. Тема: "Состав и строение гидросферы"
1. Тип урока: изучение нового материала.
2. Цель урока: создать условия для получения новых знаний по теме "Гидросфера".
3. Задачи урока:
а) воспитательные
· воспитание бережного отношения к воде как источнику жизни для всего живого;
· воспитание активной гражданской позиции;
· воспитание толерантного отношения друг к другу;
· содействовать формированию здорового образа жизни;
б) развивающие
· развитие умения анализировать, систематизировать и оформлять полученную информацию;
· развитие любознательности, логического мышления, воображения, речи, умения рассуждать и обосновывать свои суждения;
· формирование навыков составления устных монологических высказываний, навыков публичных выступлений через презентацию результатов своей деятельности;
в) образовательные
· формировать знания о свойствах воды, о водном балансе, о тесной взаимосвязи всех компонентов природы.
4. Формируемые на уроке универсальные учебные действия:
а) личностные
· формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов;
· формирование нравственно-эстетической ориентации;
· формирование способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении;
б) регулятивные
· продолжить формирование умения постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
· продолжить формирование умения учащихся планировать свою учебную деятельность, самостоятельно обнаруживать ошибки и вносить коррективы;
в) познавательные
· продолжить формирование умения совершать логические операции;
· продолжить работу над формированием умения моделировать;
г) коммуникативные
· продолжить формирование умения взаимодействовать с одноклассниками и учителем в процессе учебной деятельности.
5. Планируемые результаты:
а) предметные
· учащиеся должны знать/понимать определения основных понятий темы; как происходит Мировой круговорот воды; состав гидросферы, значение гидросферы в природе;
б) метапредметные
· определять критерии для сравнения фактов, явлений;
· выслушивать и объективно оценивать другого;
· уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
в) личностные
· осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира;
· формирование поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека
6. Основные термины: гидросфера, Мировой круговорот воды, охрана гидросферы, свойства воды.
7. Межпредметные связи, реализуемые на уроке: география, биология, экология, физика, литература, русский язык.
8. Оборудование урока:
· ТСО (компьютер, экран, процессор, колонки);
· презентация Power Point "Состав и строение гидросферы";
· магнитная доска;
· раздаточный материал;
· физическая карта полушарий;
· пробирки.
9. Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
10. Технологии применяемые на уроке: информационно-коммуникационная с элементами проблемного обучения, технологии исследовательской и игровой деятельности; использование здоровьесберегающих технологий.
11. Структура урока:
1. Организационный этап –2 мин.
2. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели –8 мин.
3. Изучение нового материала –20 мин.
4. Подведение итогов, оценка учебной деятельности на уроке, рефлексия – 13 мин.
5. Домашнее задание –2 мин.
12. Технологическая карта урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты по формированию УУД |
||||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап |
|||||||||||||||||||||||||||
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает ситуацию успеха. |
Настраиваются на работу во время урока. |
Прием "Обмен настроением". Мы рады вас видеть. Посмотрите друг на друга. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь друг другу. Пусть сегодня у всех будет хорошее настроение. Что вы ждете от сегодняшнего урока? Мы желаем вам успеха и уверены, что у вас все получится. |
Личностное УУД: положительное отношение к процессу познания, желание изучать новое, осознание собственного самочувствия, умение оценивать готовность к предстоящей деятельности. Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать. |
||||||||||||||||||||||||
II. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели. |
|||||||||||||||||||||||||||
Проводит беседу по смысловому значению темы урока, с постановкой проблемных вопросов, выводит класс на формулирование темы и цели урока. |
Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока. |
Загадка: В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять! (учащиеся отвечают) Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? (о воде, ее состояниях и свойствах, о значении воды для человека и Земли в целом) Тема урока: Состав и строение гидросферы. (записывают в тетрадь) Сформулируем цели урока.(иметь представление о гидросфере, выяснить ее состав, сформировать представление о мировом круговороте воды, раскрыть значение воды в природе и жизни человека) Строим кластер (слова крепятся на доске): Что такое гидросфера? Сколько воды на Земле? Из каких частей состоит гидросфера? Как движется вещество гидросферы? Какое значение имеет Мировой круговорот воды? Свойства пресной воды? Значение воды в природе? На эти и другие вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке. |
Личностное УУД: осознание себя как члена общества на глобальном уровне. Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи урока. Познавательное УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения данной задачи. Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний. |
||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала. |
|||||||||||||||||||||||||||
Фронтальная работа |
|||||||||||||||||||||||||||
Объясняет новый материал, выводит класс на формулирование термина "гидросфера". |
Слушают, отвечают на вопросы, анализируют полученную информацию, формулируют гипотезы. |
Что такое гидросфера? (водная оболочка Земли) Много ли на Земле воды? Посмотрите на глобус и карту полушарий. Поверхность Земного шара на 3/4 покрыта водной оболочкой - гидросферой. Обратимся к учебнику с 94, рис.61 "Состав гидросферы и распределение воды в ней" (География. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. Под. ред. А.И. Алексеева, Ю.Н. Гладкого – М.: Просвещение, 2014). Где может содержаться вода? (в океанах и морях, ледниках, подземных водах, реках, озерах, болотах, в атмосфере и живых организмах) Попробуйте используя карты и глобус, определить части гидросферы и заполнить схему (работа с кластером).
Мировой
Океан
Почему не хватает на Земле воды, если ее больше, чем суши? (человек использует пресную воду, которой на Земле очень мало) 2% пресной воды - не так много. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет. А между тем вода в наших реках и озерах не исчезает. Кто же сделал наши пресные водоемы неиссякаемыми? Оказывается Солнце. Пользуясь рисунком 63 "Мировой круговорот воды", стр. 96 учебника, видеофрагментом, выполните упражнение №5 стр. 48 рабочих тетрадей ("Рабочая тетрадь – мой тренажер 5-6 классы" -М.Просвещение 2015г.). (4 минуты на самостоятельную работу) Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек земли, поддерживая жизнь на ней. |
Личностное УУД: осознание себя как члена общества на глобальном и локальном уровне. Регулятивные УУД: удержание цели деятельности до получения ее результата, восприятие текста с учетом поставленной учебной задачей. Познавательное УУД: актуализация и анализ знаний для связи с новым, расширение знаний о гидросфере и экологии. Коммуникативные УУД: составление небольших устных монологических высказываний, восприятие речи одноклассников. |
||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка |
|||||||||||||||||||||||||||
Проговаривая слова, выполняет движения зарядки. |
Повторяют упражнения все вместе. |
Давайте проведем физкультминутку. Очень всем нужна вода. Делай - раз, делай - два, Звери у ручья напились, Влево-вправо наклонились, Вместе на носочки встали, Тучу ручками достали. Дружно хлопнули в ладоши! До чего же день хороший! |
Личностное УУД: положительное отношение к процессу познания. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, сравнение результатов своей работы с деятельностью класса. Познавательное УУД: восприятие информации о значении воды в игровой форме Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать. |
||||||||||||||||||||||||
Исследовательская работа с использованием регионального компонента (выполняется в группах по 4 человека) |
|||||||||||||||||||||||||||
Напоминает правила работы в группе, проводит инструктаж по технике безопасности, консультирует, проводит обобщение. |
Распределяют работу внутри группы, отвечают на вопросы учителя. |
На уроке вам предстоит стать исследователями свойств воды, но перед началом работы послушайте внимательно инструктаж по технике безопасности: 1. Необходимо соблюдать дисциплину и порядок. 2. Аккуратно пользоваться стеклянной посудой 3. Если вдруг разбилась посуда и разлилась вода, поднять руку и попросить помощи учителя. 4. Запрещается брать в руки битое стекло. 5. При выполнения работы четко следовать указаниям учителя. 6. Выполняя задания исследования, не забывайте записывать в свой дневник основные выводы. Задания для выполнения исследования на столе. (Приложение) Задание: исследуем вкус, цвет, запах, форму, прозрачность воды. 1. Форма. Перелейте воду в различные сосуды. Сделайте вывод о форме воды. У воды ______________________. 2. Запах. Понюхать воду, сделать вывод о запахе воды. У воды ______________________. 3. Цвет и прозрачность. Посмотреть на воду. Опустить в стакан с водой ложку. Сделать вывод. Вода ________________________. (Через 2 минуты выслушивается отчет группы о полученных результатах) На доске краткий конспект о свойствах воды: нет формы, нет запаха, прозрачна, бесцветна. В идеале вода - прозрачная жидкость, без цвета и запаха. Перед вами на столах пробирка с водой из реки Лыбедь, протекающей по историческому центру нашего города, спрятанная большей частью от наших глаз в коллекторах. Выходит на поверхность в районе Кремля г. Рязани, недалеко от впадения в реку Трубеж. Давайте определим свойства воды реки Лыбедь. (работа выполняется устно) Цвет - серо-зеленый. Запах - болотистый. Прозрачность - слабо-мутная. Как вы думаете, почему у данной воды такие свойства? (загрязняется человеком) Действительно, в реку попадают городские неочищенные стоки ливневки. На основе проведенного опыта, сделайте вывод, пригодна ли для питья вода из нашего водоема? (Не пригодна) К сожалению Лыбедь - пример расточительного отношения человека к природе, изменить состояние реки очень сложно, не допустить появления подобного - наша задача. В природе все взаимосвязано, чтобы наглядно убедиться в этом, немного поиграем. |
Личностное УУД: участие в представлении работы, личная ответственность за общий результат. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, сравнение результатов работы. Познавательное УУД: актуализация и анализ знаний для связи с новым, расширение знаний о свойствах воды. Коммуникативные УУД: распределение обязанностей в группе, планирование учебного сотрудничества, составление небольших устных монологических высказываний. |
||||||||||||||||||||||||
Игра-"Экологическая паутинка" |
|||||||||||||||||||||||||||
Знакомит с правилами игры, направляет на формулировку вывода о том, что в природе все взаимосвязано со всем и загрязнение воды может привести к экологической катастрофе |
Участвуют в игре, объясняют роль воды для планеты Земля, формируют понятия "экологическая опасность", "экологическая тревога", "экологическая катастрофа" |
Учащиеся становятся в круг и получают знак с изображением растения или животного. Один из ведущих (подготовленных заранее) исполняет роль "Матери-Природы" надевает венок, а второй, исполняющий роль "Капельки" - ободок с изображением капли воды. Капелька становится в центр круга. Природа: все вы обитатели Земли. У меня в руках волшебный клубок. Один конец ниточки из этого клубка я отдаю Капельке. Все, чье существование как то связано с водой, поднимите свои знаки. Природа по очереди передает клубок от Капельки к участникам и обратно к Капельке. Каждый из участников игры объясняет, для чего ему нужна вода. Природа: у нас получилась экологическая паутина. Каждая ниточка - это связь между водой и обитателями Земли. Разрезается одна ниточка-связь. Природа: Что случилось? Можно ли это назвать экологической катастрофой? Но это вызовет экологическую опасность, тревогу. А если порвутся все связи? Без воды погибнут все животные и растения на Земле, наступит экологическая катастрофа. Учащиеся возвращаются на места. На живой планете под названием Земля, где все взаимосвязано и взаимозависимо. Мы все едины. Мы едины с остальной природой. Мы едины друг с другом. |
Личностное УУД: участие в представлении работы, личная ответственность за общий результат. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, сравнение результатов работы. Познавательное УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, презентация информации. Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний, выступление перед аудиторией. |
||||||||||||||||||||||||
Работа в группах |
|||||||||||||||||||||||||||
Консультирует, проводит обобщение |
Распределяют работу внутри группы, отвечают на вопросы учителя, формулируют правила по охране водных ресурсов. |
Прочитайте четверостишие (Приложение) и сформулируйте, к чему призывают нас эти строки? Жизнь без воды на Земле невозможна, И будем действовать мы осторожно, Чтоб сохранилась твоя чистота, Незаменимая наша вода. Как вы понимаете слова: "будем действовать мы осторожно"? (Соблюдать правила, чтобы сохранить чистыми наши водоемы) Попробуем вместе составить свод правил, чтобы сохранить чистоту наших водоемов. (Учащиеся в течение 3 минут готовятся в группа, затем каждая группа предлагает свой правила) |
Личностное УУД: самоопределение и мотивация к сотрудничеству, понятие ответственности за результат работы, оценка личных результатов работы. Регулятивные УУД: планирование и решение учебной задачи, корректировка и оценка личных и коллективных результатов. Познавательное УУД: интерпретация учебного материала. Коммуникативные УУД: распределение обязанностей в группе, планирование учебного сотрудничества, развитие грамотной монологической речи |
||||||||||||||||||||||||
IV. Подведение итогов, оценка учебной деятельности на уроке, рефлексия. |
|||||||||||||||||||||||||||
Подводит анализ достижения целей на уроке, дает оценку успешности работы, оценивает работу всего класса. |
Оценивают работу, соотносят цели урока и его результат, самооценка работы на уроке. |
Вода - самый удивительный минерал на Земле. Удивительный потому, что она создает условия для развития и роста многообразных форм жизни. Водные массы оказывают благоприятное влияние на климат континентов, водные потоки формируют поверхность нашей планеты. Вода незаменима. Несмотря на то, что большая часть нашей планеты - вода, к ней необходимо бережно относиться. Уже сейчас необходимо помнить всем, что чистой воды на планете становится все меньше, что расходовать ее нужно экономно и приходя в гости к водоему заботиться о его чистоте. В конце нашего урока, предлагаю написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа. 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное). Давайте оценим свою деятельность на уроке, создадим водопад успеха. Для этого на ваших столах лежат капельки разных цветов, которые вы должны прикрепить к плакату с водопадом. Голубая капелька - вы справились со всеми заданиями и довольны результатом. Зеленая капелька - выполнение заданий потребовало усилий и помощи учителя или одноклассников, но вы справились. Серая капелька - задания были слишком сложные и вам по прежнему нужна помощь. |
Личностное УУД: рефлексия собственных результатов. Регулятивные УУД: оценка (сравнение) результатов работы, оценка собственной учебной деятельности Познавательное УУД: осознание полученных за урок знаний Коммуникативные УУД: комментирование выступления одноклассников, построение речевых высказываний. |
||||||||||||||||||||||||
V. Домашнее задание |
|||||||||||||||||||||||||||
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание в дневник |
I уровень: §28, с.96 №8 (письменно) II уровень: §28, с.96 №8 (письменно), найдите стихотворения, пословицы, поговорки, загадки о воде (по выбору обучающегося). |
|
||||||||||||||||||||||||
13. Перечень учебно-методического обеспечения:
1. Атлас. География 6 класс.
2. География. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. Под. ред. А.И. Алексеева, Ю.Н. Гладкого – М.: Просвещение, 2018.
3. «Рабочая тетрадь – мой тренажер 5-6 классы» -М.Просвещение 2022г.
Приложение
Рабочий лист
Задание 1. Исследуем вкус, цвет, запах, форму, прозрачность воды.
1. Форма.
Перелейте воду в различные сосуды. Сделайте вывод о форме воды.
У воды ______________________.
2. Запах.
Понюхайте воду, сделать вывод о запахе воды.
У воды ______________________.
3. Цвет и прозрачность.
Посмотрите на воду. Опустить в стакан с водой ложку. Сделать вывод.
Вода ________________________.
Задание 2. Составьте свод правил, для сохранения чистоты воды на нашей планете.
Жизнь без воды на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота,
Незаменимая наша вода.
Задание 3. Создайте синквейн по теме "Состав и строение гидросферы".
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Валентина Прокопьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист состоит из 6 заданий на тему "Гидросфера, состав и строение", обучение теме в игровой форме, визуальное сопровождение, множество иллюстраций, готовых заинтересовать ребенка, подойдет для детей средней школы и обучающихся на дому.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 742 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 486 материалов из нашего маркетплейса.