Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Соли азотной кислоты" 9 класс

Конспект урока "Соли азотной кислоты" 9 класс

Скачать материал

Конструкт проектного урока по химии в 9 классе

«СОЛИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ»

 

  1. Предмет: химия
  2. Класс: 9, базовый уровень
  3. Учитель: Сыстерова Анастасия Сергеевна.
  4. УМК: Г. Е. Рудзитис

5.      Технология: учебное проектирование

6.      Педагогическая цель: создание условий для формирования умений проектной деятельности и развития универсальных учебных действий.

7.      Планируемый педагогический результат:

Личностный: формирование познавательного интереса на основе развития интеллектуальных и творческих способностей; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Метапредметный: развитие навыка организации деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.

 Предметный: обеспечить в ходе урока усвоение следующих понятий: соли азотной кислоты, качественные реакции на нитрат ионы, физические химические свойства солей азотной кислоты, применение солей  в быту.

8.      Продолжительность: 1-2 урока.

9.      Место занятия в теме: данный урок целесообразно проводить после изучения темы «Азотная кислота».

10.  Оборудование: пробирки, спиртовки, спички, стеклянная палочка, держатели для пробирок, пипетки, лопаточки для забора веществ из склянок.

11.  Реактивы

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

 

 

 

 

Погружение в проект

 

 

 

Здравствуйте! Тема нашего урока «Соли азотной кислоты».

Обратите внимание на предметы, лежащие у меня на столе: антиреспирант, минеральное удобрение, черный порох, ляписный карандаш.

-        Что-то объединяет предметы, лежащие на столе?

Химия – древняя наука, поэтому отдельные вещества имеют свою этимологию названий

Нитраты” - в переводе с греч. означает “селитра”.

Вещества, содержащие этот нитрат-ион, входят в химический состав предметов на столе.

-        Какой возникает вопрос?

 

-        Что для этого нам необходимо сделать?

-        Что мы можем получить в результате?

 

-        Какая возникает проблема?

 

 

-        Что будет целью нашей работы?

Проблема урока и цель урока фиксируются на доске учителем, а каждая группа фиксирует их на специальных бланках (см. приложение 2)

Слушают учителя. Выдвигают предположение. Пытаются сформулировать проблему и цель проектирования на данном уроке, на основании предложенной проблемной ситуации.

 

-        Все эти предметы используются или использовались человеком для различных целей.

-        Предметы, лежащие на столе, объединяют общие физические и химические свойства, входящих в них веществ

 

 

 

 

-        Что особенного в свойствах этих веществ, что позволяет использовать их в различных целях?

-        Изучить свойства этих веществ?

-        Обобщенные сведения о свойствах солей азотной кислоты в виде схемы или таблицы.

Проблема: как используя знания по химии составить таблицу физических и химических свойств выбранного вещества?

Цель: составить таблицу физических и химических свойств выбранного вещества.

2.

Организация работы над проектом

Учитель самостоятельно делит класс на 4 группы, так как при этом он учитывает психологические, организаторские и интеллектуальные способности каждого ученика.

 Данный способ деления на группы исключает попадание слабых учеников в одну группу.

 

 

-        Что необходимо сделать для начала работы над проектом?

Помогает обучающимся составить план работы над проектом.

 

Делятся на группы, заранее составленные учителем

 

 

 

 

 

 

 

-        Составить план.

 

Совместно с учителем составляют план дальнейшей работы:

  1. Получить задание, в котором записана химическая формула соли азотной кислоты, свойства которой необходимо изучить экспериментально;
  2. Произвести поиск информации о свойствах выданного вещества и выявить, какие из них использует человек и связаны ли свойства выбранного вещества с предметами на столе;
  3. Составить алгоритм проведения химического эксперимента;
  4. Вспомнить правила ТБ в кабинете химии;
  5. Повести химический эксперимент и зафиксировать его результат;
  6. Заполнить таблицу отображающие свойства данного вещества;
  7. Оформить работу;
  8. Презентовать работу и заполнить свою часть общей сравнительной таблицы.

3.

 

 

 

Работа над проектом

 

 

Обучающиеся получают кейс-пакет:

Карточка с химической формулой соли азотной кислоты (KNO3, Cu(NO3)2, AgNO3, Al(NO3)3).

  1. Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами, нагревательными приборами и лабораторным оборудованием (см. приложение № 1).
  2. Бланк для быстрой фиксации результатов эксперимента (см. приложение № 2).
  3. Шаблон таблицы свойств выбранного вещества (лист А3).

На каждом столе находится необходимое оборудование и набор химических реактивов, а также листы А4 и фломастеры, клей ножницы.

Распределяют роли внутри группы, включая распределение обязанностей во время выполнения химического эскперимента.

Приступают к работе над проектом.

В процессе работы каждая группа должна выбрать тот предмет, предложенный в начале урока, который соответствует выбранном веществу.

4.

Презентация результатов

  1. Обучающиеся должны полностью заполнить таблицу свойств выбранного вещества на листе А3. В таблице должны быть отражены свойства данной соли, исходя из эксперимента.
  2. В процессе защиты, на доске должен появиться продукт совместной деятельности учеников разных групп и учителя в виде сравнительной таблицы, отражающей свойства солей аммония (см. приложение 3).
  3. Ученики должны увидеть явное сходство свойств солей азотной кислоты.

Ученики презентуют результаты своей работы.

(Один ученик от группы стоит у доски во время защиты и вписывает в общую таблицу недостающие элементы, характеризующие свойства конкретной соли азотной кислоты.)

Каждая группа должна ответить, почему именно этот предмет они выбрали (связать с применением).

Ученики присаживаются на свои места.

6.

Рефлексия

-        Обратите внимание, какой элемент таблицы остался не заполнен?

-        Теперь куратор каждой группы должен подойти к доске и наклеить название одного из предметов на столе, в колонку со свойствами изучаемой соли аммония.

-        То, что вы видите на доске, является продуктом нашей совместной деятельности.

(Каждый ученик получает готовую таблицу со свойствами солей аммония, которая вклеивается в тетрадь).

 

-        Название предмета.

 

Походят к доске по одному и наклеивают.

 (Название предмета пишется учениками на листе А4 заранее, в каждой группе. В случае совпадения предметов, учитель способствует коррекции данной ситуации).

7.

Домашние задание

§ 26, с. 155, упр. 4 (письменно)

 

 

 


Приложение 1

         


Рабочий лист погружения в проект

Химия -9 класс, УМК Г. Е. Рудзитис

Тема проекта:

«Соли азотной кислоты»

 

Группа № _______

 

Проблемная ситуация: обратите внимание на предметы, изображённые на рисунках.

Что объединяет предметы, изображённые на рисунках?

1.                                              2.                                          3.                                               4.

  Картинки по запросу антиперспирант  Картинки по запросу картинка ляписный карандаш           Картинки по запросу калийная   селитра       Картинки по запросу черным порох в патронах

 

Нитраты” - в переводе с греч. означает “селитра”.  Вещества, содержащие этот нитрат-ион, входят в химический состав предметов изображённых на рисунках.

Проблема: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Бланк фиксации результатов химического эксперимента

 

Группа №_______

 

Формула вещества______________

 

Действия

Что

наблюдали?

Уравнение химической реакции

Вывод

  1. Растворимость вещества в воде

 

 

 

 

 

 

  1. Взаимодействие с раствором щелочи.

 

 

 

 

  1. Взаимодействие с растворами солей.

 

 

 

 

 

  1. Взаимодействие с кислотами

 

 

 

  1. Разложение при нагревании (мысленный эксперимент)

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Соли азотной кислоты" 9 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
