Урок русского языка в 3 «А» классе по теме:
«Составление связного текста из деформированных
предложений»
Цели:
·
Формировать умение
составлять связный текст из деформированных предложений.
·
Учить использовать знания
детей о признаках предложения и текста в работе с деформированным текстом.
·
Проверить умения правильно
оформлять на письме предложение, текст.
·
Учить прогнозированию,
умению формулировать цель урока, планировать свои действия.
·
Развитие психических
процессов: внимания, мышления, памяти.
·
Приобщать к чтению книг о
птицах. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Карточки с деформированным текстом. Литература и
иллюстрации зимующих птиц.
Карточки «Признаки предложения», «Признаки текста».
Сообщения детей о птицах, живущих в снегу.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Этап актуализации знаний (на экране записаны признаки текста и
предложения)
Наличие группы
предложений
|
Группа слов
|
Смысловая
связность
|
Слова связаны по
смыслу
|
Единство тем
|
Есть законченная
мысль человека
|
Наличие основной
мысли. Заголовок
|
|
Есть начало,
середина, концовка
|
|
- О каких понятиях идет речь?
- Верно. Это признаки текста и предложения (появляются записи)
3. – Посмотрите на экран
Птицы под снегом
по, заяц, болоту, скакал, кочку, с, на, бух, кочки,
снег, в, да
косой, под, что, чувствует, ногами, что-то, шевелится
громким, из-под, хлопаньем, стали, снега, с,
крыльев, куропатки, вырываться
заяц, лес, до, перепуганный, смерти, кинулся
в, стая, снегу, в, живет, куропаток
вылетают, болото, они, клюкву, по, днем, ходят,
выкапывают
опять, в, поклюют, снег, и
заметит, снегом, кто, под, их
- Что вы заметили?
- Как вы думаете, это текст?
- Попробуйте по заголовку определить тему будущего текста.
- Знаете ли вы птиц, которые зимуют в снегу? Расскажите о них.
(Рассказы детей. Показываются на экране картинки)
4. Физминутка. Упражнение для глаз.
5. Целеполагание.
- Легко ли было понять смысл? - Почему?
- Можно ли назвать это текстом?
- Что нужно сделать, чтобы получился текст?
- Сформулируйте тему урока.
- Какова цель нашего урока? (Я буду учиться
составлять текст из деформированных предложений и грамотно их записывать)
6.Планирование предстоящих действий.
- Для того, чтобы составить текст, что нужно сделать?
- Как это сделать? (Понять о ком или о чем говорится в предложении)
- Например. По болоту скакал заяц. Заяц скакал по болоту.
(Обсуждается лучший вариант)
Работа с остальными предложениями.
7.
Работа с орфограммами.
8.
– Какие орфограммы вы
нашли в тексте?
Обратите внимание на слова: чувствует, вырываться,
шевелится, из-под, поклюют, перепуганный.
9.
Подготовка к записи
текста.
10.
- Что надо помнить, чтобы
правильно оформить предложения на письме?
Начало предложения пишу с большой буквы.
Слова пишу раздельно.
Ставлю знаки препинания в конце предложения.
- Сколько абзацев в тексте? Докажите.
- Как показать абзац на письме?
11. Упражнения на расслабление мышц.
12. Запись текста.
- Если хотите, можете изменить заголовок текста.
( дифференцированное задание: карточки – помощники)
13. Результат работы.
Птицы под снегом
Заяц скакал по болоту. С кочки на кочку, да и бух в
снег. Косой чувствует, что под ногами что-то шевелится. С громким хлопаньем
крыльев куропатки стали вырываться из-под снега.
До смерти перепуганный заяц кинулся в лес.
В снегу живет стая куропаток. Они вылетают днем, ходят
по болоту, выкапывают клюкву. Поклюют и опять в снег.
Кто заметит их под снегом?
14. Этап контроля и оценки.
Зачитывание работ. Самооценка.
15. Итог урока.
- Достиг ли каждый своей цели?
- Что было для вас трудным?
16.
Домашнее задание:
нарисовать картинку и подписать предложениями из текста
Урок разработала Мустафина Р.Х., учитель I категории, МОУ СОШ №83,
г. Пермь, 2016 г.