Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Состав числа в пределах 10. Закрепление пройденого"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Состав числа в пределах 10. Закрепление пройденого"

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ  УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема : Состав чисел в пределах 10. Закрепление.

Образовательная система : Школа России

Тема урока: Состав чисел в пределах 10. Закрепление.

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели и задачи:

 - закрепить знания состава чисел первого десятка;

- решать простые задачи, выполнять геометрические построения;

- развивать воображение, навыки логического мышления;

- воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2010, детали зайчика с примерами, числовые домики, картинки зверей из мультфильма «Маша и Медведь».

УУД:  1. Познавательные:  

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей;                                                                                                                                                                 -построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

          2. Регулятивные: 

- оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

          3. Коммуникативные:

 - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

          4. Личностные: 

- самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.

А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

Перед вами задание. Нам нужно вставить в окошки числа так, что бы равенства были верными.

Слайд№ 1 ( примеры)

4+3-…=5

5+1-…=0

9-2-…=5

6+2=…+5

5+…=4+3

4+…=5+…


2.Повторение изученного материала

Сейчас мы с вами попадем в город, в котором встретим сказочного героя, а как его зовут вы узнаете отгадав мою загадку.

Что за странный, 
Человечек деревянный?
На земле и под водой 
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный. 
Кто же это? ….

Слайд 2 (Буратино)

- Верно. А кто знает, как звали его учительницу? (Мальвина.) 

Сегодня Буратино отправиться в город чисел вместе с нами.

По дороге мы зашли на какую-то улицу Посмотрите все домишки закрыты и нет не одного жителя. Что случилось, чтобы тут появились жители нам нужно заселить домики. .

Заселяем домики (Слайд 3, 4 )

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?

-Какое число живет за числом 5?8?

-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?

-Какое число живет перед числом 7? 9?

Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

2. «Собери Снеговика» (работа в парах) Слайд № 5

- Ребята, а какое сейчас время года?

- В городе чисел тоже зима, и беззаботные жители решили сделать снеговика.

. Да непростого, а снеговика – зайца. Долго спорили, как его составлять, он у них и рассыпался. Давайте им поможем (выдаются детали зайца с примерами, дети в парах записывают примеры и собирают его).

Физминутка.

Слайд № 6

- И вот мы свернули на улицу ребусов. А Мальвина как раз задала Буратино ребусы и он прихватил их с собой. Давайте поможем их решить.

  1. Разгадайте математические ребусы. Слайд №7

  1. * 5 = 10                     7 * 2 = 9                   9 – 9 = *

          6 + * = 6                         3 + 6 * 10                 9 - *  >

- Какие вы молодцы!

И мы с вами подходим к последней улице нашего города. И вдруг мальвина и Буратино увидели белку.

Они очень удивились откуда она. Белка бежала так быстро, что у нее упал шишка. Буратино поднял шишку и увидел на ней задание

Слайд №8

У Веры 5 кукол, а у Лены на две куклы больше. Сколько кукол у Лены?
-Можно ли данный текст назвать задачей? Докажите.
- Рисунок рисуем вместе, решение и ответ записывают самостоятельно

Узнайте, сколько кукол у девочек вместе?
-Проверяем. Покажите сколько кукол у Лены?

VI. Итог урока

Слайд №17

Рефлексия

- Урок наш подошел к концу. На доске у нас помещены все названия станций, где мы побывали с нашими сказочными героями. А на какой станции вам понравилось больше всего, там и поместите магнитик. Там, где больше всего понравилось вам, мы будем заезжать на своем поезде Знаний на следующих уроках





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров513
Номер материала ДВ-410471
Получить свидетельство о публикации