Инфоурок География КонспектыКонспект урока: «Соединенные Штаты Америки»

Конспект урока: «Соединенные Штаты Америки»

Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Соединенные Штаты Америки»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Соединённые Штаты Америки

    1 слайд

    Соединённые Штаты Америки

  • Флаг Флаг Соединенных Штатов Америки представляет собой полотнище с семью кра...

    2 слайд

    Флаг Флаг Соединенных Штатов Америки представляет собой полотнище с семью красными и шестью белыми горизонтальными полосами. Синий прямоугольник с левой стороны символизирует Союз. В кантоне синего цвета – 50 звезд по числу штатов. Конгресс утвердил официальный флаг 14 июня 1777года – теперь этот день отмечается как День флага. Постановление гласило: “ Флаг тринадцати соединённых штатов состоит из 13 чередующих белых звёзд на синем поле, представляющих новое созвездие“.

  • Герб В центре – изображение белоголового орлана. В клюве он держит свиток с н...

    3 слайд

    Герб В центре – изображение белоголового орлана. В клюве он держит свиток с надписью: «Из многих – один» и означает одну нацию, созданную из 13 колоний. В одной лапе он держит оливковую ветвь, в другой – пучок из 13 стрел. Ветвь и стрелы «означают державу, великую как в мире, так и в войне». Грудь орлана закрывает щит с 13-ю красными и белыми полосами, которые представляют собой штаты, объединенные и поддерживающие снизу синюю полосу, символизирующую президента и конгресс. Над головой орлана находится облако, в котором созвездие из 13 звёзд. Был утвержден 20 июля 1782 года.

  • Экономико- географическое положение Основные 48 штатов расположены на материк...

    4 слайд

    Экономико- географическое положение Основные 48 штатов расположены на материке, штат Аляска занимает полуостров, штат Гавайские острова - на архипелаге Тихого океана. Значительная часть территории страны по природным условиям благоприятна для жизни человека и хозяйственной деятельности. Выход к Тихому и Атлантическому океанам способствует транспортно-экономическим связям. Границы с соседними странами проходят по условным линиям, и природные рубежи не препятствуют связям с ними.

  • Штаты

    5 слайд

    Штаты

  • К приходу европейцев численность индейского населения Америки составляла окол...

    6 слайд

    К приходу европейцев численность индейского населения Америки составляла около 40 млн. чел. В испанских владениях за первые 50 лет их господства было уничтожено около 15 млн. индейцев. «Истребив стада сына прерий, отняв угодья, где он охотился, реки, где он ловил рыбу, его сделали чужаком в собственной стране. Религиозные представления индейца были связаны с тем, что его окружало; они выражались в глубоком почитании небосвода и земли, деревьев и текучих вод. Когда его исторгли из того, с чем он сросся, в сердце его вошла смерть.» Р.Эдберг

  • Религия Присутствуют все мировые и многие этнические религии мира. Заметно пр...

    7 слайд

    Религия Присутствуют все мировые и многие этнические религии мира. Заметно преобладают христиане. Причём, хотя примерно одинаковое число приверженцев католицизма и протестантизма, страна считается протестантской. В политической и экономической жизни страны протестанты более активны.

  • Столица - Вашингтон Столица расположена в федеральном округе Колумбия. Основа...

    8 слайд

    Столица - Вашингтон Столица расположена в федеральном округе Колумбия. Основан в 1791 года на реке Потомак первым президентом США Джорджем Вашингтоном. Президент проживает в Белом доме, резиденция конгресса США – Капитолий, выше которого запрещено строить дома.

  • Урбанизация США Уровень урбанизации – 82%. Сформировалось несколько десятков...

    9 слайд

    Урбанизация США Уровень урбанизации – 82%. Сформировалось несколько десятков крупных городских агломераций и три мегалополиса. Мегалополисы Северо-Восточный -«Босваш» (от Бостона до Вашингтона); Приозерный - «Чипитс» ( от Чикаго до Питтсбурга); Калифорнийский - «Сан-Сан» (Сан-Франциско – Сан-Диего).

  • Крупнейшие города - Нью-Йорк (20,6 млн.), Лос-Анджелес (17 млн.) и Чикаго (9,...

    10 слайд

    Крупнейшие города - Нью-Йорк (20,6 млн.), Лос-Анджелес (17 млн.) и Чикаго (9,5 млн.) Нью-Йорк - самый большой промышлен -ный, торговый, финансо-вый, транспортный и культурный центр США. Даёт 10% ВВП. Здесь 400 картинных галерей, 200 библиотек, на его главной улице – Бродвее – 40 театров.

  • Макрорегионы США В пределах США выделяют 4 макрорегиона, различающиеся по ист...

    11 слайд

    Макрорегионы США В пределах США выделяют 4 макрорегиона, различающиеся по историко-культурным особенностям и по характеру современного социально-экономического развития: Северо-Восток, Средний Запад, Юг и Запад.

  • География промышленности: природно-ресурсные предпосылки. 	 США на 75% обесп...

