Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока : «Согласные звуки [ р ], [ р, ]. Буквы Р,р»

Конспект урока : «Согласные звуки [ р ], [ р, ]. Буквы Р,р»

Скачать материал

                                            

МАОУ  «Средняя  общеобразовательная школа №1

 им. М. Аверина г Валдай»

 

Урок обучения грамоте  в 1 классе

Тема: «Согласные звуки [ р ], [ р, ]. Буквы Р,р»

Учитель начальных классов

 Серёгина Надежда Александровна

 

Тема урока: Буква Р, р. Звуки [р],[р']. Упражнение в чтении слов и предложений с данными буквами.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.

Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся читать слова и слоги; определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твердость или мягкость согласного звука).

Личностные результаты: воспринимать важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; удерживать цель до получения её результата;

познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки; логические – сравнивают диалоги; учатся доказывать свое мнение; выделяют в скороговорке повторяющиеся звуки.

коммуникативные: умеют работать коллективно и в парах, выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.

Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная работа

-парная

-групповая

-индивидуальная

Структура урока.

1.      Организационный момент.

2.       Мотивационный настрой урока. (1 минута).

3.      Актуализация ранее полученных знаний. (2 минуты).

4.     Постановка учебной   проблемы(цели и задач урока)

5.     Открытие  новых знаний.1 минута).

      6. Первичное  закрепление знаний. (15 минут).

7.      Работа над новой темой (обобщение и систематизация знаний). (15 минут).

8.      Рефлексия урока. (3 минуты).

Средства обучения:

-у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска, учебник « Азбука»;

-у учащихся – учебник «Азбука», набор звуковых карточек, карточек для рефлексии.

Среда, редактор, в котором выполнен продукт: Текстовый редактор Word, ИКТ: Презентация PowerPoint 2007

 

 

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

 

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв. Проверим, чтобы наши верные помощники- пенал, Азбука, тетрадь по чтению  были с нами.

-У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их!

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивационный настрой урока.

Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя

- Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?

- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

- А давайте мы с ним немного поиграем.

- Скажите, а у вас хорошее настроение?

- Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

- А теперь, давайте поднимем руки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке ( Слайд 1 –солнышко со стихами).

 

 Играют

3. Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков

 -Ребята, расскажите Солнышку , как вы расселите по домикам изученные буквы, (а, о, у, ы, и, н, к,с,л)

-Почему вы их так расселили?

-А какие буквы живут в красном домике?  

-Почему звуки гласные?

_-Почему 2 этажа в домике ?

 

-А какие буквы поселились в другом домике?

-Почему они согласные?

- Почему в домике согласных  тоже 2 этажа? Поселите их правильно.

 

 - Чем на письме мы обозначаем звуки?

На все мои вопросы вы ответили правильно. Молодцы! И мы можем отправляться дальше.

 Буквы гласных.

 

 

 

Потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.

Есть  мягкие и твёрдые командиры.

Буквы согласных звуков.

 

 

 Буквами

 

 

Личностные:

перенос на свой жизненный опыт

Познавательные:

анализ ситуации;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей

 

 

4.  Постановка учебной проблемы    (цели и задач урока ).

Цель: создать условия для частично-поискового метода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -  Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?

Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

Ставьте ушки на макушку,

 слушайте внимательно,

 загадаю вам загадки,

 отгадайте обязательно!

 

 1)Все движутся вперёд,  

  А он наоборот.

 Он может два часа подряд 

  Всё время пятится назад.(Слайд 3)

                                                                                                       2) Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ...

-Произнесём хором слова –  

- Что общего в этих словах?

 

- Какой звук  встречается похожий?

 

-А кто знает,  какой буквой мы обозначаем  звуки [р], [р’], когда мы их пишем или читаем? 

-Как  называется эта буква?

Я вам открою секрет. Она называется -  буква « эр».

- А сейчас скажите мне, как вы думаете?  Какая у нас сегодня будет тема урока?

(Слайд 5)

 

- С какими звуками  мы сегодня будем работать?

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?  ( Слайд 5)

1) Познакомиться с буквой (эр).

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой.

4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами.

5) Составлять  схемы  слов

 

 

 

 

 Рак

 

 

 

 

 

 

орех

Рак, орех.

Похожие звуки

   р,  р

 

 

 

 

 

 

Определение целей урока

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей

5.  Открытие новых знаний

Цель: знакомство со звуком [р] и [р'], буквой эр, закрепление ранее полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 -Назовите отгадки, голосом выделяя  новые  звуки. Они одинаковые или разные?

- Какие это звуки? Гласные или согласные?

- Почему? Докажите.

- Закройте уши руками. Произнесите звук Р. Слышите звук?

- Попробуйте закрыть нос. Произнесите звук Р. Можете говорить? Нет, потому что он сонорный звук, произносится с помощью носа

 

 

 

Разные (твердый и мягкий)

 

Согласные

 

Встречаю преграду

Да, слышим. Значит он звонкий согласный.

Нет

 

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей

 

 

 

 Физминутка.

Учитель показывает и проговаривает вместе с детьми слова физкультминутки

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Раз – присели, два – привстали,

Три – нагнулись и достали

Левой ручкою носок,

Правой ручкой - потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Повертелись, покрутились

И за парту все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

 6. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов, отрабатывать навык звуко-буквенного анализа и синтеза.

-Мы с вами уже доказали, что буква  Р обозначает   твердый и мягкий звуки.. Два звука (твердый и мягкий) обозначаются одной буквой эР. Буква эР может быть маленькой и большой.

Слайд 6. Показ буквы на слайде

- На что похожа буква Р?

 Дрожу от страха До сих пор ! – Воскликнуло полено,- Похожа буква на топор! Расколет непременно!

- Напишите  букву эР большую и маленькую.

- Ребята, в каких случаях мы будем писать маленькую букву, а в каких – большую?

Слайд 6,7,8. Родина

- Как называется страна, в которой мы живем? Столица нашей Родины? Как пишутся эти слова?

- А сейчас мы поработаем с карточками. Приготовьте карточки синего и зелёного цвета.

 - Я назову слова, а вы, если услышите мягкий звук Р – покажите зелёную схемку,если твердый звук Р –  синюю.

Рак, рис, роза, рысь, репа, речка, ребята, рама, рыба, рисунок, руки.

  Звуко-буквенный синтез и анализ в парах)

- Составьте схему   слова рак, напечатайте в тетрадях.

 

 -Составьте схему слова орех.

-Какой звук слышим первый? Какой   квадратик  возьмёте первым ?  Что слышим дальше? (слияние)

 

  Проверка по эталону.

-У кого было так?   Молодцы!

- Кто не справился?

- Что пожелаем этим деткам?

 

Тренажёр

-  Посмотрите на картинку и найдите 8 слов  с новыми звуками( поработайте в парах)

-Кто нашёл все слова?  Назовите.( русалка, король, ромашки, берег, речка, рак, рысь, ракета)

Работают в тетрадях

В начале предложения, в именах, названиях городов, стран

 

Россия, Москва

 

 

Игра со словами

 

 

 

 

 

Работают со схемами, один у доски.

 

 

 

 

Выполняют задание по инструкции.

Выполняют работу в парах.

Проверяют по эталону

Гласный.Красного цвета.

Один у доски работает.

 

 

Слушать лучше.

Смотрят и называют

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму.

Коммуникативные:

-хоровое произношение

-работа в парах

- творческая работа

 

 

Физминутка для глаз

Слайд 9

 Раз, два, три, четыре, пять, мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели и соседа не задели.

А теперь придётся встать, тихо сесть, начать читать.

Дети следят глазами за предметами, движущимися на слайде

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

 7.Работа над новой темой (обобщение и систематизация знаний).

Цели:

- отрабатывать навык осмысленного чтения, формировать умение отвечать на вопросы по тексту.

 - Мы подготовились к чтению и сейчас начнем.

1.- Прочитайте слоги и слова ( Слайд 7, слова со  стр.65  )

-Ну-ка, эр дай руку  а,

Получилось-ра

Ра ро ру ры ри 

- Перед какой гласной мы произносим согласный мягко? Напечатайте этот слог.

 

- Прочитайте слова шепотом, затем хором.   РАНА ТРОНУЛ 
РАНКА УКОЛОЛ .

 

2. -Откройте «Азбуки» на стр. 65.

 Чтение текста «Кактус» учителем.

 

Ответить на вопросы после текста.

- Сколько предложений в тесте? -     Почему вы так решили?

 - Прочитайте друг  другу в парах по цепочке.

-Беседа по уходу за кактусами.

3.Составление слов из разбросанных слогов и букв.

Ра, ро, ру, ры, ри, ка, ко, ку, ки, на, но, ну, ни, ны, ла, ло, лу, ли, лы,та, ту, ти, ты, ту,са, со, си, су, сы, т, а, о, у, и, ы, н, р, л, к. (ирис, урна, рука, рана, сыны, куртина и др.).

 

 Если будет  время!

4.Работа по учебнику.

-К какой сказке эта картинка? Кто нарисован на картинке?

-Я сейчас прочитаю текст. Вы должны узнать, из какой сказки этот отрывок?

Эта сказка называется « …».  А написал её  А.С. Пушкин (показать книгу).  Кто её слушал? А может и читал?

 -Посмотрите на стр.64

-Что выделено в словах жирным шрифтом? Буква р.

 

Давайте ещё раз прочитаем текст  и потом вы должны будете назвать слова с буквой р.

- В каких словах буква р обозначает твёрдый звук [р]? Назовите эти слова. Почему?

 -В каких словах буква р  обозначает мягкий звук [р ] ?  Назовите эти слова. Почему?

 

 

 

 Читают

 

Печатают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Чтение  предложений детьми ( в парах

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму.

Коммуникативные:

-хоровое произношение

- творческая работа

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

 

- Ребята, у  вас в конвертиках лежат рисунки для самооценки.

 -Если вам сегодня было интересно и легко работать, то  покажите солнышко.

 -Если были затруднения,  то солнышко за тучкой., а если вам было тяжело работать на уроке–  то тучку.

-Покажите, что  выбрали вы?

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали!

 

 Я и солнышко посылаем свои улыбки.

 Наш урок окончен. Всем спасибо за урок.

Слайд 11

Ответы на вопросы.

 

 

 

Оценивание своей работы на уроке.

Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

- принятие целей урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока : «Согласные звуки [ р ], [ р, ]. Буквы Р,р»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
