Урок математики. 1 класс
Тема урока «Состав числа 8»
Тип урока: урок объяснения нового материала
(урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми
предметными умениями)
Цель урока: рассмотреть состав числа 8
Задачи урока:
ü Предметные:
- Совершенствовать
умения первоклассников: выявлять основание для классификации групп
предметов
- Развить умение преобразовывать графическую
модель в знаково-символическую.
- Создать дидактические условия для
непроизвольного запоминания состава числа 8..
- Совершенствовать навыки счета.
ü
метапредметные:
v Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение .
- Создать возможность планирования совместно с
учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
v Познавательные:
1.
Развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать.
2.
Подвести к осознанию состава числа 8.
3.
Помочь выделить и сформулировать познавательную
цель.
4.
Развивать умение работать с разными видами
информации.
5.
Продолжать работать над формированием умений
ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
6.
Работать над формированием умений выполнения
действий по образцу.
7.
Работать над использованием знаково-символичных
средств.
8.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения,
оцениванию своей деятельности на уроке.
v Коммуникативные:
- Создать условия
для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия
ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
ü
личностные:
- Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
- Понимать и
следовать в деятельности нормам эстетики.
- Работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Следовать
установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
- Способствовать проявлению познавательной
инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий,
ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).
- Следовать в
поведении моральным и этическим требованиям. Прививать любовь к животным,
бережное отношение к природе
- Способствовать
проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока
1.Орг. момент
Вот
звенит уже звонок
Нас
торопит на урок
Математика
сейчас.
Я
желаю вам удачи –
За
работу в добрый час!
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2 Введение в тему урока. Сегодня у нас необычный урок, а урок путешествия.
Ребята, отгадайте загадку.
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
Ответ (зима)
Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по зимнему
лесу. Здесь мы встретим лесных жителей, трудно приходится животным зимой и мы
должны им помочь. А, чтобы оказать им помощь вам нужно хорошо знать состав
чисел, уметь работать с числовым лучом, применять смекалку, а главное дружно
работать.
3.
Устный счет. Хорошо ли вы знаете числовой ряд. Эти знания
помогут нам проложить путь в зимний лес
Все тропинки завалил снег. Посмотрите какие необычные снежинки выпали
на нашем пути, А всё ли вам нравиться? Чтобы протоптать тропинку нужно
правильно расставить числа. (расставляют числа
·
- Какое число следует за
числом 7?
·
Посчитаем по числовой
дорожке..
·
Сосчитайте от 4 до 12..
·
Сосчитайте от 11 до 3.
·
Назовите последующее число
числу 7.
·
Назовите предыдущее число
числу 9
·
Какое число стоит слева от
9
·
Какое число стоит справа
от 7
·
Назовите соседей числа 8.
·
Какие числа меньше 8?
·
Какие числа больше 8?
Вы наверное уже догадались с составом какого числа мы сегодня
познакомимся на уроке.
А какую цель вы перед собой поставите?
-узнать из каких частей состоит число 8.
А для чего мы изучаем состав чисел?
4 Чистописание .А кто нам сегодня будет помогать в решении
поставленных задач узнаем отгадав загадку
Мы скатали снежный
ком,
Два других на нём
верхом,
В самом верхнем рот
и глазки
Прочертили угольком.
Получилось очень
ловко:
Руки - палки, нос -
морковка,
Шапка - ржавое
ведро.
Улыбается хитро,
Будто сам собой
возник,
Настоящий...
СНЕГОВИК
И не случайно
снеговик нам будет помогать. На какую цифру похож снеговик?
А теперь вспомним
как пишется цифра 8.
Посмотрите и выявите
закономерность. Как пропишем цифру8?
Дети прописывают
цифру 8.
5 Физкультминутка
для глаз Чтобы в лесу
не заблудиться нам нужно быть очень внимательными. Смотреть по сторонам и
запоминать дорогу. Чтобы наши глазки не устали давайте проведём физкультминутку
для глаз
6 Знакомство с
новым материалом
.Знакомство с числом 8.
Отправляемся в путь
Вот на пути норка ёжика. Хотя ёж сейчас спит . Но в сильные оттепели зимой он
может проснуться и тогда ему нужно обязательно что нибудь съесть иначе он
погибнет. Ежи любят лакомиться фруктами. Давайте отнесём ёжику фрукты. Но мы
знаем что тяжести нужно носить в двух руках , поэтому разложим наши фрукты в 2
корзинки. Как можно это сделать?
Вызванный к доске ученик, раскладывает фрукты на две корзинки и
записывает равенство, соответствующее модели. Школьники объясняют, по какому
признаку они разложили фрукты. Первоклассники могут предложить разложить фрукты
по цвету, размеру, названию и наличию листика.
7
Физкультминутка Пока
раскладывали очень устали Давайте отдохнём, а снеговик нам приготовил весёлую
физкультминутку.
8 Продолжение
работы над новым материалом
1) Угадайте, кто это?
Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит
на зиму грибы? - Кто это? Конечно же, белка. На зиму белки делают припасы.
Развешивают грибочки на ветки деревьев и сушат их, но иногда забывают где
повесили грибочки. Теряют их. Белка просит вас отыскать её грибочки. Грибков
у неё было ровно по 8 . Какие её грибы давайте найдём. А помогут вам грибки
которые лежат у вас на партах. Разложите их на 2 кучки и найдите каким числовым
выражением записано количество грибков ( у детей на партах по 8 грибов )
2) Белка благодарит
нас и мы отправляемся
дальше. Кто же нас встречает? Длинное ухо Комочек пуха Прыгает ловко Любит
морковку. (заяц)
Питается заяц корой
деревьев. Ему приходится прыгать от дерева к дереву Зимой заяц легко
передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Давайте тоже попрыгаем как
зайчики по числовому лучу. Постараемся не отстать от зайчишки. -“Встаньте”
глазками на число 2, сделайте шесть шагов вправо. На каком числе оказались? Как
математическим выражением записать это действие? 2 +6 =8 -“Встаньте” глазками
на число 5. Сколько шагов вам нужно сделать, чтобы оказаться на числе 8? Как
математическим выражением записать это действие? 5+3 = 8 -“Встаньте” глазками
на число 7. Сколько шагов вам нужно сделать, чтобы оказаться на числе 8? Как
математическим выражением записать это действие? 7 + 1= 8 -“Встаньте” глазками
на число 4, сделайте 4 шага вправо. На каком числе оказались? Как
математическим выражением записать это действие? 4+4= 8 Зайчик прощается с нами,
а мы отправляемся дальше.
9
Физкультминутка
Мы с зайчишкой
поскакали
И немножечко устали.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на
носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как
лисята,
И как мишка
косолапый.
И как заинька
трусишка,
И как серый
волк-волчишка.
Вот свернулся еж в
клубок,
Потому что он
продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся
А сейчас мы сядем
дружно,
Нам еще работать
нужно.
3)Вот птичья поляна.
Трудно находить птицам корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Как
человек должен помогать птицам пережить зиму? (Ответы детей: подкармливать,
развешивать кормушки.)
Наша кормушка в виде
домика , но снеговик пускает в неё только по 8 воробьёв давайте поможем им
разделиться .В этой кормушке уже 4 воробья сколько ещё может туда залететь? и
т.д
10.
Самостоятельная работа.
А снеговик для нас
тоже приготовил задание.
1.
Ребята слепили во дворе
снеговиков. В каждом дворе получилось разное количество. Необходимо посчитать
количество снеговиков в каждом дворе
Какое выражение можно записать, чтобы посчитать количество снеговиков
в каждом дворе? Запишите самостоятельно . - теперь запишем эти выражения в
тетрадь чтобы получились равенства.
Проверяем. Поднимите сигнальчики, как справились с заданием.
2. - Давайте вспомним состав чисел с которыми мы уже знакомы У вас на
партах карточки поработаем в парах и поиграем в снежки вместе со снеговиками
кто сколько правильных ответов назовёт столько раз он попал.
11. Итог урока
Хорошо зимой в лесу,
весело, но наш урок подошел к концу Лесные жители вами очень довольны А
снеговик приготовили для вас задание Нужно раскрасить снеговиков так , чтобы
показать состав числа 8, который мы должны запомнить. – Чему вы научились? Для
чего нужно знать состав числа 8?
-, Вы хорошо запомнили
состав числа 8 и можете помочь другим- красный сигнал
- знаете состав
числа 8, но вам еще нужна помощь зелёный сигнал.
- вы считаете, что на
уроке было трудно – синий сигнал.
12 Рефлексия
– Понравилось ли вам
на уроке?
– Что больше всего
понравилось?
- Спасибо, вы
замечательно поработали сегодня на уроке.
Эта ручка правая,
эта ручка левая,
Посмотрите на
меня, я зарядку делаю.
Руки вверх я
поднимаю, на колени опускаю.
Влево, вправо
повернусь и соседу улыбнусь:
Мне приятно с
тобой общаться!
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в
поведении моральным и этическим требованиям.
|
Учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
-
|
Проявление
познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы
заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям
учебника).
Умение адаптироваться к сложным ситуациям.
|
Аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения
анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Подведение под
понятие цифры и числа 8.
Фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
|
Понимать задания
учителя, производить действия по заданию учителя
|
Формирование
мотивационной основы учебной деятельности.
|
Выделение и
формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Планирование
совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
|
-
|
Проявление
самостоятельности в разных видах детской деятельности
|
Работа с разными
видами информации.
Использование
знаково-символичных средств.
Выполнение пробного
учебного действия – поиск цифры 8.
Выполнение действий
по образцу.
|
Совершен-ствование навыков счета.
Распознава-ние цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и
символов)
|
Осознание
ответственности за общее дело.
Понимание и
следование в деятельности нормам эстетики.
|
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Выполнение действий
по заданному алгоритму.
Контроль
деятельности по ходу выполнения задания.
|
Правильное написание
цифры 8.
|
Установка на
здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении
|
Выполнение действий
по образцу.
|
-
|
Нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания.
|
Ориентация в
учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Анализ, синтез,
сравнение и обобщение.
|
Запись действия сложения.
|
Установка на
здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении
|
Выполнение действий
по образцу.
|
-
|
Уметь найти
необходимую информацию с помощью взрослых
|
Работа в группах.
|
Распознава-ние цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и
символов)
|
Адекватное
понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Самооценка на
основе критерия успешности
|
Рефлексия способов
и условий действия.
Оценка своей
деятельности на уроке.
Выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных мнений.
|
-
|