    12 слайд

    География промышленности: природно-ресурсные предпосылки. США на 75% обеспечены собственным сырьём. Запасы угля составляют почти 1/4 мировых; страна богата нефтью и газом; огромные запасы железной руды – в районе Великих озёр; руды цветных и драгоценных металлов – в Кордильерах; США –в числе лидеров по добыче урана, фосфоритов. Недостаток - бокситов, очень мало марганцевых и хромитовых руд, почти нет олова, никеля и некоторых редких металлов.

  • Нефтедобыча и нефте- и газохимическая промышленность США По запасам нефти США...

    13 слайд

    Нефтедобыча и нефте- и газохимическая промышленность США По запасам нефти США занимает 10 место в мире. Половина запасов - на континентальном шельфе в Мексиканском , у берегов Калифорнии и Аляски. В пределах Мексиканского бассейна находится 200 предприятий и «нефтехимическая столица» - Хьюстон.

  • Уголь добывается более чем в 15 штатах, но главные «угольные штаты» страны –...

    14 слайд

    Уголь добывается более чем в 15 штатах, но главные «угольные штаты» страны – Кентукки, Западная Виргиния, Пенсильвания (Аппалачский угольный бассейн) и Вайоминг на Западе. « .» Вайоминг

  • Энергетика США По размерам выработки электроэнергии США лидирует в мире, но п...

    15 слайд

    Энергетика США По размерам выработки электроэнергии США лидирует в мире, но по размерам на душу населения - на 2 месте. Электроэнергия вырабатывается во всех штатах, но самые крупные «кусты» электростанций возникли в штатах Теннесси и Вашингтон. Вашингтон Теннесси

  • Чёрная металлургия По добыче железной руды США занимает 7, а по выплавке стал...

    16 слайд

    Чёрная металлургия По добыче железной руды США занимает 7, а по выплавке стали - 3 место в мире. Черная металлургия концентрируется в металлургических штатах - -Иллинойс, Индиана, Огайо, Мэриленд, Пенсильвания.

  • Машиностроение Размещение машиностроения в общем совпадает с размещением горо...

    17 слайд

    Машиностроение Размещение машиностроения в общем совпадает с размещением городов и агломераций. 3 мегалополиса США образуют фактически 3 главных машиностроительных района страны, но отдельные штаты выделяются более узкой специализацией. Например, автомобильные заводы имеются в 125 городах, но большая часть автомобилей производится в Приозерном мегалополисе, где находится главный автомобильный штат - Мичиган и автомобильная столица - Детройт.

  • «Шевроле» (Chevrolet Motor Division), ведущее отделение концерна «Дженерал Мо...

    18 слайд

    «Шевроле» (Chevrolet Motor Division), ведущее отделение концерна «Дженерал Моторс», специализирующееся на выпуске легковых автомобилей, пикапов и внедорожников. Штаб-квартира находится в Уоррене, северном пригороде Детройта (штат Мичиган).

  • Авиаракетно-космическая и электронная промышленность. Крупные центры имеются...

    19 слайд

    Авиаракетно-космическая и электронная промышленность. Крупные центры имеются во многих штатах. Но выделяются Тихоокеанские штаты и прежде всего Калифорния, где находится авиаракетно-космическая столица США -Лос-Анджелес. В Сиэтле находится штаб-квартира компании «Боинг», производящей почти 50% самолётов мира.

  • Отрасли международной специализации 	Лицо страны в мировом хозяйстве определя...

    20 слайд

    Отрасли международной специализации Лицо страны в мировом хозяйстве определяют: автомобилестроение; авиаракетно-космическая промышленность; электронная промышленность; нефтяная промышленность; Лидируют США в разработке микропроцессоров, средств охраны окружающей среды, в биотехнологии и в биоиндустрии, в области информационных технологий.

  • По природным условиям территория США относится к самым благоприятным для прож...

    21 слайд

    По природным условиям территория США относится к самым благоприятным для проживания и ведения сельского хозяйства районам Земли. Большая часть территории США расположена в умеренном и субтропическом поясах. Юг Флориды и Гавайские острова – в тропическом. Континентальность климата возрастает в центральных и западных районах. Восточная половина страны — хорошо увлажнена. Климатические условия позволяют выращивать культуры умеренного и субтропического поясов, а на обширных территориях сохраняются естественные пастбища. Климат

  • Сравнение географического положения США с Европой Назад

    22 слайд

    Сравнение географического положения США с Европой Назад

  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (АПК). По размерам с/х производства США превосходит любую...

    23 слайд

    СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (АПК). По размерам с/х производства США превосходит любую другую страну мира. Для с/х характерна постадийная специализация, когда происходит расчленение единого производственного процесса на отдельные звенья, например, рассаду помидоров выращивают на юго-востоке, затем самолетами доставляют в Калифорнию, где выращивают помидоры, а затем в Техас, где производят из них томатный сок. Главная продовольственная культура – пшеница, но кормовых культур (кукуруза, сорго) собирают значительно больше.

  • Сельскохозяйственные пояса Узкая специализация отдельных районов привела к об...

