Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Союз как часть речи"

Конспект урока "Союз как часть речи"

Скачать материал

                                                        Союз, как часть речи.

Цели урока: формировать представление о союзе как служебной части речи;   формировать умение узнавать союзы и характеризовать их.

Задачи урока:

1. Образовательные:

– активизировать полученные ранее знания учащихся о союзах;
– формировать умение правильно ставить знаки препинания в  сложных предложениях с союзами

2. Развивающие:

– развивать речь и слух  учащихся;
– развивать внимание , логическое мышление  учащихся;
– развивать практические навыки по определению союзов

-развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах, индивидуально;

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Методические приемы: объяснения учителя; выразительное чтение, смысловой анализ и синтаксический разбор предложений, выполнение упражнений, построение схем, словарная работа.

План урока

1.      Оргмомент.

2.      Повторение изученного.

3.      Проверка Д. з

4.      Объяснение нового материала.

5.      Закрепление знаний на практике.

6.       Итог урока.

7.      Комментарий домашнего задания.

 

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.  проверка работы слуховых аппаратов

– Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне

 Мобилизующее начало:

·         Руки на месте,

·         Ноги на месте,

·         Локти у края,

·         Спина прямая

              Слухо-речевая тренировка:- Сегодня будем хорошо говорить  звук…С…….Говорите громко, чётко и внятно!

 

-Читаю слова из словаря , слушайте внимательно! Повторяйте  ,что  я называю

…-без экрана

    -с экраном (для слабослышащих)

 

- На прошлых уроках какую часть речи мы изучали? Ответьте полным ответом.

(- Мы изучали тему     ПРЕДЛОГ)

 

2. Повторение   -Скажите, ребята, какие существуют части  речи в русском языке?

( имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие, наречие, категория состояния; предлоги, союзы, частицы)

-На какие 2 группы делятся они в зависимости от роли в языке?

                                  (самостоятельные и служебные)

-Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных (знаменательных)?

1) есть лексическое значение

2) изменяются (кроме наречия);

3) являются членами предложения;

4) употребляются самостоятельно

1) нет лексического  значения;

2) не изменяются;

3) не бывают членами предложения;

4) не употребляются без самостоятельной части речи

 

 

Какие части речи относятся к служебным?    Приведите примеры.

- Что узнали о предлоге?

         Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении     .Предлог - в переводе с греческого обозначает «перед словом».

-Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные.

3. Проверка Д. з-   Составление предложений с производными предлогами 

 в течение, по причине, вследствие, в целях, насчет, несмотря на

Запомните Как пишутся эти предлоги!!!!

4.Актуализация знаний  учащихся.

-Игра на повторение частей речи   «Найди  пятое лишнее»

1.    Больно,  окно , давно ,  вечером, однажды

2.    Заплачь, врач, силач, грач, ночь.

3.     Из –под  , за  ,  точь-в-точь ,  над ,    из-за.

4.     Под,   в течение,    вместо,   вокруг,   до

 

Работа с текстом.

На слайде текст.  Задание: Прочитайте текст и подумайте какова тема текста?

           На юге Греции в Олимпии,  зажигается олимпийский огонь.    Факел с огнем принимает бегун, и начинается факельная эстафета.   Бегуны несут горящий факел. , а  на помощь им приходят то мотоциклисты, то велосипедисты, то конники. Путь огня может проходить через моря и океаны. Летчики или моряки также помогают доставить светило в нужное место. Олимпийский огонь не должен потухнуть по дороге на Игры. В Олимпии зажигают не только олимпийский огонь, но и два запасных.

.

- Какова тема текста?       (эстафета олимпийского огня. Олимпийский огонь – неотъемлемая часть Олимпийских игр)

.- Какой частью речи являются выделенные слова?         (  Предлоги.)

-Запишем первое выделенное предложение, выделим в нем грамматическую основу, построим схему этого предложения.

Аналогичную работу проведем и со вторым выделенным предложением.

[  = -  ], и [ -  = ].

 

                                                                  [- = О  и  О ].

 

 

- Являются ли союзы членами предложения? Нет. Чтение правила на стр. 146

 

Итак :     Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного и выражает смысловые отношения между ними.----------------(проговаривание)

 

 

5. Работа по опорной схеме.

- Посмотрите на опорную схему “Союз” и расскажите, используя ее, о союзе.

 

 

 

( вклеим схемы в словарики)

 

6.Закрепление материала.

 Аналитическая беседа по теме “Определение союза”.

 

По пути нам попадались берёзы и осины.         –Охарактеризуйте союзы по схеме

По пути нам попадались то берёзы, то осины.

Мы собрали много грибов, потому что по пути нам попадались то берёзы, то осины.

 

-Объясните знаки препинания

 

 

5.    Пунктуационный разбор.

( два человека на разных сторонах   доски, затем коллективная проверка).

Поставить запятую, выделить главные члены предложения и союзы

 

Горят первые звёзды, а вечерняя заря ещё долго светит  и над полями ,и над лесами ,и над озерами.

 

[  =  - ] , а [ - = и О, и О, и О  ].

 

 

На Заячьем острове 16 мая 1703 года  была заложена крепость и этот день считается днем основания Петербурга  хотя свое название город получил только 29 июня 1703 года.

 

[  =  - ] , и [ - =], хотя [ - =].

 

 

6.Зрительная гимнастика

( Выполняется сидя за партами): дети “рисуют” глазами круг, не поворачивая головы

“рисуют” окно  , “рисуют” бревно

опустить глаза вниз, поднять глаза вверх

крепко зажмурить глаза (3-5 сек.)  поморгать глазами 3-5 сек.

   смотреть прямо перед собой,   поморгать глазами 3-5 сек

 

7. Задание устное  :    Вставьте подходящие по смыслу   союзы.    

НО,    ДА,    И,   НИ…….НИ,    ТО……ТО

Определите их вид по строению и употреблению                                     

1.      Редеет мгла ненастной ночи, … близкий день уж настает. (А.Пушкин)

2.      Не может волк … охнуть, … вздохнуть. (И.Крылов)

3.      Мал золотник … дорог. (Пословица)

4.      Мы не надеялись никогда более встретиться, … встретились. (М.Лермонтов)

5.      Твой конь не боится опасных трудов, он, чуя господскую волю, … смирно стоит под стрелами врагов, … мчится по бранному полю. (А.Пушкин)

 

8.Задание письменное на карточках.    Вставить союзы по смыслу,

( ТО…..ТО,   НО,  И,     ЧТОБЫ ,    КОГДА  )  , расставить знаки препинания, построить схемы.

 

1) Весь день на улице мела метель  …… автобус пришёл с  опозданием.
2) Вечер    начинается  …….. солнце   заходит за край земли.
3) Река сверкала ……. голубым  …….зеленым светом.
4) Утром   выглянуло солнце ……. дороги  после дождя  еще не совсем просохли.
5) Он пришёл сказать  ……… мы быстрее собирали вещи.


                                                        (
Обмен тетрадями.   Взаимопроверка)

 

 

 

9. Тестирование.

1.. Укажите строку, где встречаются только служебные части речи.

А) Союз, глагол, предлог.

Б) Предлог, союз, частица.

В) Предлог, местоимение, союз.

 

2.Найдите неправильное утверждение.

А) Союз – это служебная  часть речи.

Б) Союзы не являются членами предложения.

В) Союзы не связывают между собой однородные члены предложения.

 

3.- Какое предложение соответствует схеме ?                                          и

 А) Свет быстро вспыхнул и исчез.

Б) Ночь постепенно уходит и медленно день настаёт.

В) Соревнования проведём на улице и подведение итогов будет в зале.

4.Укажите предложение, в котором союз И связывает простые предложения в составе сложного.

А) Снег падал и засыпал трибуны болельщиков.

Б) Снег падал  , и болельщики скоро покрылись пушистым снегом.

В) Снег падал и покрывал все вокруг.

 

( самопроверка)

 

 

10 .Итог урока

Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … ……

К служебным частям речи относятся… …………

Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в составе сложного – это………………

Союзы бывают ………………..

----------------------------------------------------------------

***Словарная работа

- Запишите слова, помещенные в рамке на с. 156, Светофор, семафор.

Светофор - сигнальный электрический фонарь с разноцветны­ми стеклами для регулирования движения на улицах, дорогах.

Семафор - 1) Сигнальное устройство в виде мачты или столба с подвижными крыльями и огнями, устанавливаемое на железно­дорожных путях. 2) Береговой знак, устанавливаемый на берегу для подачи сигналов судам.

-------------------------------------------------------------------------

У каждого ученика лежат три карточки:
Зеленая – все понял, могу помочь другому!      Желтая – нужно повторить вечером.
Красная – не понял.

Каждый ученик в оценивает себя и выбирает соответствующую карточку. Поднимите карточки.

11.   Выставление оценок с комментированием.

На уроке работали    хорошо:……………………Могли бы стараться лучше:……………………………..

 

12. Домашнее задание.-  Выпишите 4 предложения с союзами из  стихотворений учебника литературы, сделайте их схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
