Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока: "«Содержание овец и коз (+ презентация)

Конспект урока: "«Содержание овец и коз (+ презентация)

  • Технология

Название документа овцы.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МКСОУ Починковская СКО школа – интернат VIII вида»










«Урок по сельскохозяйственному труду в 6 классе по теме


«Содержание овец и коз»




Разработала учитель технологии: Рокунова Т.А.





















с. Починки

Открытый урок по сельскохозяйственному труду в 6 классе по теме «Содержание овец и коз».

Цели :

Обучающие: закрепить знания детей по теме урока; повышать учебную активность;

Развивающие: развивать познавательный интерес, память, умение анализировать;

Воспитывающие: воспитывать дисциплину, культуру поведения; формировать положительное отношение к труду


Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, учебники, ручки, карточки, презентация.

Ход урока

Организационный момент:

Учитель: Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.


Ученик: Мы рады приветствовать вас в классе!

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко,

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнем же урок, и не будем скучать!


Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

Учитель: Отгадайте загадки и узнайте тему нашего урока.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет,

А лаптей не плетет.


Ответ: Коза


Не усат, а бородат,

И сердит на ребят,

Но не дедушка он все же.

Угадайте, дети, кто же?


Ответ: Козёл


Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.


Ответ: Баран

Не прядет, не ткет,

А людей одевает.


Ответ: Овца


Учитель: Как вы думаете, как называется тема нашего урока?


А теперь разминка для ума:


Игра "Кто кем (чем) будет?"


Игра хороша тем, что можно играть со всеми детьми класса. Задавайте детям вопросы, следите, чтобы они, отвечая на вопрос, грамотно склоняли имена существительные.


Кем будет яйцо? (может быть птенцом, крокодилом, черепахой, змеей.)

- цыпленок - петухом;

- ягнёнок – овцой или бараном;

- теленок - коровой или быком ;

- поросенок – свиньёй;

- козлёнок – козой;

и т. д.

Проверка домашнего задания. (Детям было задано подобрать дополнительные сведения из истории разведения овец и коз.)


1-й ученик: Разведением овец и коз в нашей стране занимаются издавна. Благодаря особенностям они наиболее полно используют пастбищные корма, поедают гораздо больше различных растений, чем другие животные. Они очень подвижны, могут делать большие переходы и использовать скудный травостой пустынных, полупустынных и горных пастбищ.



2-й ученик: Учёные считают, что одомашнивать овец начали примерно 8 – 12 тысяч лет назад на обширной территории от Каспийского моря до Гималаев. Приручали этих животных жители Южной Европы, Северной Америки и Северной Африки.


3-й ученик: Из-за пристрастия коз поедать листву, вредить виноградникам и овощным культурам и виноградникам во многих странах они заслужили плохую репутацию. У иудеев существовал обычай вымещать на козлах свои грехи. В определённый день выбирали большого козла, били, проклинали его и с молитвами изгоняли в пустыню. Теперь библейское выражение «козёл отпущения» употребляют в значении: человек, на которого постоянно сваливают чужую вину, несущий ответственность за других.


4-й ученик: Домашние овцы произошли от трёх диких подвидов: муфлонов, архаров и аргали. Места одомашнивания овец: Европа, Азия и Северная Африка. В далёком прошлом Сахара не была пустыней, здесь обитали пастушеские племена со своими многочисленными стадами.



5-й ученик: Неприязнь к козлам перешла в христианскую религию. В середине века козлов считали животными, связанными с нечистой силой. С козьими рогами, бородой и копытами изображали чертей.


6-й ученик: Но не везде коза пользуется дурной славой. В Норвегии она занимает особое, почётное положение в обществе. Легенда рассказывает, что однажды норвежский король спас раненую козу, сняв её со скалы. Животное доставили во дворец, вылечили и потом отпустили. Знак благодарности она каждую ночь приносила спасителю редкие лечебные растения. И по сей день подарки детям раздаёт коза, которую угощают овсяной соломой. Запряжённая в саночки, она доставляет большое удовольствие детворе.