    24 слайд

    Сельскохозяйственные пояса Узкая специализация отдельных районов привела к образованию с/х поясов, например, «пшеничный пояс» на Великих равнинах, «хлопковый пояс» в нижнем течении Миссисипи, «молочный пояс» в Приозерье и на севере-востоке, «пояс животноводства» в южной части Великих равнин и в горных штатах.

  • ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС США располагают самым развитым в мире транспортным комп...

    25 слайд

    ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС США располагают самым развитым в мире транспортным комплексом. Развитие транспорта, в особенности автомобильного, оказало существенное влияние на системы расселения, породив бурный процесс субурбанизации, а также отразилось на образе жизни американцев, резко повысив мобильность населения вплоть до появления прослойки людей, постоянно живущих в передвижных домах - трейлерах.

  • Система образования, учебные учреждения Обучение в средней школе составляет 1...

    26 слайд

    Система образования, учебные учреждения Обучение в средней школе составляет 12 лет. В американские вузы поступают выпускники полных средних школ. В ВУЗах распределение оценок, например, по физике за ряд лет выглядит следующим образом: А- 10, В- 10, С - 40, D - 25 и F-15% соответственно. Высшие оценки удается получить лишь небольшому числу студентов. Процент неудовлетворительных оценок также довольно высок.

  • География отдыха и туризма в США Туризм США - массовый. Почему? Огромная терр...

    27 слайд

    География отдыха и туризма в США Туризм США - массовый. Почему? Огромная территория страны. Многочисленные уникальные природные объекты: каньоны, водопады; История США. 4. Стиль жизни. В конце XIX в районе Скалистых гор был создан первый в мире Йеллоустонский нацпарк. (гейзеры, водопады, горячие источники) Крупнейшие нац. парки страны: Йеллоустонский, Йосемитский, Калифорнийский. Гейзер «Старый служака» Бизон

  • Достопримечательности США Мавзолей автора Конституции США. Национальная галер...

    28 слайд

    Достопримечательности США Мавзолей автора Конституции США. Национальная галерея – в Вашингтоне. Голливуд – район Лос-Анджелеса. Лас-Вегас в штате Невада – главный во всем мире центр туризма и развлечений. Статуя Свободы

  • Скала президентов

    29 слайд

    Скала президентов

  • Советы туристам В США при приветствии и знакомстве мужчины и женщины обычно о...

    30 слайд

    Советы туристам В США при приветствии и знакомстве мужчины и женщины обычно обмениваются рукопожатиями. Не приняты поцелуи и целование руки. Для американцев характерны энергичность, внешнее проявление дружелюбия и открытости. При деловых встречах они любят не слишком официальную атмосферу. Деловые подарки не приняты.

  • Советы туристам В США не разрешается распивать спиртные напитки лицам, не дос...

    31 слайд

    Советы туристам В США не разрешается распивать спиртные напитки лицам, не достигшим 21 года. Медицинское обслуживание очень дорогое.

  • Валюта: Денежная единица США - доллар, равен 100 центам. В обращении находятс...

    32 слайд

    Валюта: Денежная единица США - доллар, равен 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, а также монеты: пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), хаф-доллар (50 центов) и один доллар.

  • Национальные особенности: Американцы гордятся тем, что они - граждане самой л...

    33 слайд

    Национальные особенности: Американцы гордятся тем, что они - граждане самой лучшей страны в мире (как они считают). Американцы не любят чопорность ни в одежде, ни в манерах, они предпочитают удобную одежду, обращаются друг к другу просто, неофициально. Американцы очень заботятся о своем здоровье и здоровье других, поэтому для курения в ресторанах и барах отведены специальные места. НАЗАД

  • Праздники и нерабочие дни 1 января – Новый год; 3 понедельник января – День п...

    34 слайд

    Праздники и нерабочие дни 1 января – Новый год; 3 понедельник января – День памяти Мартина Лютера Кинга; 3 понедельник февраля – День рождения Джорджа Вашингтона; Последний понедельник мая – День поминовения; 4 июля – День независимости; 21 июля – День президента; 1 понедельник сентября – День Труда; 2 понедельник октября – День Колумба; 4 четверг ноября – День Благодарения; 11 ноября – День Ветеранов; 25 декабря – Рождество. Эти праздники установлены на федеральном уровне и отмечаются по всей стране.

  • Национальные особенности: Американцы любят улыбаться, даже когда невесело. Бы...

    35 слайд

    Национальные особенности: Американцы любят улыбаться, даже когда невесело. Быть несчастным здесь не принято. На вопрос вашего американского партнера (даже если вы находитесь с ним в довольно близких отношениях) о том, как ваши дела, не стоит на самом деле об этом рассказывать. Американцы обожают соревноваться и ценят достижения. Успех измеряется количеством заработанных денег. Деловой американец понимает, что в организации любого дела нет мелочей. Американцы берегут время, ценят пунктуальность и живут по расписанию.

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 3991
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маерсултанв Хасан Рамзанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маерсултанв Хасан Рамзанович
    Маерсултанв Хасан Рамзанович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8885
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек