Тема
урока: «Сохраним природу КРЫМА».
Цель: Формирование экологической
культуры учащихся.
Задачи
Образовательные:
-
закрепление понятий «природа», «живая природа», «неживая природа»;
-
знакомство с понятием «экология»;
-
углубление теоретических знаний в области экологии;
-
закрепление представления о человеке как части природы;
-
расширение знаний учащихся о редких видах растений и животных, занесённых в
Красную книгу.
Развивающие:
-
формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения
в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами
поведения;
-
развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического
мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
-
воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;
-
привлечение внимания к экологическим проблемам;
-
воспитание экологической ответственности;
-
привлечение учащихся к участию в школьном конкурсе проектов по защите
окружающей среды;
-
воспитание умения видеть прекрасное в окружающей природе.
Оборудование:
1.
Ноутбук.
2. Слайды.
3.Иллюстрации животных и растений Красной книги
4. Физическая карта Крыма.
5. Выставка книг о природе.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг….(природа)
II.. (Фронтальный
опрос.)
– Что
такое «окружающая среда»? (Всё то, что нас окружает, те места, где мы живём,
работаем, отдыхаем.)
– Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах,
по которым мы должны в нём жить.)
– Приведите примеры экологических связей:
а)
Живое ––> неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков
живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)
б) Неживое ––> живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются
необходимыми условиями для жизни живых организмов.)
в) Растения ––> животные. (Растения выделяют кислород, которым дышат животные.
Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат
материалом для постройки гнёзд птицам.)
г) Человек ––> природа. (Человек охраняет природу.)
– Какое значение для людей имеет экология? (От
состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек
пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически
чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т.д.)
III. Сообщение темы и целей урока
Слайд №1.
Слайд №2.
1. Беседа.
Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это
Крым. Здесь живут наши
родители, друзья, здесь родились вы сами. Крым
– удивительный и сказочный. Со словом «Крым» люди связывают жаркое солнце,
теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской
природы. С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким
климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным
и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская
земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева –
гостеприимные люди – украинцы, русские, крымские татары… Как еще называют нас –
тех, кто живет в Крыму? (Крымчане)
Да, мы крымчане и Крым – наш дом. Многие поэты и писатели
восхищались красотой Крыма, писали о Крыме стихи и рассказы. Но се чаще мы сталкиваемся с такой проблемой
,как уничтожение нашей прироы.
Слайд №3.
–
Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том,
как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.
А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.
Слайд №4.
Возможно,
ты спросишь: а будет ли природе хуже, если я, собирая орехи, сломаю несколько
веток, или сорву всего 3–4 цветка, или поймаю одну е динственную бабочку?
Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный
цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. И
если одну такую рану нанесёшь ты, другую – твой товарищ, третью, четвёртую,
пятую – кто-то ещё, что же станет с природой?
Слайд №5.
А
теперь поговорим о ранах больших.
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством, строят города, дороги,
возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса.
Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям.
Слайд №6.
Одни
люди рубят деревья, чтобы продавать ценную древесину. Другие так освобождают
землю для полей, чтобы сеять зерно.
Слайд №7.
Многие
люди уничтожают леса, чтобы на их месте пасти скот. Когда скотина съест всю
траву, пастбище превращается в пустыню.
Слайд №8.
Всё
больше загрязняются воздух, вода. Ты знаешь, что они необходимы для жизни
растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают дым,
пыль, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами…
Слайд №9.
Когда
люди сбрасывают вредные отходы, такие, как, скажем, нефть, в реки, озёра и
моря, они уничтожают растения, птиц и животных.
Слайд №10.
Отработанные
газы от промышленных предприятий и автомобильного транспорта загрязняют воздух.
Из-за них становится трудно дышать, гибнут растения и деревья.
Слайд №11.
Из-за
того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают
многие растения и животные. Им приходится трудно и по другой причине. Люди
часто рвут красивые растения, а животных порой истребляют ради меха или мяса,
иногда даже и просто так.
2.
Слайд №12.
IV. Лекция учителя
– По вине людей уже исчезли или находятся на
грани исчезновения многие виды растений и животных.Поэтому была создана
«Красная книга».
Издание книги началось в 1999 году с
создания инициативной группы ученых, задача которых состояла в подготовке и
систематизации всей имеющейся информации. Все дело в том, что особенные
климатические условия Крыма сделали всю систему уникальной, а растения и
животные, как известно, составляют часть экосистемы в целом. При издании книги,
по мнению ведущих крымских ученых, были допущены некоторые ошибки, однако в
целом, содержание соответствует истинному положению вещей.
Красная
Книга Крыма рассказывает широкому кругу читателей о
том, какие растения не только находятся в меньшинстве, но также и стоят за
чертой вымирания. Всего в данную книгу занесено больше двух тысяч видов:
львиную долю – почти 1200 видов – составляет флора, а оставшиеся – фауна
Ребята
, растения нужно охранять ! Как вы думаете, почему? (вырубают леса, рвут
цветы,)
Дайте
посмотрим какие же растения находятся под охраной в «Красной книге»:
подснежник,
калина обыкновенная, некоторые виды васильков, колокольчиков, тюльпанов
Как охранять жиотных!
-Как вы думаете почему многие животные находятся под угрозой
исчезновения?
В Красную книгу занесены такие животные как :богомол, эмпуза
полосатая, крымская зернистая жужелица, альпийский усач, бабочка поликсена,
олеандровый бражник и другие виды.
Многие полезные и редкие насекомые гибнут от ядохимикатов, которые используют на полях
и в садах, жуки-олени, например, могут жить только в дубовых лесах, так что
площадь дубрав прямо влияет на их численность. Есть случаи, когда люди, увидев
темно-синюю, переливчатую жужелицу и испугавшись, убивают ее, вместо того чтобы
показать это редкое и совершенно не опасное насекомое своим детям, полюбоваться
и пойти своей дорогой, предоставив жужелице идти своей.
Опасных
ядовитых насекомых в Крыму не много и, скорее всего, вы с ними не встретитесь.
Среди многочисленных паукообразных – крымский скорпион, пауки тарантул и
каракурт. Они живут в степях, прячутся от зноя в круглых норках. В лесах и
парках могут встречаться иксодовые клещи Из-за сухости климата Крым беден
земноводными. В горных водоемах водится гребенчатый тритон (его некоторые
держат в аквариумах, т.к. он может жить в неволе). Очень многочисленна озерная
лягушка; встречаются и древесные лягушки-квакши, с присосками на лапках,
которые помогают им держаться на дереве. Все амфибии – полезны.
Часто можно видеть на камнях, нагретых солнцем, маленьких
разноцветных ящериц. В Крыму их 6 видов: прыткая, крымская, скальная,
разноцветная ящурка, желтопузик, крымский геккон.
Желтопузика иногда путают со змеей, но эта желтая безногая ящерица только
похожа на змею. На месте ног у нее продольные складки, глаза имеют веки, а
зубов нет. Желтопузик насекомоядный, занесен в Красную книгу. Живет как в
горных (южнобережных) районах, так и в степи. Змей в Крыму практически
нет, если не считать ужей (обыкновенного и водяного). Оба вида полозов
(четырехполосый и леопардовый) внесены в Красную книгу; неядовиты. Обитают в
основном на склонах гор, в скалах. Единственная ядовитая змея на полуострове –
степная гадюка, но встречается она редко, укусы не смертельны. Интересно, что
будет, если каждый заведет на участке какую-нибудь небольшую змею вместо кошки,
чтобы она ловила мышей? Как в Индии заводят питонов. Из всех змей в Крыму чаще
остальных можно увидеть ужа, но при встрече он сразу пытается скрыться.