Презентация.


По ходу презентации дети отвечают на вопросы:

Каковы внешние особенности овец и коз? (слайд 1 – 3)

Сколько длится пастбищный период овец и коз? (слайд 5 - 6)

Сколько длится стойловый период? (слайд 7 - 8)

Техника безопасности при уходе за овцами и козами. (слайд 9)

Продукция (слайд 10 - 13)

Породы овец и коз (слайд 10 - 13)


Физминутка.


Учащиеся встают и выходят из-за парт. Они кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:


- присесть;

- встать;

- встать на цыпочки;

- наклониться влево;

- наклониться вправо;

- прогнуться назад;


- наклониться вперёд;

- постоять на левой ноге, согнув правую в колене;

- постоять на правой ноге, согнув левую в колене.

Учитель: А сейчас выполним письменную работу по карточкам.

Детям предлагается закончить предложения:


Помещение для овец и коз необходимо содержать в …........... .


Подстилка всегда должна оставаться ………………


Свежая подстилка предохраняет шерсть и пух животных от …………


Выгульный двор зимой нужно очищать от …………………


Кормушки чистить ……………………………


Полную очистку овчарни и выгульного двора производить ………….


( слова для справок: летом, каждый день, загрязнение, чистота, сухой, снег).

Проверка работ, подведение итога урока.


Какую тему мы изучали на уроке? Как вы думаете, мы справились с поставленными целями? Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке? Мне было приятно с вами работать. Большое спасибо!

Название документа открыт.ур..ppt

МКСОУ Починковская СКО школа – интернат VIII вида Нижегородская область, Поч...
Прозвенел звонок весёлый! Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы...
Тема урока: «Значение и особенности овец и коз» Цель: Дать представление о вн...
Загадки С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко д...
Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а также рожки. Хоть я блею, не пою...
Не прядет, не ткет, А людей одевает. (овца) Ходят модницы за речкой - кудри...
 Тема урока: «Значение и особенности овец и коз»
Козы и овцы были первыми животными одомашненных человеком. Их начали приручат...
Вторым предком домашней козы считается винторогий козел или мархур на персидс...
Предками овцы является горный баран, муфлоны европейские и азиатские
Значения разведения овец
мясо сало молоко сыр айран
Из шерсти овец вырабатывают шерстяные ткани, трикотаж, сукно, одеяла, ковры и...
Шапка Шубка Сапоги Овчины (шкуры, снятые с нестриженных овец) идут на изготов...
Овечье мясо, которое называется бараниной – вкусное и полезное Из овечьего мо...
Значение разведения коз
Значение разведения коз Козы дают: Молоко Мясо Шерсть Пух Кожу.
 Козлины – это шкуры коз, их перерабатывают на лучшие сорта тонких кож.
Овцы и козы относятся к жвачным животным. Во время кормления эти животные про...
Физкультминутка
Берегите зрение!
Открыли тетради, давайте запишем число 17.01.2013 г. Тема урока: «Значение и...
Развитие дыхания Вдох носом — повернуть голову влево. Увидели очень большого...
Работа со скороговорками. "Бил баран в барабан" "У барана рога кручёны - пере...
Физкультминутка
Открыли учебник на стр. 60 Тема: Значение и особенности овец и коз
2. Работа по картинкам. -Для чего разводят овец? Впишите в пустые клетки (исп...
- Впишите в пустые клетки, используя букву – подсказку названия продукции, ко...
Работа по иллюстрации. Рассмотрите рисунок. Вставьте пропущенные слова и доп...
Подведение итога урока
Ребята, кому на уроке было комфортно, и понравился урок, нарисуйте в тетрадке...
-Спасибо за работу на уроке.
1 из 49

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МКСОУ Починковская СКО школа – интернат VIII вида Нижегородская область, Поч
Описание слайда:

МКСОУ Починковская СКО школа – интернат VIII вида Нижегородская область, Починковский район Тема урока: « Значение и особенности овец и коз» Разработала урок - презентацию учитель: Рокунова Т.А. 2014 год

№ слайда 2 Прозвенел звонок весёлый! Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы
Описание слайда:

Прозвенел звонок весёлый! Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем.

