые. (Рассказ +самостоятельная работа)
Рассказ
Каждый
человек занимает свое определенное место в обществе. Возникает вопрос: «Может
ли существовать общество абсолютно равных людей»?
По каким
же критериям мы можем разделить людей в сложном обществе? Доход, власть,
образование. (На доске вывешивается или проектируется через экран определения
этих понятий).
Доход –
количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период
времени.
Образование
- измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе.
Власть -
возможность навязывать волю или решение другим людям независимо от их желания.
Престиж -
уважение к занимаемому человеком социальному положению, сложившееся в
общественном мнении.
Самостоятельная
работа
Для
примера давайте охарактеризуем по этим признакам: банкира, автослесаря, врача,
учителя, рабочего, бизнесмена.
2.Социальная
общность
(Рассказ + работа с документами)
Рассказ
Люди,
обладающие схожими социальными признаками, объединяются в социальные общности.
(На доске вывешивается или проектируется через экран схема).
Социальные
общности: социальные слои (написать определение) страты (написать определение)
социальные группы (написать определение) сословия классы (написать определение)
Социальная
стратификация – это, то же самое, что и социальное расслоение. Только термин
«стратификация» мы применяем в науке, а в «расслоение» употребляется в
повседневной речи и только иногда в науке. Историческими типами стратификации
являются: рабство, касты, сословия и классы. Обратите внимание на рисунок в
нашем учебнике, который наглядно показывает нам исторические типы
стратификации.
Рабство -
экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с
полным бесправием и крайней степенью неравенства.
Каста -
социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно
своим рождением.
Сословие -
социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и
передаваемыми по наследству правами и обязанностями.
Работа с
документами
Чтобы
лучше в них разобраться, мы поработаем с документами. Нам нужно разделиться на
три группы. Каждая группа получает документ, вы работаете с ним и отвечаете на
предложенные вопросы, делаете краткие записи в тетрадях.
Далее идет
работа в группах. Дети из разных групп поочередно делают краткий обзор
документов, записи в тетрадях для всех учеников.
3.Что
такое классы.
(Рассказ +работа с учебником).
Рассказ
Основу
современной стратификации составляют классы. Впервые это понятие появилось в 18
веке, оно пришло на смену феодально-сословному обществу.
В
историческом понимании классы – это большие социальные группы людей, у которых
есть или нет средств производства. Они занимают определенное место в системе
общественного разделения труда, характеризуются специфическим способом
получения дохода.
В
современном понимании классы - это любая социальная страта, которая отличается
доходом, образованием, властью, престижем. Еще раз посмотрим на доску, на
определения. (На доске вывешивается или проецируется схема).
Классы:
Большие
социальные группы людей, у которых есть или нет средств производства. Они
занимают определенное место в системе общественного разделения труда,
характеризуются специфическим способом получения дохода. Любая социальная
страта в современном обществе, которая отличается доходом, образованием,
властью, престижем.
Работа с
учебником
Прочитайте
пункт из параграфа в учебнике (ст.121-122) и ответьте на вопросы:
1.
По
каким критериям можно выделить классовое общество?
2.
Сколько
можно выделить классов, и каких?
3.
Существует
ли деление внутри классов и каково оно?
4.Что
влияет на образ жизни людей. ( Работа с учебником)
Работа с
учебником
Вопрос:
«Что влияет на образ жизни людей» вы изучите самостоятельно, прочитав
дополнительный текст «За полчаса до работы»?
IV.
Закрепление изученного материала. (Беседа).
Вопросы:
1. Что такое
социальная стратификация общества?
2.
Назовите исторические типы социальной стратификации?
3. Что
такое социальная общьность?
V.
Итоги урока. Рефлексия(3-4 мин.)
А) – О какой важной
социальной сфере мы узнали сегодня на уроке?
– Были ли трудности
сегодня в нашем учебном материале? Если да, то с чем они связаны?
– Было интересно на
уроке? Что вас заинтересовало на уроке?
– Захотелось ли
кому-либо из вас узнать еще что-то новое о социальной структуре?
– Давайте подскажем
друг другу, где можно найти ответ на интересующие вас вопросы….
Б)
Вариант рефлексии: ВИП («Важно», «Интересно», «Полезно» – по рядам»).
VI.
Домашнее задание: (3 мин.)
- Параграф 18,
вопросы.
- Составить таблицу
“Типы социальной стратификации ”
Задания на
выбор: Подготовить
1.
Сообщение на тему: “Классовая система современного общества”
2. Доклад
на тему: “История формирования социальной стратификации ”