В горных лесах гнездится до 40% всех птиц
полуострова. Самый многочисленный –зяблик, из голубей – вяхирь и горлинка,
зарянка, сова-неясыть, славки, дрозды певчий и черный, клест, лесной конек,
чиж, черноголовая сойка, большой пестрый дятел. Весной иногда можно услышать,
как в кроне высоких деревьев поет невидимая иволга. В степных районах обычны
жаворонки и удоды –«степные попугаи». Эти довольно крупные рыжеватые птицы
с черными полосками вдоль тела имеют высокие хохолки на головах, которые они
ловко раскрывают и складывают, как веер. Удода трудно заметить в рыжеватой пыли
или среди сухих степных трав, даже если он сидит почти у вас под ногами. Еще
100 лет назад в крымских дворах вместе с индюками и курами жили павлины. Сейчас
пытаются искусственно разводить перепелов, фазанов и страусов.
В Крыму несколько видов сов: от самой маленькой – сплюшки – до крупного
филина. Другие хищники – орел-могильник, канюк; падальщики – стервятник, гриф и
сип.
На яйлах гнездятся полевой конек, каменка обыкновенная, коноплянка,
полевой жаворонок, кеклик. В степи – 4 вида жаворонков, кулик-авдотка, очень
редко – дрофа.
На прибрежных скалах – баклан хохлатый,
нырок, огарь, пеганки, чайки, буревестник. В Крыму зимуют около 30 видов птиц:
чернозобая гагара, пеганки, нырковая утка, чомга, большой баклан, лебеди и др.
В Красную книгу занесены многие виды,
причины исчезновения которых не ясны: например, черный аист, степной орел.
Очень интересное место— Лебяжьи
острова . В этом заповеднике гнездятся и зимуют многие виды
птиц (на пролете в Крыму бывают даже пеликаны). Много птиц – в Карадагском
заповеднике. Туристам с катера показывают черных хохлатых бакланов, т.к.
беспокоить их нельзя.
Конечно, всем интересно: много ли в Крыму
млекопитающих? Кого можно встретить в лесу, прогуливаясь по тропинке? Скорее
всего, никого, т.к. дневные животные очень осторожны и наверняка постараются
избежать встречи с человеком. И все же крымские леса населены. Здесь живут
зайцы-русаки, кролики, куницы, лисы, барсуки, енотовидные собаки, белки, ласки,
хорьки. Надо сказать, что из всех зверьков куницы и ласки – самые
«сумасшедшие». Если куница в кого-то вцепилась, то держит мертвой хваткой. То
же можно сказать о маленькой, но отважной ласке, которая может в одиночку
перегрызть горло целому курятнику в пылу охоты и пролезет в любую щель.
Зима 2006 года была очень холодной, и по льду из Херсонской области на Крымский
полуостров пришло около 35 волков (хотя волков в Крыму нет, их перебили еще до
войны). Иногда в крымские леса заходят лоси.
Из насекомоядных в Крыму живут ежи и 5
видов землероек. Ежиков иногда по вечерам можно увидеть и в городе, где-нибудь
в парке или на тихой улице, где нет машин. Землеройку увидеть почти невозможно:
они очень маленькие, не больше мыши, и почти не показываются на поверхности
земли. Легче встретить кого-нибудь из грызунов: суслика, хомяка, тушканчика или
мышовку.
В пещерах и гротах живут рукокрылые – летучие мыши; их в Крыму около 18 видов,
но половина занесена в Красную книгу. Летучие мыши очень не любят, когда их
беспокоят на отдыхе. Все эти ночницы, нетопыри, длиннокрылы и подковоносы –
животные исключительно полезные, ночные и скрытные. Естественно, не вампиры;
питаются насекомыми.
Самые крупные животные в Крыму – парнокопытные: благородный олень (до
700 особей) и косуля (до 2 000 особей), кабан, зубр, корсиканский муфлон, лань.
Диких кабанов в Крым завезли в 1949 году из Уссурийского края, и они
здесь прижились.
Из 57 видов крымских млекопитающих 17
отнесены к категории крайне редких животных. Больше никому не удастся, к
сожалению, увидеть в Крыму тюленей-монахов; их истребили окончательно, хотя
этот вид был внесен в Красные книги МСОП, СССР и УССР. На Черноморском
побережье Крыма тюлень-монах встречался в начале XX века. Чтобы восстановить
этот вид, еще в советские времена предлагалось начать реакклиматизацию тюленей
на Тарханкуте,
но представить это вряд ли возможно, ведь эти осторожные животные не переносили
присутствия человека, а народу на Тарханкуте с каждым годом становится больше.
Даже если бы тюлени в Крыму сохранились, им не понравилось бы жить в соседстве
с отдыхающими и аквалангистами. Жаль, что их больше нет…
В Черном море жизнь кипит на глубине до 200
метров – там, где есть свет, воздух и нет сероводорода. В глубинах могут жить
одни бактерии, которые сероводородом питаются. Но это не значит, что в Черном
море и посмотреть не на что и не на кого.
Здесь живут 2 вида дельфинов – белобочка и
афалина. У берегов Карадага, Судака, Балаклавы их иногда можно видеть с катера
или даже с пляжа.
Вот они, выпрыгивают из воды,
блестят на солнце их серебристые спины! Где рыба, там и дельфины. Они действительно сопровождают катера,
и тогда их видно особенно хорошо. Афалины выступают во многих дельфинариях.
Раньше в Балаклаве был большой военный дельфинарий, где дельфинов тренировали
по специальным программам для работы во время боевых действий. Дико звучит
словосочетание – «охота на дельфинов». Однако промысел дельфинов в Черном море
был запрещен лишь в 1966 году. В Крыму начинает развиваться новый метод лечения
детей – дельфинотерапия. Дети с замедленным развитием, страдающие ДЦП с
удовольствием общаются с дельфинами, разговаривают с ними, а дельфины
положительно влияют на нервную систему больных детей. Афалины занесены в
Красную книгу Украины.
Как известно, дельфин – млекопитающее, а не рыба. Но в Черном море
обитают и многие виды рыб. В Черном и Азовском морях встречается до 200 видов
рыб, причем одни живут в этих морях постоянно, другие заходят, мигрируя через
Босфор. Черное море преснее Средиземного, поэтому у нас нет средиземноморских
видов. Рыбы Черного моря: барабулька (султанка), бычки, кефаль, скаты (морская
лисица, морской кот-хвостокол), плоские рыбы – калкан, морской язык, речная
камбала (глосса). Древнейшие рыбы Черного моря – осетровые. Они могут охотиться
на всех глубинах, но из-за браконьерского промысла сейчас их мало. У берегов
Кавказа черноморский осетр ходит нереститься на Дон, Кубань, Риони.
В 1980-х годах в Черном море было огромное количество хамсы и шпрота, но
неконтролируемый вылов, вторжение гребневика мнемиопсиса привело к тому, что и
хамса, и шпрот закончились. К счастью, в настоящее время популяция
восстанавливается, а где есть хамса, там есть и хищные пелагические рыбы (т.е.
обитающие в верхних слоях моря) – например, ставрида. Крупные (и редкие)
хищники Черного моря – луфари, пеламида. Скумбрия и тунец больше не заходят в
воды Черного моря, по экологическим причинам. Говорят, были случаи, когда из
Мраморного моря в Черное заходила акула-молот, рыба-меч, но в Крыму акул нет,
кроме катрана (он не опасен, а его мясо даже подают в ресторанах). На
мелководье катран никогда не заходит.
В пресных водоемах Крыма водится около 36 видов рыб. Большая часть –
акклиматизированных, которые прижились в Крыму после открытия Северо-Крымского
канала: карась, карп, окунь, судак, толстолобик, щука. В реке Аузун-Узень
водится радужная форель (она может жить только в очень чистой проточной воде).
Американскую радужную форель выращивают в форелевом хозяйстве на реке Альме, и
все же это редкая в Крыму рыба.
Физминутка.
Сейчас мы отдохнём и
поиграем. (физминутку проводит подготовленный ученик, дежурный по классу)
Прилетела к нам вчера
(частые взмахи)
Полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелёк
(взмахи более редкие)
И весёлый мотылёк. (взмахи руками от плеча)
Два жука и стрекоза,
(Руки в одну сторону, затем – в другую)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
(жужжат и делают взмахи)
От усталости упали
(сели на корточки).
А что можем сделать
мы, чтобы сохранить наш общий дом – природу? (ребята приводят примеры)
V. Игра с мячом: «Друг и недруг природы»
Учитель бросает мяч и
называет действие человека по отношению к природе. Если действие полезное,
ребята ловят мяч, если нет - не ловят.
- Посадка деревьев.
- Вырубка лесов.
- Охота на редких
животных.
- Сбор первоцветов.
- Строительство
очистных сооружений на заводах.
- Разведение костров
в лесу.
- Выброс дыма
заводами.
- Создание
заповедников.
- Выброс газов
автомобилями.
- Использование
солнечной энергии.
- Сбор макулатуры.
Молодцы, ребята, вы
знаете, как правильно относиться к природе, чтобы не навредить ей.
XV. Самостоятельная работа. Работа в парах.
Рассказ с
ошибками «Воскресенье в лесу».
Воскресенье
в лесу
За неделю только и
было разговоров в классе, о будущей поездке в лес. В последний момент заболела
учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы
уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и транзистор.
Веселой музыкой мы
оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не
ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто
попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал
упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто вырывал. Все грибы, которые мы
не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро
наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли
дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал банки и полиэтиленовые мешки,
сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на
прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержав теплые голубоватые
яички, положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом.
Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что
мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно
устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как
добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь
муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные
палочки.
Постепенно начали
набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно
сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко
стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживленные, мы шли до
станции, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. «Это
гадюка!» - закричал Петя и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и
увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, - тихо сказала
Маша, - это уж». «Все равно – гадина!» - ответил Петя.
С охапками луговых и
лесных цветов мы подошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраине
города. Весело прошел день!
Какие поступки детей
вредны и опасны для природы? Чего нельзя делать?
- Не включать громкую
музыку.
- Не вырывать грибы.
- Не ломать ветки.
- Не разводить
костры.
- Не оставлять мусор.
(полиэтилен разрушается через 220 лет, и железные банки 100 лет)
- Не трогать яйца
птиц.
- Не брать диких
животных домой.
- Не разрушать
муравейники.
- Не уничтожать ужей.
- Не рвать охапками
цветов.
Заключение.
Молодцы, ребята. Нашли все поступки детей
опасные для природы.
А как вы поступите,
если найдёте гнёздышко с птенцами?
XVI. Игра «Мудрые мысли».
Из карточек составить
известные выражения о важности природы и бережном к ней отношении.
1. ЛЕС - НАШЕ БОГАТСТВО!
2. ПТИЦЫ – НАШИ
ДРУЗЬЯ!
3. ВОДА – ИСТОЧНИК
ЖИЗНИ!
4. ОХРАНА ПРИРОДЫ –
ДЕЛО НАРОДА!
5. ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ –
ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!
Да, ребята, охрана
природы – дело всего народа. Вы – маленькие граждане нашей страны, но можете
внести свой большой вклад в дело природы. Ведь охранять природу – значит
охранять Родину.
XVII. Итог урока.
- Чему мы сегодня
научились? (охране природы, бережному отношению к природе)
- С каким словом
познакомились? (экология)
- Почему надо охранять
природу? (ей грозит опасность)
Каждый год, каждый
день, каждый час на Земле исчезают животные, растения. 25 тысяч видов растений
находятся в опасности. Загрязняются водоёмы, вырубаются леса, разрушаются
почвы. Мы должны помочь природе. Ведь природа наш общий дом.
Дерево, трава, цветок
и птица
Не всегда умеют
защититься.
Если будут уничтожены
они,
На планете мы
останемся одни.
XVIII. Демонстрация природоохранных знаков. Приложение №1.
Посмотрите, какие
знаки – сигналы придумали ребята – защитники природы. К чему они призывают нас?
(дети высказывают свои мысли)
Демонстрируются знаки
с комментариями. Приложение №2.
Прочитаем, к чему
призывают эти знаки – сигналы.