№ слайда 3 Тема урока: «Значение и особенности овец и коз» Цель: Дать представление о вн
Описание слайда:

Тема урока: «Значение и особенности овец и коз» Цель: Дать представление о внешнем виде и значение разведения овец и коз. Задачи: Образовательная -учить сравнивать и устанавливать черты сходства и различия, выделять существенные признаки овец и коз; Коррекционная – работать над развитием речи, мышления, памяти; Воспитательная – воспитывать любовь к животным; способствовать формированию уважения к людям труда

№ слайда 4 Загадки С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко д
Описание слайда:

Загадки С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерет, А лаптей не плетет. (коза) Не усат, а бородат, И сердит на ребят, Но не дедушка он все же. Угадайте, дети, кто же? (козел) Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (баран)

№ слайда 5 Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а также рожки. Хоть я блею, не пою
Описание слайда:

Есть бородка, шерсть и ножки, Ушки, хвост, а также рожки. Хоть я блею, не пою - Молоко тебе даю. Я такая егоза! И бодаюсь, я ...(коза) Молоко её полезно, В огород она залезла, И глядит "во все глаза" – Длиннорогая ...(коза) Я спокойный и упрямый, В стаде главный я пока. С мягкой шерсткою кудрявой, С завитком ношу рога. (баран)

№ слайда 6 Не прядет, не ткет, А людей одевает. (овца) Ходят модницы за речкой - кудри
Описание слайда:

Не прядет, не ткет, А людей одевает. (овца) Ходят модницы за речкой - кудри белые колечком. А зимой из их кудряшек бабушка носочки вяжет. Свяжет варежки бабуля Для себя и внучки Юли, Свяжет свитер для отца. Ну, а шерсть ей даст (овца).

№ слайда 7  Тема урока: «Значение и особенности овец и коз»
Описание слайда:

Тема урока: «Значение и особенности овец и коз»

№ слайда 8 Козы и овцы были первыми животными одомашненных человеком. Их начали приручат
Описание слайда:

Козы и овцы были первыми животными одомашненных человеком. Их начали приручать 800 – 1200 лет назад. Основными предками домашних коз являлись безоаровые или бородатые козы, свое название получили за густую бороду.

№ слайда 9 Вторым предком домашней козы считается винторогий козел или мархур на персидс
Описание слайда:

Вторым предком домашней козы считается винторогий козел или мархур на персидском языке»Мар»- змея. «Хур» – пожирающий. Существовало поверье,что винторогий козел, пожирает змей, специально разыскивая их в горах, поэтому их мясо является целебным.

№ слайда 10 Предками овцы является горный баран, муфлоны европейские и азиатские
Описание слайда:

Предками овцы является горный баран, муфлоны европейские и азиатские

№ слайда 11 Значения разведения овец
Описание слайда:

Значения разведения овец

№ слайда 12 мясо сало молоко сыр айран
Описание слайда:

мясо сало молоко сыр айран

№ слайда 13 Из шерсти овец вырабатывают шерстяные ткани, трикотаж, сукно, одеяла, ковры и
Описание слайда:

Из шерсти овец вырабатывают шерстяные ткани, трикотаж, сукно, одеяла, ковры и валяные изделия.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Шапка Шубка Сапоги Овчины (шкуры, снятые с нестриженных овец) идут на изготов
Описание слайда:

Шапка Шубка Сапоги Овчины (шкуры, снятые с нестриженных овец) идут на изготовление шуб, шапок, меховых воротников и др.

№ слайда 16 Овечье мясо, которое называется бараниной – вкусное и полезное Из овечьего мо
Описание слайда:

Овечье мясо, которое называется бараниной – вкусное и полезное Из овечьего молока готовят масло, сыр. Жир используют в пищу и для технических целей.

№ слайда 17 Значение разведения коз
Описание слайда:

Значение разведения коз

№ слайда 18 Значение разведения коз Козы дают: Молоко Мясо Шерсть Пух Кожу.
Описание слайда:

Значение разведения коз Козы дают: Молоко Мясо Шерсть Пух Кожу.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20  Козлины – это шкуры коз, их перерабатывают на лучшие сорта тонких кож.
Описание слайда:

Козлины – это шкуры коз, их перерабатывают на лучшие сорта тонких кож.

№ слайда 21 Овцы и козы относятся к жвачным животным. Во время кормления эти животные про
Описание слайда:

Овцы и козы относятся к жвачным животным. Во время кормления эти животные проглатывают пищу, через некоторое время отрыгивают ее обратно в рот, тщательно пережевывают и снова заглатывают. Пережевывание отрыгнутой пищи называется жвачкой

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38 Берегите зрение!
Описание слайда:

Берегите зрение!

№ слайда 39 Открыли тетради, давайте запишем число 17.01.2013 г. Тема урока: «Значение и
Описание слайда:

Открыли тетради, давайте запишем число 17.01.2013 г. Тема урока: «Значение и особенности овец и коз» Словарь: овчины, баранина, козлины, жвачные животные,жвачка - давайте придумаем предложения с новыми словами.

№ слайда 40 Развитие дыхания Вдох носом — повернуть голову влево. Увидели очень большого
Описание слайда:

Развитие дыхания Вдох носом — повернуть голову влево. Увидели очень большого барана. Выдох ртом с произношением звука о-о-о. Повернуть голову направо. Какая огромная коза! Вдох носом, выдох ртом.

№ слайда 41 Работа со скороговорками. "Бил баран в барабан" "У барана рога кручёны - пере
Описание слайда:

Работа со скороговорками. "Бил баран в барабан" "У барана рога кручёны - перекручены, верчены –переверчены.» "Баран - буян залез в бурьян“

№ слайда 42 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 43 Открыли учебник на стр. 60 Тема: Значение и особенности овец и коз
Описание слайда:

Открыли учебник на стр. 60 Тема: Значение и особенности овец и коз

№ слайда 44 2. Работа по картинкам. -Для чего разводят овец? Впишите в пустые клетки (исп
Описание слайда:

2. Работа по картинкам. -Для чего разводят овец? Впишите в пустые клетки (используя букву – подсказку) названия ценной продукции, которую они дают человеку ш О ж м м

№ слайда 45 - Впишите в пустые клетки, используя букву – подсказку названия продукции, ко
Описание слайда:

- Впишите в пустые клетки, используя букву – подсказку названия продукции, которую дают человеку козы. м к п м ш

№ слайда 46 Работа по иллюстрации. Рассмотрите рисунок. Вставьте пропущенные слова и доп
Описание слайда:

Работа по иллюстрации. Рассмотрите рисунок. Вставьте пропущенные слова и допишите предложения. Из шерсти овец вырабатывают , вяжут , овчины идут на изготовление .

№ слайда 47 Подведение итога урока
Описание слайда:

Подведение итога урока

№ слайда 48 Ребята, кому на уроке было комфортно, и понравился урок, нарисуйте в тетрадке
Описание слайда:

Ребята, кому на уроке было комфортно, и понравился урок, нарисуйте в тетрадке солнышко, - а те, кто чувствовал себя неуверенно, и было немного скучно, нарисуйте солнышко с облаком. Оценить работу каждого уч – ся на уроке.

№ слайда 49 -Спасибо за работу на уроке.
Описание слайда:

-Спасибо за работу на уроке.

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров748
Номер материала ДВ-056451
Получить свидетельство о публикации